Jump to content
Сектоведческий форум
Михаил

Псевдоправославие от М.Степаненко. Портал К истине.

Recommended Posts

Возможно я сочувствую Максиму, потому что сам склонен к греху осуждения.

Тем не менее мне искренне жаль Максима. Верно, обилие желчи говорит о том нездоровом духе из которого оно исходит.

Однако и описанные автором проблемы реальны очень даже реальны.

И нет в Церкви большей проблемы чем наше же собственное христиан лицемерие.

Вероятно нам всем стоит быть и скромнее, и серьезнее.

Мне не нравится тон которым говорит Максим, но мне не нравится и ваш тон разговора о Максиме и проблемах им затрагиваемых.

Проблемы-то реальны, конечно (скажем, не слишком высокая моральная планка в нашем обществе); и всё же, писать подобное, цитирую - "Увы, видел я учителя воскресной школы, одетую как клубная шлюха; видел я православных шлюх - церковных активисток, которые разрушали даже поповские семьи; видел я и поповских дочек, которым их заботливая матушка купила ныне модные предельно короткие шорты, приличные светским шлюхам, которые они носили в... православном военно-патриотическом лагере; видел я умнейшего молодого человека, кандидата наук, алтарника, обвенчавшегося с шалавой, которая трахалась с кем-то, пока ее наивный жених ходил с ней под ручку, боясь ее поцеловать; знаю поповскую семью, которая венчалась по залету, слышал о поповских женах, делающих аборты." и ещё "Теперь собственно об авторе.

Я не перестаю всем повторять – есть закон подобия, - подобное притягивается к подобному. Владимир Климов поменял одну жену на другую, но не поменял себя, поэтому, будучи сам лжив, глуп, лицемерен и похотив, он и во второй раз выбрал себе подобную – лживую и лицемерную шалаву, но "верующую" шалаву." - по меньшей мере, странно. Особенно, если человек занимает должность при РПЦ, то, наверное, надо трижды подумать, прежде чем публиковать свои мысли, как думаете?

На мой взгляд, нет большей проблемы, чем такие вот "эксперты", говорящие в подобном уничижительном тоне, словно все дураки, а он один на белом коне и всё понимает.

Лицемерие - не главная проблема, таких "главных проблем" - воз и маленькая тележка, и каждая отдельная проблема тянет другую. Почему Степаненко позволяет себе отзываться крайне негативным образом про автора и других людей, даже если те и совершили ошибку? Я не могу этого понять, честно.

Edited by Ежидзе
  • Like 1

Вы знаете, мне кажется, что лицемерие это наша самая главная проблема в земной Церкви.

"Ты не холоден и не горяч"

Мы именно что недостаточно честны с самими собой прежде всего.

И мне жалко Максима потому что ему от этого больно.

> Почему Степаненко позволяет себе отзываться крайне негативным образом про автора, даже если тот и совершил ошибку?

Потому что он считает себя лучше него. И в этом его и неправда, и беда.

> Я не могу этого понять, честно.

Вероятно потому что отчасти я похож на него - я могу.

Но мне слишком долго Алексей Ильич повторял одну и ту же поговорку: "чем кумушек считать трудится, не лучше ли кума к себе оборотиться".

Вот тут спрашивали:

> Интересно владыка читал эти его опусы?

А мне вот тоже интересно, владыка знаком с тем что происходит с его чадом?
И какие были приложены усилия для того чтобы ему помочь?
Помочь, а не отчитать. Помочь, а не окрикнуть.
Edited by Сергей Б

Вы знаете, мне кажется, что лицемерие это наша самая главная проблема в земной Церкви.

"Ты не холоден и не горяч"

Мы именно что недостаточно честны с самими собой прежде всего.

И мне жалко Максима потому что ему от этого больно.

> Почему Степаненко позволяет себе отзываться крайне негативным образом про автора, даже если тот и совершил ошибку?

Потому что он считает себя лучше него. И в этом его и неправда, и беда.

> Я не могу этого понять, честно.

Вероятно потому что отчасти я похож на него - я могу.

Но мне слишком долго Алексей Ильич повторял одну и ту же поговорку: "чем кумушек считать трудится, не лучше ли кума к себе оборотиться".

Вот тут спрашивали:

> Интересно владыка читал эти его опусы?

А мне вот тоже интересно, владыка знаком с тем что происходит с его чадом?
И какие были приложены усилия для того чтобы ему помочь?
Помочь, а не отчитать. Помочь, а не окрикнуть.

Я надеюсь, что Максим Степаненко достаточно мудр, чтобы понимать, что обличать надо не человека, а грех. Надеюсь, что он отойдёт от манеры лепить людям ярлыки, и предложит им помощь, а не осуждение.

человек попадая в секту (в данном случае секта Лапкина) теряет самостоятельность и критичность мышления

человек попадая в секту (в данном случае секта Лапкина) теряет самостоятельность и критичность мышления

:sorry:

Назвали бы тогда тему "жертва секты Лапкина"

Кстати, Вы с ним (Максимом) на тему Лапкина общались?

Edited by Сергей Б

а ведь исполняет Максим требования Лапкина о бороде!

14717098_1249415791787989_57317140488959

На официальном сайте Миссионерского отдела Томской епархии обличительная статья о деятельности Максима Валерьевича Степаненко.

http://tomskmission.ru/publications/StepanenkoMB.htm

• Like 2

На официальном сайте Миссионерского отдела Томской епархии обличительная статья о деятельности Максима Валерьевича Степаненко.

http://tomskmission.ru/publications/StepanenkoMB.htm

то-то мне этот товарищ не понравился; направил я к нему пострадавшего от деятельности секты Маслова, так он мне пострадавшего чуть до депрессии не довёл - мол, пострадавший сам виноват, что жена в секту ушла; как вспомню - брр...

17.07.2016 в 18:14, Ежидзе сказал:

Я надеюсь, что Максим Степаненко достаточно мудр, чтобы понимать, что обличать надо не человека, а грех. Надеюсь, что он отойдёт от манеры лепить людям ярлыки, и предложит им помощь, а не осуждение.

Тут есть нюанс.... Если о. Андрей Ткачёв разговаривает в такой же манере, то почему Степаненко нельзя? Кто от лица Церкви официально объявил о недопустимости подобных оскорблений ? Никто. А значит можно...
А это серьёзная проблема.

Edited by Иулия