Jump to content
Сектоведческий форум

Вегетарианство. Веганство

Guest Истина
 Share

Recommended Posts

Иисус и сказал - почитайте внимательно  :)

Искала, но не могу найти слова Иисуса, что Бог из ВХ и Христос, один и тот-же Бог. А трактовать Библию может каждый по своему разумению.

Рак от мяса не образуется, и только диетой не лечится... ..

И мы опять перешли чисто к физиологической "пользе" вегетарианства - какое отношение это имеет к духовному состоянию?

Прямое отношение. Есть пища духовная и бездуховная. Монахи не вкушают бездуховную пищу, чтобы не быть бездуховным. Потому что знают, что воспитание духа человека зависит от того, что человек ест.

• Like 1

Жалеть и сострадать людям это само собой и это самое главное. Про время на животных не удачный пример. Я не держу животных. А если, Вы боитесь помереть с голоду ,так кушайте мясо. Вам оно только на пользу пойдет.

к сожалению это "само собой" чаще всего означает замещение хорошим отношением к животным, доброго отношения к людям.

Я не о Вас, я вообще, фразы , увы!, стала банальностью

С чего вы взяли что гарвардские учёные проплачены? Проплачивают скорее тех, кто доказывает полезность мяса, чтобы мясная продукция раскупалась. А то разведётся тут вегетарианцев, кто же мясо покупать будет? Мясную индустрию прикрыть, знаете ли, дорогого стоит. Так что не волнуйтесь, кушайте на здоровье своё мясо. Полное доброе вегетарианство придёт на планету ещё не скоро. Для этого всё зло надо искоренить из сознания людей, чтобы они не могли поедать братьев своих меньших, и не считали, что от добра можно заболеть. Но радует, что мы первопроходцы на планете.

Искоренение зла начинается с собственной души, и никак иначе.

Правда если считать мясоедение злом....  то Вы пойдете в противоположную сторону

Вы сильно огорчитесь если узнаете что не первопроходцы?

:)

К сожалению опять забалтываем тему.

давайте вернемся к основным вопросам:

1. Продукта животного происхождения объявляются нечистыми.

Это уже религиозный подход.

Отнюдь не диетический.

2. Вегетарианство активно используется сектами для ослабления критического мышления вербуемых адептов.

И это явление массовое, в подавляющем большинстве сект.

Что уважаемые оппоненты возразят по этим двум пунктам?  :)

Искала, но не могу найти слова Иисуса, что Бог из ВХ и Христос, один и тот-же Бог. А трактовать Библию может каждый по своему разумению.

Прямое отношение. Есть пища духовная и бездуховная. Монахи не вкушают бездуховную пищу, чтобы не быть бездуховным. Потому что знают, что воспитание духа человека зависит от того, что человек ест.

право!

это что-то новенькое!!!

смешно.

• Like 1

Есть сектанты и мясоеды. Возьмите к примеру Ледяева..Он умеет обрабатывать мозги. Да и взять эти все секты, которые прикрываются Библией. Они Вам на все вопросы ответят.))) И исказят в свою пользу.  Так .что "БОГА В ДУШЕ" надо иметь. А присутствие Бога ,это СОВЕСТЬ.СМИРЕНИЕ, СМИРЕНИЕ ,СОВЕСТЬ, Других методов нет.

Edited by Александр Мон
  • Like 1

Было время когда это было необходимо.

Вы вон беззащитные растения убиваете и ЕДИТЕ!

И ничего, вины не чувствуете?

А чем они по Вашему почти тысячу лет питались, когда из Рая были изгнаны?

Зачем Каин стадо пас?

неужели до потопа мясо не ели? :)

болезни тела - прямое следствие состояния ДУХА.

Не разумнее ли начинать с начала?

Было необходимо, понятно, а сейчас то зачем, вон сколько плодов!))) Не чувствуем, потому что и мы знаем, и вы знаете, что кровные животные и бескровные растения имеют разный эволюционный уровень. Растения не смотрят на тебя полными слёз глазами, когда вы хотите их зарезать. Растения у нас вызывают аппетит, а вид мяса рвотный рефлекс, и потому каждый из нас выбрал для себя то, что для него полезно. Вам мясо, нам растения. И ваша фраза "некогда думать будет о животных, когда будешь думать о людях", несостоятельна. Людям даны животные, чтобы мы думали о них, а человек о себе сам в состоянии позаботиться. Для этого человек в отличие от животного наделён разумом.

Каин наверно втихаря ел мясцо, а мясо вызывает агрессию, вот и стал убийцей)))))))

Тут никто не определит, что первично, но для того, чтобы очищался дух, надо очистить и тело. Травы тело очищают, а мясо загрязняет, сей факт в доказательствах не нуждается

Edited by Бывшая ученица
  • Like 1

Я всё услышала, это вы меня не слышите. Мясо действительно вредно, это доказали учёные всего мира, посмотрите исследования. Мясо является действительно грязной пищей, это тоже доказано физиологически.

Остатки мясных компонентов, не перевариваясь полностью(так как кишечник человека переварить мясо полностью не может, это скажет вам любой компетентный врач, а тем более гастроэнтеролог) и попадая в кишечник, могут начать там гнить, что приводит к самым разнообразным неприятным последствиям,

так как наш кишечник не устроен для переваривания мяса. У нас он слишком длинный в отличие от кишечника хищников. Человек не был изначально создан мясоедом, до потопа люди мясо не ели, а питались растительной пищей и жили дольше)

Это Вы у Малахова и иже с ними начитались/наслушались?

Мочу тоже полезно пить? А кал коров жевать и умываться им?

Скажите, пожалуйста, а дети и беременные женщины тоже должны отказываться от мяса, что бы их тела были "чистыми"?

Edited by Лера
  • Like 1

Вы написали глупость. Я лично ,вообще Малахова никогда не смотрел. Про мочу пить и кал жевать и умываться им, никто не писал. Вы ,что между строк читаете, или лишь бы брякнуть что - то ? А сочинять не надо. В Вас много агрессии , может потому, что переели мяса? )))  И не надо про мочу  и кал т.к. глупость и тупость написали.)))

Edited by Александр Мон
  • Like 1

к сожалению это "само собой" чаще всего означает замещение хорошим отношением к животным, доброго отношения к людям.

Я не о Вас, я вообще, фразы , увы!, стала банальностью

Искоренение зла начинается с собственной души, и никак иначе.

Правда если считать мясоедение злом....  то Вы пойдете в противоположную сторону

Вы сильно огорчитесь если узнаете что не первопроходцы?

К сожалению опять забалтываем тему.

давайте вернемся к основным вопросам:

1. Продукта животного происхождения объявляются нечистыми.

Это уже религиозный подход.

Отнюдь не диетический.

2. Вегетарианство активно используется сектами для ослабления критического мышления вербуемых адептов.

И это явление массовое, в подавляющем большинстве сект.

Что уважаемые оппоненты возразят по этим двум пунктам?  :)

Мы только обрадуемся, что не первопроходцы, но к сожалению вегетарианство только набирает обороты.

Никакого религиозного подхода нет, животные продукты загрязняют организм, если держать посты, то мясо можно есть каких-то 2 месяца, но кто этого придерживается? Скажите честно, вы выдерживаете все посты?

Да, вегетарианство используется лидерами сект, на счёт критического мышления - спорный вопрос

Скажите, пожалуйста, а дети и беременные женщины тоже должны отказываться от мяса, что бы их тела были "чистыми"?

Я вообще не знаю кто такой Малахов, это Андрей Малахов такое говорил в "Пусть говорят"?))))) Мочой не умывалась и не пила, вы в своём уме?!!!

А дети да, даже когда Богородица Мария была беременной, ей запретили питаться мясом. Так много сейчас детей вегетарианцев, рождённых от родителей вегетарианцев, их целый интернет, все здоровы и счастливы. Не питаться мясом беременным показано, а не только не полезно

Знаете ли Вы, что белковое голодание приводит к тяжелому расстройству здоровья? Особенно чувствителен к недостатку белка растущий организм детей. Белковая недостаточность приводит к задержке, а затем к полному прекращению роста; вялость, похудение (излишнее), тяжелые отёки, поносы, воспаление кожных покровов, малокровие, тяжелые расстройства функций печени и поджелудочной железы, понижение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.

Описанная картина характерна для заболевания, получившее распространение в странах... третьего мира, под названием "квашиоркер". Это болезнь - результат питания преимущественно растительной пищей.

Вы написали глупость. Я лично ,вообще Малахова никогда не смотрел. Про мочу пить и кал жевать и умываться им, никто не писал. Вы ,что между строк читаете, или лишь бы брякнуть что - то ? А сочинять не надо. В Вас много агрессии , может потому, что переели мяса? )))  И не надо про мочу  и кал т.к. глупость и тупость написали.)))

Конечно, Саша, глупость. Глупостью и считаю.

https://www.youtube.com/watch?v=QIsL0eDOqXM

Edited by Лера

Я вообще не знаю кто такой Малахов, это Андрей Малахов такое говорил в "Пусть говорят"?))))) Мочой не умывалась и не пила, вы в своём уме?!!!

А дети да, даже когда Богородица Мария была беременной, ей запретили питаться мясом. Так много сейчас детей вегетарианцев, рождённых от родителей вегетарианцев, их целый интернет, все здоровы и счастливы. Не питаться мясом беременным показано, а не только не полезно

Непраздных женщин в христианстве не благословляют на пост. Они должны есть правильные белки и не только животного происхождения, что бы потомство росло здоровым и было обеспечено необходимыми аминокислотами, которые берут из организма матери.

А можно про Богородицу поподробнее? Можно ссылку в Евангелии где это описано? Видимо я что-то пропустила.

Знаете ли Вы, что белковое голодание приводит к тяжелому расстройству здоровья? Особенно чувствителен к недостатку белка растущий организм детей. Белковая недостаточность приводит к задержке, а затем к полному прекращению роста; вялость, похудение (излишнее), тяжелые отёки, поносы, воспаление кожных покровов, малокровие, тяжелые расстройства функций печени и поджелудочной железы, понижение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.

Описанная картина характерна для заболевания, получившее распространение в странах... третьего мира, под названием "квашиоркер". Это болезнь - результат питания преимущественно растительной пищей.

Не бывает белкового голодания, это миф, в очень многих растениях присутствуют белки. Вы сами то верите в то, что написали? Если бы дети стран третьего мира питались полноценно овощами, фруктами и крупами, у них бы не было живых скелетов, им вообще есть нечего. У меня 4 подруги вегетарианки, не ели мяса во время беременности и сейчас дети на полном вегетарианстве. Эти дети здоровее детей-мясоедов, никогда соплей нет, как у мясоедов, так как мясо провоцирует слизь в организме. Постоянно интересуюсь их здоровьем, и тем что им говорят врачи и что советуют. В мясо и молоко добавляется гормон роста, потому дети опережают в росте вегетарианцев, но вегетарианцы со временем навёрстывают в росте, только у них это происходит естественным путём. Вы пишете от балды, а тему детей надо изучать, что и делают мои подруги-вегетарианки.

• Like 2

многие и многие поколения ели и ели мясо - и никакими раками никогда не болели)) хотя бы об этом можно задуматься..

есть много народов (например на Кавказе), которые едят мясо чуть ли не каждый день.и все ок.

мои родные и пра-пра-бабушки и дедушки всегда ели мясо и все было ок.

думаю, что и ваши тоже.. ..родители в том числе)

выбирайте сами - есть или не есть мясо (и только поэтому))) чувствовать себя "духовным")))

уже здесь сто раз писали, что духовность и вегетарианство никак не связано..

а на счет темы детей, у меня сестра тоже была упертой вегетарианкой, причем довольно долго ....пока не родила)

да, изучать эту тему стоит..

Edited by Фантомас

В первую очередь Бог это ЛЮБОВЬ. Понимаете. ЛЮБОВЬ.  А Вы ,как определяете ,Бог такой или не такой ?Почему ,Вы судите? Вы ,что тут судья ?

Любовь и гладить за всё по головке - это две большие разницы...

Я никого не сужу - просто высказываю свою точку зрения...

• Like 1

Читайте Евангелие, например от Иоанна: "Я и Отец - одно..."

Там же, в Евангелии, чётко сказано, что пища не оскверняет человека.. Пища сама по себе не может быть ни духовной ни бездуховной - это просто пища...не больше и не меньше...

Спросите у монаха - что он думает о "духовности" пищи?  :D Приписывать сакральный смысл куску еды - странная мысль...

• Like 1

Не бывает белкового голодания, это миф, в очень многих растениях присутствуют белки. Вы сами то верите в то, что написали? Если бы дети стран третьего мира питались полноценно овощами, фруктами и крупами, у них бы не было живых скелетов, им вообще есть нечего. У меня 4 подруги вегетарианки, не ели мяса во время беременности и сейчас дети на полном вегетарианстве. Эти дети здоровее детей-мясоедов, никогда соплей нет, как у мясоедов, так как мясо провоцирует слизь в организме. Постоянно интересуюсь их здоровьем, и тем что им говорят врачи и что советуют. В мясо и молоко добавляется гормон роста, потому дети опережают в росте вегетарианцев, но вегетарианцы со временем навёрстывают в росте, только у них это происходит естественным путём. Вы пишете от балды, а тему детей надо изучать, что и делают мои подруги-вегетарианки.

Для человеческого организма белки, содержащиеся в различных продуктах питания НЕ РАВНОЦЕННЫ.

Питательная ценность различных видов белков зависит от аминокислотного состава. В природных белках обнаружено около 20-ти аминокислот, из них 8 являются незаменимыми для человеческого организма и к ним относятся: триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин и фенилаланин. А для растущего детского организма необходим также гистидин.

Незаменимые аминокислоты не синтезируются в организме  и должны обязательно в определенных количествах  поступать с пищей.

Наиболее дефицитными в белках растительного происхождения являются аминокислоты - лизин, метионин и триптофан.

Отсутствие любой из восьми незаменимых кислот в пище вызывает серьезные нарушения здоровья. Строение белка каждой клетки, каждой ткани отличается строгим постоянством. Малейшее нарушение в структуре белковых молекул может вести ко многим заболеваниям, которые принято считать наследственными. Для нормального развития организма в пище должен быть определенный набор аминокислот и что в процессе построения тела аминокислоты могут быть использованы только в определенных соотношениях. Для обеспечения удовлетворительных соотношений аминокислот в рационе следует использовать не менее половины белков животного происхождения.

Не бывает белкового голодания, это миф, 1. в очень многих растениях присутствуют белки. 2.Вы сами то верите в то, что написали? Если бы дети стран третьего мира питались полноценно овощами, фруктами и крупами, у них бы не было живых скелетов, им вообще есть нечего. У меня 4 подруги вегетарианки, не ели мяса во время беременности и сейчас дети на полном вегетарианстве. Эти дети здоровее детей-мясоедов, 3. никогда соплей нет, как у мясоедов, так как мясо провоцирует слизь в организме. Постоянно интересуюсь их здоровьем, и тем что им говорят врачи и что советуют. В мясо и молоко добавляется гормон роста, потому дети опережают в росте вегетарианцев, но вегетарианцы со временем навёрстывают в росте, только у них это происходит естественным путём. 4. Вы пишете от балды, а тему детей надо изучать, что и делают мои подруги-вегетарианки.

1. белки бывают растительного и животного происхождения и отличаются составом аминокислот. А этот состав очень важен для нормальной жизнедеятельности организма.

2. Да, верю. Есть с чем сравнить. Сама на себе прошла вегетарианство "сбалансированное" в течении 10-ти лет.

3. Мой малыш мясоед, но никакими соплями и простудами не страдает. Всё ест в меру: и мясо и крупы и овощи и зелень, и рыбу и яйца. Он НЕ ПЕРЕЕДАЕТ. Нет у него никакой слизи. Не придумывайте.

4. Извините, ваши подруги-вегетарианки не могут для меня являться авторитетом.

Edited by Лера

Ну и в заключении этой темы (лично для меня) приведу одну статью:

http://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/vegetarianstvo/

Вегетарианской диетой называют полный или частичный отказ от употребления продуктов животного происхождения.

Самые строгие вегетарианцы называются веганами. Они едят пищу только растительного происхождения, потому что даже молоко, яйца и мед производятся животными. Не говоря уже о мясе и рыбе.

Некоторые веганы не едят даже грибы, поскольку те формально не относятся к растительному миру.

Позволяющие себе не только растительную пищу, но и молочные продукты, называются лактовегетарианцами. А те, кто помимо молочной пищи ест еще и яйца — лактоововегетарианцами.

Комментирует Татьяна Владимировна Шаповаленко, главный врач Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития РФ.

Я знаю, что достаточно много людей придерживаются этой системы питания, но к вегетарианству отношусь осторожно, и не считают себя ее сторонником.

Если человек действительно уверен, что он должен заменить животный белок на растительный, наверное, такое питание возможно. Но это должна быть полноценная замена одного источника белка на другой, а не на что-то совершенно иное.

Очень многие люди хвалят вегетарианскую диету, рассказывают о том, как стали себя лучше чувствовать, похудели. В клинической практике врачи иногда применяют вегетарианские разгрузочные дни. Существуют определенные заболевания, при которых вегетарианство показано, но кратковременно — как курс лечения.

Однако, к сожалению, ничего не заменит «живые» аминокислоты из продуктов животного происхождения. Ведь они встраиваются во все системы организма, и в первую очередь — в мышечную. В любом случае, даже при рационе, богатом растительными источниками белка, организм испытывает недостаток в основном строительном материале для тканей и органов — животном белке. От поступления белка зависит состояние иммунной и даже эндокринной систем, потому что все гормоны — белковые структуры.

Особенно недостаток белка заметен при строгом вегетарианстве, в котором запрещены молочные продукты, яйца и рыба.

Кроме того, в результате длительного пребывания на вегетарианской диете развивается железодефицитная анемия, поскольку большее количество железа организм может усвоить только из продуктов животного происхождения, в частности, из красных сортов мяса.

Вегетарианство — это не только диета. Это еще и образ мысли, ведь на эту систему питания переходят люди, твердо убежденные в своей правоте. И, даже если врачи находят явные нарушения, связанные именно с такой системой питания — например, отеки — убедить людей в том, что их проблема заключается именно в недополучении животного белка, практически невозможно. Это очень четкая жизненная позиция, и тот выбор, который каждый человек делает сам, но не всегда осведомлен о последствиях.

Это Вы от Неё лично слышали?...

Дидахе-Евангелие 12 апостолов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%85%D0%B5

Согласно этому евангелию перед рождением Иисуса, ангел сказал Марии, чтобы она не должна вкушать мяса, ибо дитя ещё в чреве будет посвящено Господу, и не может вкушать плоть. В нём же Иисус говорит, что пришёл покончить с кровавыми жертвоприношениями, и пропагандировал вегетарианство.

Читайте Евангелие, например от Иоанна: "Я и Отец - одно..."

Там же, в Евангелии, чётко сказано, что пища не оскверняет человека.. Пища сама по себе не может быть ни духовной ни бездуховной - это просто пища...не больше и не меньше...

Спросите у монаха - что он думает о "духовности" пищи?  :D Приписывать сакральный смысл куску еды - странная мысль...

Я и Отец одно-совсем не значит, что я и Бог, который описан в ВЗ- одно. Опять таки повторяю, для разумных людей ВЗ не является авторитетным, раньше его даже не позволяли с Новым заветом вместе печатать, и не надо сказок, что это из-за экономии, просто его не признавали. Монахов я спрашивала, и они мне отвечали, что очень похвально не есть мяса, но гордиться этим не надо. Но призывать людей к этому стоит. И про Христа спрашивала, они говорят, что не ел Бог мяса, а то бы он не был Богом, вот так ответили. Съездила только что и поговорила, вот так. Завтра пойду ещё со священником поговорю, поинтересуюсь.

1. белки бывают растительного и животного происхождения и отличаются составом аминокислот. А этот состав очень важен для нормальной жизнедеятельности организма.

2. Да, верю. Есть с чем сравнить. Сама на себе прошла вегетарианство "сбалансированное" в течении 10-ти лет.

3. Мой малыш мясоед, но никакими соплями и простудами не страдает. Всё ест в меру: и мясо и крупы и овощи и зелень, и рыбу и яйца. Он НЕ ПЕРЕЕДАЕТ. Нет у него никакой слизи. Не придумывайте.

4. Извините, ваши подруги-вегетарианки не могут для меня являться авторитетом.

Вот не хочется в сотый раз о белках. Нет незаменимых аминокислот в животных продуктах, доказано на собственном опыте. Я вегетарианка 20 лет, анализы сдаю периодически, даже спектральный анализ волос делала, ни чем не болею так же 20 лет, за исключением редких простудных и раз воспалением лёгких, всё.

В авторитеты к вам никто не напрашивается, вы утверждаете, что дети без мяса больные, а я доказываю, что дети моих подруг без мяса здоровые.

• Like 1

А Вы знаете ,что это полнейшая ЧУШЬ.  Причем ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!! Я знаю вегетарианцев в третьем поколении и у которых по пять ,шесть детей и все ДОВОЛЬНЫЕ и СЧАСТЛИВЫЕ. Питание должно быть сбалансировано.

Edited by Александр Мон
  • Like 1

Дидахе-Евангелие 12 апостолов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%85%D0%B5

Согласно этому евангелию перед рождением Иисуса, ангел сказал Марии, чтобы она не должна вкушать мяса, ибо дитя ещё в чреве будет посвящено Господу, и не может вкушать плоть. В нём же Иисус говорит, что пришёл покончить с кровавыми жертвоприношениями, и пропагандировал вегетарианство.

...

Вот Вы у священника про это "евангелие" и спросите  ;)

... Завтра пойду ещё со священником поговорю, поинтересуюсь.

...

Про здоровье детей Ваших подруг (дай Бог им всем здоровья) можно будет с уверенностью говорить, когда они станут взрослыми - обычно всё (в том числе и недополученное в детстве) проявляется с возрастом...

• Like 1