Перейти к содержимому

Вегетарианство. Веганство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

#1 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 10:56

Кто? Бог? Нет. Там находятся люди которые при жизни избрали для себя находиться без Бога. Осипов не святой, так что его согласие или несогласие идет мимо (хотя даже у святых бывают расхождения по вторичным вопросам). Видимо Осипову ближе точка зрения некоторых Святых Отцов, считавших что в вечности будет точка, когда будут прощены все. Но опять же - это не является учением Церкви. Насчет "идеи" Православной Церкви - Православие это путь к вечной жизни, а йога - путь к вечной смерти. Выбор как всегда остается за человеком.
Ну во первых, толстяков не так уж и много к счастью и задумываться о здоровом питании следует скорее в США, но никак не в России. Ну и во-вторых - насчет проповеди вегетарианства Христом - можно узнать где Он такое говорил и откуда у вас такое убеждение?
Нет нематериален. Материя имеет начало, Бог - нет.
Кто сказал? Где такое написано?
Про жирных попов на мерседесах и про религию - опиум для народа я уже слышала. Неинтересно.

Если это не является идеей церкви, то зачем церковь позволяет себе критику и Святых Отцов и Осипова?

Будьте объективны, по соотношению полных женщин - 25%, наша Россия вполне сравнима с «нацией толстяков» - США, в которой их 29%. Согласно исследованиям, каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина нашей страны страдает ожирением.

К тому же, последние несколько лет мы стабильно занимаем первое место среди Европейских стран по количеству толстяков, и более 50% нашего населения страдает ожирением. Причины две – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почитайте статистику, прежде, чем писать комментарии из вашей головы.

Почитайте "Евангелие от Ессеев"Эти рукописи на древнеславянском языкена находятся в Королевской библиотеке Габсбургов (в настоящее время является собственностью австрийского правительства).

А это учение Христа написано в Библии: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу» (Быт. 1:29, 31).

«Режущий вола — то же, что убивающий человека» (Исайя 66:3).
«Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом» 

Что касается жирных попов, то это тоже проблема)) Они настоятели, и должны показывать пример пастве, постоянно постившийся человек не может быть необъятным, из этого следует, что батюшки неискренне служат Богу. Ну да и Бог с ними, каждому будет по его совести

• Александр Мон это нравится

#2 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:40

....

А это учение Христа написано в Библии: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу» (Быт. 1:29, 31).

...

как Вы думаете? Пасхальный агнец, которого ели на Тайной вечери Христос и Апостолы из чего был сделан?

#3 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:46

Если это не является идеей церкви, то зачем церковь позволяет себе критику и Святых Отцов и Осипова?

Будьте объективны, по соотношению полных женщин - 25%, наша Россия вполне сравнима с «нацией толстяков» - США, в которой их 29%. Согласно исследованиям, каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина нашей страны страдает ожирением.

К тому же, последние несколько лет мы стабильно занимаем первое место среди Европейских стран по количеству толстяков, и более 50% нашего населения страдает ожирением. Причины две – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почитайте статистику, прежде, чем писать комментарии из вашей головы.

Почитайте "Евангелие от Ессеев"Эти рукописи на древнеславянском языкена находятся в Королевской библиотеке Габсбургов (в настоящее время является собственностью австрийского правительства).

Что касается жирных попов, то это тоже проблема)) Они настоятели, и должны показывать пример пастве, постоянно постившийся человек не может быть необъятным, из этого следует, что батюшки неискренне служат Богу. Ну да и Бог с ними, каждому будет по его совести

Есть действительно  очень достойные батюшки и через них говорит Господь, а есть которые страдают грехом чревоугодия. Человек , который в Боге и с Богом никогда не будет толстым, на мой взгляд. Это один из критериев в каких "отношениях" священник с Богом.

#4 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:47

как Вы думаете? Пасхальный агнец, которого ели на Тайной вечери Христос и Апостолы из чего был сделан?

Не читала, что Христос ел агнца)) Можно эту цитату?

#5 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 11:47

Есть действительно  очень достойные батюшки и через них говорит Господь, а есть которые страдают грехом чревоугодия. Человек , который в Боге и с Богом никогда не будет толстым, на мой взгляд. Это один из критериев в каких "отношениях" священник с Богом.

Совершенно согласна

#6 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 11 Февраль 2016 - 12:27

Вот и переживайте.))

Угу. Сейчас прогреем и поедем... Переживать...

А почему у вас Святые Отцы и Осипов стоят в одном ряду? Церковь не критикует Святых. Где я такое говорила? Я говорила что у некоторых Святых Отцов есть свои точки зрения по второстепенным вопросам, которые не совпадают с точкой зрения Церкви. Не додумывайте пожалуйста фразы которые я говорю.

Не читала, что Христос ел агнца)) Можно эту цитату?

"В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам. И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху. Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью. И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня." (Мк. 14:12-19.)
P.S. Или вы думаете что все агнца ели а Христос нет? Сидел и смотрел как другие едят? И опять же даже если так - почему Христос не запретил своим ученикам закалывать агнца? Почему он не сказал что, вот чего ж вы делаете - мясо кушать низзя?

Сообщение отредактировал Estella Madl: 11 Февраль 2016 - 12:34

• Лера это нравится
I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#7 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 13:52

Угу. Сейчас прогреем и поедем... Переживать...
А почему у вас Святые Отцы и Осипов стоят в одном ряду? Церковь не критикует Святых. Где я такое говорила? Я говорила что у некоторых Святых Отцов есть свои точки зрения по второстепенным вопросам, которые не совпадают с точкой зрения Церкви. Не додумывайте пожалуйста фразы которые я говорю.
"В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам. И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху. Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью. И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня." (Мк. 14:12-19.)
P.S. Или вы думаете что все агнца ели а Христос нет? Сидел и смотрел как другие едят? И опять же даже если так - почему Христос не запретил своим ученикам закалывать агнца? Почему он не сказал что, вот чего ж вы делаете - мясо кушать низзя?

Это вы сказали "Видимо Осипову ближе точка зрения некоторых Святых Отцов, считавших что в вечности будет точка, когда будут прощены все". Так что вы, а не я провели параллель между Осиповым и Святыми :) 

Под словом "пасха" можно понимать всё, что угодно, да и в переводе можно засомневаться. Если Христос призывает людей питаться растительной пищей, а сам поедает несчастного агнца, не кажется ли вам, что какой-то двуличный Христос у вас получается?! :D Я знаю, что апостолы были вегетарианцами.  В Библии приводятся слова Иисуса: "Что бы вы ни сделали любому живому существу, вы сделаете это мне. Мог ли Христос проповедовать одно, а сам втихаря поедать агнца :D 

Бог совершенен, и когда он говорит: "Не убий", это относится ко всему живому. Эта заповедь включает в себя всякое живое создание, будь то человек или животное. 

Он говорил, что мясо кушать НИЗЗЯ! :D , но к сожалению, те кто переводил Библию, были неисправимыми мясоедами, и не могли допустить других переводов :D О переводах мы раскрыли тему на форуме, в разделе "Велесова книга"

Сообщение отредактировал Истина: 11 Февраль 2016 - 14:24

#8 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:05

Согласно «Евангелию Двенадцати апостолов», перед рождением Иисуса ангел сказал Марии: «Ты не должна вкушать мяса и пить хмельных напитков, ибо дитя еще в чреве Твоем будет посвящено Господу, и не может вкушать плоть и опьяняться брагой». 

Сила этого повеления свыше, если признать его достоверность, состоит в том, что оно подтверждает: Иисус действительно тот Мессия, о котором говорится в ветхозаветном пророчестве: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева в чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе» (Ис. 7:14, 15). Далее в тексте говорится, что в общине, где жили Мария и Иосиф, не убивали ягненка ради Пасхи: «Родители Его, Иосиф и Мария, каждый год на Пасху ходили в Иерусалим и праздновали ее по обычаю своих братьев, избегавших кровопролития и не евших мяса...» 

#9 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:13

"В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца],

Вы никогда не задумывались, зачем в Библии существуют эти скобки? (Агнц) взят в скобки. Так вот я вам скажу, в скобки помещались неточности перевода. 

Сообщение отредактировал Истина: 11 Февраль 2016 - 14:26

#10 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 14:45

К сожалению, Саша, Вы можете ошибаться. У многих могут быть гормональные нарушения после перенесенных болезней или вследствии уже имеющейся болезни или, как это часто бывает у женщин, после родов. Я, например, никак не могу вернуть свой вес, вот хоть я тресни. До родов весила 54, а сейчас 70 и очень от этого страдаю и по здоровью и как говорится, психологически.
Так что это тоже ложная взаимосвязь. Логика нарушена в ваших умозаключениях в этом случае. Вы уж меня простите.

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. (Ф. М. Достоевский)

#11 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 11 Февраль 2016 - 15:52

Вы никогда не задумывались, зачем в Библии существуют эти скобки? (Агнц) взят в скобки. Так вот я вам скажу, в скобки помещались неточности перевода. 

Не неточности, а уточнения...при переводе с одного языка на другой они неизбежны

По еврейски пасхальный агнец - это одно слово "песах" или пасха

#12 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:00

...Если Христот нас призывает людей питаться растительной пищей, а сам поедает несчастного агнца, не кажется ли вам, что какой-то двуличный Христос у вас получается?! ...

Христос нигде не призывает никого питаться только растительной пищей. 

Мясо разрешено человеку после потопа:

"...И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];

Быт.9:2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

Быт.9:3 всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;

Быт.9:4 только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте;"

остаётся только запрет на кровь...

В законе Моисея так же конкретно прописано про мясо... вплоть до того - какую часть жертвенного животного должны съедать священники, а какую народ...

Возьмите притчу о блудном сыне: Отец заколает для вернувшегося сына упитанного тельца  :) 

• Лера это нравится

#13 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 11 Февраль 2016 - 16:02

Для кого-то определённо  :D

Для себя в первую очередь...

#14 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 18:04

К сожалению, Саша, Вы можете ошибаться. У многих могут быть гормональные нарушения после перенесенных болезней или вследствии уже имеющейся болезни или, как это часто бывает у женщин, после родов. Я, например, никак не могу вернуть свой вес, вот хоть я тресни. До родов весила 54, а сейчас 70 и очень от этого страдаю и по здоровью и как говорится, психологически.
Так что это тоже ложная взаимосвязь. Логика нарушена в ваших умозаключениях в этом случае. Вы уж меня простите.

Лера не путайте себя с батюшками. У вас другая миссия. Я соглашусь,что могут быть исключения. И для женщины это нормально т.к. она вынашивает и рожает дитя.  Так , что не удачный Ваш пример.И со временем  у Вас все нормализуется, не переживайте. Не ешьте до 12 дня и похудеете.  

#15 Estella Madl

Estella Madl

Pravoslavná církev v Českých zemích a na Slovensku

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородHlavní město Praha

Отправлено 11 Февраль 2016 - 18:14

Это вы сказали "Видимо Осипову ближе точка зрения некоторых Святых Отцов, считавших что в вечности будет точка, когда будут прощены все". Так что вы, а не я провели параллель между Осиповым и Святыми 

И что из этого следует? Что Осипов стал святым? Парралель здесь существует только в вашем воображении. Вы в очередной раз додумали содержание фразы за других.

Меня Ваша точка зрения не интересует

А я своих точек зрения не высказываю здесь или очень мало. Все что я говорю относительно вероучений - это позиция Церкви.

Так вот я вам скажу, в скобки помещались неточности перевода.

Это вы скажете. А вообще в квадратных скобках стоят слова не имеющие перевода на конкретно взятый язык либо уточнения.

Согласно «Евангелию Двенадцати апостолов»,...

Лже-евангелия (апокрифы) не читаем простите... Но даже в вашем апокрифическом стихе видно что запрет дается Марии до рождения Сына. Или Мария Сына носить будет вечно?

В Библии приводятся слова Иисуса: "Что бы вы ни сделали любому живому существу, вы сделаете это мне.

Чего, чего? Это откуда? Ссылку на стих пожалуйста...

Бог совершенен, и когда он говорит: "Не убий", это относится ко всему живому

С чего вы взяли?

Он говорил, что мясо кушать НИЗЗЯ!

Цитату пожалуйста.

но к сожалению, те кто переводил Библию, были неисправимыми мясоедами, и не могли допустить других переводов

Вы не допускаете мысли что есть люди читающие Новый Завет на языке оригинала и не нуждающиеся в переводчиках? Ну и насчет коллективного сговора всех переводчиков на все языки - посмеялась.

О переводах мы раскрыли тему на форуме, в разделе "Велесова книга"

Угу. Как Миролюбов сам написал, а затем перевел на русский "велесову книгу"... Тема на все сто. )))

Сообщение отредактировал Estella Madl: 11 Февраль 2016 - 18:37

I když půjdu roklí šeré smrti, nebudu se bát ničeho zlého, vždyť se mnou jsi ty. Tvoje berla a tvá hůl mě potěšují. (Žalm 23:4)
Rozmnožují bolesti své ti, kteříž k cizímu bohu chvátají; neokusím obětí jejich ze krve, aniž vezmu jména jejich ve rty své. (Žalm 16:4)

#16 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 18:43

Лера не путайте себя с батюшками. У вас другая миссия. Я соглашусь,что могут быть исключения. И для женщины это нормально т.к. она вынашивает и рожает дитя.  Так , что не удачный Ваш пример.И со временем  у Вас все нормализуется, не переживайте. Не ешьте до 12 дня и похудеете.  

Саша, может быть я Вас неправильно поняла и неправильно поняла Вашу логическую цепочку.
Несомненно, у батюшек бОльшая нагрузка по сравнению с мирянами. И у них другая, если так можно сказать, функция. Но мы все и священство и миряне и монашество - воины Христовы, где бы мы ни жили. И мы все - Христовы. И мы, миряне, так же как и батюшки проповедуем о Христе, но конечно не так громко и не так явно, как это делают священники, а кто как может: кто своей жизнью (дружными семьями в которых царит мир и любовь), отношением к работе, к ближним и дальним...

и я как раз связала ваши умозаключения и со мной, как мирянином: если я поправилась, то со стороны могут сказать, что я много ем и значит - чревоугодница и значит.... ну ранее в своем посте вы закончили и подытожили эту логическую цепочку. Но мне кажется, что она ложна. Извините, если я как-то не поняла Вас.

Сообщение отредактировал Лера: 11 Февраль 2016 - 18:46

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. (Ф. М. Достоевский)

#17 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:14

Саша, может быть я Вас неправильно поняла и неправильно поняла Вашу логическую цепочку.
Несомненно, у батюшек бОльшая нагрузка по сравнению с мирянами. И у них другая, если так можно сказать, функция. Но мы все и священство и миряне и монашество - воины Христовы, где бы мы ни жили. И мы все - Христовы. И мы, миряне, так же как и батюшки проповедуем о Христе, но конечно не так громко и не так явно, как это делают священники, а кто как может: кто своей жизнью (дружными семьями в которых царит мир и любовь), отношением к работе, к ближним и дальним...

и я как раз связала ваши умозаключения и со мной, как мирянином: если я поправилась, то со стороны могут сказать, что я много ем и значит - чревоугодница и значит.... ну ранее в своем посте вы закончили и подытожили эту логическую цепочку. Но мне кажется, что она ложна. Извините, если я как-то не поняла Вас.

Лера, почему Вы все переводите на себя ? Может ,Вы о себе много думаете?Так и не надо этого делать,т.к это уже гордыня может начаться. И Вы не путайте проповеди о Христе , дружные семьи,где царит любовь. Это все хорошо. Никто же не говорит,что они или Вы плохие,нет. Все замечательно. По поводу Вас ,я ответил и повторяться не буду. Большая нагрузка и быть толстым разные вещи. Моя позиция такая , что батюшкам тем более надо следить за собой раз они ведут народ за собой.  Батюшка, если у него большой живот это же не говорит о том, что он знает меру в еде? И тут грех чревоугодия налицо. Поэтому нам надо всегда помнить ,что мы все не без греха. 

Сообщение отредактировал Александр Мон: 11 Февраль 2016 - 19:15

#18 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:22

Лера, почему Вы все переводите на себя ? Может ,Вы о себе много думаете?Так и не надо этого делать,т.к это уже гордыня может начаться. И Вы не путайте проповеди о Христе , дружные семьи,где царит любовь. Это все хорошо. Никто же не говорит,что они или Вы плохие,нет. Все замечательно. По поводу Вас ,я ответил и повторяться не буду. Большая нагрузка и быть толстым разные вещи. Моя позиция такая , что батюшкам тем более надо следить за собой раз они ведут народ за собой.  Батюшка, если у него большой живот это же не говорит о том, что он знает меру в еде? И тут грех чревоугодия налицо. Поэтому нам надо всегда помнить ,что мы все не без греха. 

...промолчу.

#19 Александр Мон

Александр Мон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 482 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:30

...промолчу.

Лера дорогая, да все нормально. Мужчины любят полных женщин.)) А для мужа любая -хороша.))

Сообщение отредактировал Александр Мон: 11 Февраль 2016 - 19:31

#20 Лера

Лера

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:39

Лера дорогая, да все нормально. Мужчины любят полных женщин.)) А для мужа любая -хороша.))

САш, относительно семьи и мужа, действительно всё хорошо.
Я не об этом...
Видимо я не умею донести мысль... простите.

seo