Перейти к содержимому

Дискуссия с неоязычниками .

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

#41 Добряк

Добряк

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 17:52

В принципе все верования и религии зародились по естественным причинам:
1. Нужно покровительство высших сил в борьбе с природными условиями и врагами
2. Человек с незапамятных времен стал задумываться о смысле жизни, о том что будет после смерти
3. Сны, в них происходят удивительные вещи, высшие силы могут приходить в снах и общаться, древние люди очень трепетно относились к этому
4. Чудеса иногда происходят и в нашей обыденной жизни и требуют  рационального объяснения которого нет
5. Требовалось зафиксировать набор моральных принципов и законов для жизни общины и процветания (если жрать друг друга проиграешь врагам)
[quote name="Mixail_Pl" post="508" timestamp="1385127291"]
  Мне ещё не приходилось сталкиваться с людми, которые бы жаловались на храм под окном.
Новые храмы строят по одной простой причине - в старых все не помещаются. особенно это актуально для больших городов. Например, на большинстве служб в Сретенском монастыре (это Москва) большая часть людей стоит на улице, так как в храме банально нет места.[/quote]
Ну вы походите по дворам по собирайте подписи в защиту строительства храмов..или там у вас Энтео с Фроловым специализируются  :D
[/quote]
"Места силы"- это как раз языческий термин кстати  :)
[/quote]
Да и знаете сколько православных посещают такие места и всем нравится, что в этом плохого? Мне кажется бояться таких мест это протест против самой природы и Земли, это попахивает сатанизмом.

#42 Гость_OldYura_*

Гость_OldYura_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 19:29

Хотелось бы уже не каких-то абстрактных безымянных белых и пушистых язычников, а названия конкретных общин. Где практикуется то-то и то-то, в такой-то конкретно форме. Без конкретики тему я закрою, пожалуй.

#43 Добряк

Добряк

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 19:45

Можно дать общедоступную ссылку?

#44 Гость_OldYura_*

Гость_OldYura_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 19:48

Можно указать название организации без ссылки: красноярский культурно-оздоровительный центр «Коляда». Ссылку по названию можно нагуглить.

#45 Максим Степаненко

Максим Степаненко

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 23:20

У нас начала собираться, уже приличная подборка критических материалов по неоязычникам:
http://k-istine.ru/p...sm/paganism.htm
У меня есть ощущение, что полемика с этими людьми одна из самых сложных, ибо впадение в неоязычество - это симптом тяжелейшего повреждения души (психики), отягощаемое блудной страстью.

#46 Юра

Юра

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 16:34

Уж не знаю. Я не много имел дело с неоязычниками, но у меня сложилось впечатление, что сами они вообще не серьёзно относятся к своей вере.

Это скорее что-то типа ролевых игр, как, например, толкиенисты бегают по полям с мечами. А тут просто игра в древних славян. Кроме веселья и ритуалов ничего и нет.

Поэтому если уж и дискутировать с ними, то вопросами "а зачем тебе это надо?" и "что это тебе даёт?". Я уверен, что, в конце концов, ответ будет - мне просто нравится тусоваться с этими людьми.

#47 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 17:45

В каждой игре есть доля реальности...

#48 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 00:57

Уж не знаю. Я не много имел дело с неоязычниками, но у меня сложилось впечатление, что сами они вообще не серьёзно относятся к своей вере.

Это скорее что-то типа ролевых игр, как, например, толкиенисты бегают по полям с мечами. А тут просто игра в древних славян. Кроме веселья и ритуалов ничего и нет.

Поэтому если уж и дискутировать с ними, то вопросами "а зачем тебе это надо?" и "что это тебе даёт?". Я уверен, что, в конце концов, ответ будет - мне просто нравится тусоваться с этими людьми.

Юрий, а как они отвечают на эти вопросы?

#49 Юра

Юра

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 13:39

Юрий, а как они отвечают на эти вопросы?

Я не знаю, я не дискутировал с ними, как-то особо не пересекался, но это та линия, которую я бы выбрал. Потому что на основе истории дискутировать нереально.

Современная история знает далеко не всё, у них действительно есть аргументы, открывающие тёмные пятна. А чтобы спорить о том было или нет надо обладать нешуточными знаниями по истории и историческим документам. Это очень трудоёмкая научная работа разбивать их придумки, тем более, что откровенные сказки почти нереально опровергнуть.

Вторая линия: и что? Ну предположим было в старые добрые времена вот такое. Мне что с того? Всем нужно срочно переквалифицироваться в пастухов и и фермеров? А если душа лежит к хирургии, микроэлектронике или, там, к web-дизайну? Заниматься нелюбимым делом, потому что предки, кроме коров и лесов ничего не знали?

#50 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:07

Я не знаю, я не дискутировал с ними, как-то особо не пересекался, но это та линия, которую я бы выбрал. Потому что на основе истории дискутировать нереально.

...

Ну да, у них свой взгляд на историю...
Мне понравилась Ваша идея с вопросами типа "а что тебе это даёт?" Хотя, ведь что-то оно им должно давать? Не могут же люди делать что то бесцельно.

#51 Гость_Игорь Куликов_*

Гость_Игорь Куликов_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 23:02

Что касается данного случая - проверьте, откуда эту информацию взял журнал "Русский Дом". Думаю, не стоит принимать публикацию этого материала в данном журнале, как истину в последней инстанции.

Да журнал то вроде православный , но вот информация в нём о веннедах смутила . Раньше с доверием относился к этому журналу ..

У нас начала собираться, уже приличная подборка критических материалов по неоязычникам:
http://k-istine.ru/p...sm/paganism.htm

Спасибо , ссылка очень интересная ..

#52 Расселл Рутерфордович

Расселл Рутерфордович

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 00:23

Очевидно что все современные язычники- дети играющие в религию!
  • Mixail_Pl это нравится
Какую бы глупость вы ни придумали, всегда найдется человек, который эту глупость сделает.

#53 Annyshka

Annyshka

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2015 - 17:56

Знаете, я бы советовал с неоязычниками дискуссии не вести вообще - если таковые ориентированы только на одного неоязычника (такая ситуация, собственно, уже называется и не дискуссия, а спор, а в споре победителей не бывает, особенно в религиозном). Если же речь идет о действительно дискуссии - со зрителями, или видеозаписью, планируемой к показу, то необходимо ориентироваться не на то, чтобы переубедить последователя секты в своей правоте (или правоте Церкви, вашей точки зрения и т.д.), а на ту аудиторию, для которой вы ведете эту самую дискуссию. Неоязычество - особый род нетрадиционной религиозности, они достаточно много внимания и своей неуемной энергии кидают на критику Христианства, мало читают сами христианские источники и больше своим авторитетом считают перлы своих лидеров, большинство из которых заимствуют свои идеи не из древних учений (доступ к которым несколько затруднителен, мягко говоря), а из оккультных источников, так что советую начать ориентироваться в оккультизме. Рекомендую вот этот сайт: http://apologet.orth...e/okkultizm.htm

Благодарю за ссылку! Потрясающее собрание литературы по вопросу!

#54 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 21:16

Уважаемый я считаю что все вопросы можно решить поближе по знакомясь с язычниками. Бесноватых я видел только в церкви, но я понимаю что по определенным причинам в церковь приходят колдуны и ведьмы, они там занимаются магией используя очень мощный христианский эгрегор, вот с ними все может случиться. Меня угощали кришнаитскими конфетами, к слову сказать я достаточно толерантен и любопытен при этом знаю что кришнаиты помешаны на чистоте приготовления пищи и ей точно не отравишься, так вот я их не смог съесть и не из за брезгливости, а по видимому они пропитаны энергией своего эгрегора которая мне не приятна и ощутима (может я экстрасенс ?  : :) )
Так вот у меня сосед язычник, его друзей тоже знаю, на работе есть инглинг, могу сказать что язычники мои вегетарианцы (видели сатанистов вегетарианцев ?  :o )  к животным относятся фанатично трепетно, под жертвами понимают зерна разные и выпечку, квас и пиво самодельное, вообще эти люди фанатично любят природу, инглинг правда ест мясо, но он тоже безобидный, его голова забита огромным объемом информации обо всем и не понятно где он её взял, такой космический язычник  ;D  Я допускаю что язычники разные и культы у них разные, есть наверное и такие кто поклоняется темным богам, но не думаю что таких много.
Все это я к чему виду, вижу вашу невероятную ненависть к не таким как вы, меня это поражает, мне кажется такая нетерпимость признак сектантский и признак слабости. Мне ближе наверное позиция католиков которые признали свою вину и извинились за инквизицию, за геноцид индейцев, за убийство и гонения язычников. И это официальная позиция Ватикана и Папы Римского.  Поздно конечно, но лучше поздно чем никогда.

Спасибо огромное Богу, что есть такие ДОБРЯКИ на свете! Всё, что Вы говорите, не подлежат сомнению людей, которых хотел видеть Христос, добрых, справедливых, не фанатичных и здравомыслящих! Сектанты, даже не понимают, как становятся сектантами в РПЦ, пропагандируя своё нетерпение к другой вере. Реинкарнация, хотят они того или нет, была, есть и будет! Так устроено мироздание! 

#55 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 21:22

Ага и поэтому искал христианские реликвии  ;)
Мистик он был и христианский мистицизм его очень интересовал.

Гитлер никогда не был вегетарианцем! Он был болен, врач ему посоветовал ограничить мясо, отсюда и байка про его вегетарианство. Он очень любил свои немецкие колбаски, и ел их всю жизнь.

#56 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 22:02

Спасибо огромное Богу, что есть такие ДОБРЯКИ на свете! Всё, что Вы говорите, не подлежат сомнению людей, которых хотел видеть Христос, добрых, справедливых, не фанатичных и здравомыслящих! Сектанты, даже не понимают, как становятся сектантами в РПЦ, пропагандируя своё нетерпение к другой вере. Реинкарнация, хотят они того или нет, была, есть и будет! Так устроено мироздание! 

Да Вы совсем не одиноки в своих заблуждениях...

Насчёт реинкарнации Вы весело сказали... :)

Кстати, а Вы случайно не помните кем были в прошлых жизнях?

• Лера это нравится

#57 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 23:51

Да Вы совсем не одиноки в своих заблуждениях...

Насчёт реинкарнации Вы весело сказали... :)

Кстати, а Вы случайно не помните кем были в прошлых жизнях?

А мы, не одинокие, считаем, что вы ошибаетесь, это не серьёзный разговор, а фильм, который я на другом форуме выложила, всё подтверждает. И Ветхий завет ваш обо всём подробно рассказывает. Я бы на вашем месте, его подальше запрятала, чтобы людей не пугать... Только очень ограниченные люди отвергают идею реинкарнации, хотя многие люди действительно помнят свои жизни. Учёные, которые непосредственно этим занимались и занимаются, наверно тоже сектанты? :D  :D  :D

#58 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 00:06

... хотя многие люди действительно помнят свои жизни. ...  :D  :D  :D

Вопрос был задан конкретно Вам и звучал следующим образом: Вы лично (не многие, а конкретно Вы) помните о своих прошлых жизнях?

#59 Гость_Истина_*

Гость_Истина_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 00:07

Вопрос был задан конкретно Вам и звучал следующим образом: Вы лично (не многие, а конкретно Вы) помните о своих прошлых жизнях?

Нет, я не помню

#60 Mixail_Pl

Mixail_Pl

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 3 478 сообщений
  • ГородКострома

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 09:13

Нет, я не помню

Тогда возникает другой закономерный вопрос: откуда Вы знаете, что они были эти прошлые жизни? если не помните о них...

И ещё один вопрос: если есть ре инкарнация, то все люди, жившие до нас живут и сейчас, только в других телах - так?

Опишите, как Вы себе представляете этот процесс

Сообщение отредактировал Mixail_Pl: 10 Декабрь 2015 - 09:14

seo