Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

h ttp://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/stalin-i-pravoslavnaja-tserkov/

Не нашёл здесь про анафематствование. Про то какой урон понесла церковь в правление Ленина и Сталина а так же Хрущева я вкурсе.

Я не слушал Кочергина, и честно, не хочу на него даже тратить времени. Есть более достойные дела.

Понятно. Тогда почему же вы думаете, что приведённые цитаты помогут Олегу или ещё кому либо разобраться и подвергнуть переоценке своё отношение к Кочергину?

С этим Михаилом, как будто со стеной общаться. Ты ему про Емелю, он тебе про Ерему.

Что Кочергин сделал хорошего? Что за дурацкий вопрос! Сам-то ты что хорошего сделал, умник? Про Андрея Николаевича я все написал. Перечитай. А еще лучше погляди его видео, те, что я кинул пару страниц назад. К примеру.

Про о. Иоакима скажу так. То, что я у него слышал - здоровое учение. Про общины тоже. Об этом и патриарх говорил не раз. Общины крайне нужны сегодня в Церкви. А община держится сильным священником, духовником, который должен вести людей к Богу.

Ну и про Осипова добавлю. При всем к нему уважении, он придерживается мнения о возможности спасения всех, т.е. о конечности адских мук. Это мнение разделяло крайне малое число св. отцов.

ну извиняюсь.... за последовательность

Вы так вступились за своего кумира что я подумал будто Вы нечто ЗНАЕТЕ про него, то что прочие не видят.

А Вы.... :(

Не можете назвать НИЧЕГО хорошего из его дел. То что Вы написали это или не дела, или не хорошее... перечитывать увы нечего.

Вы так и не сказали кто духовник у Вашего Корчагина?

Ну или хотя бы приход, в Питере, к которому он себя относит?

Парр как раз хотел создавать сектантские общины, не относящиеся к приходам Церквей.

И подменяет духовничество тоталитарным контролем

Вот к слову и сектантство Кочергина, он тоже понимает духовничество как тоталитарный контроль.

Понятно. Тогда почему же вы думаете, что приведённые цитаты помогут Олегу или ещё кому либо разобраться и подвергнуть переоценке своё отношение к Кочергину?

А почему нет? Эти цитаты должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО привязаны к Кочергину?

Не нашёл здесь про анафематствование. Про то какой урон понесла церковь в правление Ленина и Сталина а так же Хрущева я вкурсе.

22 января 1918 года Поместный собор Православной российской Церкви принял послание Патриарха Тихона от 19 января 1918 года, в котором говорится об отлучении от Церкви лиц православного вероисповедания, которые участвуют в убийствах невинных людей и в гонениях на Церковь. Эта соборно принятая анафема никогда Церковью не отменялась, а потому такие активные деятели большевистского режима, какими были православные по своему крещению Ленин, Сталин и другие, оказываются отлученными от Церкви.

А почему нет? Эти цитаты должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО привязаны к Кочергину?

Конечно не должны))))

А я где то сказал, что вы этим пытались кого то оскорбить ?)))))

Но вот в вашей же статье есть такие слова : Однако, у диминутива есть как уменьшительно-ласкательная форма (кошечка, домик, ключик), так и уменьшительно-пренебрежительная форма или же уничижительная форма (людишки, царьки, народишко)

Источник: http://ww w.ruspeach.com/learning/course334/lesson4637/

© www.ruspeach.com - Русский для иностранцев

Есть такие слова,правда не в моей статье.)Так вот-не Андрюшка же я написал,а Андрейка.Есть же разница между ласкательной и пренебрежительно уничижительной и унизительной формой.В этой же статье-"

Когда мы говорим с детьми или близкими родственниками, мы постоянно используем уменьшительно-ласкательную форму: вместо нейтрального слова «сын», мы предпочитаем использовать «сынуля» или «сыночек», вместо сухого слова «дочь», мы скажем «доченька», «дочурка», на «маму» скажем «мамуля» или «мамочка», на «бабушку» - «бабуля» или «бабулечка».

Передача добра, красоты и ласки в речи также необходимы как и хорошие добрые поступки, осуществляемые в жизни.

Источник: http://w ww.ruspeach.com/learning/course334/lesson4637/

© w ww.ruspeach.com - Русский для иностранцев

Есть такие слова,правда не в моей статье.)Так вот-не Андрюшка же я написал,а Андрейка.Есть же разница между ласкательной и пренебрежительно уничижительной и унизительной формой.В этой же статье-"

Ну я уже осознал , что вы не пренебрегаете а уменьшителноласкаете его называя Андрюшкой))))

Конечно не должны))))

ключевой момент - донести информацию до человека. Причём, хочу особо подчеркнуть, что информация эта (я про выдержку из книги Хассена) не несёт в себе деструктивного или оскорбительного подтекста.

22 января 1918 года Поместный собор Православной российской Церкви принял послание Патриарха Тихона от 19 января 1918 года, в котором говорится об отлучении от Церкви лиц православного вероисповедания, которые участвуют в убийствах невинных людей и в гонениях на Церковь. Эта соборно принятая анафема никогда Церковью не отменялась, а потому такие активные деятели большевистского режима, какими были православные по своему крещению Ленин, Сталин и другие, оказываются отлученными от Церкви.

Если в такой форме проводится анафема для конкретных лиц, тогда конечно можно сказать , что Ленина и Сталина анафематствовали. Уточню, скоро этот вопрос у более компетентных товарищей))). Edited by Pokoy

ключевой момент - донести информацию до человека. Причём, хочу особо подчеркнуть, что информация эта (я про выдержку из книги Хассена) не несёт в себе деструктивного или оскорбительного подтекста.

Да я просто попробовал применить это по отношению к обсуждаемому здесь персонажу. Ничего не вышло. Вот и спросил. Никого не завлекает, информационно не контролирует, физически тоже, страху трансцендентного не нагоняет. Ну и тд. Да и потом эта информация скорее для тех кто не вовлечён ни в какую то секту , не влюблён в какого то кумира. Для тех кто уже внутри , критическое осмысление почти невозможно.

Да я просто попробовал применить это по отношению к обсуждаемому здесь персонажу. Ничего не вышло. Вот и спросил. Никого не завлекает, информационно не контролирует, физически тоже, страху трансцендентного не нагоняет. Ну и тд. Да и потом эта информация скорее для тех кто не вовлечён ни в какую то секту , не влюблён в какого то кумира. Для тех кто уже внутри , критическое осмысление почти невозможно.

вы уверены? Фильм "Наваждение" (про вышедших сайентологов и саму сайентологию) подтверждает ровно обратное.

Не смотрел. А что в нем Кочергин признан сайентологом?

Если в такой форме проводится анафема для конкретных лиц, тогда конечно можно сказать , что Ленина и Сталина анафематствовали. Уточню, скоро этот вопрос у более компетентных товарищей))).

Вижу Вы опять шутите),без обид но к сведению

Протоиерей Георгий Митрофанов родился в 1958 году. Oкончил исторический факультет Ленинградского государственного университета и Ленинградскую духовную академию. Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла при Университете педагогического мастерства (Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования). Профессор Санкт-Петербургской Православной духовной академии, автор курсов по предметам «история Русской Церкви», «история России». Член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви. Автор ряда монографий и учебников. В 2004 году в ПСТГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени магистра богословия «Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века».

Edited by Илья Боголепов

Не смотрел. А что в нем Кочергин признан сайентологом?

Господи, дай мне терпения... Нет, там вообще не идёт речи о Кочергине. Там показываются истории людей, проведших в этой организации десятки лет, и всё равно из неё вышедших.

Я вижу Вы опять шутите),без обид но к сведению

Я не шучу. Хотел всего лишь расспросить об этом знакомых батюшек, преподавателей церковной истории . Вот и все.

Кстати нашёл в сети , что зарубежная православная церковь в 1970 г ( до объединения с РПЦ ) официально анафематствовали Ленина. Про Сталина не нашёл. Не знаю, после объединения принимаются ли такие постановления РПЦ или нет.

Господи, дай мне терпения... Нет, там вообще не идёт речи о Кочергине. Там показываются истории людей, проведших в этой организации десятки лет, и всё равно из неё вышедших.

Аминь, брат))).

Вы так вступились за своего кумира что я подумал будто Вы нечто ЗНАЕТЕ про него, то что прочие не видят.

Не можете назвать НИЧЕГО хорошего из его дел. То что Вы написали это или не дела, или не хорошее... перечитывать увы нечего.

Парр как раз хотел создавать сектантские общины, не относящиеся к приходам Церквей.

Вот к слову и сектантство Кочергина, он тоже понимает духовничество как тоталитарный контроль.

Он мне никакой не кумир. Если я защищаю от клеветы своего брата по вере, значит он мой кумир? В очередной раз делаю выводы о том, что тебе правда не нужна. Ты мыслишь штампами, максимально утрируя проблему не в пользу оппонента.

Насколько я знаю, Андрей Николаевич посещает подворье Оптиной пустыни в СПб и окормляется у иеромонаха Илии (Копылова). Так же он в постоянной переписке с Афонскими монахами, в частности с о. Макарием из Дохиара, который недавно посетил Россию и гостил у Кочергина, и они записали часовое видео, которое выложено на канале АНК. Еще Андрей Николаевич находится в достаточно близких отношениях с о. Олегом Стеняевым, с которым они записали не одно видео (например "Где-то в России. Беседа с о. Олегом Стеняевым). Поэтому на счет духовной жизни Кочергина не беспокойся.

Про Парра и духовничество с послушанием. Об этом надо с настоящими духовниками говорить, а не теоретизировать. Превращать духовное делание в схоластику не стоит.

Edited by Олег Кирьяк

А разве это не глубоко личное дело, кто твой духовник и все что связано с окормлеием? Не знаю, но мне кажется эти вопросы, как то , на грани. Прилично ли задавать такие вопросы? Конечно, я понимаю, что отличие деятельности сектанта от православного это то ,что православные участвуют в таинствах, но ведь они ( православные ) не обязаны первому встречному отвечать на эти вопросы? Или я чего то не понимаю? Нет я реально понимаю, что по ответу можно вычислить православный человек или нет. И понять , что действует сектант. Но все же...

А вот значение духовника переоценивает, видимо здесь заслуги Иоакима Парра.

(По его мнению духовник должен решать бытовые вопросы.)

Про общинность в целом мысли разумные, только к сожалению уклон то сектантский, и опять Парр тут как тут!

Кочергин своими рассказами про Парра подтверждает СЕКТАНТСКИЙ характер отношений в общинах Парра.

Печально что человек заявляющий себя русским нашел себе идола в Америке.

Видимо в России не искал....

Его восхищает близость общения в общине Парра, но это как раз и обычно для сект.

Как и железная дисциплина.

Видно что он очень влюблен в этого Парра, и вполне искренне его защищает.

Только перебарщивает, и обожествляет свой идол.

Слова которые он употребляет вполне характерно об этом говорят.

"..если Дух святой почивает в старце"

удивительный...   более русский чем русские...   слепит глаза..

сравнивает со Христом, ой!....

Он очень зависим от старца, гораздо более чем это достаточно для отношений с духовником.

В своих защитных речах практически невменяем, тем правдивее значит говорит...

брат Андрей заявляет что ему "лом в спину" воткнули...

А подумай, брат, тому ли человеку ты свою душу вверил, если без него тебе жизни не в жизнь?

Не так учат православные духовники!

Они не привязывают учеников к себе, они учат ходить и решать САМОСТОЯТЕЛЬНО, и рассудительно.

"ошибочную природу" говоришь Бог в человека вложил?
однако....
А ведь в человеке божественная природа!
Разве Бог ошибается?

какое имеют право судить священника его бывшие чада?
ПРЯМОЕ И ПОЛНОЕ!
В т.ч. и на страшном суде!

почему это нельзя обсуждать?
В православной Церкви всегда была возможность свободно выражать свое мнение, почему же оно должно исчезнуть если речь идет о любимом тобой человеке?
Церковь это  не только послушание но и величайшая свобода! Свобода ВОЛИ, выбора, и конечно слова.
Вам это не нравится?
А до сих пор Вы этим правом успешно пользовались...

сначала называем отцов досточтимыми, а потом с пафосом кричим на "досточтимых отцов" ??
Надо как-то последовательней... вежливее, раз речь о священниках. Нет?

Я вот что-то не пойму Вы к какой юрисдикции себя относите? Ваша церковь РПЦЗ?? а живете в России?
К исповеди и таинствам в америку летаете?

это НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ позиция.

мда....  ну да совать кулак в камеру и крестится на камеру, тоже не по православному....

а вот о Праваславнутости можно и поговорить!

Лично мне не нравится когда человек, без прямого вопроса, начинает вещать какой ОН.

Сильный, умный, не дай Бог православный...

А на самом деле САМОМНЯЩИЙ, обуянный гордыней.

Именно такое мнение у меня сложилось после знакомства с этим человеком.

Неприятно задел его взгляд на других, из роликов, снисходительный, как мне показалось не уважительный.

А в связи с обнаружившимся сектантством человека которого он считает своим духовником, наставником, многое становится на свои места.

Не может у сектанта ученик, "духовное чадо" быть здоровым.

Каков дух таковы и проявления его.

Как говорит один умный человек "тот кто не умеет играть на скрипке никогда не научит играть на скрипке другого"!

Лично я не сомневаюсь в искренности благих целеустремлений и жертвенного служения Андрея Кочергина на благо Отечества. Но похоже, что излишняя самоуверенность, наивность и доверчивость в вопросах веры (не смотря на очень богатый и сложный жизненный опыт) сыграли с ним злую шутку.

Боюсь что духовный опыт у него минимален.....   в этом то  и беда!

ну вот вроде все и разъяснилось

Не нравится Кочергину священноначалие!

Не признает он власти епископов.

и возмущаясь священноначалием у него портрет Иоакима Парра над головой.

Вот и все понятно.

чувствуете?

ловкая и малозаметная подмена понятий, переключение с Христа на гуру-старца.

Он говорит искренне и эмоционально, скорее всего вполне искренне.

Вот таких, прости Андрей, горячих оленей, усиленно ищет любой гуру.

Они снимают с него половину работы...

Короля играет свита!

Я сектовед с десятилетним стажем, и я безусловно все это вижу на счет "раз". Жаль, что далеко не все это видят...
Искренность не означает истинность...

То, что Парр за все годы в России не выучил 400 слов по-русски (лексикон первых переселенцев в Америке), характеризует его как не сильно интеллектуального человека. Или разведчика: все понимает, но не говорит.

А Кочергина надо гнать метлой из-под вывески Православия..

Скорее ищет инструмент их контролирования.

Жаль что никто из видео не поинтересовался "а кто будет в общине исполнять обязанности апостолов, от тени которых исцелялись больные?"

Да, эти высказывания настораживают. Как и право "пастыря" регулировать сексуальные отношения супругов. Особенно улыбнула фраза типа - в дальнейшем мы может и разрешим...

Это уже зависимость.

Андрей Кочергин про о. Иоакима Парра: "...ЕСЛИ ДАЖЕ ВЕСЬ МИР, РЕШИТ БИТЬ ЭТОГО СТАРИКА, Я ПОДСТАВЛЮ СВОЮ ГОЛОВУ ПОД УДАРЫ, МНЕ БЕЗ НЕГО, КАК БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ - СМЕРТЬ..." (ссылка h ttp://vk.com/id5932908?w=wall5932908_440602%2Fall)

Обратил внимание , как Кочергин в своемобращении рассказал об эволюции своих взглядов на общину. Как от индивидуальности произошёл переход к общинности. Как индивидуальность перестала быть некой ценностью. При этом он сам удивляется такому изменению взглядов.Насторожило очень. Причём эта эволюция произошла именно под влиянием батюшки.

Встретил старого монаха, послушал его обращения. Затронули они его. Полюбил по христиански. Разве достоин уважения человек, отрекающийся от брата своего при первом же дуновении ветра? Кочергин не был бы Кочергиным, если бы так поступил. Нет он искренний человек, да к тому же максималист. Строго говоря , его путь это его путь. Имеет право. Хорошо если эта история заставит задуматься других людей и предостережет от того, чтобы слепо доверяться любым миссионерам, авторитетам, старцам и т.д.

Там ещё много странностей есть , на которые указывали форумчане. Просто этот отрывок показателен тем что человек осознаёт эволюцию своих взглядов, удивляется, как он мог раньше мыслить по другому, но относится к этому с восторгом открывшейся истины, не осознавая последствий. К сожалению , он не критичен совершенно по отношению к своему " родному старцу".

Невеев и это опровергает вполне разумным доводом, что невозможно быть советником по безопасности, находясь за 2500 км от того, кому советуешь.

И опять же Невеев утверждает, что никто не видел документальных подтверждений заслуг, титулов и должностей Кочергина. Правда?

Но это я так.

Мое личное впечатление от Кочергина после просмотра части его роликов про Парра: уголовный, матерящийся, тупой и крайне невежественный тролль. Таких пускают в подворотню, чтобы запугать слабонервных. Может, он и не такой, но ролик оставляет именно это впечатление. Если Кочергин - на самом деле совсем другой человек, то он сознательно хочет создать своим роликом именно такой имидж.

Андрей Кочерги при своей излишней эмоциональности слишком привязался к о. Иоакиму Парру, безгранично доверяет ему. Сюда ещё нужно добавить тот факт, что Кочергин вырос в пригороде Челябинска среди уголовников, так что форма его протеста мне кажется вполне объяснима. 

Излишняя эмоциональность - не слишком хорошее качество для мастера боевых искусств. Скорее - вредное.

А кто где вырос - это дело 48-е. Как сказал герой одного английского фильма: Подлинное благородство - это не чувство превосходства по отношению к другим людям. Это чувство превосходства по отношению к себе прошлому.

Вспомним, что апостол Павел вырос в среде фарисеев.

А преп. Мария Египетская...

Согласен, но тут уже появился момент нездоровой психологической привязанности.

Вот один интересный факт.

В одном из своих недавних выступлений Кочергин поделился очень личным моментом в отношениях с о. Иоакимом. При беседе с Парром, как с духовным отцом, тот сказал, что если Андрею доведётся погибнуть, то он (о. Иоаким) придёт к нему и поможет (видимо имелось в виду в духовном противостоянии после смерти). Такие высказывания сильно настораживают. 

А разве это не глубоко личное дело, кто твой духовник и все что связано с окормлеием? Не знаю, но мне кажется эти вопросы, как то , на грани. Прилично ли задавать такие вопросы? Конечно, я понимаю, что отличие деятельности сектанта от православного это то ,что православные участвуют в таинствах, но ведь они ( православные ) не обязаны первому встречному отвечать на эти вопросы? Или я чего то не понимаю? Нет я реально понимаю, что по ответу можно вычислить православный человек или нет. И понять , что действует сектант. Но все же...

По видимому нет,раз этим хвастаются люди htt p://bav-eot.livejournal.com/258734.html

Кроме этого, Кочергин является верующим православным человеком, его духовник - отец Нектарий – настоятель церкви «Утоли моя печали»

Единственное что тут опять получается,что

В настоящее время несет служение в Саратовской епархии, благочинный Петропавловского округа Саратовской епархии, настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Саратова http://w ww.eparhia-saratov.ru/Authors/Get/3  

то есть не совсем близко.И наконец

Новичок

• 09c09b0c23e29f74941d52e4d6f3ff96.jpg?_r=
  • Пользователи
  • bullet_black.png
  • 9 сообщений

Отправлено Сегодня, 04:05

Михаил сказал(а) 10 Апр 2016 - 00:38:snapback.png

Он мне никакой не кумир. Если я защищаю от клеветы своего брата по вере, значит он мой кумир? В очередной раз делаю выводы о том, что тебе правда не нужна. Ты мыслишь штампами, максимально утрируя проблему не в пользу оппонента.

Насколько я знаю, Андрей Николаевич посещает подворье Оптиной пустыни в СПб и окормляется у иеромонаха Илии (Копылова). Так же он в постоянной переписке с Афонскими монахами, в частности в о. Макарием из Дохиара, который недавно посетил Россию и гостил у Кочергина, и они записали часовое видео, которое выложено на канале АНК. Еще Андрей Николаевич находится в достаточно близких отношениях с о. Олегом Стеняевым, с которым они записали не одно видео (например "Где-то в России. Беседа с о. Олегом Стеняевым). Поэтому на счет духовной жизни Кочергина не беспокойся.

Про Парра и духовничество с послушанием. Об этом надо с настоящими духовниками говорить, а не теоретизировать. Превращать духовное делание в схоластику не стоит.

Сообщение отредактировал Олег Кирьяк: Сегодня, 04:07

То есть либо людей дезинформируют,либо - Кочергин поменял духовника в лучшем случае,но это легко проверить если нужно будит.

Edited by Михаил

Нет критичности мышления, нет осторожности, рассудительности, разборчивости что-ли...

вот:

а вот прошу прощения!

я заблуждался в своей оценке Кочергина.

нет, он НЕ ИСКРЕНЕН!

он актер, самовлюбленный и плохой, достойное чадо своего гуру.

А в чём тут неискренность?

Просто имеет место очень вольная трактовка историй о св. Марии Египетской, о Господе Иисусе Христе, об св.о. Иоанне Кронштадтском. Может это просто по незнанию. В своей книге "Мужик с топором" он тоже позволял себе не точно цитировать св.о. Сирафима Саровского.

А по поводу своих заслуг он вполне искренне говорил - действительно, очень "скромно" получилось ))

в этом

он играет, на современном языке "понтуется"

демонстрируемые чувства наиграны

Это действительно сектантское поведение.

Нарочито демонстрировать якобы принадлежность к православию. а на самом деле быть махровым сектантом.

И ПОСТОЯННАЯ ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ

слова вроде хорошие, а смысл меняется до неузнаваемости

это дискредитация православия

Да усики одни чего стоят. И речь совершенно несвязная, я пытался слушать - просто теряю мысль. Если у него вообще мысли есть. Гуру словно выпил стаканчик и за жизнь перетирает, с долгими паузами и блеском в глазах: когда же я выключу и можно будет еще стаканчик.

Попробую ответить, хотя, поскольку Кочергин не позволяет на своих площадках критически высказываться о его творчестве, осознаю, что занимаюсь бесполезным делом.

Я понимаю, что Вы, очевидно, знаете его с другой стороны.

Но для любого, кто знаком с ним только по его роликовому имиджу, он производит более чем странное , а, скорее, даже отталкивающее впечатление. По-моему,Вы с этим согласны. В данном ролике он все время замолкает и явно читает по тексту, что хочет сказать. Это не создает впечатление искренности. Лишь в конце он, по своему обычаю, раскочегаривается.

И, конечно, его аргументация - говорить о гонимых святых - вообще не аргументы. Это лишь наглое забалтывание темы. Есть претензии к содержанию фильма? Есть доказательства недостоверности информации? Выкладывай на стол! А кричать, что Христа гнали, гонят и великого Парра? Вообще-то любой христианин постеснялся бы.

Больше вообще не буду тратить на кочергинский неискренний спам. По-другому не назову.

Полагаю этот разговор зашёл в тупик, поскольку мнения окончательно сформировались . Но все же напишу ещё раз.

1. Не знаю, может сейчас что то изменилось на его форуме, но вся критика в его адрес раньше спокойно висела и не удалялась. Кроме... кроме религиозной тематики. Здесь вы правы. Он удаляет посты в т ч. Но и здесь он не удалял то что относилось в его адрес. Но вот нападки на тех кто не мог ответить , потому что не был зарегистрирован на форуме, он пресекал . И удалял тех кто после предупреждения не останавливался и продолжал лить грязь . Может сейчас это и поменялось . Не знаю.

2. Согласен, по роликам (далеко не по всем), он производит противоречивое впечатление и зачастую многих его имидж отталкивает. Но он предъявляет свой опыт , свою позицию и никого не заставляет вступать в ряды его обожателей.

3. Его замолкаете в ролике я лично, расценил, как паузы во время которых он пытается справиться с волнением. Чтобы успокоиться и рассказать дальше то, что хотел рассказать. Не знаю, можно ли считать это неискренностью.

4. И главное - аргументы... Странная смесь эмоций и логики. Согласитесь , аргумент о гонимых святых можно признать аргументом. Не бесспорным , но аргументом. Да , в данном случае я с ним ( аргументом этим) не согласен. Поскольку гнать можно и святых и еретиков и сектантов и верных чад церкви. Лично для меня это ещё один показатель, что он очень однобоко глядит на " своего" старца. И я соглашусь, что он под очень сильным впечатлением, влиянием от о. Иоакима. Но стоит ли кидаться дерь_ом в тех , кто стал жертвой духовной неопытности и попал в секту не из корысти , а по искреннему убеждению даже если это Кочергин? )))))

Видите ли искренность не означает истинность... Любой (практически) сектант искренен, но это не означает истинности его учения...

Видите ли, такой прием у сектантов называется "ложная параллель". Любой автомобиль (в рабочем состоянии конечно) может ездить, но не все что ездит является автомобилем... Это может быть все что угодно, вплоть до самоката. Так и здесь - святость подразумевает под собой определенные гонения, но гонения не подразумевают под собой святость...

Так никто и не кидается вроде. Это уважаемый Кочергин всем кулаком грозить пытается, кто не согласен с его мнением о "старце"

я слежу за его деятельностью достаточно давно, чтобы быть уверенным, что он мой брат по вере. тем более я в его искренности много раз убеждался. при всех его "тараканах" (кто без греха?), он делает полезное дело для страны и Церкви.

ну например, приехал в наш областной центр, провел две творческие встречи и спортивный семинар. бесплатно! а так ну много же чего. постоянные поездки по России и др. странам с творческими встречами и спортивными семинарами, преподавание боевой подготовки в спецподразделениях и т.д. за его труд и его твердую позицию (хоть и не всегда мною полностью разделяемую) я его очень уважаю.

Андрей Кочергин.

Давайте посмотрим что выяснилось в этой теме.

Этот человек, Андрей Кочергин, "на каждом углу", при каждом удобном случае нарочито и демонстративно заявляет Я ПРАВОСЛАВНЫЙ!

Но! Андрей Кочергин:

-ведет себя неоднозначно, вызывающе, провоцирующе

-Ведет активную "миссионерскую" деятельность (не имея минимального богословского образования), политическую деятельность

-занимается демонстративным самосвятством, не признанает авторитет священноначалия
-готов поверить в любые антицерковные раскольничьи идеи и с кулаками броситься отстаивать их

-демонстрирует нездоровую, гуруисткую зависимость от псевдостарца Иоакима Парра, сравнивает его со Христом, пропагандирует его сомнительные идеи

-его высказывания в 90% случаев  начинаются со слова Я (Андрей Кочергин).

-говорит Андрей Кочергин в основном о себе и своем,  демонстрирует свои умствования, свою ученость. Не раз демонстрирует неуважение, пренебрежение мнением других
-мнения Андрей Кочергина очень часто сомнительны, неоднозначны, эпатажны сильно отличаются от мнений православных.
-отсутствуют цитаты святых отцов, ссылки на их труды, мнения, демонстрация знакомства с ними. Зато множество западных (далеких от православия) авторитетов активно цитируются.
-нет упоминаний о мнениях патриарха, священноначалия, русских современных священников, не обозначается отнесение себя к юрисдикции какой-либо Церкви, приходу, духовнику.

-Андрей Кочергин не приемлет критики, блокирует, "закрывает рот" оппонентам на своих ресурсах, уходит от предложенной дискуссии, прямых вопросов

-Андрей Кочергин демонстрирует агрессивное нежелание услышать оппонента, не говоря уже о попытке прислушаться к нему

-Андрей Кочергин демонстрирует высокомерие, отсутствие критического мышления, категоричность
-Андрей Кочергин часто ведет себя по хамски, сквернословит, то сует кулак в камеру, то крестится на камеру, навязчиво демонстрирует свои татуировки
-Андрей Кочергин не чурается извращать, подменять понятия
-Андрей Кочергин применяет агрессивные, богословски неграмотные и фактически кощунственные методы полемики

-Андрей Кочергин заявляет что он военный но никаких сведений наличии у него военного образования, звания не демонстрирует.
-Невеев утверждает, что никто не видел документальных подтверждений заслуг, титулов и должностей Андрея Кочергина

Почти все что делает или говорит Андрей Кочергин двусмыслено, его "творчество" провоцирует окружающих, компрометирует, искажает, дискркедитирует православие.

Очень многое совпадает с признаками описанными в теме Псевдоправославие. Как обмануть духовенство.

Андрей Кочергин В заслуги себе ставит:

-БЕСПЛАТНЫЕ  встречи с прихожанами, свое сомнительное миссионерство
-свои частые гастроли (за чей счет умалчивается)
-дружба с православными
-прочитал лекцию в Кембридже о православии
-служба в Газпроме
-советник главы Ингушетии "с оружием в руках"
-якобы посещает подворье Оптиной пустыни в СПб 
-в постоянной переписке с Афонскими монахами

-свою активность
-Творчество. (Ничего творческого, созданного Андрей Кочергиным, его апологеты назвать не смогли).
-Позиция. (Не обнаружена. Бессвязные выступления с неумными мыслями, нецензурными выражениями, произнесенные с большим апломбом).
-Некий труд. (Разве это достоинство?).

Как Вы считаете ПРАВОСЛАВНЫЙ человек может, должен себя так вести?

цитаты из книги Андрея Кочергина "Мужик с топором".
-Улучшайте себя, познавайте себя через понятные и объективные категории поступков, принимая за «подвиг» любое хорошее дело, сделанное наперекор лени, вялости и чванному общественному мнению цивилизации потребителей.
-Вытеснение страха возможно лишь тождественным по силе ощущением. Никакая медитация не дает такого мощного эффекта; как психическое давление и негативный прессинг.
-Ранить или убить человека очень сложно, чтобы сделать это, вам придется переступить через огромный пласт заложенных с детства морально-этических норм, брезгливость и просто страх.
-ГОСПОДЬ СЛЫШИТ ТЕХ, КТО КРИЧИТ ОТ ЯРОСТИ, А НЕ ОТ СТРАХА!

• Like 3