Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Есть ли какие-то исследования или статьи (отечественные или зарубежные) на тему массовых суицидов в сектах? По каким признакам можно понять, что лидер организации решился на подобную крайность?

Поиск по отечественному интернету выдаёт только сами случаи суицида подобного рода, а хотелось бы более подробно в этой теме разобраться.

Edited by krakya1989

Именно таких исследований как таковых не встречала. Дворкин и Чернышев в начале своих книг по сектоведению приводят примеры массовых самоубийств. Я бы оттуда покопала для начала... Насчет признаков приближающегося массового суицида - в сектах это обычно не скрывается, а оглашается заранее, ведутся соответствующие разговоры, идет накачка адептов. Правда для этого нужно быть в секте - "наружу" такие планы конечно же не выносятся...

Именно таких исследований как таковых не встречала. Дворкин и Чернышев в начале своих книг по сектоведению приводят примеры массовых самоубийств. Я бы оттуда покопала для начала... Насчет признаков приближающегося массового суицида - в сектах это обычно не скрывается, а оглашается заранее, ведутся соответствующие разговоры, идет накачка адептов. Правда для этого нужно быть в секте - "наружу" такие планы конечно же не выносятся...

В последнее время у товарища Леонида Маслова (секта СССР) в его, так называемых, "диктовках" постоянно муссируется тема судного дня и конца света. Очень уж всё похоже на случай с маршалом Эпплуайтом, когда комета Хейла-Боппа стала ключевым событием для свершения массового самоубийства; или, по крайней мере, триггером, когда он убеждал людей перейти на новый "надчеловеческий" уровень. Эпплуайт, правда, ещё и смерть своей близкой соподвижницы тяжёло переживал (как там её... Ди, вроде?), что наверняка отразилось на его психическом здоровье.

Маслова закрывают по решению Верховного суда РФ, а это, как говорится, не хухры-мухры) Думаю, сей товарищ находится в состоянии постоянной депрессии, а учитывая, что он верит в то, что пишет для адептов - он натуральный фанатик со своей идеей фикс (все люди Боги, и надо немедленно/непременно возвращаться на так называемый Олимп Богов). Что, если он пойдёт по принципу - назло маме отморожу уши (угроблю адептов назло государству, раз оно меня закрывает)? 

Вот по этой причине я и открыл сию тему, чтобы лучше понять...мм... вероятность подобного исхода.

Edited by krakya1989

Вот по этой причине я и открыл сию тему, чтобы лучше понять...мм... вероятность подобного исхода.

В случае с Масловым - существует ненулевая вероятность массового суицида (как и в любой секте), но я думаю, что раз к нему уже начали присматриваться, скорее всего до крайностей не дойдет. Я практически уверена что у силовых структур уже есть в секте "свои" люди, которые сообщат куда надо в случае чего... Насчет опасностей суицида в сектах - лет 10 назад о. Андрей Хвыля-Олинтер писал доклад по интересующей вас теме. Поищите - в Интернете вроде есть. Edited by Estella Madl

В случае с Масловым - существует ненулевая вероятность массового суицида (как и в любой секте), но я думаю, что раз к нему уже начали присматриваться, скорее всего до крайностей не дойдет. Я практически уверена что у силовых структур уже есть в секте "свои" люди, которые сообщат куда надо в случае чего... Насчет опасностей суицида в сектах - лет 10 назад о. Андрей Хвыля-Олинтер писал доклад по интересующей вас теме. Поищите - в Интернете вроде есть.

Нехорошие я что-то нотки тут вижу - http://www.otkroveniya.info/tolk4/t4-08.02.16.html

Реально нехорошие ноты. Напишите Александру Леонидовичу и администратору в "личные сообщения", а я сегодня позвоню своим людям из РАЦИРС и еще из некоторых структур России.

Реально нехорошие ноты. Напишите Александру Леонидовичу и администратору в "личные сообщения", а я сегодня позвоню своим людям из РАЦИРС и еще из некоторых структур России.

Дык у Александра Леонидовича вся личка забита(( Не написать...

Возможно их готовят к какой то акции...

Ну и обычные угрозы "религиям"...

он уже и государству пробует угрожать :D Видимо, решение Верховного Суда окончательно его доконало :ph34r:

он уже и государству пробует угрожать :D Видимо, решение Верховного Суда окончательно его доконало :ph34r:

В общем я Александра Леонидовича пригласила в тему - может зайдет...

В общем я Александра Леонидовича пригласила в тему - может зайдет...

спасибо большое за участие и внимание.

Guest Ирина Кутновская

я еще думаю, что можно начать рассматривать этот вопрос с точки зрения психологи, что именно влияет на человека - лидера секты, что побуждает такие поступки, какие психологические расстройства и сразу найдете кучу фактов и доказательств, так как с древних времен наблюдали за этими явлениями, особенно в церквях и монастырях.

я еще думаю, что можно начать рассматривать этот вопрос с точки зрения психологи, что именно влияет на человека - лидера секты, что побуждает такие поступки, какие психологические расстройства и сразу найдете кучу фактов и доказательств, так как с древних времен наблюдали за этими явлениями, особенно в церквях и монастырях.

прежде всего, как я лично понял, на возможность свершения суицида влияет внутреннее отношение к проблеме - если проблема кажется гуру настолько серьёзной и решаемой только безальтернативным суицидом - то гуру начинает готовиться к этому событию.

Была статья о том, что у Маслова могут иметься психические заболвания из-за публикуемых им "откровений" - http://www.k-istine.ru/sects/maslov/maslov_malaa-02.htm

А именно: "

Агрессия

- Читая эти книги, я запустил значительные процессы Трансмутации своего Организма. Я поступал всё более сознательно и сознательно. И Вот, я уже подошёл к тому что отказаться от употребления мяса. В Отличии от мяса, где убивается животное, и там хранится его смерть и агрессия, которая потом передаётся человеку на клеточном уровне. Где Агрессия на клеточном уровне порождает агрессию в самом человеке и его Окружении, и Царства Рыб, где есть соглашения на употребления. А У Царства Животных такого соглашения нету.

Мой личный опыт донесения информации до окружающих, т.е моей семьи ранее, было следующее : Крики. Ругань. Гнев. Ссоры. Непонимание. ( объяснить это можно следующим. Их просто тошнило и рвало, производился выброс старой информации). Но. И Это нужно уметь делать.

Расстройства сна

Что-то подобное происходит и у меня. Есть не хочется вообще ; сон короткий очень часто просыпаюсь и чувствую себя трубой через которую проходят мощнейшие энергии тело от этого вибрирует хочется вставать и что то делать; на работе приходят мысли что всё что я делаю уже не нужно всё суета и работать не хочется вообще! И многое другое!

- Нарушение сна, частое просыпание по три раз в ночь или около 3 часов. Это происходит из-за того, что сознание приспосабливается к новым циклам деятельности Высшее сознание более активно ночью, т.к. низшие измерения спокойны в это время.

Угнетенное состояние, уныние, депрессия

- Неожиданная повышенная чувствительность к людям и окружению. Человек прежде общительный и активный обнаруживает, что не выносит находиться в торговых центрах или в переполненном людьми месте, например, в ресторане.

- Возросшая чувствительность может привести к панике или озабоченности. Это может произойти в любое время, можно даже проснуться ночью. Чаще всего для этого нет никакой объективной причины, хотя человек и будет искать причину.

- Депрессия без причины, или состояние близкое к кризису. Происходит из-за того, что сознание очищает старые слои энергии, требующие освобождения. Не обязательно "обрабатывать" или переживать этот опыт, позвольте телу отпустить энергию. Наберитесь терпения и знайте, что это пройдет.

Слуховые галлюцинации (последние являются симптомами развивающейся шизофрении), замкнутость

- Увеличение психических способностей и сознания. Чаще всего это проявляется в способности "слышать" мысли и чувства людей. Это может привести в замешательство, если человек думает, что другие тоже могут читать мысли и чувства. Повышенная чувствительность к негативной энергии в определенном месте или с людьми, включая неспособность выносить определенных людей, бывших прежде очень близкими.

- Способность видеть через завесу. Чтобы осознать присутствие духов, дэвов, инопланетян и ангелов как реальность и общаться с ними. Это может быть пугающим, если человек не знаком с такого рода сознанием других измерений.

Страхи (фобии) разного характера

- Чрезмерная озабоченность уничтожением людей (загрязнением, недостатком ресурсов, пришельцами, технологиями, и т.д.). Это происходит потому, что многомерному сознанию доступны все уровни группового разума, включая ту часть, что хранит страхи и озабоченность о выживании видов. Т.к. человека обычно заботит собственное выживание, он резонирует с этой частью группового разума или морфогенетическим полем.

- Чрезмерная потребность знать, что происходит, ведущая к повышенной активности мозга. Страх сойти с ума, боязнь не справиться с ежедневной жизнью в будущем. Опять же, врачи и психологи мало что могут предложить.

Серьезные психосоматические расстройства, характерные для неврозов и депрессий

- Ощущение странных электрических волн в теле. Кристаллическое тело невероятно чувствительно, чувствует солнечные и лунные волны, космические волны, энергии из галактического центра. Часто эти энергии помогают процессу "настройки" тела нести высшие энергии. Исходя из личного опыта, я знаю как неудобно это может быть. Но постепенно тело привыкнет иметь дело с этими энергетическими волнами. Возможно, они будут более интенсивны в полнолуние. Лучший способ справиться с этим феноменом - выйти на улицу, встать босыми ногами на землю и представить бегущую из тела в землю энергию.

- Целый спектр физических ощущений, относящихся к детоксикации. Кристаллическое тело не содержит токсинов, оно позволяет им проходить мимо. На самом деле весь фокус быть кристаллическим состоит в позволении всему пройти мимо и ни за что не держаться. Абсолютное состояние отделения. На этой стадии телу надо освободиться от годовых запасов "токсичных" отходов, физических, эмоциональных или ментальных. Освобождение всегда происходит через физическое тело, представленное симптомами сильной усталости, болях в суставах и мышцах, особенно в коленях и ребрах, головные боли, особенно в основании черепа, шейные и плечевые боли.

- Головокружение и "пространственность". Из-за того, что вы находитесь в "высших" состояниях сознания. Надо привыкнуть находиться на этих уровнях и оставаться все время заземленными. Ощущения возрастают во время вспышек на солнце и в полнолуние.

Булимия

- Увеличение аппетита и веса. Телу требуются огромные количества энергии, чтобы усилить процесс.

Сначала признали его книги экстремистскими, потом закрыли движение через суд,. Но товарищ Леонид продолжает писать чуть ли не каждый день.

И не стоит рассчитывать только на работу правоохранительных органов. Без активной помощи граждан, очень сложно что-то либо доказывать. Если вы знаете людей, которые пострадали от этой организации. попросити их обратиться в органы и возможно их показания могут быть решающими.

Сначала признали его книги экстремистскими, потом закрыли движение через суд,. Но товарищ Леонид продолжает писать чуть ли не каждый день.

И не стоит рассчитывать только на работу правоохранительных органов. Без активной помощи граждан, очень сложно что-то либо доказывать. Если вы знаете людей, которые пострадали от этой организации. попросити их обратиться в органы и возможно их показания могут быть решающими.

тоже маловероятно. Да и люди не хотят обращаться в органы.

Вот что мне удалось найти - http://www.etheroneph.com/socium/337-psikhologiya-suitsidalnogo-povedeniya.html

Правда, не о сектах, но всё же. Может кому пригодится.

Я чего то не пойму это антиреллигиозный, антисуицидальный или еще какой сайт? Хотя если учесть что у автора в вк написано в мироовозрениях Путь Левой Руси он какой то эзотерик или еще кто. А то я не понимаю как на антисуицидальном сайте может быть антиреллигиознатсь. Тут видимо личные убеждения автора.

Edited by Михаил Волынкин

Я чего то не пойму это антиреллигиозный, антисуицидальный или еще какой сайт? Хотя если учесть что у автора в вк написано в мироовозрениях Путь Левой Руси он какой то эзотерик или еще кто. А то я не понимаю как на антисуицидальном сайте может быть антиреллигиознатсь. Тут видимо личные убеждения автора.

может быть и так. Меня интересовал больше момент антисуицидности, поэтому на остальное не обращал внимания.

Некоторые восставали против мысли о закапывании, усматривая в этом замаскированное [59] самоубийство: многие прямо говорили: «Это все равно, как наложить на себя руки»… «Как бы от одного греха уйти, да не попасть в другой». Для решения этих недоумений, по замечанию старика Я. Я., читали много старых книг [60] , и «великие были споры». В обсуждениях, которые велись в ските и вне его, Виталия стала принимать чрезвычайно живое участие, и ею была высказана мысль, что «все, что делается для Бога, — не грех» [61] , и она вместе с Полей нашла в книгах будто бы подтверждение правильности такого мнения. После этого — наложить на себя руки для многих уже не казалось делом греховным. Таким образом, мысль о закапывании вышла, несомненно, из скита; и после борьбы и противодействия возымела, наконец, власть над умами обитателей хуторов.

http://fanread.ru/book/6347445/?page=4#n_59

По-моему, что-то тут не совсем чисто... То, что это пишет фанатик, думаю, споров не вызовет. Мне интересно другое - насколько далеко готова зайти эта женщина?

ОСОБЫЙ ОТРЯД АКАДЕМИСТОВ ВЗРАСТИЛ В СЕБЕ КОГОРТУ БОГОЧЕЛОВЕКОВ, ТОТАЛЬНО ВЕРЯЩИХ МОЕМУ СЛОВУ И ИСТИННОМУ БОГОЯВЛЕНИЮ, КОТОРЫЕ В ЧИСТОТЕ СТАЛИ ЧЕРЕЗ ПОДСОЗНАНИЕ ПРИНИМАТЬ МОИ ОБРАЩЕНИЯ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ШЕСТОЙ РАСЫ.
Я СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЮ НА ТОМ УДАРЕНИЕ, ИБО ШЕСТАЯ РАСА ПРОРАСТАЕТ ПОКА ХРУПКИМ, НО, МОГУЩЕСТВЕННЫМ РОСТКОМ, ТВОРЯ СВОЙ МИР УНИКАЛЬНЫЙ, И ЗОВЁТ ЗА СОБОЙ ВСЕХ МАЛЕНЬКИХ ЧЕЛОВЕКОВ С ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ-ГАЙЯ ПЯТОЙ, УХОДЯЩЕЙ РАСЫ.

КОГДА-ТО ПРИДЁТ ЧАС, И ЭТО СТАНЕТ АКСИОМОЙ ДЛЯ ПОДРАСТАЮЩИХ ПОКОЛЕНИЙ ЗВЁЗДНОГО ДЕСАНТА. 

НО, ДЛЯ ВСЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ДАЖЕ БОГОМ ВЫДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ, ТАК УСТРОЕНЫ ВСЕ МОИ КОСМИЧЕСКИЕ МНОГОГРАННЫЕ И МНОГОПЛАНОВЫЕ МИРЫ.

А МЫ С ЕДИНСТВЕННОЙ ЛЮБИМОЙ ОГНЕННОЙ И АБСОЛЮТНОЙ БОГИНЕЙ ВЕДЁМ ОСОБЫЙ ОТРЯД (ДАЛЕКО ОТОРВАВШИЙСЯ ОТ ОБЩЕЙ КЛЕТОЧНОЙ БИОМАССЫ) ТУДА, КУДА МОЖЕТ ДОЙТИ ЧЕЛОВЕК ПЯТОЙ РАСЫ, ИДЯ В БОГИ ПО ПУТИ, УКАЗАННОМУ ВАМ ЧЕРЕЗ ЛЕОНИДА МАСЛОВА.

ТЕПЕРЬ ПРИШЛА ПОРА СБОРА !

ПРИШЛА ПОРА ГОРЯЧЕГО СЕНОКОСА И ОТМЫВАНИЯ БРИЛЛИАНТОВ, КОТОРЫХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ ВТАПТЫВАЛИ В ГРЯЗЬ ТЁМНЫЕ ЧАДА ПРИШЛЫЕ, ИСКАЗИВ ВСЮ МОЮ БОЖЬЮ ИНФОРМАЦИЮ, ПЕРЕДАВАЕМУЮ РАНЕЕ МОИМ ПОДОБИЯМ ФРАКТАЛЬНЫМ ПОТОКОМ В ЧИСТОТЕ И ИСТИНЕ.

СКОРО НА СТУПЕНИ РАССТЕЛЮТ ПОМОЩНИКИ-ПРОВОДНИКИ КОВРОВУЮ ДОРОЖКУ, ЧТОБ ПЕРВОПРОХОДЦЫ В ТЕЛАХ В ПЯТУЮ МЕРНОСТЬ НЕ ПОСКОЛЬЗНУЛИСЬ С НЕПРИВЫЧКИ, ПРОСТЕЛИМ МЯГКО, А ВСТРЕЧАТЬ БУДЕМ С ФАНФАРАМИ, ДЕТСКИМИ УЛЫБКАМИ И ЦВЕТАМИ, С ПЕСНЯМИ ЗВЁЗДНОГО ДЕСАНТА И ПЛЯСКАМИ, ЭНЕРГИЯМИ ЛЮБВИ И СВЕТА ОЗАРЯЯ ЛЕСТНИЦУ В НЕБЕСА.

АМИНЬ.
СВЕТ И ЛЮБОВЬ ВОИНСТВУ ОСОБОГО ОТРЯДА, ПЕРВЫМИ ПОДГОТОВИВШЕМУ СВОИ ПЛОТНЫЕ ТЕЛА И СОЗНАНИЯ ДО САМООТРЕЧЕНИЯ, ЧТОБ СОХРАНИТЬ ПЛАНЕТУ ГОЛУБОГО ПЛАМЕНИ ИЛИ ЛУЧА ВМЕСТЕ С ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ ДЛЯ ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ.

Источник - https://vk.com/id202751794?w=wall202751794_26523

Капслок - тщеславие, шизофрения.

Шестая раса - Рудольф Штайнер со своими "откровениями" про семь рас и человека-атму.

Пятое измерение - человек темный, но пространства-времени ему мало, хотца кирпичики зеленые лепить из ненужного времени, дома из них строить для всеобщего блага (лично встречал такого любителя науки: трогательно и отрезвляюще).

Ужас в том, что этот придурошный текст сработает. И так будет до тех пор, пока в обществе будут процветать продаваны и экстрасенсы, а не Инженеры.

Капслок - тщеславие, шизофрения.

Шестая раса - Рудольф Штайнер со своими "откровениями" про семь рас и человека-атму.

Пятое измерение - человек темный, но пространства-времени ему мало, хотца кирпичики зеленые лепить из ненужного времени, дома из них строить для всеобщего блага (лично встречал такого любителя науки: трогательно и отрезвляюще).

Ужас в том, что этот придурошный текст сработает. И так будет до тех пор, пока в обществе будут процветать продаваны и экстрасенсы, а не Инженеры.

в каком смысле - сработает?

Кто-то прочтет и уверует. В этом смысле.

ну последователей эта тётя набрала немало.