Jump to content
Сектоведческий форум

Вегетарианство. Веганство

Guest Истина
 Share

Recommended Posts

5 часов назад, 1111 сказал:

Опустим ваши домыслы, вы имеете полное право их иметь.

по статье. автор (кандидат фармацевтических наук) не в курсе что незаменимые аминокислоты содержаться и в растительных продуктах  https://ru.wikipedia.org/wiki/Незаменимые_аминокислоты в целом впечатление о статье: вегетарианство не по карману, снижает умственные способности,  детям оно противопоказано (хотя никаких доказательств не приведено), ешьте всё только ограничивайте количество. 

научно популярной эту статью я бы не стал называть.

То есть всё, что не совпадает с Вашим мнением, не может быть научным??? :) Я не сомневался в такой реакции... Конечно многое содержится и в растительных продуктах - никто не спорит. Проблема в количестве и доступности для организма.

Насчёт доказательств - прочитайте научные статьи, приложенные к предыдущему сообщению.

10 часов назад, 1111 сказал:

...

по статье. автор (кандидат фармацевтических наук) не в курсе что незаменимые аминокислоты содержаться и в растительных продуктах ...

Дословно там написано так: "... В них отсутствуют аминокислоты, жизненно необходимые для построения новых белков, например входящих в состав всех отделов высшей нервной деятельности. Постоянное отсутствие таких аминокислот ведёт к ослаблению умственной деятельности. Разумеется, вегетарианцы, включающие в свой рацион молочные продукты или яйца, обеспечивают организм практически полным набором незаменимых аминокислот..."

Здесь дело в том, что аминокислоты из разной пищи усваиваются по разному...

Список аминокислот, на который Вы даёте ссылку, оставлен, скорее всего вегетарианцем (растительные продукты везде стоят перед животными) :) - Википедия это такой ресурс, писать на котором может любой человек (я в своё время принимал участие в написании некоторых статей...), поэтому к данным, приведённым на Википедии надо относится с осторожностью, так как они не всегда могут быть достоверны на 100%. 

Научно популярная литература отличается от научной тем, что она более проста для понимания, в ней отсутствуют строгие научные термины, настоящую научную статью обычный человек может просто не понять, так как она рассчитана на специалиста... 

Вот Вам ещё одна популярная статья https://aif.ru/health/life/2791#

так есть ли все незаменимые аминокислоты в растительных продуктах или нет?

а ваши статьи скорее всего составлены мясоедами :)

19 hours ago, Mixail_Pl said:

Насчёт доказательств - прочитайте научные статьи, приложенные к предыдущему сообщению.

да почитал, но понять то их не понял конечно (согласно вашей первой статье), и вы зная это глумитесь над моими способностями умственными 

1 час назад, 1111 сказал:

да почитал, но понять то их не понял конечно (согласно вашей первой статье), и вы зная это глумитесь над моими способностями умственными 

Вы же не поняли :) А я не глумлюсь, а просто констатирую факт... 

Краткий смысл тех научных статей: отказ родителей от животных продуктов не способствует здоровью их детей. 

я тоже против веганства, но тема вроде вегетарианство.

ВЫВОДЫ
Таким образом, наиболее частыми причинами разви-
тия ЖДС у подростков города Москвы явились следующие:
1) наличие в анамнезе «скачка роста»;
2) обнаружение источника хронической кровопотери
(длительные и обильные менструации у девушек,
частые носовые кровотечения);
3) особенности питания (вегетарианство).

ВЫВОДЫ
Дефицит витамина В12 с высокой частотой выявляется
среди детей-вегетарианцев, проживающих в России. Как
показало наше исследование, это связано с крайне низ-
кой осведомленностью родителей в вопросах планиро-
вания адекватного рациона и необходимости саплемен-
тации.

Выводы. Количество детей вегетарианцев раннего и дошкольного возраста увеличивается. Сохранение
вегетарианства на период беременности, вероятно приводит к развитию пренатальной гипотрофии, что тре-
бует коррекции при ведении таких пациентов акушерами-гинекологами. Среди семей придерживающихся
данной системы питания отмечается тенденция к длительному грудному вскармливанию и достаточному раз-
нообразию продуктов питания растительного происхождения и низкой заболеваемости детей. Однако, нали-
чие отклонений физического состояния детей, как в сторону дефицита массы тела, так и ожирения у достаточ-
но большого процента детей, говорит о дисбалансе питательных веществ и требует медицинской коррекции.
Негативность отношения медицинского персонала к данной категории пациентов очень высокая. Несмотря
на имеющийся раздел о питании детей вегетарианцев в «Национальной программе оптимизации питания де-
тей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации», до пациентов эта информация не доходит. Необ-
ходимо, дополнительно доводить до сведения педиатров данные о различных видах вегетарианства, особен-
ностях рациона питания и необходимости коррекции, а также медицинской поддержки детей вегетарианцев

я увидел что вегетарианство в первом выводе на 3 месте (как я понимаю последовательность идет по снижающей значимости)

во втором выводе акцент ставится на том что просто люди мало грамотны чтобы сбалансировать питание (я думаю что и среди мясоедов если давать одно мясо детям то тоже мало хорошего будет)

в третьем выводе особо позабавило слово "вероятно", ну и в целом тоже идет о малограмотности уже не только родителей но и мед. персонала (что особенно прискорбно)

нигде не говорится что вегетарианство как таковое вредит здоровью детей. А именно в этом вся суть спора, как я понимаю. Свою задачу я вижу в том чтобы тут людям показывать другую сторону медали. вегетарианство не только не вредит здоровью но и помогает спасать жизни миллиардам живых существ.

03.01.2020 в 17:14, 1111 сказал:

...

...

в третьем выводе особо позабавило слово "вероятно", ну и в целом тоже идет о малограмотности уже не только родителей но и мед. персонала (что особенно прискорбно)

...

Не знаю, что Вас позабавило, но это обычный научный термин. Вероятно, это значит, что существует связь, но она не функциональная. Например, зимой вероятность выпадения снега в наших широтах намного больше, чем летом. Но в какие то зимы снега может быть больше, а в какие то меньше. 

А медперсонал - это такие же люди, как и мы с Вами. Если общая образованность людей стремительно падает, то удивляться здесь нечему.

Вдумайтесь в эту фразу:

"Однако, наличие отклонений физического состояния детей, как в сторону дефицита массы тела, так и ожирения у достаточно большого процента детей, говорит о дисбалансе питательных веществ и требует медицинской коррекции"

Если сказать по простому, то это значит, что любая вегетарианская диета не может быть сбалансирована сама по себе. Для её коррекции требуется употребление недостающих веществ в виде добавок, витаминов и т. д. Вы знаете из чего делают эти добавки???

Дело в том, что пищеварительная система людей отличается и от пищеварительной системы травоядных и от пищеварительной системы хищников. Мы находимся посередине - это объективный факт. Поэтому и питание у нас смешанное. Много мяса - вредно. Нет мяса - то же вредно. Рацион зависит от возраста и нагрузки (интеллектуальной и физической). И не надо изобретать велосипед :) 

03.01.2020 в 17:14, 1111 сказал:

...

я увидел что вегетарианство в первом выводе на 3 месте (как я понимаю последовательность идет по снижающей значимости)

...

Очевидно, что прямая кровопотеря намного опаснее.

6 hours ago, Mixail_Pl said:

Вдумайтесь в эту фразу:

"Однако, наличие отклонений физического состояния детей, как в сторону дефицита массы тела, так и ожирения у достаточно большого процента детей, говорит о дисбалансе питательных веществ и требует медицинской коррекции"

Если сказать по простому, то это значит, что любая вегетарианская диета не может быть сбалансирована сама по себе. Для её коррекции требуется употребление недостающих веществ в виде добавок, витаминов и т. д. Вы знаете из чего делают эти добавки???

в этом предложении речь идет в общем про детей, там же не все 337 детей были вегетарианцами.

да и вообще на Рис.5 где показывается что якобы у вегетарианцев ДЖ 6,7 % , может просто девушек вегетарианок было больше, даже допускаю что вообще все были девушки, а как показало исследование у них в принципе чаще встречается ДЖ. так что исследование так себе, на мой любительский взгляд.

7 hours ago, Mixail_Pl said:

Не знаю, что Вас позабавило, но это обычный научный термин. Вероятно, это значит, что существует связь, но она не функциональная. Например, зимой вероятность выпадения снега в наших широтах намного больше, чем летом. Но в какие то зимы снега может быть больше, а в какие то меньше. 

А медперсонал - это такие же люди, как и мы с Вами. Если общая образованность людей стремительно падает, то удивляться здесь нечему.

2+2=4, это точная наука. а два плюс два вероятно четыре, это уже как то слабо верится. правильней было бы написать Сохранение
вегетарианства на период беременности, с большой долей вероятности приводит к развитию пренатальной гипотрофии, что тре-
бует коррекции при ведении таких пациентов акушерами-гинекологами.

а так слово "вероятно" звучит "типа 50 на 50"

7 hours ago, Mixail_Pl said:

Дело в том, что пищеварительная система людей отличается и от пищеварительной системы травоядных и от пищеварительной системы хищников. Мы находимся посередине - это объективный факт. Поэтому и питание у нас смешанное. Много мяса - вредно. Нет мяса - то же вредно. Рацион зависит от возраста и нагрузки (интеллектуальной и физической). И не надо изобретать велосипед :) 

я согласен что человек всеядный, это факт. но ближе мы все таки к тровоядным. и спокойно можем жить без мяса, это тоже факт который уже 10 лет лично для меня.

на счет кстати норм. если все люди станут вегетарианцами, то и нормы тоже поменяются. короче норма дело наживное, просто что у большинства, то и норма. 

13 hours ago, 1111 said:

...но ближе мы все таки к тровоядным. и спокойно можем жить без мяса, это тоже факт который уже 10 лет лично для меня

Извините))

13 часов назад, 1111 сказал:

... что исследование так себе, на мой любительский взгляд.

...

Вот это ключевая фраза :) Не считайте себя умнее других...

....

2+2=4, это точная наука. а два плюс два вероятно четыре...

В реальной жизни как раз верна вторая часть  - два+два= где то в районе четырёх.

Реальность намного сложнее наших представлений о ней. Например, в магазине вам взвесили 1 килограмм картошки. Но на самом деле там будет примерно 1 килограмм, так как даже электронные весы имеют погрешность. И это касается любой физической величины. Есть даже специальная наука об измерениях, которая называется метрология. Соответственно, о каких точных цифрах можно говорить в случае таких сложнейших систем, как человек???

...

спокойно можем жить без мяса, это тоже факт который уже 10 лет лично для меня

Вот когда так скажут хотя бы Ваши внуки, тогда это будет серьёзно :)

1 hour ago, Mixail_Pl said:

Вот когда так скажут хотя бы Ваши внуки, тогда это будет серьёзно :)

наверно вы уже не доживете...к сожалению. и так и оставите свое тело с убеждением что без мяса никуда...

15 минут назад, 1111 сказал:

а перевод то какой?

Вы английского не знаете???  :) Герои, прилетевшие на корабле говорят, что животные едят животных и это естественно. Аборигены, которые стоят с плакатами на одном из которых написано "еда это убийство", в ответ показывают им "абсолютно здорового льва", который не ест мяса...

4 минуты назад, 1111 сказал:

наверно вы уже не доживете...к сожалению. и так и оставите свое тело с убеждением что без мяса никуда...

Моё убеждение подтверждено опытом многих поколений. А в своё тело я ещё вернусь :) 

Кстати, я мясо почти не ем. По крайней мере в молодости я ел его намного больше. Но тогда и нагрузки были намного серьёзнее...

21 minutes ago, Mixail_Pl said:

Вы английского не знаете???  :) Герои, прилетевшие на корабле говорят, что животные едят животных и это естественно. Аборигены, которые стоят с плакатами на одном из которых написано "еда это убийство", в ответ показывают им "абсолютно здорового льва", который не ест мяса...

да, действительно тупой мультик, а я думал на него наговаривают)

20 minutes ago, Mixail_Pl said:

Моё убеждение подтверждено опытом многих поколений. А в своё тело я ещё вернусь :) 

Кстати, я мясо почти не ем. По крайней мере в молодости я ел его намного больше. Но тогда и нагрузки были намного серьёзнее...

в какое из ваших тел вы вернетесь? которое было в молодости, в младенчестве, в старости или которое сейчас?

но детей то своих кормите, чтобы все "элементы они получили", а они в свою очередь будут кормить своих и т.д. так что косвенно вы причастны будете ко всем этим неоправданным убийствам.

1 минуту назад, 1111 сказал:

да, действительно тупой мультик, а я думал на него наговаривают)

Мультик конечно тупой, но фрагмент к месту :)

Только что, 1111 сказал:

в какое из ваших тел вы вернетесь? которое было в молодости, в младенчестве, в старости или которое сейчас?

...

У меня одно тело, которое меняется. А вернусь в его естественное состояние, которое уже не будет изменяться :) Но это к теме не относится...

2 минуты назад, 1111 сказал:

...

но детей то своих кормите, ...

И не только детей... Да и сам иногда не прочь съесть кусочек :)

Перестаньте уже нести эту ерунду про "убийства". Животные предназначены для пищи - это естественный порядок вещей. 

3 hours ago, 1111 said:

а перевод то какой?

Странно: знаете санскрит, но не знаете английский на простейшем уровне. Ну да ладно, бывает... Михаил, в общем, объяснил, разве что там не гости и аборигены, а главные герои, открывшие ресторан, и хиппи, пришедшие с протестами. И львом, которого они приучили есть тофу вместо мяса)

И мультик далеко не тупой, кстати. Впрочем, это дело вкуса :)

5 часов назад, Серж37 сказал:

Странно: знаете санскрит, но не знаете английский на простейшем уровне. Ну да ладно, бывает... Михаил, в общем, объяснил, разве что там не гости и аборигены, а главные герои, открывшие ресторан, и хиппи, пришедшие с протестами. И львом, которого они приучили есть тофу вместо мяса)

Я не смотрел этот мультик, а из фрагмента не совсем понятно кто есть кто. Да и на слух это произношение плоховато понимаю...

Я сомневаюсь, что наш собеседник-кришнаит знает санскрит...

1 hour ago, Mixail_Pl said:

Я сомневаюсь, что наш собеседник-кришнаит знает санскрит...

Пускай сам скажет, если захочет. В теме про МОСК приводит транслитерации оригинала. В индуизме ведь(также как, например, в исламе и современном иудаизме; и в отличие от христианства) сам язык писания священен, и не знать его, имея 10-летний "стаж" - по идее, нонсенс) Исхожу из этой логики. И, конечно, допущения, что МОСК - это индуизм :)

5 минут назад, Серж37 сказал:

Пускай сам скажет, если захочет. В теме про МОСК приводит транслитерации оригинала. В индуизме ведь(также как, например, в исламе и современном иудаизме; и в отличие от христианства) сам язык писания священен, и не знать его, имея 10-летний "стаж" - по идее, нонсенс) Исхожу из этой логики. И, конечно, допущения, что МОСК - это индуизм :)

Если бы он знал язык, то заметил, что перевод от Прабхупады не всегда соответствует оригинальной БГ. В параллельной ветке я выложил ссылку на англоязычный и аналогичный русскоязычный ресурсы где параллельно приводятся и сравниваются несколько переводов.

7 часов назад, Серж37 сказал:

Нашел этот отрывок мультфильма с русским переводом. Перевод несколько грубоватый.

https://tomsk.fm/watch/338360

Михаил, если посчитаете нужным, данную ссылку можете удалить.