Jump to content
Сектоведческий форум
Михаил

Псевдоправославие от М.Степаненко. Портал К истине.

Recommended Posts

Я не согласен с Максимом только в том что они использует оскорбительный термин ПГМ.

Это не хорошо.

А в остальном он прав.

Какие у Вас к нему претензии?

И почему достойного человека поместили в раздел "Псевдоправославие"?

Хотя может быть Вы привели это в качестве положительного примера.

Тогда к чему Ваши слова "Эскулап! Излечи себя сам!" похоже адресованные Максиму.

Поясните пожалуйста.

Степаненко принял второе крещение в секте Лапкина.

Cura te ipsum Эскулап! Излечи себя сам!

Прошла я тест... - Если Вы ответили положительно менее, чем пять красных вопросов, и положительно (правильно) на половину синих вопросов, то Вы заражены православием головного мозга, но пока заболевание находится в инкубационном периоде, либо у Вас легкая форма ПГМ. - Ржунимагу...

Edited by Estella Madl

Guest krishna-das

Максим Степаненко до сих пор работает в миссионерском отделе томской епархии РПЦ,то есть он является членом религиозной организации "Русская Православная Церковь".

Если он подписывается сотрудником этого отдела это совсем не равнозначно тому что он там еще работает.

Guest krishna-das

Если он подписывается сотрудником этого отдела это совсем не равнозначно тому что он там еще работает.

То есть его уже уволили? Пруф к столу...

Guest krishna-das

В миссионерском отделе Томско

Уж кто только к горшочку прп. Серафима не цеплялся... Зело ученым кажется смешным, когда православные с молитвой надевают его себе на голову, но они забывают, что вещи святых также получали освящение, это касается в т.ч. одежды и мощей. 

Понятна общая мысль автора, но реализовал он ее крайне неудачно.

Максим Степаненко до сих пор работает в миссионерском отделе томской епархии РПЦ,то есть он является членом религиозной организации "Русская Православная Церковь".

Христианство не знает такого понятия как членство. Учите матчасть.

Guest krishna-das

Христианство не знает такого понятия как членство. Учите матчасть.

Я выразился юридическим языком. В христианстве нет и понятия "религиозная организация".

А в чем тут собственно так уж не прав Максим?

Кроме разве что излишней резкости и категоричности, да и её при желании можно понять.

Помню, помню я этого "товарища".... "консультировал" он одного пострадавшего от Маслова. До того доконсультировал, что внушил тому комплекс и чувство вины, мол, это вина мужа, что жена попала в секту...

А в чем тут собственно так уж не прав Максим?

Кроме разве что излишней резкости и категоричности, да и её при желании можно понять.

отношение к РПЦ

или ВЫ тоже о ней не высокого мнения?

Я высокого мнения об Осипове, Дворкине, Кураеве и некоторых других членах Церкви.

Я вообще высокого мнения обо всем том церковном (именно церковном, а не выдаваемом за церковное) что пока еще остается в нашей Русской Церкви.

Но я совсем не высокого мнения о том курсе которым идет патриархия.

И уж совсем я не высокого мнения о том как поступили с Кураевым, и многими другими.

Я очень спокойно отношусь к обоим спикерам, но мне кажется разумное зерно в их словах присутствует:

http://www.mk.ru/politics/2016/07/03/patriarkh-na-perepute-kto-vinovat-v-krizise-rpc.html

Кроме того я считаю что у нас слишком много псевдопатриотизма и псевдоправославия.

Вы знаете, я не люблю 17-год, и я не очень хочу чтобы он повторился.

Но я НЕ вижу того чтобы патриархия и некоторые наши иерархи всерьез занималась вопросами духовного воспитания самих себя, своего окружения и народа.

Edited by Сергей Б

...

...

Но я НЕ вижу того чтобы патриархия и некоторые наши иерархи всерьез занималась вопросами духовного воспитания самих себя, своего окружения и народа.

Нам бы себя воспитать с Божьей помощью... а потом уже можно и за иерархами смотреть... :)

Нам бы себя воспитать с Божьей помощью... а потом уже можно и за иерархами смотреть... :)

Все правильно. Каждый ответит сам за себя. 

Но мы обсуждаем другую проблему. ;)

Речь идет о том, что при потере духовного и нравственного авторитета человек теряет всякую способность помогать другим.

От слов о том как в России возрождается православие, как крепнут духовно-нравственные основы общества, и какую большую роль в этом играет РПЦ (при этом неявно подразумевается именно иерархия, и не какая-нибудь а высшая) начинает откровенно подташнивать.

Я не хочу заниматься обличительством. Всякое обличение пахнет гордыней. Да пожалуй и не только пахнет.

Это делает Максим. И в этом вероятно его ошибка.

Но я хочу сказать, что высказывания Максима отнюдь НЕ беспочвенны.

То что он ушел к Лапкину, это его беда.

И в этом на мой взгляд часть ответственности лежит на церковном руководстве.

Всякое сектанство расцветает там, где Церковь слаба или Ее дух выхолощен настолько что ничего и не остается.

Edited by Сергей Б

Я соглашусь с тем что всегда надо себя одергивать и сдерживать.

Очень легко представить себя во всем белом, а других во всем черном.

Но это не повод чтобы вообще ни о чем не думать.

Но я хочу сказать, что высказывания Максима отнюдь НЕ беспочвенны.

То что он ушел к Лапкину, это его беда.

И в этом на мой взгляд часть ответственности лежит на церковном руководстве.

Всякое сектанство расцветает там, где Церковь слаба или Ее дух выхолощен настолько что ничего и не остается.

мне доводилось несколько раз встречаться с владыкой Ростиславом, Томским.

уже конечно много времени прошло... больше 10 лет..

но тогда он произвел на меня весьма положительное впечатление.

а Максима все дальше несет....

http://ww w.k-istine.ru/family/family_klimov.htm

Интересно владыка читал эти его опусы?

дааа, оригинальные у него статьи...

Некоторые выдержки из статьи:

"Если хотите себе семейного счастья, ваша жена должна быть настолько занята тяжелым именно физическим трудом, чтоб вечером падать от усталости (это справедливо и для мужчины)" - то есть если жена работник умственной сферы, то всё - счастья не будет?

"Увы, видел я учителя воскресной школы, одетую как клубная шлюха; видел я православных шлюх - церковных активисток, которые разрушали даже поповские семьи; видел я и поповских дочек, которым их заботливая матушка купила ныне модные предельно короткие шорты, приличные светским шлюхам, которые они носили в... православном военно-патриотическом лагере; видел я умнейшего молодого человека, кандидата наук, алтарника, обвенчавшегося с шалавой, которая трахалась с кем-то, пока ее наивный жених ходил с ней под ручку, боясь ее поцеловать; знаю поповскую семью, которая венчалась по залету, слышал о поповских женах, делающих аборты..."

- ну тут без комментариев. Я ни на что не намекаю, но слово "шлюха" тут употребляется более, чем один раз. 

Как надо ненавидеть людей, чтобы вот так вот запросто, налево и направо, раздавать всем ярлыки?

"Я уже давно говорю и пишу, что если искать, то самых лицемерных существ можно найти среди… православных женщин." - пишет ну просто образец святости, блин. Интересно, а он сам-то себя после таких слов лицемером не считает, м?

"Но хуже того, что, по моему мнению, наша Церковь – это сейчас сборище подкаблучников, как среди прихожан, так и среди священников." - на мой же взгляд, хуже всего то, что человек, который занимает весьма непростую должность, а именно - сотрудник Миссионерского отдела Томской епархии Русской Православной Церкви - в принципе позволяет себе такие... тезисы на публику, явно не причисляя себя к упомянутой им категории граждан. Удобноо....

"Теперь собственно об авторе.

Я не перестаю всем повторять – есть закон подобия, - подобное притягивается к подобному. Владимир Климов поменял одну жену на другую, но не поменял себя, поэтому, будучи сам лжив, глуп, лицемерен и похотив, он и во второй раз выбрал себе подобную – лживую и лицемерную шалаву, но "верующую" шалаву. Лик и образ поведения иной, но внутренняя суть новой жены та же…"

- я, в общем-то, мирный ёж, но вот тут хочется взять и покусать Степаненко или спросить - какая вообще муха его укусила? Складывается впечатление, что он на себя примиряет роль какого-то верховного судьи и этой ролью упивается."

У меня всё.

Брр, словно в дурно пахнущую субстанцию наступил...

Edited by Ежидзе
  • Like 1

Возможно я сочувствую Максиму, потому что сам склонен к греху осуждения.

Тем не менее мне искренне жаль Максима. Верно, обилие желчи говорит о том нездоровом духе из которого оно исходит.

Однако и описанные автором проблемы реальны очень даже реальны.

И нет в Церкви большей проблемы чем наше же собственное христиан лицемерие.

Вероятно нам всем стоит быть и скромнее, и серьезнее.

Мне не нравится тон которым говорит Максим, но мне не нравится и ваш тон разговора о Максиме и проблемах им затрагиваемых.

Edited by Сергей Б

может быть Вы сможете сформулировать проблемы которые затрагиваются Максимом?

или может Вы сможете дать ему совет, рекомендацию как выйти из того состояния в которое он попал?