Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Истина

Вегетарианство. Веганство

Recommended Posts

"...Французская федерация мясников обратилась к правительству с просьбой о защите их магазинов от воинствующих веганов..."

Однако. Воинствующие веганы? Куда катится этот мир...

Однако. Воинствующие веганы? Куда катится этот мир...

Хронический дефицит жизненно важных веществ не способствует укреплению нервной системы.

Хронический дефицит жизненно важных веществ не способствует укреплению нервной системы.

Это такой тонкий намёк на то, что с нервами у веганов не всё в порядке ? ;)

Это такой тонкий намёк на то, что с нервами у веганов не всё в порядке ? ;)

Это не намёк. Это прямым текстом))

Это не намёк. Это прямым текстом))

Ну, зато они активные, как энерджайзеры.

По-моему всё очевидно. Ешь ты мясо или только растительную пищу, это ни как не определяет ни уровень твоей культуры, ни воспитание, ни наличие или отсутствие нравственности. Те, кто заявляют обратное, самые настоящие сектанты. И видимо сектанты "от природы". Это такой тип людей, которые из любой ячейки общества . стремятся сделать "закрытую секту". Будь то обособленный рабочий коллектив, группа по интересам или (в отдельных случаях даже такое бывает) живущая только по своим строгим правилам семья. Человек живет не для того чтобы есть (не важно что), а есть для того чтобы жить.И когда ты с этим согласен и понимаешь это, то все вопросы, что есть и как отходят на второй план. Хочешь ешь мяса, хочешь нет. Все просто. Живи свободно, но не ограничивай свободу других.

Человее в ответственности за весь мир. Человеку дана власть. А что такое власть?

Убить существо которое тебе доверяет - это зло.

3 часа назад, Тусенька сказал:

Человее в ответственности за весь мир. Человеку дана власть. А что такое власть?

Убить существо которое тебе доверяет - это зло.

А кто дал человеку эту власть?

Легко быть веганом в современном мире, когда есть импортные кокосы, семена чиа, и много всякого другого. А представьте себе хотя бы российский север, чукчи, эвенки, что они должны есть, если в этих регионах кроме рыбы и оленя нет ничего. Или Россию лет 400 назад. Помидоры и картошка были завезены при Екатерине 2. Таким образом тогдашнему вегану кроме репы и капусты вообще нечего есть будет. Вот и весь разговор о высоких материях и любви к животным. Люди всегда ели мясо и это нормально. Это издревле так. А в наше время веганство чуть ли не с просветлением путают. Не даст вам веганство святости, она не тем путем достигается. 

Глупо не пользоваться благами цивилизации, тем более если это уменьшит чье нибудь страдание.

Люди действительно ели мясо издревле и скорее всего будут и дальше его есть (в большинстве своём). Я сам не ем мяса лет 10 уже, "По оценке Минсельхоза, в 2018 году потребление мясопродуктов и мяса составило 75,1 кг на человека (Министерство здравоохранения рекомендует потреблять 73 кг мяса и мясопродуктов в год). Источник: https://www.moshol14.ru/press-centr/novosti-rynka/potreblenie-myasa/" 10*70 (по минимуму)=700 кг. Это два хороших бычка. Кому стало плохо от того что я не съел их? мне нет. Бычки наверно тоже рады что их никто не съел.

Святость конечно вегетарианством не достигается (по крайней я не знаю писание где об это утверждается), но то что вегетарианство очищает человека, делает его более здоровым, менее раздражительным и злобным это факт.

Ну и наконец есть религиозное обоснование не есть мясо. Например Кришна в БГ говорит "патрам пушпам пхалам тойам..." "Предложи мне с любовью листок, плод, немного воды и Я это приму" (мой вольный перевод). Соответственно все кто считает Кришну Богом, даже точнее будет так, кто называет Бога именем Кришна, исключат из своего рациона продукты полученные путем насилия (мясо в том числе).

• Like 1

1 час назад, 1111 сказал:

Глупо не пользоваться благами цивилизации, тем более если это уменьшит чье нибудь страдание.

....

При производстве растительных продуктов так же гибнет множество животных

• Like 1

При нашем вдохе, кипячении воды, ходьбе, беге, езде на автомобиле, даже если мы что то не то съедим и отравимся, в нашем организме много кого погибнет. На сколько мне известно в человеческом несколько кг микроорганизмов. 

Могу ли я или вы отказаться в принципе от своей жизнедеятельности при которой гибнут другие живые существа? (риторический)

нет конечно, но могу ли я свести насилие (в том числе и убийство) к необходимому минимуму. На мой взгляд могу. и как выяснилось по статистике 700 кг мяса я не съел, двух бычков спас. если таких как я будут миллиарды, то за 10 лет мы спасем 2*миллиарды бычков. тут даже делать особо ничего не надо, просто не ешь)))! 

если будут адекватные способы чтобы при производстве растительных продуктов свести на нет или к минимуму гибель "множества животных" то давайте и это будем внедрять, я только За!

1 час назад, 1111 сказал:

....

если будут адекватные способы чтобы при производстве растительных продуктов свести на нет или к минимуму гибель "множества животных" то давайте и это будем внедрять, я только За!

Таких способов нет

• Like 1

3 часа назад, 1111 сказал:

нет конечно, но могу ли я свести насилие (в том числе и убийство) к необходимому минимуму. На мой взгляд могу

Харе Шива, уважаемый любитель Кришно-пений! В индуистком пантеоне именно Шива мне всего милей.

Можете, конечно, но для того чтобы стать трушным веганом, нужно оставить Кришну и стать джайнистом - аддептом самой веганской религии на Земле. Купите метелку, которой будете подметать себе дорогу и ходите с ней всюду и везде. Ведь то, как вы сейчас ходите, каждый день случайно наступая на букашек-таракашек-муравьев, ни с каким веганством и "минимумом насилия" не сочетается. Вы самый настоящий букашкокиллер!

Edited by тунаруди

Меня всегда интересовало - из чего веганы носят обувь??? Сомневаюсь, что босиком по снегу ходят...

24 минуты назад, Mixail_Pl сказал:

Меня всегда интересовало - из чего веганы носят обувь??? Сомневаюсь, что босиком по снегу ходят...

Может они думают, что это экологическая обувь из растений?

2 минуты назад, Ежидзе сказал:

Может они думают, что это экологическая обувь из растений?

Нынче есть модное слово "экокожа".... Но, думать о том, что при её производстве не пострадало ни одно животное - это не верно. При производстве синтетики наносится намного больший вред природе, чем "убийство" нескольких быков. Достаточно только представить часть цепочки производства от добычи нефти и газа, их транспортировки и переработки на химических комбинатах...

11 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Нынче есть модное слово "экокожа"....

Вообще ни разу такого не видел)

2 минуты назад, Ежидзе сказал:

Вообще ни разу такого не видел)

"Экокожа – материал, получаемый синтетически, путем нанесения микропористой («дышащей») пленки из полиуретана на тканую (из хлопка или полиэфира) основу"

• Like 1

немного удивлен)

давайте попробую разжевать: я вегетарианец с 2009 по 2019 гг (всего 10 лет) лет. Ходил, бегал, спал, ездил и т.п. За эти 10 лет я убил так или иначе множество живых существ, в основном не специально (за исключением вредителей), но так как я не ел мяса, я не съел (согласно статистике) 70*10=700 кг мяса которые равны примерно двум бычкам. 

Плохо то что я убиваю живых существ? конечно плохо. Могу ли вести нормальный образ жизни чтобы никого не убивать? не могу. А могу ли я не убивать (и не содействовать убийству) бычков, коровок, свинок, овечек, курочек и т.д.? Могу. Надо ли для этого становится джайонистом или кришнаитом или кем бы то ни было еще? не надо!

Кстати вы наверно все видели мридангу, это такой барабан на котором играют во время пения. так вот у него две мембраны сделаны из кожи. отгадайте из чьей кожи?

• Like 1

19 hours ago, тунаруди said:

Харе Шива, уважаемый любитель Кришно-пений! В индуистком пантеоне именно Шива мне всего милей.

Можете, конечно, но для того чтобы стать трушным веганом, нужно оставить Кришну и стать джайнистом - аддептом самой веганской религии на Земле. Купите метелку, которой будете подметать себе дорогу и ходите с ней всюду и везде. Ведь то, как вы сейчас ходите, каждый день случайно наступая на букашек-таракашек-муравьев, ни с каким веганством и "минимумом насилия" не сочетается. Вы самый настоящий букашкокиллер!

Харе Кришна, уважаемый любитель ганджи))) В индуистском пантеоне для любого вкуса можно найти объект поклонения.

я вроде и не писал что собираюсь стать веганом, и тем более джайонистом. вы что то напридумывали...  я же вегетарианец, причем лакто вегетарианец.

13 минут назад, 1111 сказал:

... Могу....

Можете, но для этого мало просто не есть мяса.

29 минут назад, 1111 сказал:

а что нужно ещё?

Отказаться практически от всех благ цивилизации. Выращивать еду самостоятельно, либо следить за её производством. Ну и так далее (обувь, одежда, транспорт, телефоны, компьютеры...)

Вы печётесь о жизни бычка, который не стал едой, но не задумываетесь о сотнях и тысячах "бычков, коровок, свинок, овечек, курочек и т.д.", которые погибли в результате производства различных благ, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

• Like 1