Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Истина

Вегетарианство. Веганство

Recommended Posts

демагоги они такие...

вы рассуждаете о том, на что уйдет не одно десятилетие, а я вам говорю про то что можно уже сделать здесь и сейчас и тем самым уменьшить количество жертв.

ваша логика: зачем спасть одного, если их и так все равно много убивают?!

моя логика: если каждый из 7 млрд человек спасет хотя бы одного, то это уже будет 7 млрд спасенных жизней, да это далеко не все, но это на 7 млрд меньше чем могло бы быть. да даже на одного меньше это уже хорошо.

4 часа назад, 1111 сказал:

...

...

Моя логика не такая, как Вы поняли :). А вот какая:

Глупо гордится тем, что "спас" одного за счёт смерти десяти других. И, при этом, считать себя лучше тех, которые не "спасают".

Намного проще отказаться от мяса, чем от привычных благ цивилизации... Если Вы так переживаете за "бычков", то уж будьте последовательны :)

ну во первых: конечно гордится этим глупо

во вторых: считать себя лучше других тоже не разумно

что то не много не понял вас: вы сказали что я спас одного за счет смерти десяти других. если я спас двух бычков, то убил 20 бычков? какая то а-логика... или что вы имели ввиду?

вы правильно поняли, я больше переживаю за бычков и коровок, поэтому их не ем. Конечно проще отказаться от мяса чем от благ цивилизации, давайте начинать с малого, с того что по проще, с этого может начать любой.

32 минуты назад, 1111 сказал:

...

что то не много не понял вас: вы сказали что я спас одного за счет смерти десяти других. если я спас двух бычков, то убил 20 бычков? какая то а-логика... или что вы имели ввиду?

...

Я не совсем корректно выразился. Правильнее сказать: спас одного, но при этом не заметил смерти десяти. Хотя и первая формулировка то же не лишена логики:

Вы в курсе, что животные, в том числе и крупные, гибнут и при производстве не животной пищи? Это не так очевидно на первый взгляд, но, если Вы проанализируете процесс современного интенсивного сельскохозяйственного, то поймёте. Соответственно, заменяя животную пищу растительной, мы не перестаём убивать. 

Мне сложно назвать количество условных "бычков" приходящихся на условную единицу растительной пищи. Но это число будет в любом случае не меньше, чем количество условных "бычков", приходящихся на условную единицу мясной пищи. Поэтому вопрос  - кто на самом деле убивает животных - вегетарианцы или "мясоеды"? остаётся открытым :)

При этом позиция "мясоедов" выглядит более честной, а позиция идейных вегетарианцев похожа на позу страуса :)

5 minutes ago, Mixail_Pl said:

Вы в курсе, что животные, в том числе и крупные, гибнут и при производстве не животной пищи? Это не так очевидно на первый взгляд, но, если Вы проанализируете процесс современного интенсивного сельскохозяйственного, то поймёте. Соответственно, заменяя животную пищу растительной, мы не перестаём убивать. 

Мне сложно назвать количество условных "бычков" приходящихся на условную единицу растительной пищи. Но это число будет в любом случае не меньше, чем количество условных "бычков", приходящихся на условную единицу мясной пищи. Поэтому вопрос  - кто на самом деле убивает животных - вегетарианцы или "мясоеды"? остаётся открытым :)

При этом позиция "мясоедов" выглядит более честной, а позиция идейных вегетарианцев похожа на позу страуса :)

я в курсе, что даже если ничего не производить все равно кто то где то умрёт, рано или поздно. цель производства сельхоз продукции, это сельхоз продукция. наверно когда травят от калорадских жуков картошку, их очень много погибает. вы наверно это имеете ввиду?

но в отличии от сельхоз производителей, производители мяса ставят своей целью убийство животных. которые кстати едят львинную долю той же сельхоз продукции. по некоторым данным "Более 150 миллионов животных убивают ради еды по всему миру каждый день — только на суше. Это выливается в гибель 56 миллиардов наземных животных в год. Включив пойманных в дикой природе и выращенных на фермах рыб, мы ежедневно получаем около 3 миллиардов убитых животных."https://vegan.ru/info/detail.php?ID=4049

это первая попавшаяся ссылка. возможно цифры не точные, но порядок масштаба наверно примерно такой. 

а сколько животных, подчеркиваю, именно животных погибает при производстве сельхоз продукции?

ну и про вопрос - кто на самом деле убивает животных - лично для меня как приверженца точки зрения Вед, закрыт. так как там четко описано что убийца это тот кто: 1. непосредственно убивает 2. тот кто продает 3. тот кто покупает 4.тот кто готовит и 5. тот кто ест это мясо. По моему логично, понятно, разумно. если вегетарианец покупает, но не ест, он все равно считается убийцей, или продает или готовит. ну я думаю вы поняли.

позиция мясоедов была более честной если они бы сами убивали несчастных животных, а то также стоят в позе страуса, хотя больше чем уверен что если 100 мясоедам дать нож и коровку живую у подавляющего большинства (адекватного) не поднимется рука. но если ту же коровку дать уже в расчлененном виде, то это вроде норм.

2 минуты назад, 1111 сказал:

я в курсе, что даже если ничего не производить все равно кто то где то умрёт, рано или поздно. цель производства сельхоз продукции, это сельхоз продукция. наверно когда травят от калорадских жуков картошку, их очень много погибает. вы наверно это имеете ввиду?

....

Нет, я имею в виду не только колорадских жуков, но и птиц, рыб и млекопитающих. Убийца не только тот, кто убивает, но и тот кто способствует этому.

Например,  при производстве тонны пшеницы погибает один "условный бычок". Причиной его преждевременной смерти является именно производство этой тонны пшеницы. Является ли потребитель этой пшеницы виновником смерти этого "бычка"??? Ведь причинно следственная связь на лицо.

давайте без условностей. есть ли какая либо информация о том сколько погибает животных при производстве сельскохозяйственной продукции?

при производстве мяса сколько убивают, я уже приводил статистику.

также хотел бы вам напомнить что при производстве мяса, коровки и бычки едят ту же сельхоз продукцию. конечно качество у нее хуже, но на нее также тратятся ГСМ, трактора, удобрения и все что может навредить природе.

Не секрет, что в последние годы в России все меньше про­изводят высококлассной пшеницы, а зерна фуражной кон­диции, напротив, все больше и больше. Не поэтому ли повысилось ее использование на корм? Так, в 2005 г. на долю пшеницы в кормах приходилось 48%, а в 2006 г. — уже 53%. В США на корм идет 19% пшеницы, в Европе — 27%.http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1392918754

просто отказавшись от мяса в россии, половина урожая пшеницы будет не нужна. так как животным мы ее не будем скармливать (хотя только если на молочку), а люди ее просто не будут есть так как она низкокачественная.

3 часа назад, 1111 сказал:

давайте без условностей. есть ли какая либо информация о том сколько погибает животных при производстве сельскохозяйственной продукции?

...

А Вы попробуйте подумать не предвзято

3 часа назад, 1111 сказал:

...

просто отказавшись от мяса в россии, половина урожая пшеницы будет не нужна. так как животным мы ее не будем скармливать (хотя только если на молочку), а люди ее просто не будут есть так как она низкокачественная.

Сравните калорийность животной и растительной пищи

просто напишите сколько, а потом посмотрим. а каждый человек может себе столько всего надумать...

а причем тут калорийность? если вы будете пить подсолнечное масло с калорийностью 800 кКалл то это не значит что вам будет хорошо. я вам утверждаю что если не есть мясо то во первых: меньше насилия будет в мире, во вторых: от этого все выигрывают (ну или как минимум не проигрывают), в третьих: это не так уж и тяжело и каждому по силам.

15 минут назад, 1111 сказал:

просто напишите сколько, а потом посмотрим. а каждый человек может себе столько всего надумать...

а причем тут калорийность? если вы будете пить подсолнечное масло с калорийностью 800 кКалл то это не значит что вам будет хорошо....

Например: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fdiet-diet.ru%2Fnutrition%2Ftablicy%2Fkalorijnost-myasnyx-produktov-podrobnaya-tablica.html

Правильней сказать лучше не калорийность, а пищевая ценность. Здесь мясные продукты вне конкуренции. Подсолнечное масло, как и любое другое масло является очень калорийным, но не сбалансированным продуктом

15 минут назад, 1111 сказал:

... я вам утверждаю что если не есть мясо то во первых: меньше насилия будет в мире, во вторых: от этого все выигрывают (ну или как минимум не проигрывают), в третьих: это не так уж и тяжело и каждому по силам.

Ничем не обоснованное утверждение... Кстати, я мясо практически не ем :)

И что самое опасное в вегетарианстве - многие вегетарианцы считают, что таким образом "снижают уровень насилия", а на самом деле просто не едят мясо :) То есть, занимаются самообманом....

17.12.2019 в 17:53, Тусенька сказал:

Убить существо которое тебе доверяет - это зло.

Медведя в лесу, например. Такой доверчивый)

20.12.2019 в 14:13, 1111 сказал:

демагоги они такие...

вы рассуждаете о том, на что уйдет не одно десятилетие, а я вам говорю про то что можно уже сделать здесь и сейчас и тем самым уменьшить количество жертв.

моя логика: если каждый из 7 млрд человек спасет хотя бы одного, то это уже будет 7 млрд спасенных жизней, да это далеко не все, но это на 7 млрд меньше чем могло бы быть. да даже на одного меньше это уже хорошо.

А зачем? Зачем нужно спасть бычков?

On 12/22/2019 at 11:44 PM, Mixail_Pl said:

Например: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fdiet-diet.ru%2Fnutrition%2Ftablicy%2Fkalorijnost-myasnyx-produktov-podrobnaya-tablica.html

Правильней сказать лучше не калорийность, а пищевая ценность. Здесь мясные продукты вне конкуренции. Подсолнечное масло, как и любое другое масло является очень калорийным, но не сбалансированным продуктом

вы данные будете приводить о том сколько погибает животных при производстве сельхоз продукции?

On 12/22/2019 at 11:44 PM, Mixail_Pl said:

Ничем не обоснованное утверждение... Кстати, я мясо практически не ем :)

И что самое опасное в вегетарианстве - многие вегетарианцы считают, что таким образом "снижают уровень насилия", а на самом деле просто не едят мясо :) То есть, занимаются самообманом....

так правильно считают. если ты просто не ешь мясо то снижаешь уровень насилия в мире. вот давайте на конкретном примере, разберем что я ел вчера и вы мне напишите скольких животных я убил. завтрак: пюре, винегрет, 4 кусочка хлеба, компот 

обед: рис, картошка, два пирожка с капустой, чай (травяной), салат "селедка" под шубой (вместо селедки там нори с адыгейским сыром),

ужин: можно сказать я отдал врагу ))) так как приехал поздно с работы. перекусил фруктами: пару бананов, пару мандаринок, немного винограда.

вот скажите мне пожалуйста скольких животных я вчера загубил?

6 hours ago, Галка said:

А зачем? Зачем нужно спасть бычков?

не, их спасать не нужно. их нужно не убивать.

зачем их не убивать? Затем что бы убийств (насилия) в мире было меньше. Наверно спросите зачем насилия нужно меньше в мире? недаром мир (в смысле всё что нас окружает) и мир (в смысле гармонии отношений(отсутствие вражды)) слова одинаковые, так как если вы хотите мира во всём мире, то вам просто необходимо снижать то что мир (отсутствие вражды) разрушает, разрушает его насилие.

1 час назад, 1111 сказал:

вы данные будете приводить о том сколько погибает животных при производстве сельхоз продукции?

...

А Вы подумайте сами, напрягите голову - это для неё полезно :) 

А я для облегчения дам направление:

1. Современное сельское хозяйство имеет целью не сбережение природы, а максимальный выход готовой продукции при минимуме затрат.

2. Все операции максимально механизированы

Наберите в поисковике "гибель животных при проведении сельскохозяйственных работ"

не, их спасать не нужно. их нужно не убивать.

...

Если бы их не разводили, этих бычков, то они бы и не рождались...

• Like 1

29 minutes ago, Mixail_Pl said:

А Вы подумайте сами, напрягите голову - это для неё полезно :) 

А я для облегчения дам направление:

1. Современное сельское хозяйство имеет целью не сбережение природы, а максимальный выход готовой продукции при минимуме затрат.

2. Все операции максимально механизированы

Наберите в поисковике "гибель животных при проведении сельскохозяйственных работ"

время идет, а вы не меняетесь. вы можете написать три строчки про направление, вместо одной цифирки со ссылкой на источник. ну думаю читающим тут всё понятно.

31 minutes ago, Mixail_Pl said:

Если бы их не разводили, этих бычков, то они бы и не рождались...

хорошая логика, но пропущена самая главная причина. правильно будет эта цепочка так: если бы их не ели, их бы не убивали, если бы их не убивали их бы не разводили, а если бы их не разводили они бы и не рождались.

время идет, а вы не меняетесь....

...

А зачем меняться в плохую сторону??? :) Главное не дать готовую информацию, а помочь человеку её найти - голова должна думать.

...

хорошая логика, но пропущена самая главная причина. правильно будет эта цепочка так: если бы их не ели, их бы не убивали, если бы их не убивали их бы не разводили, а если бы их не разводили они бы и не рождались.

Мы все рождаемся что бы умереть. 

• Like 1

On 12/24/2019 at 2:37 PM, Mixail_Pl said:

А зачем меняться в плохую сторону??? :) Главное не дать готовую информацию, а помочь человеку её найти - голова должна думать.

Мы все рождаемся что бы умереть. 

хорошо,  с вами в принципе понятно.

надеюсь кто нибудь все таки напишет цифры 

23 минуты назад, 1111 сказал:

хорошо,  с вами в принципе понятно.

надеюсь кто нибудь все таки напишет цифры 

А самому найти религия не позволяет? :) И после этого Вы будете отрицать вред кришнаизма для личности??? 

Помните, в параллельной ветке мы говорили о том, что среди кришнаитов нет специалистов в точных науках??? :)

ну ну, ну ну... 

да я не тороплюсь. подожду.

ps. интересный с вами спор, диспут. 

1- до солнца 1000 км

2- нет до солнца 1500 км

1 - приведите факты из научных работ!?

2 - сам ищи!

просто браво :good:

Случайно попалась, когда просматривал старые журналы "Наука и жизнь" в №7 за 2010 год статья про вегетарианство. На сайте журнала полный текст недоступен, но вот здесь есть полная версия: http://umeha.3dn.ru/publ/16-1-0-3521

Статья конечно не научная, а научно-популярная... но это даже лучше :)

25.12.2019 в 14:31, 1111 сказал:

...

1 - приведите факты из научных работ!?

2 - сам ищи!

просто браво :good:

Любая вещь, которая добыта своим трудом, для человека всегда ценнее и полезнее. Это относится и к информации. Если я Вам приведу множество "фактов из научных работ" Вы их не воспримете. Но если Вы сами найдёте даже один такой факт, то он будет иметь для Вас большую ценность. 

Хотя я сомневаюсь, что кришнаит способен понять что то на самом деле научное... :)

Вы даже не в состоянии набрать в поисковике простую фразу "вред сельского хозяйства для экологии" и посмотреть на результаты поиска. :)

10 hours ago, Mixail_Pl said:

Случайно попалась, когда просматривал старые журналы "Наука и жизнь" в №7 за 2010 год статья про вегетарианство. На сайте журнала полный текст недоступен, но вот здесь есть полная версия: http://umeha.3dn.ru/publ/16-1-0-3521

Статья конечно не научная, а научно-популярная... но это даже лучше :)

Любая вещь, которая добыта своим трудом, для человека всегда ценнее и полезнее. Это относится и к информации. Если я Вам приведу множество "фактов из научных работ" Вы их не воспримете. Но если Вы сами найдёте даже один такой факт, то он будет иметь для Вас большую ценность. 

Хотя я сомневаюсь, что кришнаит способен понять что то на самом деле научное... :)

Вы даже не в состоянии набрать в поисковике простую фразу "вред сельского хозяйства для экологии" и посмотреть на результаты поиска. :)

Опустим ваши домыслы, вы имеете полное право их иметь.

по статье. автор (кандидат фармацевтических наук) не в курсе что незаменимые аминокислоты содержаться и в растительных продуктах  https://ru.wikipedia.org/wiki/Незаменимые_аминокислоты в целом впечатление о статье: вегетарианство не по карману, снижает умственные способности,  детям оно противопоказано (хотя никаких доказательств не приведено), ешьте всё только ограничивайте количество. 

научно популярной эту статью я бы не стал называть.