Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Истина

Вегетарианство. Веганство

Recommended Posts

Guest Истина

Кто? Бог? Нет. Там находятся люди которые при жизни избрали для себя находиться без Бога. Осипов не святой, так что его согласие или несогласие идет мимо (хотя даже у святых бывают расхождения по вторичным вопросам). Видимо Осипову ближе точка зрения некоторых Святых Отцов, считавших что в вечности будет точка, когда будут прощены все. Но опять же - это не является учением Церкви. Насчет "идеи" Православной Церкви - Православие это путь к вечной жизни, а йога - путь к вечной смерти. Выбор как всегда остается за человеком.

Ну во первых, толстяков не так уж и много к счастью и задумываться о здоровом питании следует скорее в США, но никак не в России. Ну и во-вторых - насчет проповеди вегетарианства Христом - можно узнать где Он такое говорил и откуда у вас такое убеждение?

Нет нематериален. Материя имеет начало, Бог - нет.

Кто сказал? Где такое написано?

Про жирных попов на мерседесах и про религию - опиум для народа я уже слышала. Неинтересно.

Если это не является идеей церкви, то зачем церковь позволяет себе критику и Святых Отцов и Осипова?

Будьте объективны, по соотношению полных женщин - 25%, наша Россия вполне сравнима с «нацией толстяков» - США, в которой их 29%. Согласно исследованиям, каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина нашей страны страдает ожирением.

К тому же, последние несколько лет мы стабильно занимаем первое место среди Европейских стран по количеству толстяков, и более 50% нашего населения страдает ожирением. Причины две – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почитайте статистику, прежде, чем писать комментарии из вашей головы.

Почитайте "Евангелие от Ессеев"Эти рукописи на древнеславянском языкена находятся в Королевской библиотеке Габсбургов (в настоящее время является собственностью австрийского правительства).

А это учение Христа написано в Библии: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу» (Быт. 1:29, 31).

«Режущий вола — то же, что убивающий человека» (Исайя 66:3).

«Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом» 

Что касается жирных попов, то это тоже проблема)) Они настоятели, и должны показывать пример пастве, постоянно постившийся человек не может быть необъятным, из этого следует, что батюшки неискренне служат Богу. Ну да и Бог с ними, каждому будет по его совести

• Like 1

....

А это учение Христа написано в Библии: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу» (Быт. 1:29, 31).

...

как Вы думаете? Пасхальный агнец, которого ели на Тайной вечери Христос и Апостолы из чего был сделан?

Если это не является идеей церкви, то зачем церковь позволяет себе критику и Святых Отцов и Осипова?

Будьте объективны, по соотношению полных женщин - 25%, наша Россия вполне сравнима с «нацией толстяков» - США, в которой их 29%. Согласно исследованиям, каждая четвертая женщина и каждый восьмой мужчина нашей страны страдает ожирением.

К тому же, последние несколько лет мы стабильно занимаем первое место среди Европейских стран по количеству толстяков, и более 50% нашего населения страдает ожирением. Причины две – неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почитайте статистику, прежде, чем писать комментарии из вашей головы.

Почитайте "Евангелие от Ессеев"Эти рукописи на древнеславянском языкена находятся в Королевской библиотеке Габсбургов (в настоящее время является собственностью австрийского правительства).

Что касается жирных попов, то это тоже проблема)) Они настоятели, и должны показывать пример пастве, постоянно постившийся человек не может быть необъятным, из этого следует, что батюшки неискренне служат Богу. Ну да и Бог с ними, каждому будет по его совести

Есть действительно  очень достойные батюшки и через них говорит Господь, а есть которые страдают грехом чревоугодия. Человек , который в Боге и с Богом никогда не будет толстым, на мой взгляд. Это один из критериев в каких "отношениях" священник с Богом.

Guest Истина

как Вы думаете? Пасхальный агнец, которого ели на Тайной вечери Христос и Апостолы из чего был сделан?

Не читала, что Христос ел агнца)) Можно эту цитату?

Guest Истина

Есть действительно  очень достойные батюшки и через них говорит Господь, а есть которые страдают грехом чревоугодия. Человек , который в Боге и с Богом никогда не будет толстым, на мой взгляд. Это один из критериев в каких "отношениях" священник с Богом.

Совершенно согласна

Вот и переживайте.))

Угу. Сейчас прогреем и поедем... Переживать...

А почему у вас Святые Отцы и Осипов стоят в одном ряду? Церковь не критикует Святых. Где я такое говорила? Я говорила что у некоторых Святых Отцов есть свои точки зрения по второстепенным вопросам, которые не совпадают с точкой зрения Церкви. Не додумывайте пожалуйста фразы которые я говорю.

Не читала, что Христос ел агнца)) Можно эту цитату?

"В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам. И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху. Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью. И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня." (Мк. 14:12-19.)

P.S. Или вы думаете что все агнца ели а Христос нет? Сидел и смотрел как другие едят? И опять же даже если так - почему Христос не запретил своим ученикам закалывать агнца? Почему он не сказал что, вот чего ж вы делаете - мясо кушать низзя?

Edited by Estella Madl
  • Like 1

Guest Истина

Угу. Сейчас прогреем и поедем... Переживать...

А почему у вас Святые Отцы и Осипов стоят в одном ряду? Церковь не критикует Святых. Где я такое говорила? Я говорила что у некоторых Святых Отцов есть свои точки зрения по второстепенным вопросам, которые не совпадают с точкой зрения Церкви. Не додумывайте пожалуйста фразы которые я говорю.

"В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца], говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам. И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху. Когда настал вечер, Он приходит с двенадцатью. И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня." (Мк. 14:12-19.)

P.S. Или вы думаете что все агнца ели а Христос нет? Сидел и смотрел как другие едят? И опять же даже если так - почему Христос не запретил своим ученикам закалывать агнца? Почему он не сказал что, вот чего ж вы делаете - мясо кушать низзя?

Это вы сказали "Видимо Осипову ближе точка зрения некоторых Святых Отцов, считавших что в вечности будет точка, когда будут прощены все". Так что вы, а не я провели параллель между Осиповым и Святыми :) 

Под словом "пасха" можно понимать всё, что угодно, да и в переводе можно засомневаться. Если Христос призывает людей питаться растительной пищей, а сам поедает несчастного агнца, не кажется ли вам, что какой-то двуличный Христос у вас получается?! :D Я знаю, что апостолы были вегетарианцами.  В Библии приводятся слова Иисуса: "Что бы вы ни сделали любому живому существу, вы сделаете это мне. Мог ли Христос проповедовать одно, а сам втихаря поедать агнца :D 

Бог совершенен, и когда он говорит: "Не убий", это относится ко всему живому. Эта заповедь включает в себя всякое живое создание, будь то человек или животное. 

Он говорил, что мясо кушать НИЗЗЯ! :D , но к сожалению, те кто переводил Библию, были неисправимыми мясоедами, и не могли допустить других переводов :D О переводах мы раскрыли тему на форуме, в разделе "Велесова книга"

Edited by Истина

Guest Истина

Согласно «Евангелию Двенадцати апостолов», перед рождением Иисуса ангел сказал Марии: «Ты не должна вкушать мяса и пить хмельных напитков, ибо дитя еще в чреве Твоем будет посвящено Господу, и не может вкушать плоть и опьяняться брагой». 

Сила этого повеления свыше, если признать его достоверность, состоит в том, что оно подтверждает: Иисус действительно тот Мессия, о котором говорится в ветхозаветном пророчестве: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева в чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе» (Ис. 7:14, 15). Далее в тексте говорится, что в общине, где жили Мария и Иосиф, не убивали ягненка ради Пасхи: «Родители Его, Иосиф и Мария, каждый год на Пасху ходили в Иерусалим и праздновали ее по обычаю своих братьев, избегавших кровопролития и не евших мяса...» 

Guest Истина

"В первый день опресноков, когда заколали пасхального [агнца],

Вы никогда не задумывались, зачем в Библии существуют эти скобки? (Агнц) взят в скобки. Так вот я вам скажу, в скобки помещались неточности перевода. 

Edited by Истина

К сожалению, Саша, Вы можете ошибаться. У многих могут быть гормональные нарушения после перенесенных болезней или вследствии уже имеющейся болезни или, как это часто бывает у женщин, после родов. Я, например, никак не могу вернуть свой вес, вот хоть я тресни. До родов весила 54, а сейчас 70 и очень от этого страдаю и по здоровью и как говорится, психологически.

Так что это тоже ложная взаимосвязь. Логика нарушена в ваших умозаключениях в этом случае. Вы уж меня простите.

Вы никогда не задумывались, зачем в Библии существуют эти скобки? (Агнц) взят в скобки. Так вот я вам скажу, в скобки помещались неточности перевода. 

Не неточности, а уточнения...при переводе с одного языка на другой они неизбежны

По еврейски пасхальный агнец - это одно слово "песах" или пасха

...Если Христот нас призывает людей питаться растительной пищей, а сам поедает несчастного агнца, не кажется ли вам, что какой-то двуличный Христос у вас получается?! ...

Христос нигде не призывает никого питаться только растительной пищей. 

Мясо разрешено человеку после потопа:

"...И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];

Быт.9:2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

Быт.9:3 всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё;

Быт.9:4 только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте;"

остаётся только запрет на кровь...

В законе Моисея так же конкретно прописано про мясо... вплоть до того - какую часть жертвенного животного должны съедать священники, а какую народ...

Возьмите притчу о блудном сыне: Отец заколает для вернувшегося сына упитанного тельца  :) 

• Like 1

Для кого-то определённо  :D

Для себя в первую очередь...

К сожалению, Саша, Вы можете ошибаться. У многих могут быть гормональные нарушения после перенесенных болезней или вследствии уже имеющейся болезни или, как это часто бывает у женщин, после родов. Я, например, никак не могу вернуть свой вес, вот хоть я тресни. До родов весила 54, а сейчас 70 и очень от этого страдаю и по здоровью и как говорится, психологически.

Так что это тоже ложная взаимосвязь. Логика нарушена в ваших умозаключениях в этом случае. Вы уж меня простите.

Лера не путайте себя с батюшками. У вас другая миссия. Я соглашусь,что могут быть исключения. И для женщины это нормально т.к. она вынашивает и рожает дитя.  Так , что не удачный Ваш пример.И со временем  у Вас все нормализуется, не переживайте. Не ешьте до 12 дня и похудеете.  

Это вы сказали "Видимо Осипову ближе точка зрения некоторых Святых Отцов, считавших что в вечности будет точка, когда будут прощены все". Так что вы, а не я провели параллель между Осиповым и Святыми 

И что из этого следует? Что Осипов стал святым? Парралель здесь существует только в вашем воображении. Вы в очередной раз додумали содержание фразы за других.

Меня Ваша точка зрения не интересует

А я своих точек зрения не высказываю здесь или очень мало. Все что я говорю относительно вероучений - это позиция Церкви.

Так вот я вам скажу, в скобки помещались неточности перевода.

Это вы скажете. А вообще в квадратных скобках стоят слова не имеющие перевода на конкретно взятый язык либо уточнения.

Согласно «Евангелию Двенадцати апостолов»,...

Лже-евангелия (апокрифы) не читаем простите... Но даже в вашем апокрифическом стихе видно что запрет дается Марии до рождения Сына. Или Мария Сына носить будет вечно?

В Библии приводятся слова Иисуса: "Что бы вы ни сделали любому живому существу, вы сделаете это мне.

Чего, чего? Это откуда? Ссылку на стих пожалуйста...

Бог совершенен, и когда он говорит: "Не убий", это относится ко всему живому

С чего вы взяли?

Он говорил, что мясо кушать НИЗЗЯ!

Цитату пожалуйста.

но к сожалению, те кто переводил Библию, были неисправимыми мясоедами, и не могли допустить других переводов

Вы не допускаете мысли что есть люди читающие Новый Завет на языке оригинала и не нуждающиеся в переводчиках? Ну и насчет коллективного сговора всех переводчиков на все языки - посмеялась.

О переводах мы раскрыли тему на форуме, в разделе "Велесова книга"

Угу. Как Миролюбов сам написал, а затем перевел на русский "велесову книгу"... Тема на все сто. ))) Edited by Estella Madl

Лера не путайте себя с батюшками. У вас другая миссия. Я соглашусь,что могут быть исключения. И для женщины это нормально т.к. она вынашивает и рожает дитя.  Так , что не удачный Ваш пример.И со временем  у Вас все нормализуется, не переживайте. Не ешьте до 12 дня и похудеете.  

Саша, может быть я Вас неправильно поняла и неправильно поняла Вашу логическую цепочку.

Несомненно, у батюшек бОльшая нагрузка по сравнению с мирянами. И у них другая, если так можно сказать, функция. Но мы все и священство и миряне и монашество - воины Христовы, где бы мы ни жили. И мы все - Христовы. И мы, миряне, так же как и батюшки проповедуем о Христе, но конечно не так громко и не так явно, как это делают священники, а кто как может: кто своей жизнью (дружными семьями в которых царит мир и любовь), отношением к работе, к ближним и дальним...

и я как раз связала ваши умозаключения и со мной, как мирянином: если я поправилась, то со стороны могут сказать, что я много ем и значит - чревоугодница и значит.... ну ранее в своем посте вы закончили и подытожили эту логическую цепочку. Но мне кажется, что она ложна. Извините, если я как-то не поняла Вас.

Edited by Лера

Саша, может быть я Вас неправильно поняла и неправильно поняла Вашу логическую цепочку.

Несомненно, у батюшек бОльшая нагрузка по сравнению с мирянами. И у них другая, если так можно сказать, функция. Но мы все и священство и миряне и монашество - воины Христовы, где бы мы ни жили. И мы все - Христовы. И мы, миряне, так же как и батюшки проповедуем о Христе, но конечно не так громко и не так явно, как это делают священники, а кто как может: кто своей жизнью (дружными семьями в которых царит мир и любовь), отношением к работе, к ближним и дальним...

и я как раз связала ваши умозаключения и со мной, как мирянином: если я поправилась, то со стороны могут сказать, что я много ем и значит - чревоугодница и значит.... ну ранее в своем посте вы закончили и подытожили эту логическую цепочку. Но мне кажется, что она ложна. Извините, если я как-то не поняла Вас.

Лера, почему Вы все переводите на себя ? Может ,Вы о себе много думаете?Так и не надо этого делать,т.к это уже гордыня может начаться. И Вы не путайте проповеди о Христе , дружные семьи,где царит любовь. Это все хорошо. Никто же не говорит,что они или Вы плохие,нет. Все замечательно. По поводу Вас ,я ответил и повторяться не буду. Большая нагрузка и быть толстым разные вещи. Моя позиция такая , что батюшкам тем более надо следить за собой раз они ведут народ за собой.  Батюшка, если у него большой живот это же не говорит о том, что он знает меру в еде? И тут грех чревоугодия налицо. Поэтому нам надо всегда помнить ,что мы все не без греха. 

Edited by Александр Мон

Лера, почему Вы все переводите на себя ? Может ,Вы о себе много думаете?Так и не надо этого делать,т.к это уже гордыня может начаться. И Вы не путайте проповеди о Христе , дружные семьи,где царит любовь. Это все хорошо. Никто же не говорит,что они или Вы плохие,нет. Все замечательно. По поводу Вас ,я ответил и повторяться не буду. Большая нагрузка и быть толстым разные вещи. Моя позиция такая , что батюшкам тем более надо следить за собой раз они ведут народ за собой.  Батюшка, если у него большой живот это же не говорит о том, что он знает меру в еде? И тут грех чревоугодия налицо. Поэтому нам надо всегда помнить ,что мы все не без греха. 

...промолчу.

...промолчу.

Лера дорогая, да все нормально. Мужчины любят полных женщин.)) А для мужа любая -хороша.))

Edited by Александр Мон

Лера дорогая, да все нормально. Мужчины любят полных женщин.)) А для мужа любая -хороша.))

САш, относительно семьи и мужа, действительно всё хорошо.

Я не об этом...

Видимо я не умею донести мысль... простите.

САш, относительно семьи и мужа, действительно всё хорошо.

Я не об этом...

Видимо я не умею донести мысль... простите.

Лера дорогая, я понял,что Вы имели ввиду.  Вы женщина, а женщинам простительно и быть полной, и кушать сколько хочешь))))) У женщины другие задачи. Женщина прежде всего хранительница семейного очага, заботливая жена и мать. 

Edited by Александр Мон
  • Like 1

В писании сказано: " Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого Вы имеете от Бога и вы не свои ?"И если мы не впускаем в свое сердце Духа Святого, то нами овладевает дьявол. Следовательно, можно предположить, что внутри человека может присутствовать Дух Святой, третья личность Бога. И что, опять нет Бога "внутри"?

Edited by Александр Мон

В писании сказано: " Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого Вы имеете от Бога и вы не свои ?"И если мы не впускаем в свое сердце Духа Святого, то нами овладевает дьявол. Следовательно, можно предположить, что внутри человека может присутствовать Дух Святой, третья личность Бога. И что, опять нет Бога "внутри"?

Может, но изначально его там нет... его ещё стяжать надо... что тоже сказано в Писании

Здесь вопрос ещё в том, что часто мы понимаем все эти слова чисто физически, даже механистически...

Часто утверждение о "Боге в душе" подразумевает либо уверенность, что Он там всегда присутствует и его надо там "искать", либо к чисто механистическому представлению о "частичке бога"...

... «Родители Его, Иосиф и Мария, каждый год на Пасху ходили в Иерусалим и праздновали ее по обычаю своих братьев, избегавших кровопролития и не евших мяса...» 

Тогда бы их просто побили камнями. Празднование пасхи, как и другие религиозные обычаи иудеев предполагали обязательное мясоедство - это в законе Моисея чётко написано. А тот, кто не исполнял закон не мог иметь доступа в храм... а если бы и пробрался, то подлежал за это побитию камнями

Guest Истина

Не неточности, а уточнения...при переводе с одного языка на другой они неизбежны

По еврейски пасхальный агнец - это одно слово "песах" или пасха

А может Христос называл пасхой мацу?)) Этого никто не знает