Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Истина

Вегетарианство. Веганство

Recommended Posts

10.01.2020 в 15:30, Mixail_Pl сказал:

У меня одно тело, которое меняется. А вернусь в его естественное состояние, которое уже не будет изменяться :) Но это к теме не относится...

Хорошо что это к теме не относится, а то вообще трудно понимается... 

10.01.2020 в 15:30, Mixail_Pl сказал:

Перестаньте уже нести эту ерунду про "убийства". Животные предназначены для пищи - это естественный порядок вещей. 

Животные предназначены для пищи, исключительно для других животных.

7 минут назад, 1111 сказал:

...

Животные предназначены для пищи, исключительно для других животных.

Кто Вам сказал такую ерунду??? Человеческий организм изначально приспособлен под смешанное питание. Имеющейся в нём запас прочности позволяет изменять рацион, что не всегда идёт ему на пользу.

Ваше вегетарианство - Ваш выбор и никто за это Вас не порицает и мясо есть не заставляет.  Но не нужно только под этот выбор подводить идеологические обоснования. :) 

14 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Кто Вам сказал такую ерунду??? Человеческий организм изначально приспособлен под смешанное питание. Имеющейся в нём запас прочности позволяет изменять рацион, что не всегда идёт ему на пользу.

Ваше вегетарианство - Ваш выбор и никто за это Вас не порицает и мясо есть не заставляет.  Но не нужно только под этот выбор подводить идеологические обоснования. :) 

Такую "ерунду" я вижу в реальной жизни. Такое хорошее выражение "животные едят других животных" с глубоким смыслом. 

18 часов назад, Серж37 сказал:

Пускай сам скажет, если захочет. В теме про МОСК приводит транслитерации оригинала. В индуизме ведь(также как, например, в исламе и современном иудаизме; и в отличие от христианства) сам язык писания священен, и не знать его, имея 10-летний "стаж" - по идее, нонсенс) Исхожу из этой логики. И, конечно, допущения, что МОСК - это индуизм :)

Санскрита не знаю (так, несколько десятков слов) , да и когда в церковь ходил ни разу не слышал арамейского, точнее галилейского диалекта. Ну ка кто нибудь сможет сбацать на родной мове? :)

17 часов назад, Mixail_Pl сказал:

"ИСТИННЫЕ АРИЙЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ «МАМСА»!http://www.mahadevi.ru/mamsa.htm

Примечательно название сайта. То в курсе тот поймёт. Да и как я уже не раз говорил Веды были написаны для всего общества. 

34 minutes ago, 1111 said:

Санскрита не знаю (так, несколько десятков слов)

Спасибо, понятно) Повторю: для индуиста это странно.

34 minutes ago, 1111 said:

да и когда в церковь ходил ни разу не слышал арамейского, точнее галилейского диалекта. Ну ка кто нибудь сможет сбацать на родной мове? :)

Новый завет записан на диалекте койнэ греческого языка, а не на арамейском. И Вы вообще прочитали сообщение, которое процитировали? :huh: Там же написано:

18 hours ago, Серж37 said:

В индуизме ведь(также как, например, в исламе и современном иудаизме; и в отличие от христианства) сам язык писания священен...

Для нас знание языка первоисточника не принципиально, и язык сам по себе, ни иврит, ни арамейский, ни греческий - не священны. Я не привожу русские транслитерации с оригинала Библии. Вы, не зная языка Вед, это зачем-то делаете.

1 час назад, Серж37 сказал:

Спасибо, понятно) Повторю: для индуиста это странно.

А почему? Или у вас всё знакомые индуисты говорят на чистом санскрите? 

Новый завет записан на диалекте койнэ греческого языка, а не на арамейском. И Вы вообще прочитали сообщение, которое процитировали? :huh: Там же написано:

Не внимательно видимо прочитал. То что язык священен не слышал. И Кришна вроде такого "кто не знает санскрита, можете Мне не поклоняться" не говорил. Хотя я не все Веды прочитал, просветите если где то такое действительно есть, вы очень мне поможете. 

Для нас знание языка первоисточника не принципиально, и язык сам по себе, ни иврит, ни арамейский, ни греческий - не священны. Я не привожу русские транслитерации с оригинала Библии. Вы, не зная языка Вед, это зачем-то делаете.

Приводя цитаты я сам их читаю, авось и больше буду знать слов. Но если вам принципиально не нравится, то больше не буду. Хотя Прабхупада говорил что для утверждения какого либо необходимо ссылаться на шастры. Я только пытаюсь ему следовать. А на счёт знания первоисточника, конечно это не сильно важно, но хоть несколько то слов нужно знать. А то с арамейского, на греческий, потом на древнерусский, потом на современный русский, но если вас это не смущает, это ваш выбор, я нисколько не против. В священности Библии я уверен.

4 часа назад, 1111 сказал:

Такую "ерунду" я вижу в реальной жизни. Такое хорошее выражение "животные едят других животных" с глубоким смыслом. 

Что Вы имеете ввиду??? Вы считаете тех, кто не придерживается Вашей точки зрения на диету животными???

Кстати, в ваших книгах (не в комментариях) есть что то про запрещение употреблять животную пищу???

4 часа назад, СОБОР сказал:

А какое это имеет отношение к тому, что общество сознания Кришны - тоталитарная секта?

какое отношение вегетарианство имеет к кришнаитам? немного не понял вопроса...

4 часа назад, СОБОР сказал:

На мой взгляд бессмысленно обсуждать вред или пользу мясоедения.

Намного интересней и для Вас и для читателей форума будет попытаться разобраться, что именно заставило Вас идти на форум и пропагандировать вегетарианство?

пропагандировать вегетарианство меня никто и ничто не заставляло, просто то что часто я слышу о вегетарианстве, мягко говоря не совсем является правдой. ещё имея опыт 10 лет вегетарианства, позволяет мне говорить.

Примечательно название сайта. То в курсе тот поймёт. Да и как я уже не раз говорил Веды были написаны для всего общества. 

Как бы не назывался сайт, но аргументация у автора статьи вполне достойная.

Санскрита не знаю (так, несколько десятков слов) , да и когда в церковь ходил ни разу не слышал арамейского, точнее галилейского диалекта. Ну ка кто нибудь сможет сбацать на родной мове? :)

Вас никто не спрашивал про галилейский диалект. Мне уже начинают надоедать эти Ваши отговорки.

Отвечайте пожалуйста на поставленные вопросы и не пытайтесь переводить стрелки.

1 минуту назад, Mixail_Pl сказал:

Что Вы имеете ввиду??? Вы считаете тех, кто не придерживается Вашей точки зрения на диету животными???

Животные едят других животных. Тигр ест антилопу, медведь ест животных, волк ест лосей, ну и так далее. Одно животное поедает другое, я нисколько не против этого, считаю это правильным.

6 минут назад, Mixail_Pl сказал:

Кстати, в ваших книгах (не в комментариях) есть что то про запрещение употреблять животную пищу???

рассматривать наши книги без комментариев, все равно что дать табличку с дорожными знаками какому нибудь человеку который ни разу не видел и машины. а потом посадить его за руль. Веды как правило ничего не запрещают, они просто говорят что есть что. Про пищу есть в БГ слова 

Пища, которую предпочитают люди, находящиеся в гуне благости, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая, здоровая, приятная сердцу пища.

Чрезмерно горькая, кислая, соленая, пряная, острая, сухая и очень горячая пища нравится людям, находящимся в гуне страсти. Такая пища является источником горя, страданий и болезней.

Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, безвкусная, несвежая, протухшая, нечистая и состоящая из чужих объедков, нравится тем, кто находится в гуне тьмы.

4 минуты назад, Mixail_Pl сказал:

Как бы не назывался сайт, но аргументация у автора статьи вполне достойная.

а вы ее проверили?

1 hour ago, 1111 said:

А почему? Или у вас всё знакомые индуисты говорят на чистом санскрите?... То что язык священен не слышал. И Кришна вроде такого "кто не знает санскрита, можете Мне не поклоняться" не говорил. Хотя я не все Веды прочитал, просветите если где то такое действительно есть, вы очень мне поможете.

Сейчас знакомых, увлеченных индийской философией, у меня уже нет. Но те, что были раньше, имея "стаж" куда меньше Вашего, знали далеко не несколько десятков слов. 

Помочь Вам врядли смогу, тем более в том, что говорил или не говорил Кришна) Мои знания по индуизму по большей части почерпнуты из научной литературы, например, книг Маргариты Альбедиль. Почитайте, очень увлекательно, интересно и много ссылок на первоисточники.

2 hours ago, 1111 said:

Приводя цитаты я сам их читаю, авось и больше буду знать слов.

У моих упомянутых знакомых чувствовалось как-то больше рвения в изучении.

2 hours ago, 1111 said:

Но если вам принципиально не нравится, то больше не буду.

Абсолютно не принципиально, но модераторам не понравится.

2 hours ago, 1111 said:

Хотя Прабхупада говорил что для утверждения какого либо необходимо ссылаться на шастры. Я только пытаюсь ему следовать.

Вот где проблема. Для Вас Прабхупада авторитетен, а для меня(и других собеседников не кришнаитов) - нет, ни как религиозный деятель, ни как переводчик древних текстов. (Посмотрите ссылки, которые Вам дал Михаил в теме по МОСК про его переводы) И по этому вопросу мы не договоримся.

2 hours ago, 1111 said:

А на счёт знания первоисточника, конечно это не сильно важно, но хоть несколько то слов нужно знать.

Ну, по несколько слов я знаю :) И на греческом, и на еврейском, и даже на санскрите)

2 hours ago, 1111 said:

А то с арамейского, на греческий, потом на древнерусский, потом на современный русский, но если вас это не смущает, это ваш выбор, я нисколько не против.

Не совсем так. Сразу греческий, без "с арамейского". А современный русский перевод сделан не с "древнерусского", а с еврейского и греческого. Так что мне не от чего смущаться. А вот Вы, не зная ни санскрита, ни английского, читаете ту же "Бхагаватгиту" в переводе с перевода.

Мы уклонились в оффтоп :mellow:

47 минут назад, Серж37 сказал:

Сейчас знакомых, увлеченных индийской философией, у меня уже нет. Но те, что были раньше, имея "стаж" куда меньше Вашего, знали далеко не несколько десятков слов. 

дак я ж не инициированный, так, неофит. меня еще можно спасти :)

а знакомые то перестали быть кришнаитами ил перестали быть знакомыми?

49 минут назад, Серж37 сказал:

Вот где проблема. Для Вас Прабхупада авторитетен, а для меня(и других собеседников не кришнаитов) - нет, ни как религиозный деятель, ни как переводчик древних текстов. (Посмотрите ссылки, которые Вам дал Михаил в теме по МОСК про его переводы) И по этому вопросу мы не договоримся.

вы и другие собеседники конечно уважаемые мной люди, но на вас свет белым клином не сошелся. я думаю переводы Прабхупады кому то нравятся а кому то не нравятся, кому то Прабхупада как религиозный деятель нравится а кому то не нравится. Вам он не нравится, я это понял. Я пишу не для вас, просто если вдруг кто нидуь сюда забредет, и он сможет увидеть, услышать, прочитать, другую точку зрения. может и поможет. а подгонять человека под свои взгляды, да против его воли это же насилие, а мы кришнаиты даем обет ахимса (ну вы наверно в курсе что это не причинять насилие другим живым существам, как физическое так и психологическое (без необходимости конечно))

на счет офтопа согласен, пусть модераторы уже сами решают что "камильфо"

21 minutes ago, 1111 said:

дак я ж не инициированный, так, неофит.

10 лет неофит?? Или Вы уже были вегетарианцем, когда стали кришнаитом?

26 minutes ago, 1111 said:

а знакомые то перестали быть кришнаитами ил перестали быть знакомыми?

Второе, пути разошлись. Кришнаитов среди них не было.

38 minutes ago, 1111 said:

...а мы кришнаиты даем обет ахимса (ну вы наверно в курсе что это не причинять насилие другим живым существам, как физическое так и психологическое (без необходимости конечно))

А какая может быть необходимость, например?

какое отношение вегетарианство имеет к кришнаитам? немного не понял вопроса...

пропагандировать вегетарианство меня никто и ничто не заставляло, просто то что часто я слышу о вегетарианстве, мягко говоря не совсем является правдой. ещё имея опыт 10 лет вегетарианства, позволяет мне говорить.

У вас в нике написано 1111 Кришнаит.

Логично предположить, что "Кришнаит" это не ваша фамилия, а ваше верование.

Вы хотите сказать, что пришли на форум посвященный обсуждению тоталитарных сект для того, чтобы рассказать правду о вегетарианстве?

Хорошо, ваше мнение мы услышали и приняли его к сведению.

Большое вам спасибо за вашу позицию.

Что дальше?

7 часов назад, СОБОР сказал:

Что дальше?

Немного не понял почему кришнаиты на этом форуме не могут участвовать в других обсуждениях.?! 

А пришёл на форум ещё года три назад, и не на тему вегетарианство, а на тему МОСК. 

10 часов назад, Серж37 сказал:

10 лет неофит?? Или Вы уже были вегетарианцем, когда стали кришнаитом?

Так можно и несколько жизней быть неофитом. Дело не в количестве лет, а в качествах. Кому то Прабхупада сразу давал саньясу, кто то так и не получил её. Это в органах каждые пять лет - звезда. 

10 часов назад, Серж37 сказал:

А какая может быть необходимость, например?

Ну например на меня нападает человек, я буду защищаться.

16 часов назад, 1111 сказал:

а вы ее проверили?

Любая научная статья должна соответствовать определённым требованиям: Обязательно содержать ссылки на источники информации. Она их содержит. Текст написан логично, каждый вывод аргументирован. У меня нет основания сомневаться в компетентности автора. Тем более он увлечён Индией и с определённой симпатией относится к кришнаитам. Посмотрите его сайт - там очень много интересной информации по индийской культуре.

3 часа назад, 1111 сказал:

Так можно и несколько жизней быть неофитом. Дело не в количестве лет, а в качествах. Кому то Прабхупада сразу давал саньясу, кто то так и не получил её. Это в органах каждые пять лет - звезда. 

...

Вы служили в органах? :) Если бы всё было так просто, как Вы говорите....

Немного не понял почему кришнаиты на этом форуме не могут участвовать в других обсуждениях.?! 

А пришёл на форум ещё года три назад, и не на тему вегетарианство, а на тему МОСК. 

Могут участвовать в любых обсуждениях при условии соблюдения правил форума. Так же, как и все остальные. На форуме нет дискриминации по религиозным убеждениям.

• Like 1

16 часов назад, 1111 сказал:

... Про пищу есть в БГ слова 

...

То есть, в БГ нет указания о запрещении и вреде мясной пищи, я правильно Вас понял???

4 часа назад, Mixail_Pl сказал:

То есть, в БГ нет указания о запрещении и вреде мясной пищи, я правильно Вас понял???

"Кришнаитам запрещено есть мясную пищу" - такого нет. Но то что ничего хорошего не будет от употребления пищи в гуне невежества, это есть. Мясная пища, это пища в гуне невежества. 

15 часов назад, 1111 сказал:

"Кришнаитам запрещено есть мясную пищу" - такого нет. Но то что ничего хорошего не будет от употребления пищи в гуне невежества, это есть. Мясная пища, это пища в гуне невежества. 

Подтвердите цитатой пожалуйста