Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Для расширения кругозора решил узнать, что можно и чего нельзя есть преданным?

Более-менее обобщенную информацию нашел вот здесь, но этого мало.

А больше всего меня интересует: как в семьях преданных кормят младенцев, что дают во время прикорма и что можно есть кормящей грудью матери?

Я общался с преданными и они все дают детям , кроме мяса и яиц. Они ставят пищу на алтарь и предлагают сначала Кришне.  Ну и конечно же не едят лук и чеснок. Вообще лук и чеснок это природный антибиотик и поэтому вегетарианцам не желательно ими  злоупотреблять т.к это может привезти к анемии. А  кришнаиты вообще их не едят. По поводу моркови, баклажан не слышал, что нельзя  их есть. 

Edited by Александр Мон

держите меня трое!

...Лук и чеснок выросли из тела убитой коровы, и поэтому считается, что есть их – это все равно, что есть мясо. С точки зрения священных писаний они нарушают принцип вегетарианства. Строгие вегетарианцы не едят ни лук, ни чеснок. Поскольку мясо – это продукт в гуне невежества, лук и чеснок также относятся к гуне невежества. Они могут иметь какую-то ценность с медицинской точки зрения, даже вино иногда используется в лекарствах. Но как пища, они для преданных запрещены.

это по ссылке выше...

а если я вырастил чеснок без "тела убитой коровы"!?

тогда можно?

а?

• Like 1

держите меня трое!

...Лук и чеснок выросли из тела убитой коровы, и поэтому считается, что есть их – это все равно, что есть мясо. С точки зрения священных писаний они нарушают принцип вегетарианства. Строгие вегетарианцы не едят ни лук, ни чеснок. Поскольку мясо – это продукт в гуне невежества, лук и чеснок также относятся к гуне невежества. Они могут иметь какую-то ценность с медицинской точки зрения, даже вино иногда используется в лекарствах. Но как пища, они для преданных запрещены.

это по ссылке выше...

а если я вырастил чеснок без "тела убитой коровы"!?

тогда можно?

а?

Да уж. Грибы по-моему они тоже не едят. Грибы так же в гуне невежества.)))

Edited by Александр Мон

Для расширения кругозора решил узнать, что можно и чего нельзя есть преданным?

Нельзя - мясо животных и птиц, рыбу, сало, жир животный, грибы, лук, чеснок, чай, кофе, спиртное, некоторые специи. Вроде все...

А больше всего меня интересует, как в семьях преданных кормят младенцев, что дают во время прикорма и что можно есть кормящей грудью матери?

Матери - как и всем кришнаитам (список в моем сообщении выше). Детям - молоко, как и всем некришнаитским детям. Особого отдельного учения что матери и младенцам можно есть, а что нельзя - таких учений нет. Все как для всех...

• 2 weeks later...
Guest krishna-das

Тут был один кришнаит, но он что -то не выходит последнее время на форум. 

1)Мне нужен был отдых от интернета для более интенсивных научных штудий)  2) Кормить младенцев можно всем,что предложено Господу Шри Кришне и не содержит мяса,рябы,яиц и икры.

Вспомнила в тему про прасад -

Однажды в студеную брахма-мухурту 
За бхогой я вышел; был сильный мороз. 
Вдруг вижу, обводит надменно всё взором, 
Ачала, держащий прасада поднос. 

Фальшивя жестоко, в экстазе картинном, 
Тунеев гармошку гнилую трясёт 
В неглаженном дхоти, в толстовке вонючей, 
В ушанке облезлой... а сам с ноготок! 

— Здорово, Гуруджи!— «И Вам Харю в Раму!» 
— Такой ты нектарный, как я погляжу! 
— Откуда прасадик?
— «От Кришны, вестимо; Прабху вон готовит, а я это жру». 

(Вблизи раздавались удары мриданги.) 
— А что, у ИСККОН то хватает бабла? 
— «Бабла то хватает, полно ведь в России 
Смиренных дебилов, а я их Глава...» 

— Так вон оно что! А как звать тебя? — «Вадик». 
— Зачем санкиртанишь?
— «Чайтанья велел... 
— Джей, Радхе!» — воскликнул Тунеев фальцетом, 
И сильно фальшивя бхаджан запел. 

Идея же этих стихов неказиста – 
Давайте уж думать своей головой, 
Отбросим «ведический» бред кришнаизма, 
Хороший пинок им отвесив ногой. 

А тем, кто в ИСККОНЕ нашёл своё дело, 
Сии апарадхи запретно читать. 
Скорее ползите для быстрой карьеры 
Ачале и Вадику **** лизать.
  • Like 1

Кормить младенцев можно всем,что предложено Господу Шри Кришне и не содержит мяса,рябы,яиц и икры.

Не подскажите, сколько надо ребенку съесть бобовых, чтобы получить столько же микроэлементов и белков, сколько содержится в 100 гр. рыбы или мяса?

И не менее важно: как и чем кормить ребёнка, если вдруг, прости Господи, он заболел и врачи рекомендуют мясной (куриный) бульон?

Edited by A.Pavlovich

В ту же тему...

Ржала до слез...

-Прабу вставайте! Мангала - арати начинается! 

- Без меня начинайте пожалуйста...

- Ну как же мы можем начать без вас? Вы же главный пуджари! 

- Я весь марафон Шрилы Прабхупады просанкиртанил и сегодня выход из экадаши... )))

... - Вы не представляете сколько бхакти в этом маха-прасаде... Пойду омовение приму... Пропустите брахмана!

Не подскажите, сколько надо ребенку съесть бобовых, чтобы получить столько же микроэлементов и белков, сколько содержится в 100 гр. рыбы или мяса?

Нисколько. Растительные белки не могут заменить животного белка.

И не менее важно: как и чем кормить ребёнка, если вдруг, прости Господи, он заболел и врачи рекомендуют мясной (куриный) бульон?

Откажутся от рекомендаций врачей будут кормить бобвовой похлебкой или из чечевицы... Edited by Estella Madl
Guest krishna-das

1)Насколько мне известно "куриный бульон"-это из народной медицины. Нормальные врачи порекомендую таблетку или укол в зависимости от заболевания.   2) Спорный вопрос-американской диетологической ассоциацией и рядом других влиятельных научных организаций признана полноценность вегетарианского питания 3)Сейчас 21 век-большинство витаминов,микроэлементов и т.д. синтезируются в современных научных лабораториях.  4) Шуточки так себе... 

• Like 1

4) Шуточки так себе... 

К сожалению - это не шуточки совсем.

Разве при такой болезни можно соблюдать всякие кришнаитские запреты?

https://vk.com/club112654005

https://vk.com/wall-14620523_1418

Болезнь ребенка - не результат ли провокации кришнаитской диетой ?

Edited by A.Pavlovich

1)Насколько мне известно "куриный бульон"-это из народной медицины. Нормальные врачи порекомендую таблетку или укол в зависимости от заболевания.   2) Спорный вопрос-американской диетологической ассоциацией и рядом других влиятельных научных организаций признана полноценность вегетарианского питания 3)Сейчас 21 век-большинство витаминов,микроэлементов и т.д. синтезируются в современных научных лабораториях.  4) Шуточки так себе...

1. Причем тут народная медицина? Это кулинария простите... Или когда я ем суп с курятиной я медициной пользуюсь? Таблетка и укол - это химия. Бывают случаи когда лучше и правильнее горчичник поставить или ноги попарить с горчицей, а не таблетки жрать горстями убивая организм...

2. А кем признана американская диетологическая ассоциация?

3. Ой не смешите меня - у меня и так губа треснутая...

4. Где вы шуточки увидели? Был задан конкретный вопрос - ответа не получено...

Болезнь ребенка - не результат ли провокации кришнаитской диетой ?

В данном случае - скорее нет, учитывая что причины возникновения гепатобластомы не изучены. Есть факторы способствующие ее возникновению, но не являющиеся причиной. Недостаток питания к ним не относится. Я склоняюсь логически в данном случае к наследственной аномалии. Естественно без полной истории болезни говорить что-то конкретное я не могу...

P.S. Кришнаитам прыгать и хлопать в ладоши (вот мы же говорили что вегетарианство это круто) не рекомендую. Есть "квашиоркор" - очень тяжелое и распространенное в Индии заболевание как раз прямо зависящее от нехватки белка в организме ребенка и иногда взрослых...

Edited by Estella Madl

Ржала до слез...

-Прабу вставайте! Мангала - арати начинается! 

- Без меня начинайте пожалуйста...

- Ну как же мы можем начать без вас? Вы же главный пуджари! 

- Я весь марафон Шрилы Прабхупады просанкиртанил и сегодня выход из экадаши... )))

... - Вы не представляете сколько бхакти в этом маха-прасаде... Пойду омовение приму... Пропустите брахмана!

Нисколько. Растительные белки не могут заменить животного белка.Откажутся от рекомендаций врачей будут кормить бобвовой похлебкой или из чечевицы...

правильно сделают.)))))))

правильно сделают.)))))))

Конечно. Загнется ребенок - туда ему и дорога, по карме так положено. Да и дети это же всего лишь побочный продукт тела как говорил Шрила Прабхупада...

Ребенок не загнется , а выживет. ))) По поводу Прабхупады не знаю ,что там говорил. Это пусть кришнаиты комментируют.

Edited by Александр Мон

Ребенок не загнется , а выживет. )))

Ну вот откуда у вас такая уверенность?

Это пусть кришнаиты комментируют.

Знаем мы их комментарии... "Вы неправильно поняли", "Кришна с гопи в шахматы играет, свального блуда там нет"... Edited by Estella Madl