Jump to content
Сектоведческий форум

Вегетарианство. Веганство

Guest Истина
 Share

Recommended Posts

Вопрос:

Маловерующий человек услышал в проповеди то, что до потопа люди мясо не ели, а после потопа мясо было им дозволено. Я объяснил слишком "научно-креационистски". А как канонически правильно надо было объяснить?

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

В отличии от заповеди, данной первому человеку (Быт.1:29), Господь после потопа благословил животную пищу: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте» (Быт.9:3-4). Блаженный Феодорит дает такое толкование: «Бог, провидев наклонность человека к идолослужению и обоготворению животных, дал плоть сих последних в пищу, дабы познал, сколь неприлично воздавать божеское почтение земным существам, которых можно убивать и съедать». Святитель Филарет Московский дополняет это объяснение: «Животные назначаются в пищу после потопа потому, как думают некоторые, что: а) земных плодов со временем не достало бы для множества человеков; что б) плодотворная сила земли оскудела, и что в) слабость человеческого тела требовала сильнейших вспоможений для сего сохранения» (Записки, руководствующие к основательному разумению Книги Бытия, М., 1867, с. 8).

Когда речь идет о изъяснении Священного Писания, точнее говорить не о каноничности толкования, а об авторитетности.

http://www.pravoslavie.ru/6296.html

Edited by Лера

САша, а Вы знаете, что мы в людях видим только те грехи, которыми страдаем сами?!

Делайте выводы!

Я не прошу у Вас доказательств,статистики ,а Вы закидали своими ссылками и "доказательствами")) Вас же никто об этом не просит? Зачем Вы это делаете? Чтобы навязывать? И в грехе я Вас не винил,а  посоветовал повнимательнее почитать о смирении.)) И то ,что Вы пишите  про грехи ,которыми страдаем сами, так же любимые слова сектантов.  Все сектанты ,моментально вешают ярлык и на все, у них тут же готов ответ.))) Делать выводы не мне надо ,а Вам.))

• Like 1

И опять одно и тоже. )))))))))))) Михаил ,очень хорошо все объяснил и написал. Или Вам Лера, хочется самоутвердиться? ))))))

Думайте что хотите.

Мне кажется, что тема, которая затронута здесь - душевредная и отчасти провокационная.

И то ,что Вы пишите  про грехи ,которыми страдаем сами, так же любимые слова сектантов. 

Это "любимые" слова знаменитого православного "сектанта" Никодима Святогорца в его книге "Невидимая брань".

Edited by Лера

Вопрос:

Маловерующий человек услышал в проповеди то, что до потопа люди мясо не ели, а после потопа мясо было им дозволено. Я объяснил слишком "научно-креационистски". А как канонически правильно надо было объяснить?

В отличии от заповеди, данной первому человеку (Быт.1:29), Господь после потопа благословил животную пищу: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте» (Быт.9:3-4). Блаженный Феодорит дает такое толкование: «Бог, провидев наклонность человека к идолослужению и обоготворению животных, дал плоть сих последних в пищу, дабы познал, сколь неприлично воздавать божеское почтение земным существам, которых можно убивать и съедать». Святитель Филарет Московский дополняет это объяснение: «Животные назначаются в пищу после потопа потому, как думают некоторые, что: а) земных плодов со временем не достало бы для множества человеков; что б) плодотворная сила земли оскудела, и что в) слабость человеческого тела требовала сильнейших вспоможений для сего сохранения» (Записки, руководствующие к основательному разумению Книги Бытия, М., 1867, с. 8).

Когда речь идет о изъяснении Священного Писания, точнее говорить не о каноничности толкования, а об авторитетности.

Лера ,не уподобляйтесь сектантам. Это уже похоже на одержимость.))  Вы повторяетесь.))))

• Like 1

Думайте что хотите.

Мне кажется, что тема, которая затронута здесь - душевредная и отчасти провокационная.

Это Ваше личное умозаключение. И не надо пытаться всех в свои рамки задвинуть. 

Это "любимые" слова знаменитого православного "сектанта" Никодима Святогорца в его книге "Невидимая брань".

Лера, Вы случайно не из иеговистов.? Они, так же, доказывают , вред переливание крови. И в Библии находят кучу подтверждений.)))

• Like 1

Думайте что хотите.

Не душевредная, а Вы  просто хотите кушать мясо. Вот и ешьте. А  делать из этой темы кошмар ,-Вы делаете. И опять причина ,чтобы кушать мясо.  Зачем Вы,  на этом зацикливаетесь?  Хотите мяса ,ешьте. Для Вас оно полезно, пусть будет так. Вы ,это хотели услышать?

Edited by Александр Мон
  • Like 1

САша, а приведите, пожалуйста данные статистики, если таковые у нас в стране имеются?

Только не надо печатать ..."американские ученые доказали!" Они доказывают каждый год всегда противоположные вещи, тем, которые доказывали в предыдущие годы. Ну в общем на что денег дали, то и доказали.

Вас, действительно носит.

Сами из Москвы и тут бац! За полчаса каких-то час оказались в Савво-Сторожевском монастыре!

А вы знаете, что не каждый пожилой, старый, престарелый монах является старцем?!

Он сам себя им назначил или вы его старцем назначили?

Вам уже никакие статистики не помогут, вы сектантка, а сектантам ничего доказать невозможно

Меня к Москве не приклеили, и это ваше высказывание лишний раз подтверждает, что вы не в себе)) Я что, когда еду куда то отдыхать или в гости, должна сообщать об этом на форуме?)))

• Like 1

Не душевредная, а Вы  просто хотите кушать мясо. Вот и ешьте. А  делать из этой темы кошмар ,-Вы делаете. И опять причина ,чтобы кушать мясо.  Зачем Вы,  на этом зацикливаетесь?  Хотите мяса ,ешьте. Для Вас оно полезно, пусть будет так. Вы ,это хотели услышать?

К мясу, я равнодушна (если оно есть - готовлю, нет, ну и нет), но ем по рекомендации врачей, для своего здоровья.

Вам уже никакие статистики не помогут, вы сектантка, а сектантам ничего доказать невозможно

Меня к Москве не приклеили, и это ваше высказывание лишний раз подтверждает, что вы не в себе)) Я что, когда еду куда то отдыхать или в гости, должна сообщать об этом на форуме?)))

Ну если Вам так угодно, то думайте и вешайте ярлыки какие хотите, если это успокаивает вашу душу.

Саша, конечно Вам виднее!

Зачем же распинаться?! За Вас это Христос сделал уже 2000 лет тому назад.

Доказывать? Так ведь Вы ссылаетесь на какую-то статистику. На несуществующую? Голословную?

Ах, да...Вы же сердцевед и знаете кому что советовать, вот и мне советы даете. Но я не просила никаких советов у Вас. Извините.

Инквизиция, так же прикрывалась Христом.)) Не нужно "прикрываться " Христом и Библией. Мне это знакомо. Все сектанты используют этот метод.  Читайте внимательно, ни о какой статистике  я не писал. Ссылки слать и статистику приводить это  по Вашей части .))) Из своей головы и опыта , видно нечего брать, поэтому только книжки и "левые" статьи в ход идут.)) И Ваши ссылки ,которые написаны людьми,у которых мнение совпадает с Вашим мнением, поэтому Вы их и считаете правильными. Не пишите мне и Вам, никто советовать не будет. Я Вас не прошу мне отвечать.  По поводу сердцеведения , это по Вашей части. ))) Вы тут самый "лучший" , "правильный " знаток.))  И Ваша точка зрения, всегда правильная и сомнению не подлежит. Сектанское мировоззрение.)))

Edited by Александр Мон

Чушь полная. То,что Вы написали , про проблемы со здоровьем, тоже самое можно сказать о мясоедах. У которых эти же проблемы встречаются в десятки раз чаще.))

это пишут уважаемые, дипломированные, отечественные медики

Ваша оценка эмоциональна, а поэтому личностна и не объективна

К сожалению сторонники вегетарианства, как минимум в этой теме, ничего убедительнее мнений и лозунгов не привели.

Кидает то вас, а не меня. Монах этот  с монастыря Саввы Сторожевского, имя его я не спросила к сожалению, но ничего не последний раз с ним говорила. Сказал, что находится уже на покое . Так что не надо ёрничать. У вас все сектанты, кроме вас самих получается, а самая страшная секта у вас здесь, как нас ещё к вам угораздило попасть, вот в чём вопрос. 

А ответьте, что такого неестественного он сказал? Что вам так не понравилось? Что не так, как вы на жизнь смотрит?

В другой раз спросите пожалуйста.

Хотя для Вас будет лучше не посещать его более.

А я поговорю с игуменом, узнаю зачем он разрешает ему с посетителями общаться.

Я сужу с Ваших слов!

Как минимум у него старческое слабоумие, а если нет то он в прелести.

То что он говорит это суеверия, к православной позиции не имеет отношения

Лера , я тут не собираюсь распинаться ,что -то доказывать Все ,что я хотел ,уже написал.Почитайте ,внимательно.Статистику, всякие ссылки, каждый может найти  в свою пользу.  Ваше мировоззрение похоже на сектанское, " мое болото,  самое лучшее и правильное "  Остановитесь. Вы мне напоминаете иеговистов, "протестантов", доказывающих , одержимо,  свою "правоту", треся перед носом Библией.)) .Я и мои близкие, друзья ,это доказательства ,пользы вегетарианства. А Вам, я уже писал,  кушайте мясо на здоровье. Научитесь смирению. Почитайте внимательно,что это такое.))

Вы именно доказываете.

Вы часто говорите Смирение.

Как Вы понимаете это понятие?

Вопрос:

Лера. Когда Вы цитируете указывайте пожалуйста откуда, давайте ссылку.

Я не прошу у Вас доказательств,статистики ,а Вы закидали своими ссылками и "доказательствами")) Вас же никто об этом не просит? Зачем Вы это делаете? Чтобы навязывать? И в грехе я Вас не винил,а  посоветовал повнимательнее почитать о смирении.)) И то ,что Вы пишите  про грехи ,которыми страдаем сами, так же любимые слова сектантов.  Все сектанты ,моментально вешают ярлык и на все, у них тут же готов ответ.))) Делать выводы не мне надо ,а Вам.))

Что же Вы так сердитесь Добрый человек!?

Кроме Вас эту тему читают и другие люди, не принимайте пожалуйста все на свой счет.

• Like 1

Я не одной ссылки не привел к Вашему сведению, как это делают другие. Посмотрите ,мои посты, я только обороняюсь от одержимых. А про смирение ,я подробно написал. Повторяться не буду. "Лера указывайте на ссылку", это не я писал. Смотрите внимательно А про дипломированных медиков , меня и окружают дипломированные медики и точка зрения по вег-ву у нас совпадает. Но доказывать  и ссылки слать ,как это делает некоторые, не вижу смысла.  А как Вы себя считаете и Леру , не доказывающими? а? Пусть каждый остается при своем мнении. Бог всех нас рассудит. 

Edited by Александр Мон
  • Like 1

это пишут уважаемые, дипломированные, отечественные медики

Ваша оценка эмоциональна, а поэтому личностна и не объективна

К сожалению сторонники вегетарианства, как минимум в этой теме, ничего убедительнее мнений и лозунгов не привели.

В другой раз спросите пожалуйста.

Хотя для Вас будет лучше не посещать его более.

А я поговорю с игуменом, узнаю зачем он разрешает ему с посетителями общаться.

Я сужу с Ваших слов!

Как минимум у него старческое слабоумие, а если нет то он в прелести.

То что он говорит это суеверия, к православной позиции не имеет отношения

Вы именно доказываете.

Вы часто говорите Смирение.

Как Вы понимаете это понятие?

Лера. Когда Вы цитируете указывайте пожалуйста откуда, давайте ссылку.

Что же Вы так сердитесь Добрый человек!?

Кроме Вас эту тему читают и другие люди, не принимайте пожалуйста все на свой счет.

Чтобы я вам, бесноватым, человека сдала?)) Распнёте ещё)) Он говорит то, что говорили и предсказывали старцы. Не вам его судить.

Не вижу, что Александр сердится, наоборот, он вас уговаривает остановиться, чтобы вы кушали своё мясо, и не слали ему миллион ссылок врачей мясоедов, которые так-же как и вы не могут без него жить. мудрые всегда были в меньшинстве, переживём)))))))))))

• Like 2

Вы напрасно обороняетесь, на Вас никто не нападает.

Ссылки на аргументированные материалы приветствуются!

Беспорядочные ссылки в скопированном тексте - наказуемы.

Админ тоже человек, иногда отдыхать хочет, редактировать большие затраты времени.

Да мнения разные, ничего плохого в этом нет.

ЭТО НОРМАЛЬНО

Обижаться и обижать других из-за этого не стоит.

А прислушаться, принять к сведению, рассмотреть - разумно.

Лично я с большим интересом читал мнения сторонников вегетарианства, делал выводы.

Попутно тоже много интересного обнаружилось.

• Like 2

САша, а Вы знаете, что мы в людях видим только те грехи, которыми страдаем сами?!

Делайте выводы!

Саша вам уже это написал выше, Лера, правильно! Что вы видите  в людях только те грехи, которыми страдаете сами)) Вы повторяетесь

• Like 1

Админ тоже человек, иногда отдыхать хочет, редактировать большие затраты времени.

ЭТО НОРМАЛЬНО

Лично я с большим интересом читал мнения сторонников вегетарианства, делал выводы.

Спасибо ,Моисей, на добром слове.

Edited by Александр Мон

ЭТО НОРМАЛЬНО

Вот почитайте ещё:

И. Златоуст: «Мы, главы христианской Церкви, воздерживаемся от мясной пищи, дабы держать в подчинении плоть нашу... мясоедение противно естеству и оскверняет нас».  

Климент Александрийский: ​«Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса»

Св.Пётр: «Проповедь XII» недвусмысленно говорит: «Противоестественное поедание плоти животных оскверняет так же, как языческое поклонение демонам, с его жертвами и нечистыми пирами, участвуя в которых, человек становится сотрапезником демонов». 

Пётр​

Вот что пишет об этом г-н Нагорный на https://otvet.mail.ru/question/181294416

Статья основана на лжи и фейках!

1. Христос - кормил людей... рыбой - Лк. 9:16.
Многие апостолы были рыбаками. И Христос даже помогал им с уловом - Лк. 5:4-6
Больше того, евангелия рассказывают как Христос и апостолы если пасхального агнца - Мрк. 14:12-18
Апостол Павел писал, что идол в мире - ничто. и даже идоложертвенное мясо не оскверняет христианина. Единственное почему от него имеет смысл отказаться - желание не соблазнать немощных: 1Кор. 8:4-13 Относительно идоложертвенного мяса он пишет: "Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн" Рим. 14:21

2. Что касается цитаты Иоанна Златоуста, то она откровенно фальшивая! Источником ее оказалась книга Стивена Роузена "Вегитарианство в мировых религиях". Сам Роузен дает следующую ссылку: St. John Crysostom, Homily 69 (On Matthew 22:1-40). Но 69 беседа на Евангелие от Матфея есть в сети и на английском, и на русском языках, и каждый может убедиться, что в ней нет "процитированных" мыслей!
Напротив, в Беседе 18 на Евангелие от Иоанна Иоанн Златоуст сформулировал такой подзаголовок: "Отвращение к мясу есть признак болезни тела; отвращение к Слову Божию есть признак болезни души". А о воздержании от мяса писал только в контексте обсуждения поста и монашеских обетов.
В другом месте он пишет:
"Кто может довольствоваться бобами и быть здоровым, пусть не ищет ничего большего; более слабому и нуждающемуся в употреблении овощей пусть не возбраняется и это; если же кто и того слабее и нуждается в умеренном подкреплении мясом, и тому мы не положим запрета... " Слово 12. О пресыщении и пьянстве
То есть зло святитель видит не в мясоядении, а в неумеренности.

3. Сфабрикована вегетарианцами и цитата из Климента Александрийского. Он пишет также не о вреде мяса, а о вреде невоздержанности. И никаких слов о "кладбище животных" в человеке у него нет. Подлинный текст таков:
"Люди придерживающиеся возбуждающих яств, способствуют развитию своих собственных болезней и находятся во власти всепоглощающего недуга, который я решаюсь назвать демоном желудка: это худший и самый низкий из демонов. Не лучше ли наслаждаться счастьем, нежели носить в себе демона? А между тем только упражнение в добродетели дает счастье. " Климент Александрийский, Трактат 2. Педагог и Наставник

В другом месте, признавая, что воздержание от мясного может иметь воспитательный и оздоровительный характер, он ясно отвеграет мотивацию отказа от мяса, связанную с приравниванием человека к животному:
"Если праведный человек не отягощает свою душу мясоедением, то у него есть основательные причины, чего нельзя сказать о мечте Пифагора и его последователей относительно переселения души... "

Далее, источниковедение не знает никакого документа 2 века с названием "Милосердные проповеди". "Евангелие от Фомы" - известный апокриф, который сразу был распознан христианами как гностический, еретический подлог (Ипполит Римский, Ориген, Кирилл Иерусалимский). Источник его - манихейская ересь.

Фальсифицируют вегетарианцы и теорию богослова 19 века Гудспила. Он как и другие считал евангелие от Фомы подложным. А первым достоверным евангелием считал евангелие от Марка.

Таким образом, вегетарианские идеологи не гнушаются подлогов и лжи!

мне интересно, участвуют ли в этом споре о пользе/вреде веганства люди физического труда? (Беговая дорожка раз в месяц не считается).

Я как раз и захожу сюда раз в месяц, и об этом пожалела))) вы правы, столько времени на ветер!

• Like 1