Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Истина

Вегетарианство. Веганство

Recommended Posts

Никакой неприязни и подозрения  нет...

Надо только чётко понимать - для чего человек не употребляет мясо... если он считает, что только отказ от мяса сделает его "духовнее", то это большая ошибка. Именно об этой ошибке мы и 

С этим я полностью согласен.

.... И то, что вегетарианцем не может быть православный, так же чушь. И святые были постниками, ...

Постник и вегетарианец - две большие разницы.

Святые не ели мясо (да и не только мясо) не потому, что оно вредно... и питались травой не потому, что она полезна...

Они другими категориями жили и живут. 

Если мне нравится есть салат и я без этого салата жить не могу, то мне надо отказываться не от мяса, а от салата - это будет для меня правильным и полезным постом...

А если я не люблю мяса, то никакой пользы в отказе от него не будет.

Вот здесь мы и приходим к разнице между постником (аскетом) и вегетарианцем:

- Вегетарианец не любит и не хочет есть мясо - и не ест его. Польза от этого может быть для тела, да и то не всегда. А если при этом вегетарианец будет думать, что отказ от мяса делает его "духовнее", то здесь вред для души очевиден...

- Постник воздерживается от мяса (и/или от других продуктов) для того, что бы не иметь страсти к еде и научится контролировать свою плоть. При этом он никогда не будет считать, что отказ от каких либо продуктов делает его "духовным".

• Like 2

Постник и вегетарианец - две большие разницы.

Святые не ели мясо (да и не только мясо) не потому, что оно вредно... и питались травой не потому, что она полезна...

Они другими категориями жили и живут. 

Если мне нравится есть салат и я без этого салата жить не могу, то мне надо отказываться не от мяса, а от салата - это будет для меня правильным и полезным постом...

А если я не люблю мяса, то никакой пользы в отказе от него не будет.

Вот здесь мы и приходим к разнице между постником (аскетом) и вегетарианцем:

- Вегетарианец не любит и не хочет есть мясо - и не ест его. Польза от этого может быть для тела, да и то не всегда. А если при этом вегетарианец будет думать, что отказ от мяса делает его "духовнее", то здесь вред для души очевиден...

- Постник воздерживается от мяса (и/или от других продуктов) для того, что бы не иметь страсти к еде и научится контролировать свою плоть. При этом он никогда не будет считать, что отказ от каких либо продуктов делает его "духовным".

Полностью подписываюсь.  Так оно и есть. Даже сохранил  Ваш пост для себя.

Мы знаем ,что среди вегетарианцев есть "демоны". Такие ,как Ошо, Саибаба, Пракаш Кумар , Чинмой, Махариши  и т.д. Среди всех религий , так же есть "демоны", которые прикрываются Богом,(цитируют Библию,Коран. Тору, Гиту и т.д.) а на самом деле преследуют корыстные, материальные  цели и потакают своим страстям. И как же услышать Бога? Я думаю, что через совесть и смирение, а посты помогут в этом

Edited by Александр Мон

любопытно как Вы сформулируете понятие вегеторианства

:)

Очень просто. Отказ от мяса. А что тут еще можно добавить? а?

многое можно добавить!

только мясо? или и животного происхождения продукты?

Цель? причина?

Мы знаем ,что среди вегетарианцев есть "демоны". Такие ,как Ошо, Саибаба, Пракаш Кумар , Чинмой, Махариши  и т.д. Среди всех религий , так же есть "демоны", которые прикрываются Богом,(цитируют Библию,Коран. Тору, Гиту и т.д.) а на самом деле преследуют корыстные, материальные  цели и потакают своим страстям. И как же услышать Бога? Я думаю, что через совесть и смирение, а посты помогут в этом

я бы не ставил в один список Коран, Гиту и Библию, бездна между ними!

А зачем Вам "слышать Бога"?

Что Вы хотите услышать?

Что будете делать если "услышите"?

Как поймете что это действительно Бог?

Что Вы сделали чтобы его "слышать"?

многое можно добавить!

только мясо? или и животного происхождения продукты?

Цель? при

Каждый сам решает,для себя. Полностью отказаться от мяса или кушать  только рыбу и яйца. 

а не про всех, я конкретно Вашим мнением интересуюсь

Вы уж пожалуйста сформулируйте свой подход

я бы не ставил в один список Коран, Гиту и Библию, бездна между ними!

А зачем Вам "слышать Бога"?

Что Вы хотите услышать?

Что будете делать если "услышите"?

Как поймете что это действительно Бог?

Что Вы сделали чтобы его "слышать"?

Каждый будет защищать свою веру и будет считать ее правильной.  Вы опять цепляетесь к словам. Пусть это будет не услышать ,а увидеть.)) "слышать Бога" -"слышать" свою совесть. Я слышу,когда совесть обличает меня. А Вам Бог не нужен? Глупый вопрос. Что я делаю, чтобы услышать Бога.-СМИРЯЮСЬ. Как я понимаю,что это Бог? Когда на душе покой,любовь,сострадание,понимание другого человека.

а не про всех, я конкретно Вашим мнением интересуюсь

Вы уж пожалуйста сформулируйте свой подход

Сначала Дух,а потом тело

не густо... :(

то Вы соглашаетесь, то возражаете...

но почему-то конкретно свою позицию не хотите обозначить.

мне это кажется непоследовательным  :unsure:

не хочу чтобы Вы подумали что я настаиваю, отнюдь!

Что Вы хотите услышать? Все о чем мы тут пишем, не так все однозначно. Если Вы хотите узнать ем я мясо или нет ? Нет не ем, но не афиширую и не навязываю ни кому.  Православный.В семье все едят мясо. Ну и что ?

Edited by Александр Мон

то что Вы какое-то мясо не едите Вы уже писали.

я спросил:

Вы не едите только мясо? или все продукты животного происхождения?

почему? зачем?

то что Вы какое-то мясо не едите Вы уже писали.

я спросил:

почему? зачем?

Сначала пост держал, а потом полностью отказался от мяса. Лучше себя чувствую духовно и физически

почему? зачем?

А разве сострадание к животными  и пособничество убийства не является веским основанием, чтобы не питаться мясом? Как можно любить животных в тоже время ими питаться? Мясо для меня не еда. Мне вкуснее кажутся фрукты и овощи. Да и ученые пришли к выводу , что мясо вредно. В одной из передач четко сказали, что мясо вызывает рак. Бог не мог приказать, что " убивай и ешь", в это НЕ ВОЗМОЖНО ПОВЕРИТЬ. 

Edited by Александр Мон

В одной из передач четко сказали, что мясо вызывает рак.

Ага а еще простатит, фимоз головного мозга и паралич. Ржунимагу. Приведите пожалуйста кто из ученых такое сказал...

Бог не мог приказать, что " убивай и ешь", в это НЕ ВОЗМОЖНО ПОВЕРИТЬ.

Может пора начать читать Библию а не рассуждать в то, что в такое невозможно поверить?

Но... почему то многие сектанты практикуют вегетарианство... особенно это касается разных "восточных" направлений и нью эйдж...

Собственно все просто. Человек в полуголодном состоянии более восприимчив. Поэтому в сектах зачастую ограничивают человека в еде и во сне. Когда такого человека выводишь из секты первое что делается - даем много есть и много спать и только потом начинаем разговаривать, хотя зачастую человек поевший и поспавший сам начинает понимать, что его гуру говорил что-то не то и учил не тому... Edited by Estella Madl

вегетарианцы отказываются от мяса и продуктов животного происхождения потому что считают его НЕЧИСТОЙ пищей.

православные воздерживаются, временно, от некоторых видов продуктов, например мяса, рыбы, масла, сахара и т.д. в целях укрепления духа.

и не считают мясо и продукты животного происхождения нечистым продуктом.

в том удаленном списке кто-то написал имя прп. Серафима и еще кого то из святых.

это ЛОЖЬ!

святой Серафим не был вегетарианцем.

НИ ОДИН ПРАВОСЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ.

да, вегетарианство не секта.

Но большая часть сектантов вегетарианцы!

Это один их методов запудривания мозгов, такой же как йога, медитации, игры с энергиями, дыхательные методики

и работает этот метод вполне эффективно

Это ложь, потому что вы решили, что это ложь? Значит все православные монахи, лгут, что они вегетарианцы? Вот этот монах говорит, что Серафим Саровский мяса не ел, https://youtu.be/7B0p5KN7AjE

кому верить, вам или православному монаху?

Мясоедов-сектантов намного больше, чем вегетарианцев, потому что, отказ от мяса предполагает большое усилие над собой. Мясо является для человека наркотиком, и чтобы от него отказаться, нужен сильный дух,  и поэтому сектантов-мясоедов больше, так как с сильной волей людей меньше, чем со слабой.

Врач Бутейко применял  дыхательные практики пациентам, и излечивал многие болезни таким методом. Мне, например не понятна ваша пропаганда. Ясно, когда идёт борьба с сектами, но со здоровыми духом людьми зачем борьбу ведёте?))

• Like 2

Ага а еще простатит, фимоз головного мозга и паралич. Ржунимагу. Приведите пожалуйста кто из ученых такое сказал...

Может пора начать читать Библию а не рассуждать в то, что в такое невозможно поверить?

Собственно все просто. Человек в полуголодном состоянии более восприимчив. Поэтому в сектах зачастую ограничивают человека в еде и во сне. Когда такого человека выводишь из секты первое что делается - даем много есть и много спать и только потом начинаем разговаривать, хотя зачастую человек поевший и поспавший сам начинает понимать, что его гуру говорил что-то не то и учил не тому...Ре

Можно читать и цитировать Библию, а быть "демоном". Всем сектантам подавай доказательства из Библии. Мое "болото" правильное ,а Ваше не правильное. Религиозным фанатикам, сектантам я не отвечаю.  А я ржунемогу ,какие есть сектанки- хищницы.))))))  И что мне делать, я как  то без ваших сектанских  советов разберусь.Нужно "Бога в сердце" иметь , а не  доказывать что правильно ,а что нет.

Edited by Александр Мон

А разве сострадание к животными  и пособничество убийства не является веским основанием, чтобы не питаться мясом? Как можно любить животных в тоже время ими питаться? Мясо для меня не еда. Мне вкуснее кажутся фрукты и овощи. Да и ученые пришли к выводу , что мясо вредно. В одной из передач четко сказали, что мясо вызывает рак. Бог не мог приказать, что " убивай и ешь", в это НЕ ВОЗМОЖНО ПОВЕРИТЬ. 

жалеть и сострадать надо ЛЮДЯМ, и тогда у Вас не останется времени на животных,

и сил не останется, потому что на одних фруктах Вы не сможете полноценно физически работать

животные созданы Богом в т.ч. и для нашего пропитания

ученые когда-то утверждали что земля на слонах стоит...

они часто меняют свои взгляды

Бог не приказывал, он ТАК устроил этот мир что есть животных это НОРМАЛЬНО

Кстати можно с таким же пафосом не есть и растения, они тоже живые....

И что тогда?

Помирать с голоду?

:)

.... В одной из передач четко сказали, что мясо вызывает рак. Бог не мог приказать, что " убивай и ешь", в это НЕ ВОЗМОЖНО ПОВЕРИТЬ. 

А вот это уже подстройка Бога под себя... типа такой Бог мне не нравится... :) придумаю своего...

• Like 1