Jump to content
Сектоведческий форум
Ежидзе

Какие книги стоит прочитать (или иметь под рукой) по тематике сект и сектантства?

Recommended Posts

Читал книгу Александра Дворкина под названием "Сектоведение" и книгу Стивена Хассена "Освобождение от психологического насилия". Подскажите, какие ещё книги стоит почитать на тему сект, сектантства?

Было бы приятно и полезно увидеть подборку из книг названной тематики  от Александра Леонидовича Дворкина.

С уважением.

• Like 1

Чернышев В.М. - Сектоведение (3 тома). Немного сумбурно написано, автор перескакивает с темы на тему, но в общем нужная вещь. Вам конкретно по какой секте литература нужна?

Edited by Estella Madl

Чернышев В.М. - Сектоведение (3 тома). Немного сумбурно написано, автор перескакивает с темы на тему, но в общем нужная вещь. Вам конкретно по какой секте литература нужна?

Было бы неплохо ознакомиться с трудами по нью эйдж, или чему-то близкому по Небесным вратам Эпплуайта.

хотелось бы иметь толкование БИБЛИИ у харизматов ,неопят. по отнощению к ИСТИНОЙ.Я считаю это поможет отвратить и вытащить из секты.Заблудившийся захочет разобраться и покаявшись обратиться к Богу,так как он знает что нельзя ни прибавить ни убавить к СЛОВУ БОЖЬЕМУ.Во всяком случае дать возможность остановиться и повернуться к ИСТИНЕ.А вообще считаю что уже в школе должны знать что такое Истинная церковь созданная и благословенная Господом и Самим созданная.И не нужно свое НЕВЕЖЕСТВО прикрывать свободой вероисповедания ,дорого приходится платить за эту свободу ,забывая об ответственности,в первую очередь перед Богом.

Было бы неплохо ознакомиться с трудами по нью эйдж, или чему-то близкому по Небесным вратам Эпплуайта.

А так это вы книгу искали? "Религия антихриста"? Сделали специально для меня - http://rusfolder.com/44907851

Из книг еще есть Лири, Стюарт. Технологии изменения сознания в деструктивных культах. А также в отечественной книге есть глава о культах и фанатизме: Старшенбаум. Суицидология и кризисная психотерапия.

• Like 2

Кто не читал, советую почитать книгу  " Православие и религия будущего "  автор Серафим Роуз.

Edited by Еленаky

Кто не читал, советую почитать книгу  " Православие и религия будущего "  автор Серафим Роуз.

В будущем не будет религии. В будущем будет Вера Богу, основанная на Знании и осознанном выборе совершенствоваться.... 

В будущем не будет религии. В будущем будет Вера Богу, основанная на Знании и осознанном выборе совершенствоваться.... 

Вы были в будущем???  :)

• Like 1

Давайте будем писать по теме, а то иначе придётся принять меры к предупреждению флуда.

Доброго времени суток.

Заранее прошу прощения, ежели продублировал чей-либо вопрос, но всё же: есть какая-нибудь работа по сектоведению с более чёткой классификацией, чем,допустим, у Дворкина? Так же, возможно, кто-то может подсказать работы по "исламской" тематике.

Заранее благодарен.

хотелось бы иметь толкование БИБЛИИ у харизматов ,неопят. по отнощению к ИСТИНОЙ.Я считаю это поможет отвратить и вытащить из секты.Заблудившийся захочет разобраться и покаявшись обратиться к Богу,так как он знает что нельзя ни прибавить ни убавить к СЛОВУ БОЖЬЕМУ.Во всяком случае дать возможность остановиться и повернуться к ИСТИНЕ.А вообще считаю что уже в школе должны знать что такое Истинная церковь созданная и благословенная Господом и Самим созданная.И не нужно свое НЕВЕЖЕСТВО прикрывать свободой вероисповедания ,дорого приходится платить за эту свободу ,забывая об ответственности,в первую очередь перед Богом.

Не вся, к сожалению, книга https://yadi.sk/i/USyRjkFjUgV6WA  

Edited by A.Pavlovich

А вообще считаю что уже в школе должны знать что такое Истинная церковь созданная и благословенная Господом и Самим созданная.И не нужно свое НЕВЕЖЕСТВО прикрывать свободой вероисповедания

Господа модераторы, Вам не кажется, что подобного рода заявление где-то уже на краешке определения "разжигание религиозной розни"?

Что касается "невежества", Вам же, любезнейшая сообщаю, что помимо Вас на территории РФ проживает около 147 миллионов человек. Среди них есть католики, иудеи, буддисты, мусульмане и представители прочих традиционных вероисповеданий. Вы удивитесь, но в своём "невежестве", они так же считают свои церкви "истинными, благословенными и Богом созданными". И статья 28 конституции РФ, разрешает им это "невежество". А ежели кто-то начинает с этим "невежеством" бороться, то его действия попадают под  статью 282 УК РФ.

Упреждая дальнейшие негативные отзывы, прошу задуматься вот о чём: отрицание всей совокупности прочих религиозных и культурных традиций за пределами своего сообщества, позволяет говорить о сектантском характере данного сообщества. Дамы и Господа, выступая против безусловного зла, деструктивных культов, не становитесь сами сектантами.

Господа модераторы, Вам не кажется, что подобного рода заявление где-то уже на краешке определения "разжигание религиозной розни"?

...

Не кажется...  Смотрите УК ст. 282: "... действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц..."

:) Мы уважаем свободный выбор всех людей и не собираемся с ними (людьми) бороться. Но мы считаем, что Истина одна.

А Вы считаете, что Истин много???

...Но мы считаем, что Истина одна.

Вступать в подобного рода полемику не хочется: не соответствует как тематике конкретной ветки форума, так и тематике форума в целом. Да и неблагодарное это дело. Я просто ищу необходимую мне информацию на Вашем форуме (так же как и на нескольких других). Что же касается моего предыдущего комментария - чрезвычайно неприятно сталкиваться с проявлениями крайней нетерпимости, особенно если это представитель одной из традиционных христианских конфессий, на мой скромный взгляд, одной из самых человеколюбивых религий.

Возвращаясь к основной тематике: есть ли работы с более разветвлённой и широкой классификацией? В основном можно найти работы по неоиндуистским, псевдохристианским и нью эйдж. Гораздо меньше литературы по ответвлениям ислама и культам "персональным". Очень мало информации о прочих, так сказать, прочих культурных слоях. Я, конечно, понимаю, что нельзя объять необъятное, но всё же "накидайте" литературы. Особенно интересует "исламский" и "восточно-азиатский" вопрос.

Edited by Дилетант

Упреждая дальнейшие негативные отзывы, прошу задуматься вот о чём: отрицание всей совокупности прочих религиозных и культурных традиций за пределами своего сообщества, позволяет говорить о сектантском характере данного сообщества. Дамы и Господа, выступая против безусловного зла, деструктивных культов, не становитесь сами сектантами.

Ну вот не приемлют христиане среди себе подобных, скажем, индуистскую методику медитаций - и что, они стали от этого сектантами? Так что ли? Каждый имеет право на свободу вероисповедания, но это не значит, что мы должны становиться экуменистами. Российская Федерация - страна многоконфессиональная, и никто на этот принцип не покушается.

Галина написала следующее, цитирую:

А вообще считаю что уже в школе должны знать что такое Истинная церковь созданная и благословенная Господом и Самим созданная.И не нужно свое НЕВЕЖЕСТВО прикрывать свободой вероисповедания ,дорого приходится платить за эту свободу ,забывая об ответственности,в первую очередь перед Богом.

Во-первых, человек высказал мнение, он не призывал ни к какой форме экстремизма. Во-вторых, Галина говорит о том, что люди часто прячутся за свободу вероисповедания, на самом деле даже толком не зная, во что они верят на самом деле. В третьих, насколько мне известно, в школе и так проводятся уроки религиозной культуры по основным традиционным религиям.

Ну и в четвёртых: экстремизм - именно призывы, возбуждающие ненависть и рознь. Покажите пальцем, где пост Галины возбуждает ненависть и рознь по каким-либо основаниям. Если бы она написала что-то вроде: все мусульмане дураки потому, что они мусульмане, т.е., момент вероисповедания был бы использован как для унижения личности, так и веры, то подобное было бы примером экстремизма. Но Галина ничего подобного не написала.

З.Ы. Мусульман просьба не обижаться, это всего лишь пример теоретический был.

• Like 1

... должны знать что такое Истинная церковь созданная и благословенная Господом и Самим созданная.И не нужно свое НЕВЕЖЕСТВО прикрывать свободой вероисповедания ...

... мы считаем, что Истина одна.

....все мусульмане дураки потому, что они мусульмане...

... где-то уже на краешке определения "разжигание религиозной розни"...

:P  :P  :P

Господа, в третий раз призываю вернутся к исходной теме беседы: помогите найти литературу

Что имела в виду Галина нам может ответить и сама Галина, если вообще сочтёт нужным. Я всего лишь высказал своё мнение, не разбрасываясь обвинениями. Давайте уже эту тему замнём.

Господа, в третий раз призываю вернутся к исходной теме беседы: помогите найти литературу.

Что имела в виду Галина нам может ответить и сама Галина, если вообще сочтёт нужным. Я всего лишь высказал своё мнение, не разбрасываясь обвинениями. Давайте уже эту тему замнём.

По исламу можно почитать работы Романа Силантьева. Если нужна оценка мусульманскими учеными их внутреннего сектанства, попробуйте спросить на исламских ресурсах - там Вам подскажут точнее.

Про "восточно-азиатский вопрос" - слишком широкий запрос. Уточните, что именно интересует, для начала.

Ну и странно выглядит Ваше "замнем тему". Это Вы вроде бы зацепились. Притом за сообщение двухлетней давности. На этот абзац реагировать не надо - тема закрыта.

:P  :P  :P

Господа, в третий раз призываю вернутся к исходной теме беседы:...

Разумно