Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Игорь Куликов

Дискуссия с неоязычниками .

Recommended Posts

Guest krishna-das

НЕ знаю в обсуждении была ссылка или нет, но мне понравилась на эту тема весьма толковая книжка диакона Георгия Максимова "Православие и неоязычество. Где правда?" В электронном варианте она здесь:  http://coollib.com/b/327343/read

• Like 1

И какие они неоязычники ? нормальные русские мужики, которые верят в единого Бога. В их речах логика есть. Но больше ,конечно склоняешься к православным, т.к больше здравого смысла присутствует. Такие диалоги полезны на мой взгляд.

Edited by Александр Мон

Guest Истина

И какие они неоязычники ? нормальные русские мужики, которые верят в единого Бога. В их речах логика есть. Но больше ,конечно склоняешься к православным, т.к больше здравого смысла присутствует. Такие диалоги полезны на мой взгляд.

Собрались не славяне, не русские люди, которым чужда славянская культура, и за нас решили, нужна она нам или нет? Навязали нам свой ветхий завет, который был написан не для славянского народа)) Ничего не пойму, что они от нас хотят? Зачем своё навязывать всему миру? И что вообще за бред, что до крещения истины не было? Бог народ вообще зачем создавал себе такой неугодный? Бог не мог ошибаться, и создавал народ безгрешный. так что изначально народ был создан совершенным. Это же какая подлость нахрапом навязывать людям чуждую для нас культуру. Вообще не увидела больше здравого смысла. Особенно про Авраама и договор)) На фиг мне их договор, пусть они сами по нему и живут. Это не мои предки, а иудейские эти договора заключали. Я вообще считаю, что в ветхом завете не Бог наш отец описан, а дьявол, вот с ним иудейский народ и заключил договор, при чём тут славяне???)

...Я вообще считаю, что в ветхом завете не Бог наш отец описан, а дьявол, вот с ним иудейский народ и заключил договор, при чём тут славяне???)

Каждый считает в меру своего разумения... тут уж сложно что то поделать :)

Guest Истина

Каждый считает в меру своего разумения... тут уж сложно что то поделать :)

А для чего что-то делать, если не просят)) Мне и так хорошо :)

А для чего что-то делать, если не просят)) Мне и так хорошо :)

Оно и заметно... что хорошо...

Guest Истина

Сейчас только не надо ещё мне несчастья навязывать)))) :D

Сейчас только не надо ещё мне несчастья навязывать)))) :D

Зачем??? Вы их сами и без меня найдёте, на этот счёт можете не беспокоиться...

Guest Истина

Зачем??? Вы их сами и без меня найдёте, на этот счёт можете не беспокоиться...

Пока я найду, может вы их уже нашли, кто знает...

Пока я найду, может вы их уже нашли, кто знает...

Свои от меня никуда не уйдут  :)

Guest Истина

Свои от меня никуда не уйдут  :)

Вот это да! Вы смирились с несчастьями, и считаете, что они никуда не уйдут?? А как же надежда на Бога? Вера? :huh:

А что хорошо?  Вы ,что то заметили не так ? А что такое счастье?. Когда человек счастлив? Вы считаете себя счастливым?

Edited by Александр Мон

Вот это да! Вы смирились с несчастьями, и считаете, что они никуда не уйдут?? А как же надежда на Бога? Вера? :huh:

"Несчастья" - они ведь только в нашем понимании несчастья. Вспомните поговорку: "Не было бы счастья, да несчастье помогло"

Здесь нужно задавать вопрос не "за что?", а "для чего?"

А что хорошо?  Вы ,что то заметили не так ? А что такое счастье?. Когда человек счастлив? Вы считаете себя счастливым?

Счастье - это сложное понятие.. и это не всегда совпадает с понятием "хорошо"...

Думаю, что человек счастлив, если двигается к Богу... 

Edited by Mixail_Pl
  • Like 2

Guest Истина

"Несчастья" - они ведь только в нашем понимании несчастья. Вспомните поговорку: "Не было бы счастья, да несчастье помогло"

Здесь нужно задавать вопрос не "за что?", а "для чего?"

Да, вопрос "за что?", именно вам задавать не стоит, потому что только принимающий идею реинкарнации может задаваться этим вопросом, тогда хоть "для чего?" нужно спросить, согласна))

Счастье - это сложное понятие.. и это не всегда совпадает с понятием "хорошо"...

Александр спросил, что вы во мне не то заметили, написав "оно и заметно, что хорошо", что во мне не так, и что заметно? Что я несчастна?))

Да, вопрос "за что?", именно вам задавать не стоит, потому что только принимающий идею реинкарнации может задаваться этим вопросом, тогда хоть "для чего?" нужно спросить, согласна))

Александр спросил, что вы во мне не то заметили, написав "оно и заметно, что хорошо", что во мне не так, и что заметно? Что я несчастна?))

Опять Вы со своей ре инкарнацией... Ну нету её, зачем говорить о том, чего нет? :)

Я не замечал, что Вы несчастны и даже не намекал на это... не надо искать третьего смысла там, где его нет ;)

Хотя писалось это с определённым умыслом :)  и умысел сработал  ;)

Собрались не славяне, не русские люди, которым чужда славянская культура, и за нас решили, нужна она нам или нет?

Вот Вам далась эта славянская культура!

Вы же реинкарнируете. Какая Вам разница?! Сегодня Вы типа славянка, после смерти - израильтянка, потом баобаб...и так тыщу лет проживете (как поет Высоцкий).

Что Вам до славянской-то культуры?!

• Like 2

Guest Истина

Вот Вам далась эта славянская культура!

Вы же реинкарнируете. Какая Вам разница?! Сегодня Вы типа славянка, после смерти - израильтянка, потом баобаб...и так тыщу лет проживете (как поет Высоцкий).

Что Вам до славянской-то культуры?!

В этой жизни я родилась славянкой, потому и интересуюсь именно славянской культурой, в следующей буду израильтянкой, буду изучать тору :) , но в данный момент мне вряд ли удастся объяснить тягу к своей исконной культуре, человеку не патриотичному, без рода и племени. 

В этой жизни я родилась славянкой, потому и интересуюсь именно славянской культурой, в следующей буду израильтянкой, буду изучать тору :) , но в данный момент мне вряд ли удастся объяснить тягу к своей исконной культуре, человеку не патриотичному, без рода и племени. 

Род у меня есть. И дедушка - был и есть и остается дедушкой и никогда не будет мной и я не буду им.

И прадед за веру пострадал. Так что, извините. Не придумывайте. У меня нет реинкарнации, а есть мой род. Это Вы где-то заплутали в своих умозаключениях и мировоззрении.

Guest Истина

Род у меня есть. И дедушка - был и есть и остается дедушкой и никогда не будет мной и я не буду им.

И прадед за веру пострадал. Так что, извините. Не придумывайте. У меня нет реинкарнации, а есть мой род. Это Вы где-то заплутали в своих умозаключениях и мировоззрении.

Мои умозаключения, это мои умозаключения, что вы мне навязываете свои? У меня другие знания, оставайтесь при своём мнении, с какой целью вы отвечаете мне на мой комментарий?

Мои умозаключения, это мои умозаключения, что вы мне навязываете свои? У меня другие знания, оставайтесь при своём мнении, с какой целью вы отвечаете мне на мой комментарий?

Только с той целью, что мой мозг не выдерживает нарушения Вами всякой логики и последовательности ваших умозаключений. Простите, не хотелось это говорить, но придется: ваша логика и путанное мировоззрение попахивает клиникой.

Можете обижаться на меня, можете ёрничать в ответ, можете делать и писать что угодно (Вам можно). Но для меня теперь всё ясно. И писать мне Вам бессмысленно.

Guest Истина

Только с той целью, что мой мозг не выдерживает нарушения Вами всякой логики и последовательности ваших умозаключений. Простите, не хотелось это говорить, но придется: ваша логика и путанное мировоззрение попахивает клиникой.

Можете обижаться на меня, можете ёрничать в ответ, можете делать и писать что угодно (Вам можно). Но для меня теперь всё ясно. И писать мне Вам бессмысленно.

Меня совершенно не интересует ваше мнение обо мне. Диагнозы себе лучше поставьте, уверена, что здоровее вас и телом и душой. Очень странно, что вы только сейчас поняли, что не следует мне отвечать, я об этом вас давно просила, но вы лезете нахрапом

Edited by Истина

В этой жизни я родилась славянкой, потому и интересуюсь именно славянской культурой,

Это хорошо. Жаль только, что "славяне" это всего лишь одно из племен дохристианских народов Руси. Вы уверены что вы не из древлян или кривичей например? ))) Также искренне жаль что о культуре племен дохристианских народов Руси почти ничего неизвестно. )))

в следующей буду израильтянкой, буду изучать тору :)

Не будет следующей жизни. Так что учите Тору сейчас ))) Edited by Estella Madl

Меня совершенно не интересует ваше мнение обо мне. Диагнозы себе лучше поставьте, уверена, что здоровее вас и телом и душой. ...

А вот это уже наталкивает на определённый диагноз... ;)  Вы не заметили, что всегда уверены в том, о чём по определению не можете иметь никакой уверенности???

Guest Истина

А вот это уже наталкивает на определённый диагноз... ;)  Вы не заметили, что всегда уверены в том, о чём по определению не можете иметь никакой уверенности???

Себе диагнозы ставьте, вы тоже уверены и категоричны в своих высказываниях, стало быть тот же диагноз самоуверенности))  Больше пол мира живут с уверенностью в реинкарнацию, у всех диагноз? Не многовато ли нас, кому вы диагноз поставили? Вы так же, как и я по определению не можете быть уверены, зачем спорите? Мы абсолютно на равных позициях. Ваш вид мышления характеризуется решительным отрицанием всего того, что ускользает от восприятия объективного разума. Хотя во многих религиях реинкарнация является фундаментом верования. Людей, уверенных в существовании реинкарнации на земле больше, чем тех, кто её отвергает, и это факт. Так что, у кого диагноз-это ещё вопрос. Кем может себя возомнить человек, чтобы всем остальным религиям диагноз ставить  ;) Доктор? :)

Это хорошо. Жаль только, что "славяне" это всего лишь одно из племен дохристианских народов Руси. Вы уверены что вы не из древлян или кривичей например? ))) Также искренне жаль что о культуре племен дохристианских народов Руси почти ничего неизвестно. )))

Не будет следующей жизни. Так что учите Тору сейчас )))

Это вам неизвестно, потому что вы свою из ТОРию учите  :D , наше славянство вас не интересует, вам своё, мне своё)) Я свою культуру (культ у РА)  хорошо знаю. Мне абсолютно всё равно из каких я славян, (древляне, кривичи и мн. др.-это всё славянские народности, единый народ и культура едина), главное не иудейка  :)  А зачем мне ваша тора? Даже если и следующей жизни не будет, она мне ни к чему, чтобы на чужую писанину время тратить, хотя разок прочитала ради сравнения. Это вы своё учите. Мне она в этой жизни точно не пригодится, для меня веды полезней и интересней  :)