Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Игорь Куликов

Дискуссия с неоязычниками .

Recommended Posts

Бог это любовь, и развить любовь, которая была у Иисуса, за одну жизнь невозможно. Многие люди даже не задумываются о Боге, а вспоминают о нем только тогда, когда приходят трудности. Сначала человек учится любить своих детей, родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер. Многие и этого делать не умеют. Возлюби ближнего своего и возлюби Бога всем сердцем и всем разумением своим, говорил Иисус. А как Вы думаете, в нашем обществе многие любят ближнего своего, как самого себя ? Нет. Поэтому нужно научиться любить в высоком смысле этого слова, а потом рассуждать, что является правильно, а что нет. 

Guest Истина

За одну жизнь человек не может познать Бога, поэтому я больше склоняюсь к реинкарнации. А что там дальше происходит с душой, никто ничего не знает, но знания полученные трансцендентным образом говорят о том, что это явление существует. . Эволюция души происходит благодаря реинкарнации. А рай и ад - уж слишком примитивно. Мое мнение, и никому его не навязываю.

Хоть один разумный человек на форуме, все остальные зашоренные фанатики, которые не знают истории.

Бог это любовь,1.  и развить любовь, которая была у Иисуса, за одну жизнь невозможно. Многие люди даже не задумываются о Боге, а 2. вспоминают о нем только тогда, когда приходят трудности. Сначала человек учится любить своих детей, родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер. Многие и этого делать не умеют. Возлюби ближнего своего и возлюби Бога всем сердцем и всем разумением своим, говорил Иисус. 4. А как Вы думаете, в нашем обществе многие любят ближнего своего, как самого себя ? Нет. Поэтому нужно научиться любить в высоком смысле этого слова, а потом рассуждать, что является правильно, а что нет. 

1. Саша, почему невозможно?

2. так в наши времена - это и есть один из способов человеку напомнить, что он без Бога ничто.

3. любить человек начинает по-разному и необязательно начинать с детей, хотя семья или монастырское житие с братией - это как раз и есть самое идеальное для научения любви. Здесь много нужно уступать, учиться уступать, уважать мнение другого, научиться слушать и слышать другого и даже, жертвовать своим временем, как это делают матери, на все 200%. Но я видела много примеров, когда человек будучи одиноким и пока без семьи менялся. И это было очень заметно.

4. Саша я не думаю, я вижу и вижу в основном хороших и добрых людей. Но бывают исключения. Но думаю, что их совесть просто немного дремлет и в какой-то момент она обязательно проснётся.

5. Так ведь Господь и оставил свою Церковь, что бы дать эти знания. Это как дорожные знаки на дороге. Церковь говорит: "вот туда не ходи - это короткий, но губительный путь" и здесь Господь нас не может заставить что-то делать, это уже наша свобода выбора с Богом или без.

Guest Истина

Эволюции души не происходит. Как люди были 1000, 2000...5000 лет назад поврежденные первородным грехом, так и остаются. Ну посмотрите на историю. Ну посмотрите, все те же страсти что сейчас, что 150 лет назад... Ничего не меняется.

Только соработая с Богом в делах любви и принимая его в Евхаристии у человека появилась возможность преодолеть этот первородный грех. И покаяние (перемена ума) может произойти в секунды, а не длится годами... или как вы предполагаете меняя тела...

Современное христианство отвергает доктрину реинкарнации. Его апологеты утверждают, что в Библии ничего не говорится о переселении душ, и рассматривают реинкарнацию как нечто привносимое в библейскую традицию извне. Вряд ли такое утверждение соответствует действительности. Популярная на востоке доктрина о реинкарнации до VI века существовала и в христианстве.

secrets_of_life_024_medium.jpgХристианское вероучение складывалось на основе идей мессианских школ, признававших Иисуса Христа Мессией. Вполне закономерно, что на его формирование оказывало влияние наследие, оставленное античными мыслителями, хотя бы потому, что место зарождения христианства, как и вектор его распространения тесно были связаны с Римом и Грецией. Неслучайно поэтому гностики (II век н. э.), являвшиеся первохристианами, соединяли христианскую теологию с представлениями пифагореизма и неоплатонизма, краеугольным камнем которых являлось учение о реинкарнации. Так идея о переселении души вошла в гностическую доктрину раннеапостольской христианской традиции.

Родоначальники христианской церкви (II — III век н. э.): Климент Александрийский, Юстиниан Мученик, а также святой Григорий Нисский (III — IV век н. э.) и святой Иероним (IV — V век н. э.) абсолютно спокойно относились к идее реинкарнации, не находя в ней ничего, что бы противоречило учению Христа. Сам Блаженный Августин (354-430 гг.), выдающийся христианский богослов и философ, разделял идеи неоплатонизма и размышлял о закреплении доктрины реинкарнации в христианском вероучении. В своей «Исповеди» он записал: «Был ли у меня некий период жизни, предшествовавший младенчеству? Был ли это тот период, что я провел в лоне матери, или какой-то иной?... А что было до этой жизни, о Господь моей радости, пребывал ли я где-либо или в каком-либо теле?»

Читайте также Верите ли вы в переселение душ? и 2 600 человек вспомнили прошлую жизнь

Наиболее откровенно по поводу реинкарнации высказывался Ориген (185-254гг.), которого «Британская энциклопедия» среди отцов церкви ставит на второе место по значимости после Августина Блаженного. Каковы же были суждения Оригена, этого влиятельного и высокообразованного христианского мыслителя, относительно реинкарнации? Согласно «Католической энциклопедии», учение Оригена во многом повторяло идеи реинкарнации, которые прослеживаются в учениях платоников, иудейских мистиков, в религиозных писаниях индуистов.На учение о реинкарнации начались гонения. И причины тому были, как ни странно, скорее политические, нежели теологические. Во времена византийского императора Юстиниана (VI век н. э.) среди христиан преобладали оригенисты, гностики и представители других христианских направлений, признававших реинкарнацию. 

Здорово да? Собрались дядьки, решили между собой, что реинкарнации нет, и люди бараны, не задумываясь над конами мироздания верят в то, что им внушили попы. А причиной послужило то, что если люди уверены в том, что у них в запасе еще много жизней, а точнее – жизнь вечная, то их покинет страх перед днем завтрашним, они перестанут быть покорными рабами и дрожать о своем «единственном» бренном теле. 

Просто поражаюсь иной раз, как можно быть настолько ограниченным человеком. Это тоже наверно определённая ступень эволюции. Один умный человек сказал: Не надо тянуть незрелую морковку за ботву из грядки, она от этого быстрее не вырастет.

Лера, Вы сама и люди, которые встречаются на Вашем пути, уже стоят на высоких ступеньках человеческого сознания, поэтому у Вас и складывается такое впечатление, что человек приходит в церковь и обращается к Христу,и происходят изменения. Да, я с Вами согласен. Но прежде, чем появилось у человека желание познать Бога и придти в церковь, должно возникнуть такое желание.  А это желание не у всех появляется. Многие хотят пить, гулять, развлекаться, наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Или тогда нужен Бог становится, когда в жизни человека возникают трудности и несчастья.  И  чтобы появился интерес к Богу, до этого момента человек должен ДУХОВНО дорасти.)) Многие и в 70 лет не задумываются о смысле жизни и Боге. И что они пойдут в ад? Я думаю, что не все так однозначно.  

Edited by Александр Мон

Современное христианство отвергает доктрину реинкарнации. Его апологеты утверждают, что в Библии ничего не говорится о переселении душ, и рассматривают реинкарнацию как нечто привносимое в библейскую традицию извне. Вряд ли такое утверждение соответствует действительности. Популярная на востоке доктрина о реинкарнации до VI века существовала и в христианстве.

secrets_of_life_024_medium.jpgХристианское вероучение складывалось на основе идей мессианских школ, признававших Иисуса Христа Мессией. Вполне закономерно, что на его формирование оказывало влияние наследие, оставленное античными мыслителями, хотя бы потому, что место зарождения христианства, как и вектор его распространения тесно были связаны с Римом и Грецией. Неслучайно поэтому гностики (II век н. э.), являвшиеся первохристианами, соединяли христианскую теологию с представлениями пифагореизма и неоплатонизма, краеугольным камнем которых являлось учение о реинкарнации. Так идея о переселении души вошла в гностическую доктрину раннеапостольской христианской традиции.

Родоначальники христианской церкви (II — III век н. э.): Климент Александрийский, Юстиниан Мученик, а также святой Григорий Нисский (III — IV век н. э.) и святой Иероним (IV — V век н. э.) абсолютно спокойно относились к идее реинкарнации, не находя в ней ничего, что бы противоречило учению Христа. Сам Блаженный Августин (354-430 гг.), выдающийся христианский богослов и философ, разделял идеи неоплатонизма и размышлял о закреплении доктрины реинкарнации в христианском вероучении. В своей «Исповеди» он записал: «Был ли у меня некий период жизни, предшествовавший младенчеству? Был ли это тот период, что я провел в лоне матери, или какой-то иной?... А что было до этой жизни, о Господь моей радости, пребывал ли я где-либо или в каком-либо теле?»

Читайте также Верите ли вы в переселение душ? и 2 600 человек вспомнили прошлую жизнь

Наиболее откровенно по поводу реинкарнации высказывался Ориген (185-254гг.), которого «Британская энциклопедия» среди отцов церкви ставит на второе место по значимости после Августина Блаженного. Каковы же были суждения Оригена, этого влиятельного и высокообразованного христианского мыслителя, относительно реинкарнации? Согласно «Католической энциклопедии», учение Оригена во многом повторяло идеи реинкарнации, которые прослеживаются в учениях платоников, иудейских мистиков, в религиозных писаниях индуистов.На учение о реинкарнации начались гонения. И причины тому были, как ни странно, скорее политические, нежели теологические. Во времена византийского императора Юстиниана (VI век н. э.) среди христиан преобладали оригенисты, гностики и представители других христианских направлений, признававших реинкарнацию. 

Здорово да? Собрались дядьки, решили между собой, что реинкарнации нет, и люди бараны, не задумываясь над конами мироздания верят в то, что им внушили попы. А причиной послужило то, что если люди уверены в том, что у них в запасе еще много жизней, а точнее – жизнь вечная, то их покинет страх перед днем завтрашним, они перестанут быть покорными рабами и дрожать о своем «единственном» бренном теле. 

Просто поражаюсь иной раз, как можно быть настолько ограниченным человеком. Это тоже наверно определённая ступень эволюции. Один умный человек сказал: Не надо тянуть незрелую морковку за ботву из грядки, она от этого быстрее не вырастет.

Раннее   христианство 

Может быть, о метемпсихозе учили ранние христиане? Елена Рерих заявляет: "Доктрина о перевоплощении была отменена лишь в 553 году по Р. Х. на Втором Константинопольском Соборе". Это - абсолютная ложь. Доктрины о перевоплощении в  христианстве  никогда не было, а на Втором Константинопольском (Пятом Вселенском) Соборе она даже не обсуждалась и не осуждалась. Были осуждены: идея предсуществования душ; идея получения тела душой как наказания; идея, согласно которой ангельские души могут переходить в человеческие тела и наоборот; идея о конечном исчезновении материи и всеобщем спасении .

Идея метемпсихоза настолько чужда была внутренней жизни древней Церкви, что с ней даже не возникало необходимости серьезно бороться. Один из первых христианских богословов Афинагор (ІІ в.) вполне ясно выражает христианскую надежду: "Чтобы то же самое тело приняло ту же самую душу..." (О воскресении мертвых, 25) . Христиане всех времен верили в воскресение тех же самых тел, а не в перевоплощение. Св. Иустин Мученик (+166) до обращения в  христианство  был платоником. Обративший его старец развернул перед ним аргументы в пользу новой веры  и  сделал вывод: "Итак, души не переходят в другие тела... - Справедливо говоришь, сказал я" (Разговор с Трифоном Иудеем, 4). У Татиана идея  реинкарнации  вызывает усмешку: "Смеюсь над бабьими сказками Ферепида, Пифагора, принявшего его мнение,  и  Платона, который был их подражателем". Развернутая критика переселения душ встречается у Иринея Лионского и Тертуллиана. Остальные же церковные писатели считали, что эта идея далека от умов христиан.

Теософы любят приводить в пример также Оригена якобы для доказательства существования учения о метемпсихозе внутри Церкви. На самом же деле Ориген только высказывал предположение о предсуществовании души до рождения в небесных сферах, но никак не о перевоплощении. Это мнение он не считал догматом, но выдвигал как гипотезу. Против самого метемпсихоза Ориген высказывался довольно ясно (Против Цельса, ІІІ, 75, IV, 17).

• Like 1

Лера, Вы сама и люди, которые встречаются на Вашем пути, уже стоят на высоких ступеньках человеческого сознания, поэтому у Вас и складывается такое впечатление, что человек приходит в церковь и обращается к Христу,и происходят изменения. Да, я с Вами согласен. Но прежде, чем появилось у человека желание познать Бога и придти в церковь, должно возникнуть такое желание.  А это желание не у всех появляется. Многие хотят пить, гулять, развлекаться, наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Или тогда нужен Бог становится, когда в жизни человека возникают трудности и несчастья.  И  чтобы появился интерес к Богу, до этого момента человек должен ДУХОВНО дорасти.)) Многие и в 70 лет не задумываются о смысле жизни и Боге. И что они пойдут в ад? Я думаю, что не все так однозначно.  

Не всё однозначно... согласна.

В Евангелии есть притча о работнике 11-го часа. Вот как раз часто 70-ти летние старики, которые "неожиданно" для окружающих покаялись и являются таковыми работниками. Или вообще разбойник, который за всю жизнь, наверное не сделал доброго дела, наоборот, а первым вошел в Царство Небесное, потому как на кресте, перед смертью уверовал во Христа.

Edited by Лера
  • Like 1

Guest Истина

Раннее   христианство 

Может быть, о метемпсихозе учили ранние христиане? Елена Рерих заявляет: "Доктрина о перевоплощении была отменена лишь в 553 году по Р. Х. на Втором Константинопольском Соборе". Это - абсолютная ложь. Доктрины о перевоплощении в  христианстве  никогда не было, а на Втором Константинопольском (Пятом Вселенском) Соборе она даже не обсуждалась и не осуждалась. Были осуждены: идея предсуществования душ; идея получения тела душой как наказания;

Идея метемпсихоза настолько чужда была......

А разве то, что вы перечислили, не вера ранних христиан в реинкарнацию? Пусть получение души как наказание, но идея то раньше была перехода души в другое тело.  :) Так и в Ведах написано. Не вернуться на Землю, это награда, а перейти в другое тело, и вернуться на Землю-это наказание, так как урок значит не пройден, чтобы эволюционировать дальше.  Именно эту идею отменили. В чём же солгала Елена Рерих?  Вы сами не можете понять, что отрицаете, подтверждая своими словами, что в реинкарнацию ранние христиане верили. 

А что делать с людьми, которые помнят свои жизни, и иной раз не одну, а несколько? Заранее предвижу ответ: Во всём виноваты бесы! :D  :D  :D

И не бросайтесь умными словами, Лера, вы же не претендуете на защиту диссертации, у нас так, простая беседа :)

Согласен, Лера, что бывает, но не всегда. Я пишу про тех, у кого даже и в  старости нет интереса к Богу)) Или тех ,которым Бог нужен,чтобы решить проблемы материального и любовного характера, В трудностях и начинается развитие души у многих, Появляются такие БОЖЕСТВЕННЫЕ качества,как сострадание,смирение, терпение. Вот это и есть пробуждение души,но не все души в одной своей жизни начинают понимать эти простые истины, Некоторым нужно много пострадать и не одну жизнь,чтобы искоренить эгоизм и полюбить Бога, И я уже не говорю о порочных людях,которые будут пожинать плоды своей кармы.

Edited by Александр Мон

А разве то, что вы перечислили, не вера ранних христиан в реинкарнацию? Пусть получение души как наказание, но идея то раньше была перехода души в другое тело.  :) Так и в Ведах написано. Не вернуться на Землю, это награда, а перейти в другое тело, и вернуться на Землю-это наказание, так как урок значит не пройден, чтобы эволюционировать дальше.  Именно эту идею отменили. В чём же солгала Елена Рерих?  Вы сами не можете понять, что отрицаете, подтверждая своими словами, что в реинкарнацию ранние христиане верили. 

А что делать с людьми, которые помнят свои жизни, и иной раз не одну, а несколько? Заранее предвижу ответ: Во всём виноваты бесы! :D  :D  :D

И не бросайтесь умными словами, Лера, вы же не претендуете на защиту диссертации, у нас так, простая беседа :)

Конечно не собираюсь.

Учение о реинкарнации не имеет под собой никаких доказательств. В мире, в котором живет человек, не существует примеров, подтверждающих закон кармы. Это учение не согласуется ни с христианской этикой, ни со здравым смыслом, ни с наукой. Ссылка на «воспоминание о прошлых существованиях» опровергается психологией, которая достаточно объективно изучила синдром ложных воспоминаний.

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям

(1Тим.4:1).

Воспоминания о «прошлых жизнях» под гипнозом

Действительно, зафиксировано немало случаев, когда в состоянии гипноза люди вдруг начинают «вспоминать» свои прошлые жизни совсем как в Тавиджа сутте: «Там я жил под таким-то именем, в таком-то роду… испытывал такое-то счастье и несчастье, достиг такого-то срока жизни» и т.д. Благодаря современной массовой культуре такое «воспоминание на кушетке гипнотизера» даже стало своего рода клише, которое то и дело встречается в фильмах и книгах.

Но когда ученые решили обработать аудиозаписи таких «воспоминаний» и тщательно изучить их, сразу выявилось несколько примечательных обстоятельств.

Во-первых, подавляющее большинство «вспоминающих» в своих «прошлых жизнях» непременно выступают на первых ролях — «опрошенные оказываются как правило бывшими великими жрецами, тамплиерами, чудотворцами, весталками, друидами, инквизиторами, знатными куртизанками (почти никто не соглашается на скромные рождения!), жизни которых протекали по большей части в Древнем Египте, но иногда в царстве ацтеков в Мексике, сакральном Бенаресе или при дворе Фридриха II в Палермо, то есть, в местах, отмеченных авторитетом религиозным или эзотерическим». По справедливому замечанию исследователей, «становится непонятным, куда же собственно делось большинство человечества, тех, кто просто обрабатывал землю, работал в городе, служил господам, занимался торговлей». Среди западных «вспоминателей» крайне мало находится тех, кто оказался бы в «прошлой жизни» обычным крестьянином или домохазяйкой, но еще меньше тех, кто вспоминал бы свое прежнее существование, например, в теле таракана, жабы или крысы, хотя теория реинкарнации предполагает участие в этом процессе отнюдь не только человеческих тел. Но какой-нибудь навозной мухой, равно как и заурядным трубочистом, мало кто хочет оказаться. Потому и не оказывается. А оказывается тем, кем хотел бы оказаться. То есть, характер «прошлых рождений» оказывается во многом обусловлен волей и предпочтениями самих вспоминающих.

Во-вторых, сведения, которые «вспоминающие» рассказывают под гипнозом, не выходят за рамки того, что известно современному человеку о той или иной эпохе из книг, фильмов и учебников истории. Исследователи задавали им вопросы с просьбами описать свое прошлое тело, одежду, язык и окружение. Если бы переселения душ были реальностью, то воспоминания о них стали бы настоящим кладезем бесценной информации для ученых — историков, археологов, палеолингвистов и многих других. Сколько неясностей и вопросов есть по каждому эпизоду человеческой истории в любой части света. Сколько цивилизаций не изучено из-за недостатка данных, сколько древних алфавитов до сих пор не расшифровано, сколько мертвых языков не разгадано... Если бы «воспоминания» гипнотистов были действительно воспоминаниями о прошедших жизнях, то ученые могли бы получать все отгадки непосредственно из уст очевидцев и носителей языка. Однако изучение множества аудиозаписей «воспоминаний» показывает, что среди них «очень мало таких, которые не соответствовали бы сведениям из учебников истории, словарей, энциклопедий. Иными словами, не наука получает пищу от этих воспоминаний, а, напротив, эти воспоминания всецело определяются тем, что уже известно современной науке. То есть, характер «прошлых рождений» оказывается во многом обусловлен объемом знаний самих вспоминающих.

Таким образом, если подавляющее большинство подобных свидетельств в пользу реинкарнации обусловлены волей, предпочтениями и знаниями самих «вспоминающих», то нетрудно сделать вывод, что эти воспоминания представляют собой ни что иное, как разновидность мечтания, продукт человеческого воображения, сделанный в таких условиях, когда мечтающий сам принимает свои грезы за нечто подлинное.

Edited by Лера
  • Like 1

Лера, но в существовании Бога тоже нет доказательств)). И христианство не все в мире считают за истину в последней инстанции. Атеисты Вам тоже приведут много аргументов, что Бога нет. Но многие люди чувствуют, что Бог есть. Так же любую религию взять, они Вам кучу своих аргументов приведут и докажут свою правоту.  И все это игры ума. Духовные истины только трансцендентным образом можно понять. Разумом Бога не понять.

• Like 1

Guest Истина

Сколько неясностей и вопросов есть по каждому эпизоду человеческой истории в любой части света. Сколько цивилизаций не изучено из-за недостатка данных, сколько древних алфавитов до сих пор не расшифровано, сколько мертвых языков не разгадано... Если бы «воспоминания» гипнотистов были действительно воспоминаниями о прошедших жизнях, то ученые могли бы получать все отгадки непосредственно из уст очевидцев и носителей языка.

Так вы же и называете эти все доказательства лжесвидетельствами! :) Людям,, которые рассказывают свои воспоминания, вы не верите! Хотите, чтобы люди, которые помнят рассказали, но не верите! Как же они могут доказать, если им не верят? Или ещё хуже, запугивают. Современная наука не признаёт официально. Хотя многие учёные доказали этот факт. А как же дети? Очень часто именно дети помнят свои прошлые жизни, и эти факты зафиксированы, они имеют место быть. Объясните.

Так вы же и называете эти все доказательства лжесвидетельствами! :) Людям,, которые рассказывают свои воспоминания, вы не верите! Хотите, чтобы люди, которые помнят рассказали, но не верите! Как же они могут доказать, если им не верят? Или ещё хуже, запугивают. Современная наука не признаёт официально. Хотя многие учёные доказали этот факт. А как же дети? Очень часто именно дети помнят свои прошлые жизни, и эти факты зафиксированы, они имеют место быть. Объясните.

У Вас есть дети?

Что они Вам рассказали о своих прошлых жизнях?

Guest Истина

У Вас есть дети?

Что они Вам рассказали о своих прошлых жизнях?

Дура была необразованная, и значения, что говорили мои дети, не предавала. Сейчас бы и воспитывала по другому, и прислушивалась бы к рассказам своих детей

Дура была необразованная, и значения, что говорили мои дети, не предавала. Сейчас бы и воспитывала по другому, и прислушивалась бы к рассказам своих детей

А и осталась! Надо было прЕдавать!

Guest Истина

А и осталась! Надо было прЕдавать!

Пить бросили, или с утра уже полакомились? :)  За своими ошибками в жизни смотрите лучше, чем у меня в орфографии

Так в той чепухе, что вы тут изливаете, только и интересного - ваша безграмотность.

Guest Истина

А ограниченным людям с вредными привычками, всегда хочется, чтобы их окружали им подобные, вот и выискивают в людях недостатки, подобные своим. 

А ограниченным людям с вредными привычками, всегда хочется, чтобы их окружали им подобные, вот и выискивают в людях недостатки, подобные своим.

Возьмите у детей учебник русского языка, пролистайте разделы синтаксиса и пунктуации; наречия и причастия; местоимения. Еще прочитайте любой учебник логики (при Сталине ее изучали в школах). И орфография! Это само придет с практикой, но сейчас орфографический словарь должен стать вам настольной книгой.

• Like 1

Бог это любовь, и развить любовь, которая была у Иисуса, за одну жизнь невозможно. ... 

Человеку невозможно, но Богу возможно всё... Главное двигаться в нужном направлении, а Бог поможет

• Like 1

.....

Умный человек всегда говорит умными словами... Он просто не может по-другому, даже в простой беседе

Лера, но в существовании Бога тоже нет доказательств)). ...

А это кому как... На полном серьёзе считать, что такой сложный мир возник сам собой?  :)  Просто есть люди, которые хотят видеть эти доказательства, а есть, которые просто не хотят...

Слава Богу, что поздно "поумнела"...

• Like 1

Guest Истина

Умный человек всегда говорит умными словами... Он просто не может по-другому, даже в простой беседе

Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,— 

Всё ваша музыка плоха!..» :D 

Кукушка хвалит петуха.......

• Like 1

Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,— 

Всё ваша музыка плоха!..» :D 

Кукушка хвалит петуха.......

Если Вам по теме больше нечего сказать, и Вы берете смелость на себя действия других описывать баснями, то дерзну и скажу Вам о Вас афоризмом :)

"Была б упёртость, а тупик найдётся..."

Вернее, уже нашелся. И Вы сидите там и не подозреваете, что это тупик.

Edited by Лера