Jump to content
Сектоведческий форум

Вегетарианство. Веганство

Guest Истина
 Share

Recommended Posts

мне интересно, участвуют ли в этом споре о пользе/вреде веганства люди физического труда? (Беговая дорожка раз в месяц не считается).

хороший вопрос!

могу про себя сказать

в продолжительные посты мне совершенно четко не хватает той энергии что я получаю с мясом.

а я не особо сильно утруждаюсь физически.

Значит все православные монахи, лгут, что они вегетарианцы? Вот этот монах говорит, что Серафим Саровский мяса не ел, https://youtu.be/7B0p5KN7AjE

кому верить, вам или православному монаху?

Вот этот монах из Выдубического монастыря.

Это раскольники т.н. Киевского патриархата

еретики

эти Вам все что угодно скажут....

• Like 1

Здесь на страницах форума есть люди, которые считают себя стоящими в православной вере, которые ходят молиться в храм, но по каким-то причинам, не желающие осознать и понять, что реинкарнация - невозможна, что есть мясо, траву, рыбу, яйца и молочку - не грех, что более оскверняет человека, то что он говорит своим языком... и сегодня вспомнила одну статью, которую уже давным-давно читала. Статья уважаемого старца, доброго пастыря - Иоанна Крестьянкина, которая очень точно и очень метко описывает ситуацию вновь вступивших в лоно церкви, наверное такое же как это было при Константине, когда христианство было признано государственным и в лоне церкви оказались ВСЕ.

Статья называется "О духовничестве".

Привожу небольшую цитату.

Всю статью можно прочесть здесь: http://www.ioann.org/pisma/o-duhovnichestve.html

"Нынешние чада Церкви совершенно особые, порождение всеобщей апостасии, они приходят к духовной жизни, отягченные многими годами греховной жизни, извращенными понятиями о добре и зле. А усвоенная ими правда земная восстает на оживающее в душе понятие о Правде Небесной. И две эти правды по сути своей совершенно различны и непримиримы. На земле Небесная Правда пригвождается ко кресту.

Активно противится духовной жизни и лжеименный разум земной, ставший путеводителем современного человека. Слыша слова наставления от духовников, такие простые и, казалось бы, доступные, слыша Слово Божие, они не могут принять того, что усваиваются и понимаются эти жизненные истины лишь тогда, когда они исполняются самой жизнью, иначе Слово будет искажено и поругано.

И опять камень преткновения - до исполнения жизнью слышанного слова дело не доходит. Исполнение требует многих трудов и усилий над собой. Слово Божие, проникшее в сердце и прижившееся там, дарует самоотверженной душе мужество, крепость и силу для перенесения искушений. А слово духовника - духовный меч, силящийся отсечь нечистоту, рождает муку и боль сердца чада и требует смиренного отречения от себя и многого терпения.

И все эти трудности - необходимость трудиться, терпеть, смирять свою самость - становятся для многих, привыкших искать в жизни только радости и удовольствия, препятствием к продолжению духовной жизни.

Спасительный же крест, который каждый человек должен взять и понести сознательно и с любовью, крест, которым только и можем мы оторваться от земных привязанностей и пристрастий, отвергается, как бремя неудобоносимое.

И внешне поклоняясь великому Кресту Христову и Его Страстям, воспевая орудие нашего спасения, человек ловко и изобретательно будет сторониться своего личного спасительного креста.

И тогда как часто начинается страшнейшая подмена духовной жизни - игрой в духовную жизнь.
Эта игра, рождая ложные понятия о духовности, начинает захлестывать мир лжедуховностью. И все труднее Церкви противостать этому современному бедствию, которое, отвечая внутренним стремлениям людей, уводит их со спасительного крестного пути следования за Богом на поиски своего "Я", уже разросшегося в душе и теперь заслоняющего от нее Бога."

И опять одно и тоже. )))))))))))) Михаил ,очень хорошо все объяснил и написал. Или Вам Лера, хочется самоутвердиться? ))))))

Нет Саша. Что мне самоутверждаться. У меня есть поле деятельности, которое мне по зубам :) :) :)

Мне кажется, не важно сколько раз написать одну и ту же мысль разными словами, статьями, важно, что вынести из неё. Соглашаться можно со многим и многими, а вот поступать получается только как привык/приучил себя.

Есть один хороший батюшка, который очень хорошим языком как раз описал, что значит "есть другого".

Хорошо бы это знать всем, кто привык навешивать ярлыки и видеть и указывать на грехи или огрехи других:

Некоторые признаки людоедства

Когда строжайшее взыскивают за каждый проступок с другого человека и постоянно оправдывают самого себя; когда ставят высочайшую планку для другого и снижают для себя – это и есть поедание людей.

Это касается и отношений в семье (супругов друг к другу, родителей и детей), и отношения к работе, отношения к друзьям, и отношения человека к Церкви, и отношения к любому пространству. «Вот ты такой, ты сякой. Ты такая, ты сякая». Человек не видит себя, но зорко видит другого, выискивает недостатки в другом, потому что так приятнее чувствовать себя невинным и безответным.

Человек не должен ставить какую-то высокую планку для других, даже если он ставит высокую планку себе. Надо всегда поступать по любви, потому что человек все-таки призван любить ближнего, как самого себя, а не требовать с ближнего. Планку надо занижать для другого, завышая ее для себя.

Здесь вспоминается случай из патерика. Один монах, который, видимо, ставил такие высокие планки для себя и для других, обращается к старцу: «Отче, что мне делать, если я увижу брата моего, спящего за бдением. Не дать ли мне ему пинка?». Авва ему отвечает: «Если бы я увидел другого брата, спящего за бдением, я положил бы его голову себе на колени и покоил бы его».

Таких историй в патерике очень много. Это одна из самых прекрасных книг, которую хорошо читать во время любого поста. Она смягчает сердце, задает верный тон душе.

https://www.miloserdie.ru/article/kak-ne-est-lyudej/

Прошло недолгое время после крещения, и снова случилось с младенцем (Сергием Радонежским) невиданное: в среду и пятницу он перестал брать грудь4 и оставался без еды в течение всего дня. Думали, что он болен; но увидев, что он не плачет и не стонет, весел и лицом, и сердцем, и глазами, играет ручками, - поняли, что не по болезни, но во образ будущего воздержания не принимает пищи младенец по средам и пятницам и что потом, в грядущие годы, он просияет постнической жизнью. Так и сбылось.​

http://www.bel magi.ru/gswjat/sergyi.htm

​Сергий Радонежский не притрагивался к мясу, а Христос ел?))) Смешно!

Мясоеды всех святых готовы мясом накормить)))

Что Вы хотите этим сказать? Бабушки и дедушки и родители все вегетарианцы, все здоровы.  Никто не болеет и не умирает.)) Мои друзья по 40 лет в вегетарианстве и все здоровы  К врачам не обращаются. И что? Я же Вам пожелал , кушайте мясо на здоровье и будьте здоровы. Я Вам ничего не навязываю. Оставайтесь при своем мнении, а я как нибудь останусь при своем.

Да точно.  Дети в третьем поколении вегетарианцы. Вкус мяса ,рыбы  и яиц вообще не знают 

Про свою историю. Мои дети с детства не хотели есть мяса. Я и мои братья и сестра в детстве,так же отказывались от мяса. Родители рассказывали, что мясо выковыривали, а тесто съедали.  И я прожил долгую жизнь. Так ,что мои примеры не голословны.

Что Вы хотите услышать? Все о чем мы тут пишем, не так все однозначно. Если Вы хотите узнать ем я мясо или нет ? Нет не ем, но не афиширую и не навязываю ни кому.  Православный.В семье все едят мясо. Ну и что ?

Что-то у меня не склеивается, едят не едят, родители, бабушки  это "в семье", нет?

Вот почитайте ещё:

И. Златоуст: «Мы, главы христианской Церкви, воздерживаемся от мясной пищи, дабы держать в подчинении плоть нашу... мясоедение противно естеству и оскверняет нас».  

Климент Александрийский: ​«Те же кто распаляется, склоняясь к столу с яствами, питая собственные недуги, одержимы самым ненасытным из бесов, коего я не постыжусь назвать «демоном чрева», худшим из демонов. Лучше заботиться о блаженстве, нежели превращать свои тела в кладбища животных. Потому апостол Матфей вкушал лишь семена, орехи и овощи, обходясь без мяса»

Св.Пётр: «Проповедь XII» недвусмысленно говорит: «Противоестественное поедание плоти животных оскверняет так же, как языческое поклонение демонам, с его жертвами и нечистыми пирами, участвуя в которых, человек становится сотрапезником демонов». 

Пётр​

Прошло недолгое время после крещения, и снова случилось с младенцем (Сергием Радонежским) невиданное: в среду и пятницу он перестал брать грудь4 и оставался без еды в течение всего дня. Думали, что он болен; но увидев, что он не плачет и не стонет, весел и лицом, и сердцем, и глазами, играет ручками, - поняли, что не по болезни, но во образ будущего воздержания не принимает пищи младенец по средам и пятницам и что потом, в грядущие годы, он просияет постнической жизнью. Так и сбылось.​

http://w ww.belmagi.ru/gswjat/sergyi.htm

​Сергий Радонежский не притрагивался к мясу, а Христос ел?))) Смешно!

Мясоеды всех святых готовы мясом накормить)))

я сделал вывод.

Вы вполне сознательно клевещете на православных святых.

ссылками себя не утруждаете, а ссылка на   житие прп.Сергия с антихристианского, откровенно провокационного  сайта о Магии вызывает у меня недоброе чувство.

терпеть такое на этом форуме я не буду.

выбор методов реагирования у меня не велик.

пока Бан на неделю.

Лера ,я одержимым не отвечаю. " Некоторые признаки людоедства",- эта книга должна стать Вашей настольной книгой.))) Эта книга ,как раз для Вас. А также статью о "Духовничестве",которую Вы приводите, вообще ВАМ ,надо выучить наизусть, как раз про СЕБЯ написали. Может поможет,  по-мудреть и по-Умнеть.)) Лучше кушайте мясо.  А мне не пишите , сектанткам я не отвечаю.  

Edited by Александр Мон

Я не одной ссылки не привел к Вашему сведению, как это делают другие. Посмотрите ,мои посты, я только обороняюсь от одержимых. ...

Здесь нет одержимых... всем людям свойственна эмоциональность в той или иной степени. Тем более вопрос, который здесь обсуждается, не настолько важен, что бы обижаться из за этого самим и обижать других...

Чтобы я вам, бесноватым, человека сдала?)) Распнёте ещё)) Он говорит то, что говорили и предсказывали старцы. Не вам его судить.

Не вижу, что Александр сердится, наоборот, он вас уговаривает остановиться, чтобы вы кушали своё мясо, и не слали ему миллион ссылок врачей мясоедов, которые так-же как и вы не могут без него жить. мудрые всегда были в меньшинстве, переживём)))))))))))

Вы только не обижайтесь ради Бога, но выделенная жирным шрифтом Ваша фраза не свидетельствует о мудрости... мудрости свойственна скромность...  :)

Здесь нет одержимых... всем людям свойственна эмоциональность в той или иной степени. Тем более вопрос, который здесь обсуждается, не настолько важен, что бы обижаться из за этого самим и обижать других...

Да, Вы абсолютно правы, Михаил.

Edited by Александр Мон

Вы только не обижайтесь ради Бога, но выделенная жирным шрифтом Ваша фраза не свидетельствует о мудрости... мудрости свойственна скромность...  :)

Это правильно. Но здесь сработала женская эмоциональность.)))

Edited by Александр Мон
  • Like 1

Лера ,я одержимым не отвечаю. " Некоторые признаки людоедства",- эта книга должна стать Вашей настольной книгой.))) Эта книга ,как раз для Вас. А также статью о "Духовничестве",которую Вы приводите, вообще ВАМ ,надо выучить наизусть, как раз про СЕБЯ написали. Может поможет,  по-мудреть и по-Умнеть.)) Лучше кушайте мясо.  А мне не пишите , сектанткам я не отвечаю.  

Спасибо на добром слове.

Что тут ещё скажешь?!

Edited by Лера

Джек Лондон. Кусок мяса.

............Кинг чувствовал голод. Не тот обычный грызущий голод, который он часто испытывал, а какую-то огромную слабость, болезненную мелкую дрожь под ложечкой, передававшуюся всему телу. Его мысли снова вернулись к бою, к той секунде, когда Сэндл едва держался на ногах и был на волосок от поражения. Да, кусок мяса довершил бы дело! Вот чего не хватало ему, когда он наносил свой решающий удар, вот из-за чего он потерял бой! Все из-за этого куска мяса!

http://englishstory.ru/dzhek-london-kusok-myasa-1909-g-na-russkom-yazyike.html

meat.jpg

• Like 1

Про "воспринимать божественные энергии", "каждый человек стал Христом", "отождествиться с Богом" конечно улыбнуло... Это эзотерик в одежде православного священника...

• Like 1

Про "воспринимать божественные энергии", "каждый человек стал Христом", "отождествиться с Богом" конечно улыбнуло... Это эзотерик в одежде православного священника...

И ни на одном кадре не показан наперсный крест...

Джек Лондон. Кусок мяса.

............Кинг чувствовал голод. Не тот обычный грызущий голод, который он часто испытывал, а какую-то огромную слабость, болезненную мелкую дрожь под ложечкой, передававшуюся всему телу. Его мысли снова вернулись к бою, к той секунде, когда Сэндл едва держался на ногах и был на волосок от поражения. Да, кусок мяса довершил бы дело! Вот чего не хватало ему, когда он наносил свой решающий удар, вот из-за чего он потерял бой! Все из-за этого куска мяса!

http://englishstory.ru/dzhek-london-kusok-myasa-1909-g-na-russkom-yazyike.html

meat.jpg

Если бы Кинг ел вегетарианскую пищу,то был бы готов к голоду,меньше о нем думал,и не проиграл бы.)) 

Если бы герой рассказа Джека Лондона сидел в офисе и перекладывал бумажки, джек Лондон вообще бы не написал это великолепный рассказ.

Ещё бы сказал про сам ринг: там все очень и очень понятно - сам боксер, как и зрители, прекрасно понимает, когда надо поднять перчатки к подбородку. Только, вот, понимает он это мозгом, отстраненно, а сил, чтобы поднять перчатки - нет. Не поднимаются руки, и все тут. Если что, это мой личный опыт.

Если бы Кинг ел вегетарианскую пищу,то был бы готов к голоду,меньше о нем думал,и не проиграл бы.)) 

Александр, а Вы голодали? реально, что бы есть хотелось, а нечего? и взять негде?

Спорный подход... аргумент заинтересованности бизнеса в продаже мяса не лезет ни в какие ворота...

Затраты на мясе существенно больше, чем на растительной пище. Соответственно, рентабельность мяса ниже рентабельности растениеводства... Для того, что бы вырастить картошку надо иметь только землю, немного техники, десяток рабочих и склад для хранения этой картошки. При этом размер оборотных средств сравнительно не большой. При удачной погоде можно иметь рентабельность до 50%, что для сельского хозяйства очень хорошо. 

Для выращивания той же телятины надо иметь громадные оборотные средства - стадо должно быть большим, так как бычки растут не быстро, надо иметь свою землю, технику (здесь парой тракторов не обойдёшься), фермы, на порядок больше рабочих... и ещё свою переработку. При этом громадные риски потерять стадо из за болезней...

Если брать свиноводство, то там громадная проблема с африканской свиной чумой - в России все свинофермы уже несколько лет на карантине... чуть прозевал и всё стадо под нож...

Думаю, что пропагандой вегетарианства занимаются люди, работающие в интересах крупных сельхоз. производителей занимающихся растениеводством, в том числе генномодифицированным (это в основном США и немного Китай). 

• Like 1

Кстати, интересный угол зрения. Все семенные фонды - иностранные. Наши картофельщики закупают в Голландиях семенной материал. Своя семенная база так и не восстановлена в полном объеме.

Меня, честно, пугают надписи Cargill на покупаемых, пусть и за границей, продуктах.