Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Истина

Вегетарианство. Веганство

Recommended Posts

А кто Вас заставляет давится?

Не хотите не употребляйте, но причину оцените критически.

А если тошнит от мяса, так что, давиться и есть? И в храм не ходить? Анафема? Значит себя уже и православной не считать?))

Очень странные логические связи Вы выстраиваете.

Согласна полностью с Моисеем.

Мне тоже было странно прочитать, когда Моисей написал, что православие и вегетарианство несовместимы.

На самом деле Моисей прав... даже если православные и не едят мяса (а есть и такие), то это не будет вегетарианством - дух другой, смысл другой...

• Like 2

Я знаю, что во многих монастырях, монахи не едят мясо, его там вообще нет, примеров тысяча!!! Интересно на сколько критично, они оценивают причину!!! Человек по сути своего рождения, все делает ради Бога, только кто то пока не осознанно.

• Like 1

А я знаю, что во многих монастырях едят мясо ( не в России), потому что оно дешевле рыбы. И это не критично.

Слово вегетарианство по сути своей несёт исключительно один смысл, отказ от мяса, и не важно по какой причине. Держит ли он пост, просто нет мяса, организм не принимает, ради Бога человек не ест мяса или не ради Бога и так далее, любая причина отказа от мяса является вегетарианством. Это не вегетарианцы из отказа от мяса сделали какой-то непонятный культ, и приписали его вегетарианцам, которые не выносят боли любых живых существ, и не хотят насыщаться ими. Если Бог разрешил приносить в жертву животных, чтобы не приносили людей, это не значит, что люди этим должны злоупотреблять.)

• Like 1

А я знаю, что во многих монастырях едят мясо ( не в России), потому что оно дешевле рыбы. И это не критично.

Когда я говорю мясо, я подразумеваю и рыбу и яйца, такая же животная плоть

Жаль,что админ забанил список вегетарианцев, который тут написала Истина. Очень жаль. А это действительно информация к размышлению. 

• Like 1

тут такая неприязнь  к слову вегетарианство. Почему? Такая страсть кушать мясо? 

Edited by Александр Мон
  • Like 1

Саша, а в чем выражается неприязнь?

Я, например, неприязни не вижу. Вижу дискуссию, где каждая сторона приводит свои доводы, вот и всё.

Я имел слова Моисея, что вегетарианство не совместимо с православием. Какой дух стоит за человеком,который не ест мясо это уже  другой вопрос. Но человек ,который не ест мясо это вегетарианец. Или я ,что то не понимаю?

• Like 1

Жаль,что админ забанил список вегетарианцев, который тут написала Истина. Очень жаль. А это действительно информация к размышлению. 

Да, странно, что здесь на форуме похоже вегетарианцы считаются сектой. Но слишком много в мире вегетарианцев, гугл открыть и посмотреть там не один список, в один все не вмещаются.

А неприязнь потому, что не таких, как все никогда не любили, и во все времена к белым воронам, пусть они хоть стократно духовнее и талантливее, будут относиться с подозрением и гнобить.

• Like 1

Саша, а в чем выражается неприязнь?

Я, например, неприязни не вижу. Вижу дискуссию, где каждая сторона приводит свои доводы, вот и всё.

Если бы это была просто дискуссия, здесь бы никто не старался доказать, что вегетарианство-это вред, и не убирали бы убедительные тексты с неудобными вопросами, на которые уважаемые участники "дискуссии" не могут дать адекватных ответов.

• Like 1

Да, я так и понял ,что все вегетарианцы - это сектанты. Но разве это не бред ?

Edited by Александр Мон

Если бы это была просто дискуссия, здесь бы никто не старался доказать, что вегетарианство-это вред, и не убирали бы убедительные тексты с неудобными вопросами, на которые уважаемые участники "дискуссии" не могут дать адекватных ответов.

Вот именно.

вегетарианцы отказываются от мяса и продуктов животного происхождения потому что считают его НЕЧИСТОЙ пищей.

православные воздерживаются, временно, от некоторых видов продуктов, например мяса, рыбы, масла, сахара и т.д. в целях укрепления духа.

и не считают мясо и продукты животного происхождения нечистым продуктом.

в том удаленном списке кто-то написал имя прп. Серафима и еще кого то из святых.

это ЛОЖЬ!

святой Серафим не был вегетарианцем.

НИ ОДИН ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ.

да, вегетарианство не секта.

Но большая часть сектантов вегетарианцы!

Это один их методов запудривания мозгов, такой же как йога, медитации, игры с энергиями, дыхательные методики

и работает этот метод вполне эффективно

• Like 3

«…Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деян. 10: 9-15). Да и Сам Господь сказал в Евангелии, что нечистым человека делает не то, что входит в его уста в виде пищи, а то, что выходит в виде греховных страстей из его сердца…

вот подробно о вегетарианстве  http://www.nsad.ru/articles/bog-i-vegetarianstvo

Не согласен ,но спорить не буду.

а с чем конкретно не соглашаетесь?

Да, я так и понял ,что все вегетарианцы - это сектанты. Но разве это не бред ?

Вегетарианцы - это вегетарианцы... несовместимость вегетарианства с православием не означает автоматического причисления к сектантству....

Но... почему то многие сектанты практикуют вегетарианство... особенно это касается разных "восточных" направлений и нью эйдж...

Я имел слова Моисея, что вегетарианство не совместимо с православием. Какой дух стоит за человеком,который не ест мясо это уже  другой вопрос. Но человек ,который не ест мясо это вегетарианец. Или я ,что то не понимаю?

Прежде чем спорить о чём то надо определится с понятиями: то есть, кого считать вегетарианцем?

Думаю, что вегетарианцем стоит считать человека, который относится к мясу, как к вредному продукту... либо в материальном, либо в духовном плане, либо и то и другое вместе.

И не употребляет мясо по причине его вредности.

Такое вегетарианство не совместимо с православием.

Если Вы понимаете под вегетарианством что то другое, то приведите тогда своё определение вегетарианства.

...

А неприязнь потому, что не таких, как все никогда не любили, и во все времена к белым воронам, пусть они хоть стократно духовнее и талантливее, будут относиться с подозрением и гнобить.

Никакой неприязни и подозрения  нет...

Надо только чётко понимать - для чего человек не употребляет мясо... если он считает, что только отказ от мяса сделает его "духовнее", то это большая ошибка. Именно об этой ошибке мы и говорим...

• Like 1

Я Вам  так же могу много статей скинуть о пользе вегетарианства. Смысла нет. И то, что вегетарианцем не может быть православный, так же чушь. И святые были постниками, но не в дни поста , а всегда. А Библия написана людьми и я уже писал на эту тему. Среди православных есть такие , которые прикрываются религией, а "Бога в душе " нет. Поэтому везде есть искажения и йога, и лжегуру, и всякие тренинги. Лохотрона конечно же хватает везде.