Перейти к содержимому

Дискуссия с неоязычниками .

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#1 Гость_Игорь Куликов_*

Гость_Игорь Куликов_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:32

Как правильно вести дискуссию с неоязычниками , дабы не попасть впросак ?
Когда от них слышал о Ведах , отвечал им что это всё вымысел .. Но недавно в журнале " Русский Дом " № 8 2013 г. на стр. 19-20 прочитал : " ни в одном из неславянских языков Европы не отыскать влияния сакральных индоевропейских книг - Авесты , Ясны , Вед , а у нас пожалуйста , - слова " весь" , " ясный " , " ведать" ! ...
Народы , вышедшие из одного индоевропейского корня , представляли себе символ веры чем то вроде Голубиной книги , небесного эталона жизни . В конце 2 тысячилетия до Рождества Христова , когда большинство евреев ещё были язычниками и поклонялись кровожадному Ваалу и золотому тельцу , в Авесте ( устном предании ) уже было сказано : " Исповедую себя поклонником Господа Всемогущего ... Клятвою обязуюсь вершить добрую мысль, ...вершить доброе слово ....вершить доброе деяние . "

#2 Александр Кузьмин

Александр Кузьмин

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:21

Когда от них слышал о Ведах , отвечал им что это всё вымысел .. Но недавно в журнале " Русский Дом " № 8 2013 г. на стр. 19-20 прочитал : " ни в одном из неславянских языков Европы не отыскать влияния сакральных индоевропейских книг - Авесты , Ясны , Вед , а у нас пожалуйста , - слова " весь" , " ясный " , " ведать" ! ...
Народы , вышедшие из одного индоевропейского корня , представляли себе символ веры чем то вроде Голубиной книги , небесного эталона жизни . В конце 2 тысячилетия до Рождества Христова , когда большинство евреев ещё были язычниками и поклонялись кровожадному Ваалу и золотому тельцу , в Авесте ( устном предании ) уже было сказано : " Исповедую себя поклонником Господа Всемогущего ... Клятвою обязуюсь вершить добрую мысль, ...вершить доброе слово ....вершить доброе деяние . "

Знаете, я бы советовал с неоязычниками дискуссии не вести вообще - если таковые ориентированы только на одного неоязычника (такая ситуация, собственно, уже называется и не дискуссия, а спор, а в споре победителей не бывает, особенно в религиозном). Если же речь идет о действительно дискуссии - со зрителями, или видеозаписью, планируемой к показу, то необходимо ориентироваться не на то, чтобы переубедить последователя секты в своей правоте (или правоте Церкви, вашей точки зрения и т.д.), а на ту аудиторию, для которой вы ведете эту самую дискуссию. Неоязычество - особый род нетрадиционной религиозности, они достаточно много внимания и своей неуемной энергии кидают на критику Христианства, мало читают сами христианские источники и больше своим авторитетом считают перлы своих лидеров, большинство из которых заимствуют свои идеи не из древних учений (доступ к которым несколько затруднителен, мягко говоря), а из оккультных источников, так что советую начать ориентироваться в оккультизме. Рекомендую вот этот сайт: http://apologet.orth...e/okkultizm.htm
  • Annyshka это нравится

С уважением,
священник Александр Кузьмин
+7-937-225-2212 | anticekta.ru

#3 Гость_Игорь Куликов_*

Гость_Игорь Куликов_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 07:05

Спасибо , за ссылки конечно .. Но я просил боле мене лаконичный ответ ...
Вы говорите , что с неоязычниками лучше не разговаривать .. Возможно , но зачем тогда строить новые 200 храмов , если через 5 - 10 лет эти храмы спалят неоязычники , раз с ними никто не разговаривает ?
Мне знакомый священник , который окормляет десантников , недавно сказал , что среди десантников уже около 30 проц. рябят с коловратами .. Раньше такого не было ..
Вербовка в неоязыческие секты идет и по политическим мотивам и по патриотическим .. Ребятам из ПТУ Вы не расскажете , что есть такая наука библеистика .. Они на это ответят , что это всё придумали жиды , дабы поработить славянские народы .. А священноначалие РПЦ тесно связано с властью , взячески поддерживает её , а власть всё больше и больше завосит гастеров .. Почему? Да потому что выполняет заказы банкиров и т.д и т.п. И не на все вопросы вы сможете конструктивно ответить , а отвечать надо !
Посему надо выработать какую то методичку ...

#4 Александр Кузьмин

Александр Кузьмин

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:35

Не то, что лучше с неоязычниками не разговаривать, а что надо ориентироваться в заблуждениях оккультизма в разговоре с неоязычниками, так как многие их идеи ориентируются на оккультизм.

С уважением,

#5 Александр Кузьмин

Александр Кузьмин

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:37

И это, конечно, не исчерпывающий ответ, я на исчерпываемость и не претендую - надеюсь, что еще кто-то что-то посоветует, на то он и форум - "с миру по нитке" - у нас неоязычники не так распространены, но общаться с ними приходилось, конечно.

С уважением,

#6 Гость_OldYura_*

Гость_OldYura_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 14:30

Для начала, я бы попросил язычника изложить своё вероучение, насколько можно полно. В том числе - с указанием источников, на которые это вероучение опирается.

Далее уже можно разбирать историчность источников/учения, логику построения, сравнивать позиции по одним и тем же вопросам с Православием.

Так же полезно обсудить критерии истинности учения.

#7 nesektant

nesektant

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 19:43

Много раз говорил с неоязычниками (славяне, родноверы и.т.д.). Рядовым членам ни какое вероучение не интересно, лишь бы кого нибудь отлупить. Парни рангом повыше - это солидные люди, хорошие психологи и талантливые манипуляторы. Зачем им сложное  богословие, они  собирают свою армию. У них всё просто:  кто не с нами, тот против нас.  Для общения с сочувствующими им можно прочитать "Терапевтические паттерны Милтона Эриксона"- полезная книга.

#8 Алексей Правдин

Алексей Правдин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 16:04

Во-первых, нужно быть подкованным собоседником, во-вторых, нужно тщательно проверять факты, предоставляемые неоязычниками в качесте доказательств своей позиции. Практически всегда, когда неоязы проигрывают дискуссию, они прибегают к своим любимым приёмам - откровенной лжи и подтасовкам, а если и это не помогает, то к переходу на личности и зафлуживанию темы. Поэтому, выиграть у них дискуссию непросто - даже, если у Вас это получится, скорее всего, они уведут диалог в иное русло и затем свялят тему во флуд.  Будьте к этому готовы.

Что касается данного случая - проверьте, откуда эту информацию взял журнал "Русский Дом". Думаю, не стоит принимать публикацию этого материала в данном журнале, как истину в последней инстанции.

#9 Добряк

Добряк

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:20

Дело в том что есть индийские веды, это огромный объем литературы датируемый возрастом около 5 тыс. лет назад и есть вымышленные славяно-арийские придуманные А.Хиневичем, во всяком случае оригиналов никто не видел. Спорить с поклонниками САВ легко, с поклонниками "Велесовой Книги" тоже легко, потому как подделка на 99%, с ведистами очень сложно, у них базис есть. Есть еще своего рода шаманисты и мистики, у них нет литературы, они практикуют разного рода магию и ритуалы собранные из устных источников, из эзотерической литературы и учений разных народов преобразованных под славянский, русский фольклор.

#10 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:31

Дело в том что есть индийские веды, это огромный объем литературы датируемый возрастом около 5 тыс. лет назад и есть вымышленные славяно-арийские придуманные А.Хиневичем, во всяком случае оригиналов никто не видел. Спорить с поклонниками САВ легко, с поклонниками "Велесовой Книги" тоже легко, потому как подделка на 99%, с ведистами очень сложно, у них базис есть. Есть еще своего рода шаманисты и мистики, у них нет литературы, они практикуют разного рода магию и ритуалы собранные из устных источников, из эзотерической литературы и учений разных народов преобразованных под славянский, русский фольклор.

То, что эти книги имеют столь давнюю историю, не прибавляет им истинности. Разве пять тысяч лет назад люди не писали ерунды?  :) 
Есть железный аргумент - христианство древнее любой религии, так как Христос - это Бог, сотворивший мир, в том числе и тех, кто впоследствии написал по своему недомыслию разные веды...

#11 Добряк

Добряк

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:45

Вы же в курсе что Христа богом назначили после? Что реинкарнацию отменили на соборе большинством голосов, так сказать демократическими выборами? Есть данные науки, палеонтологии, геологии, археологии, антропологии и они в разрез идут с библией? Мне кажется сейчас новое время и так уж всю библию воспринимать как истину нельзя, а то так  придется язычников камнями забивать, а у меня есть знакомые язычники и даже один инглинг, в принципе люди неплохие хоть и смешные временами. Я лично христианин, но Христа считаю пророком или аватаром Бога, наверное как и мусульмане, и верю в реинкарнацию, теория вечного рая мне кажется адом в золотой клетке. Жизнь это постоянное развитие души, это динамика, рай это смерть, либо передышка, отпуск я считаю.
Если честно я даже не знаю ни одного православного христианина, включая свою маму которые бы не верили в реинкарнацию души, все верят и в церковь ходят и противоречий нет ;)

#12 Гость_OldYura_*

Гость_OldYura_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 14:59

Я лично христианин

Вы заблуждаетесь. Вы последователь New Age.

#13 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:03

Вы же в курсе что Христа богом назначили после? Что реинкарнацию отменили на соборе большинством голосов, так сказать демократическими выборами? Есть данные науки, палеонтологии, геологии, археологии, антропологии и они в разрез идут с библией? Мне кажется сейчас новое время и так уж всю библию воспринимать как истину нельзя, а то так  придется язычников камнями забивать, а у меня есть знакомые язычники и даже один инглинг, в принципе люди неплохие хоть и смешные временами. Я лично христианин, но Христа считаю пророком или аватаром Бога, наверное как и мусульмане, и верю в реинкарнацию, теория вечного рая мне кажется адом в золотой клетке. Жизнь это постоянное развитие души, это динамика, рай это смерть, либо передышка, отпуск я считаю.

Если Вы так думаете, то Вы не христианин. Уж извините меня за прямоту.  :)
Повторюсь, никто не призывает никого забивать камнями, и вообще применять физическую силу к несогласным.
Эти рассуждения про новое время, и данные науки, которые не согласуются с Библией не имеют ничего общего с наукой и, извините, предназначены для малообразованных людей :)
Приведите реальные примеры этих противоречий - посмеёмся вместе ;)

Про реинкарнацию я вообще молчу :D Не стоит повторять за не очень сведущими в вопросе людьми их слова. Вы сами Оригена читали? Или повторяете чужие мысли? Есть одна байка про "отмену реинкарнации", которая очень распространена на сайтах определённой направленности - Вы её процитировали практически дословно.  :)

По поводу "назначения" Христа Богом. если Вы читали Евангелие, то должны знать, что Он является как раз тем Богом, который создал мир. Если Вы так не считаете (а это дело Вашего свободного выбора), то не стоит обманывать ни себя, ни других и называть себя христианином.

#14 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:06

...
Если честно я даже не знаю ни одного православного христианина, включая свою маму которые бы не верили в реинкарнацию души, все верят и в церковь ходят и противоречий нет ;)

Тогда скажите - зачем эти "христиане" ходят в церковь?
Кстати, я не знаю ни одного православного христианина, который бы верил в реинкарнацию...

#15 АЛД

АЛД

АЛД

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 806 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:06

Уже знаете. Это все православные христиане, присутствующие на этом форуме. А те, которых Вы знали раньше "включая Вашу (несчастную) маму", увы - не православные христиане.
А насчет научных данных (палеонтологии, геологии, археологии, антропологии), что "Христа назначили богом после" и что "реинкарнацию отменили на соборе большинством голосов" - то факты на стол, пожалуйста. А то рискуете быть обвиненным в троллинге.

You cannot squeese tothpaste back into the tube.

#16 Добряк

Добряк

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:16

Пусть будет по вашему, но учтите я не один такой  :'(
Если вы будете такими фанатичными останетесь в явном меньшинстве, люди и так ходят в церковь но священников в большинстве случаев игнорируют, считают их далекими от Бога, считают их защитниками существующего режима воров и жуликов, от кого им переподает на богатую жизнь и шикарные машины. Простите за прямоту, но это правда, я других и не знаю.  И позвольте мне самому считать себя христианином при этом православным.
Говорить о науке смысла не вижу если вы считаете что Бог создал мир за семь дней и около 7000 лет назад, а динозавров придумал чтоб проверить веру христиан..это не ко мне, это к психиатру. Надо жить в ногу со временем, религии тоже должны трансформироваться или отомрут нафиг.
Всего вам хорошего.

#17 Гость_OldYura_*

Гость_OldYura_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:23

позвольте мне самому считать себя христианином при этом православным.

Можно считать себя хоть Наполеоном с теми же основаниями.

#18 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 15:51

...
Говорить о науке смысла не вижу если вы считаете что Бог создал мир за семь дней и около 7000 лет назад, а динозавров придумал чтоб проверить веру христиан..это не ко мне, это к психиатру. Надо жить в ногу со временем, религии тоже должны трансформироваться или отомрут нафиг.
Всего вам хорошего.

И Вам не болеть  :) Кстати, откуда Вы знаете, что я думаю о науке?  ;) Вы описали только Ваше, причём весьма примитивное представление. Но Вы почему-то уверены, что я так думаю... Но, это только Вы так думаете...
Вообще - это весьма избитый приём - сначала приписать оппоненту своё видение его представление, а потом критиковать эти (заметьте - свои, а не оппонента) представления.
Ещё один весёлый тезис о том, что религии должны трансформироваться - они никому ничего не должны  :D

• Annyshka это нравится

#19 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 540 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:55

Ещё раз по поводу домыслов о гипотетическом существовании реинкарнации в изначальном христианстве (эта утка достаточно распространена в определённых сектантских кругах):
Попробуем пойти от обратного и допустим, что эта штука в изначальном христианстве присутствовала и её отменили волевым решением. Есть же примеры в истории, когда власти волевым решением вводили изменения в религиозной жизни (например, отмена почитания икон и возобновление почитания икон). Если взять более близкое к нам время, то это раскол нашей церкви при патриархе Никоне. Но, каждое такое волевое решение приводило к существенным народным возмущениям и людским жертвам, которые даже при всём желании, скрыть невозможно. Те же староверы до сих пор остаются староверами несмотря на длительную дискриминацию.
Но, ни в одном историческом источнике не описано возмущение христиан "отменой реинкарнации", отсутствуют и сведения о массовом преследовании сторонников этого "учения". А, исходя из реального исторического опыта, христиане никогда не отказывались от своего вероучения даже под пытками.
Следовательно, учения о "реинкарнации" среди христиан не было и разговоры о существовании реинкарнации в изначальном христианстве являются выдумкой.

#20 Александр Кузьмин

Александр Кузьмин

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 12:37

На самом деле реформы в Церкви, подобные никоновским, проводились в Церкви не раз, и были намного объемистей. Представьте себе, менять полностью Типикон (не править, как Никон, а менять вообще - все и полностью):

"Переход русской Церкви со Студийского на Иерусалимский yстав происходил постепенно и, что самое удивительное, безболезненно. Введение его не было неким декретивным административным актом церковной власти, а происходило явочным порядком. Однако можно назвать вполне конкретную историческую личность, с которой, наверное, справедливо бyдет связать переход русского богослужения со Студийского устава на Иерусалимский. Это святитель Московский Киприан, преемник святителя Алексия Московского, того самого, который был фактически правителем русского государства в малолетство святого благоверного князя Димитрия Донского и чьи мощи почивают ныне в Богоявленском патриаршем соборе в Елохове". (Лекции по литургике иером. Михаила (Тахи-Заде), прочитанные им в Православном Свято-Тихоновском богословском институте).

Дело не в мнимых ошибках церковной власти, а в невежестве народа, которое живет суевериями и страхами. В прежние времена Древняя Русь, воспитанная Сергием Радонежским, ПРАВИЛЬНО понимала необходимость реформ, а в эпоху никоновских реформ ситуация в государстве была иная.

Относительно же неоязычников могу сказать следующее: когда мать молодого адепта-неоязычника свидетельствует, что ее сын перестает вкушать пищу после того, как она освящает еду Великой Агиасмой (сегодня такую даму консультировал), при том, что он не знает о факте освящения предлагаемой ему еды, то это ставит секту неоязычников совсем в другой ряд. Ненависть к христианам и всему христианскому, вплоть до беснования, человеческие жертвоприношения, изменяющаяся обрядовая практика неоязычников (символика, те же жертвы) делает это религиозное движение сатанинским. Так что для меня неоязычники теперь почти что сатанисты, а с сатанистами какой возможен диалог?..

С уважением,

seo