Jump to content
Сектоведческий форум
Guest Игорь Куликов

Дискуссия с неоязычниками .

Recommended Posts

Это моё личное мнение, но за нарушение правил русского языка надо ввести административное наказание... Пороть слишком жестоко, а штрафовать за многократные ошибки было бы полезно. Иначе мы по русски писать и говорить разучимся совсем...  :)

Если сам делаешь ошибки, тогда и другим нефиг  делать замечания. А писать грамотно стараться нужно.

Если сам делаешь ошибки, тогда и другим нефиг  делать замечания. А писать грамотно стараться нужно.

За собой замечать тяжелее  :)

Лера диссертацию на форуме защищает.)) На тему "реинкарнации". Молодец,пятерку ставлю.))

В диссертации нужна научная новизна... а по поводу ре инкарнации ничего нового уже не скажешь - всё уже сказано до нас  :)

• Like 1

Лера диссертацию на форуме защищает.)) На тему "реинкарнации". Молодец,пятерку ставлю.))

Нет...не защищаю :)

Вообще-то я сюда за другим пришла, но вот как-то так получилось, что засунула нос в темы, которые не собиралась обсуждать :)

Нет...не защищаю :)

Вообще-то я сюда за другим пришла, но вот как-то так получилось, что засунула нос в темы, которые не собиралась обсуждать :)

Именно так приобретаются знания  :)

• Like 1

Именно так приобретаются знания  :)

Но тема реинкарнации мне не нова и она входит в проблематику, которую я поднимаю в отдельной теме: Вальдорфской педагогики.

Guest Истина

И в завершении от меня Вам из книги: Морей Р., Франк С., Бердяев Н., Мень А. Переселение душ – христианский взгляд. Новосибирск. Посох. 1997. С. 3-22.

Интеллектуальная несостоятельность идеи реинкарнации

Изложенное ниже представляет собой обобщение некоторых других аргументов, ставящих под сомнение теорию реинкарнации.

Рост населения Земли

Философы Востока не имели возможности определить числен­ность населения Земли, поэтому они допускали следующие предположения:

1. Население Земли практически стабильно — когда умирает один, вместо него рождается другой.

2. Даже когда война или стихийные бедствия сокращают численность населения в каком-то определённом районе, в других местах народ процветает и население растёт. Таким образом, население Земли остаётся практически неизменным.

3. Человеческая душа не создана, но вечна. Таким образом, не создаются никакие новые души для вхождения в циклы перерождений.

4. Когда душа окончательно очищается, она погружается в Абсолют. Это состояние, однако, достигается очень немногими.

В связи с этими предположениями возникают некоторые серьёзные проблемы, подрывающие сегодня доверие к теории реинкарнации. В самом деле, если новые души не создаются, а часть душ при этом погружается в Абсолют, население Земли должно медленно, но неуклонно уменьшаться. Если рассуждать логически, то сейчас в циклах перевоплощения должно находиться меньше душ, чем их было тысячу лет назад. Очевидно, однако, что это не так. Население планеты сегодня превосходит по численности любое из предыдущих поколений. Более того, чис­ленность населения сегодня быстро растет. Благодаря увеличению продолжительности жизни и низкому уровню детской смертности, люди чаще рождаются, чем умирают. Это очевидная реальность ставит под большое сомнение достоверность теории реинкарнации.

Нравственное состояние человека

Поскольку души постепенно очищаются и освобождаются от зла посредством перерождений и кармических страданий, то, по логике вещей, мы должны были бы видеть, как человечество в целом становится всё лучше и лучше. Если каждая душа индивидуально очищается от зла, то и весь род человеческий в целом должен проявлять хоть какие то свидетельства нравственного прогресса. Но существуют ли такие свидетельства? Становится ли каждое последующее поколение все более нравственным? Очевидно, что это не так. Человечество в целом не проявляет какого-либо нравственного прогресса. Сегодня оно стоит на том же уровне безнравственности и озлобленности, как и сотни лет назад.

Реинкарнисты, возможно, могут возразить, что все успехи нравственного прогресса протекают на невидимом, духовном, уровне. Но подобный ответ не снимает проблемы. В конце концов, почему человек должен наказываться в этой реальности, чтобы достигнуть прогресса в какой-то другой? Какая польза от прогресса, если он протекает на каком-то невидимом, духовном, уровне? Почему же тогда и наказание не проявляется на том невидимом духовном уровне, где, собственно говоря, и происходит этот прогресс?

Существует также еще один изъян в теории реинкарнации: так как большинство людей, как правило, ничего не помнят о своих прошлых жизнях, они не знают, за что терпят страдания в жизни нынешней. Это позволяет поставить еще несколько дополнительных вопросов:

1. Если люди не знают, за что их наказывают, как они смогут избежать совершения того же зла, за которое они теперь терпят кармические страдания?

2. Если они не знают того зла, которое привело их к страданиям, не обречены ли они на то, чтобы снова повторить это зло? Возможно ли человеку вырваться из этого замкнутого круга, если он не знает, какого зла следует избегать?

3. Возможен ли какой либо прогресс без знания прошлого, и чем он измеряется? Не напоминает ли тогда человек кролика, которого, не спеша, поворачивают на вертеле реинкарнации, поджаривая на огне кармы?

Вряд ли реинкарнисты могут удовлетворительно ответить на эти вопросы. Человеческое незнание прошлых воплощений начисто перечёркивает любое знание или надежду очищения в кармических циклах перерождений.

Социальные проблемы и реинкарнация

Теория реинкарнации является политически реакционной. Для богатых это удобный инструмент для угнетения и эксплуатации низших классов. Она учит угнетённое большинство принять свою бедность и лишения как наказание за прошлые грехи, поскольку в соответствии с теорией реинкарнации богатые заслужили хорошую жизнь, а бедные — плохую. Бедственное положение касты неприкасаемых в Индии является наглядной иллюстрацией социальных последствий теории реинкарнации.

Западному миру следует повнимательней присмотреться к миру Востока и понять, что его социальные проблемы являются прямым результатом веры в теорию реинкарнации. Система каст в Индии, замыкающая человека в определённый класс и запрещающая любое передвижение из одной касты в другую, является соци­альным следствием из теории реинкарнации. Если христианство принесло в западный мир благотворительность и демократию, то реинкарнация вызвала к жизни кастовую систему и неравенство.

Люди Запада, возможно полагают, что они могут перенять идею реинкарнации и в то же время избежать экономических, социологических и политических ее последствий. Может пока­заться, что они просто «играют» с этой идеей, но не следуют её принципам как положено. Люди Запада хотят пользоваться плодами христианства, но в то же время соглашаются с теорией реинкарнации. Их попытка «убить двух зайцев одним выстрелом» нелогична. В конце концов им придется смириться и с социальными последствиями этой теории.

Несостоятельность закона кармы

Итак, существует много очевидных аргументов, демонстрирую­щих, что так называемый закон кармы есть просто выдумка. Он существует, только в умах реинкарнистов. И это даже не очень удачная выдумка, поскольку:

1. Он не имеет никаких научных доказательств в свою поддержку.

2. В природе не существует ничего, подобного закону кармы. В мире, в котором мы живём, не существует никаких примеров, иллюстрирующих этот закон.

3. Его бесконечное обращение к прошлым жизням для объ­яснения всего происходящего в настоящем умаляет значение истории. Он предполагает цикличный ход истории, отрицающий уникальные и решающие события, происходящие в ней. Всё беспрерывно повторяется, без всякого конечного смысла. В истории нет ни начала, ни конца.

4. Он не соответствует нравственному чувству человека и его чувству справедливости.

5. Он нарушает единство человечества, так как карма может быть заслужена лишь индивидуальными усилиями, и никто не в состоянии вмешаться в карму другого человека.

6. Он не оказывает никакого этического давления на человека с тем, чтобы тот жил хорошей жизнью сейчас, так как можно подождать следующей жизни.

7. Он учит, что в страдании виноват сам страдающий. Это морально опустошающее убеждение.

8. Он вызывает гордость в среде богатых и здоровых людей и стыд среди бедных и больных.

9. Представление о реинкарнации уничтожает индивидуаль­ность, поскольку «ты» это «ты» только в этой жизни. В действительности же существует череда людей, связанных законом кармы. Душа человека, растворяясь в этой череде перерождений, становится чем-то безличным.

10. Закон кармы не оставляет места прощению. Он не дарует благодати, не проявляет милости, не выказывает любви. Закон кармы жесток.

11. Он не отвечает на вопрос: «Если я грешу, будучи взрослым, в этой жизни, в чём же тогда справедливость моего наказания в детстве в будущей жизни?»

12. Он порождает отчаяние, фатализм и пессимизм.

Вывод

Возникают серьезные сомнения по поводу интеллектуальной состоятельности теории реинкарнации. Она не объясняет мир, в котором мы живём. Она опустошающе действует на мораль. Аргументы в её пользу были исследованы и признаны неубеди­тельными. Образ жизни, характерный для обществ, основанных на теории реинкарнации, а также их взгляды на жизнь приводят к политическому, экономическому и социальному застою. Теория реинкарнации своими корнями уходит в мир оккультизма, который ясно обличается в Писании. Следовательно, теория реинкарнации не может быть принята как философия или образ жизни.

ТО, что кто-то написал, я ссылок в инете найду уйму, вы своё мнение имеете? Простыни я действительно не читаю. Ни одна из них меня не убедила. 

ТО, что кто-то написал, я ссылок в инете найду уйму, вы своё мнение имеете? Простыни я действительно не читаю. Ни одна из них меня не убедила. 

Я Вас и не собираюсь убеждать. Вы тоже, как предполагаю, такой цели не ставите.

Вы - взрослая девочка и знаете сами куда, как и зачем живёте. Я - тоже :D

Тема реинкарнации не нова, она поднята, увы, не Вами, а уже давным давно и на эту тему миллион размышлений и доводов говорено-переговорено.

Вы мне не открываете Америки, так же как и я Вам.

Мое мнение совпадает с теми простынями, которые Вы не читаете.

На этом, для себя с Вами в теме "реинкарнация", позвольте, поставлю жирную точку. Спасибо.

Edited by Лера
  • Like 1

Guest Истина

Но тема реинкарнации мне не нова и она входит в проблематику, которую я поднимаю в отдельной теме: Вальдорфской педагогики.

Это уж не вам решать, как будут детей обучать родители. И какие знания им давать.

Это уж не вам решать, как будут детей обучать родители. И какие знания им давать.

Мне решать, какие знания я хочу дать своим детям в стране в которой я живу и за которую всем сердцем переживаю, а не кучка сумасшедших антропософов, которые пытаются воспитать детей неся им западные ценности и культуру.

Эти родители в частных школах что хотят пусть то и делают, но не на государственном уровне.

Наша страна имеет свою культуру, своих героев, свои идеалы и свою веру.

Простите, и не Вам решать, что я буду делать, а чего нет.

Edited by Лера

Guest Истина

Мне решать, какие знания я хочу дать своим детям в стране в которой я живу и за которую всем сердцем переживаю, а не кучка сумасшедших антропософов, которые пытаются воспитать детей неся им западные ценности и культуру.

Эти родители в частных школах что хотят пусть то и делают, но не на государственном уровне.

Наша страна имеет свою культуру, своих героев, свои идеалы и свою веру.

Простите, и не Вам решать, что я буду делать, а чего нет.

Вот такие знатоки к сожалению и учат наших детей. Потому многие родители всё чаще принимают решение давать своим детям частное образование. 

А это дело конкретных родителей и Министерства образования

Вот такие знатоки к сожалению и учат наших детей. Потому многие родители всё чаще принимают решение давать своим детям частное образование. 

Частное образование тоже законодательно регламентируется, так как для государства просто опасно, если детей будут учить всякой ерунде

А Ваши дети учились в государственной школе? Если не секрет - они имеют такие же взгляды, как Вы?

Edited by Mixail_Pl

Официальная наука Бога тоже  не признает)). Я могу Вам привести много ссылок и примеров в пользу реинкарнации. Больше "за",чем "против". Другие религии ,вам так же здесь распишут кучу своих ссылок,а атеисты Вам скажут ,что вообще Христа не было и что это собирательный образ,как образ Эхнатона например. И знание реинкарнации тоже искажают,якобы человек может реинкарнировать в животное. Это заблуждение. Другие религии Вам так же докажут ,что их путь правильный. И не надо тут ничего доказывать. Это становиться похоже на сектанский подход. Только мои убеждения правильные.)) И Ваши убеждения  построены на  схолистических, догматических  способах познания. .Как правило, подводятся определенные доводы под желаемые выводы. ОБ истинах полученных трансцендентным способом спорить бесполезно,потому что доказать их невозможно. Так же ,как и существование Бога. А Бог един. И путь один к Богу. Жить по совести.

Edited by Александр Мон
  • Like 1

Частное образование тоже законодательно регламентируется, так как для государства просто опасно, если детей будут учить всякой ерунде

А Ваши дети учились в государственной школе? Если не секрет - они имеют такие же взгляды, как Вы?

И какая разница какие имеют взгляды дети Истины ? Они,что теперь в ад пойдут? Так по Вашему?))))) 

Edited by Александр Мон

...А Бог един. И путь один к Богу. Жить по совести.

Только совесть у всех разная  :)

И какая разница какие имеют взгляды дети Истины ? Они,что теперь в ад пойдут? Так по Вашему?))))) 

Я уже писал по этому поводу. Не знаю кто и куда пойдёт... Это Бог Сам решит без меня, но от взглядов человека многое зависит: Есть пути прямые, а есть через леса и болота...

Edited by Mixail_Pl
  • Like 1

А за ссылки спасибо Михаил . Льва Тихомирова я читаю. Можно еще что нибудь интересное на Ваш взгляд,я почитаю.

Я уже писал по этому поводу. Не знаю кто и куда пойдёт... Это Бог Сам решит без меня, но от взглядов человека многое зависит: Есть пути прямые, а есть через леса и болота...

Вот именно. Я с Вами согласен.)))

А за ссылки спасибо Михаил . Льва Тихомирова я читаю. Можно еще что нибудь интересное на Ваш взгляд,я почитаю.

Вот именно. Я с Вами согласен.)))

Почитайте дневники Никона Оптинского (Беляева) и дневники Николая Японского (Касаткина)

Guest Истина

Мои же дети не идиоты, они видят, как у проповедника чипсы с редиской от боли хрустят :D Уже сами могут разобраться что к чему. Мои дети читали и Веды и Библию, пусть сами решают, что им ближе. Это их выбор. Детей сейчас не обманешь. Только вот мой ребёнок попросил батюшку помолиться за больного друга другого исповедания, батюшка отказал. Мой ребёнок спросил: "Так вы же Батюшка за весь мир молитесь, а во всём мире люди других конфессий и вероисповеданий, не все же православные а мой друг же человек? Даже за животных молятся?". Батюшка ничего не ответил, развернулся и ушёл. Как вы думаете, примут ли наши дети такое отношение к себе церковников  другим людям, не православным. Я лично тоже не нашлась, что ответить, почему батюшка не хочет помолиться за ЧЕЛОВЕКА. :)

На 100% уверена в существовании реинкарнации и армянская православная церковь приезнает этот факт, также лично знаю людей, которые помнят свои прошлые жизни. Просто об этом не принято говорить в социуме т.к. тебя примут за умалишенного.

Армянская церковь при всём сходстве с РПЦ имеет иную догматическую основу. В частности она полагает природу Христа единой. Но не в абсолютистком выражении - только божественная против только человеческой. А в смысле единства и божественной и человеческой. Православная церковь такое положение отвергает и стоит на догмате «неслиянности» - т.е. разделённости природы божественной и природы человеческой. Хотя обе церкви признают присутствие обоих природ в Христе.

Казалось бы деталь? Но из неё следует кое что принципиальное. Например, признание или не признание реинкарнации. Для армянской церкви это норма. Ориген, по которому есть несколько обсуждений на ФДК, армянской церковью признаётся, а РПЦ отвергается.

Какая из двух церквей права? Если подходит чисто номинально, о ААЦ получила заветы христианства непосредственно от апостолов. Т.е. через вторые руки от собственно Христа. А РПЦ через пятые и на 1000 лет позже. Вот и решайте…

... Детей сейчас не обманешь. Только вот мой ребёнок попросил батюшку помолиться за больного друга другого исповедания, батюшка отказал. Мой ребёнок спросил: "Так вы же Батюшка за весь мир молитесь, а во всём мире люди других конфессий и вероисповеданий, не все же православные а мой друг же человек? Даже за животных молятся?". Батюшка ничего не ответил, развернулся и ушёл. Как вы думаете, примут ли наши дети такое отношение к себе церковников  другим людям, не православным. Я лично тоже не нашлась, что ответить, почему батюшка не хочет помолиться за ЧЕЛОВЕКА. :)

Вы путаете - батюшка лично, как и любой другой человек лично может молится за кого угодно... Но вот на литургии  в церквиперсонально молятся только о членах церкви, тут уж извините...

И это не батюшка придумал... информации на эту тему много - захотите разобраться - разберётесь

На 100% уверена в существовании реинкарнации и армянская православная церковь приезнает этот факт, также лично знаю людей, которые помнят свои прошлые жизни. Просто об этом не принято говорить в социуме т.к. тебя примут за умалишенного.

Армянская церковь при всём сходстве с РПЦ имеет иную догматическую основу. В частности она полагает природу Христа единой. Но не в абсолютистком выражении - только божественная против только человеческой. А в смысле единства и божественной и человеческой. Православная церковь такое положение отвергает и стоит на догмате «неслиянности» - т.е. разделённости природы божественной и природы человеческой. Хотя обе церкви признают присутствие обоих природ в Христе.

Казалось бы деталь? Но из неё следует кое что принципиальное. Например, признание или не признание реинкарнации. Для армянской церкви это норма. Ориген, по которому есть несколько обсуждений на ФДК, армянской церковью признаётся, а РПЦ отвергается.

Какая из двух церквей права? Если подходит чисто номинально, о ААЦ получила заветы христианства непосредственно от апостолов. Т.е. через вторые руки от собственно Христа. А РПЦ через пятые и на 1000 лет позже. Вот и решайте…

Армянская, коптская и другие до халкидонские церкви не признают и никогда не признавали ре инкарнации. Если кто то из армян верит в ре инкарнацию, то из этого не следует, что такого учения придерживается Армянская церковь. 

Догматически мы с армянской церковью очень близки. Там проблема была чисто политическая из за их взаимоотношений с Византией. Именно по этому они не приняли решений Халкидонского собора, на котором было осуждено монофизитство. Но реально он не монофизиты и Христология у них практически такая же, как у нас.

Единственного не пойму - как связана с этим ре инкарнация?

Вот здесь Символ веры Армянской церкви: http://armenio.info/simvol-very.html Практически то же самое, что и у нас. И никакого переселения душ  :)

Edited by Mixail_Pl
  • Like 1

Guest Истина

Вы путаете - батюшка лично, как и любой другой человек лично может молится за кого угодно... Но вот на литургии  в церквиперсонально молятся только о членах церкви, тут уж извините...

И это не батюшка придумал... информации на эту тему много - захотите разобраться - разберётесь

Узнавала. Ни один православный батюшка не будет молиться о человеке другого вероисповедания, никогда. Их имена и в записках упоминать нельзя.