Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Здравствуйте, мне необходимо разобраться, что именно за организация "Исход"?
Одно из направлений Протестантизма или всё-таки "секта"?

Моя история состоит в следующем. 
Дело в том, что я общаюсь с молодым человеком, который посещает эту организацию, считает её Церковью, причём истинно "правильной", кроме того вместе с ним её посещает и его семья, именно поэтому он там, как он сам мне это говорил. 
Очень сильно проникнут убеждениями Протестантизма, считает, что Православные создали себе в лице Святых некоторое подобие идолов и "поклоняются им". Говорит: "Почему же тогда не признают святыми тебя или меня?" и "почему я должен поклоняться им?". Соответственно не "признаёт" икон и не носит нательного креста, а даже когда и носил, говорил, что он для него "ничего не значит", что он просто таким образом "показывает другим, что он верующий", через некоторое время снял его совсем. 
Как я уже сказала выше, эту организацию, пока не могу назвать её Церковью, посещают члены его семьи, а именно бабушка и мама. Причём достаточно давно, около 4-5 лет, сам же он там в течение 3-4 лет. 
Первая из их семьи начала её посещать бабушка. Она раньше была прихожанкой Православной Церкви. Но, как она говорила, не чувствовала в своей жизни Бога, как это происходит сейчас. Она исповедовалась и Причащалась, но это было для неё всего лишь "обрядами". А в этой организации она действительно, по её словам, начала ощущать присутствие Бога, ей многое объяснили. (Происходит чтение Библии, её объяснение, не исключено, что трактовка отличается от позиции Православной Церкви.)  К тому же "служения" проходят совсем по-иному, нежели в Православных храмах. Молитвы, как правило, происходят в форме песнопения под музыку, больше похожей на современную поп-музыку, сопровождающегося различными возгласами из зала и из уст самих солистов, а также "аплодисментами Богу". (По словам женщины, её дочь, как и меня, сначала пугали эти аплодисменты. Молодая женщина говорила, что "не понимает молитвы, сопровождающейся аплодисментами". Но во время одного из "служений" она услышала, якобы голос Господа, который говорил ей: " Почему ты думаешь, что Мне больше нравятся заунывные пения, чем весёлая музыка?". После этого сомнения женщины постепенно прошли.).  При этом во время "служений" все находятся в состоянии веселья, могут даже пританцовывать. Во всём этом участвует также и молодёжь, которую несомненно привлекает подобная форма "прославления", не сравнимая со службой в храме. Причём молодёжи да и совсем юных среди "прихожан"  достаточное количество. Специально для них устраиваются так называемые "Молодёжки" и другие собрания, организованы различные молодёжные движения, лагеря и конференции. Причём сами ребята утверждают, что "это не секта. Мы тоже сначала так думали, но это не так".

Я была на подобном "служении" и являюсь свидетельницей всего этого. Пошла туда, чтобы всё-таки увидеть своими глазами, что же за собрания  посещает и о чём с таким приподнятым настроением частенько рассказывает молодой человек, с которым я сейчас общаюсь. 

Причина, по которой он, видимо, стал посещать эту организацию, была его болезнь: врачи говорили, что он даже не сможет ходить. Но он стал посещать или к тому времени уже посещал эти собрания (точной последовательности я не знаю), молился, и к нему пришло Исцеление, действительно необъяснимое медициной. Состояние вдруг улучшилось, как будто ему сделали операцию, и он прошёл успешный курс реабилитации, и всё это за достаточно короткий срок. Естественно его семья была поражена, как и он сам, и они ещё больше прониклись к этой организации и к Богу.  
Сам молодой человек видит в своём исцелении непосредственное Участие Бога.

Я не могу с этим спорить, но всё же меня пугает данная организация. Именно Организация. Я очень рада тому, что он верующий, так как он придерживается вполне христианского образа жизни, не курит и не пьёт. Хотя с другой стороны ему присуща постоянная весёлость, за которой он порой скрывает другие свои чувства, сложно увидеть его в грусти. Но может это просто черта характера. Но он говорил, что им, "в их Церкви не свойственно быть грустными", что даже тех, "кто приходит к ним в грусти или просто закрытыми, им удаётся растормошить" и "сделать их нормальными".  Про Православных же он говорит, что "вы все там такие", то есть унывающие,  а он же не видит причин для грусти. Может это и правильно, нельзя впадать в уныние, но иногда он перегибает со своей весёлостью. Хотя, может, именно мне сложно принять это, потому что я по натуре достаточно спокойный человек. 

Не скрою, что порой пугают его высказывания по поводу Православия, потому что произносятся с некоторой долей усмешки.

В общем же эта семья создает впечатление вполне обычной семьи, они любят и заботятся друг о друге, они просто счастливы. Нет ощущения, что ты попал к "зомбированным сектой" людям.
Да и другие, кто посещают, эти собрания, судя по фото из социальных сетей, особенно молодёжь очень даже веселые, счастливые ребята. 

Я хочу понять, правда ли эта организация является Церковью?

Может быть и правда такой вид "прославления" более угоден Богу?

Я не могу точно судить о правильности трактования в этой организации Библии, и всего учения в целом, о влиянии на людей, которые там пребывают, так как была там всего один раз.

И как мне относится к тому, что молодой человек посещает эту организацию?

Прошу помочь мне разобраться в этих вопросах. 

Сама же я только начинаю путь приобщения к Церкви и мне сложно в этом разобраться и уж тем более что-то объяснить молодому человеку. 

Эта "Церковь "Исход"" имеется в нескольких городах России, может кто-то сталкивался с этим. 

Чем именно болел ваш молодой человек, как долго и как лечился помимо молитв?

Вы встретили его уже ходящим и узнали о болезни с его слов?

И про счастливые лица адептов: а как у них с работой - где и кем?

Ниже несколькими постами тема про эту секту уже есть http://forum.iriney.ru/topic/299-sekta-iskhod/

...

И как мне относится к тому, что молодой человек посещает эту организацию?

Прошу помочь мне разобраться в этих вопросах. 

...

Скорее всего с этим человеком у Вас ничего путёвого не выйдет. Переубедить Вы его не сможете...

Здесь всего несколько вариантов, точнее всего 2 :

1. Вы продолжаете общаться и никогда не придёте к православию

2. Вы становитесь православной и перестаёте с ним общаться

Попробуйте задать этот вопрос священнику в том храме, куда Вы ходите

Скорее всего с этим человеком у Вас ничего путёвого не выйдет. Переубедить Вы его не сможете...

Здесь всего несколько вариантов, точнее всего 2 :

1. Вы продолжаете общаться и никогда не придёте к православию

2. Вы становитесь православной и перестаёте с ним общаться

Попробуйте задать этот вопрос священнику в том храме, куда Вы ходите

А не существует третьего варианта?

Может мне всё-таки удастся с течением времени приобщиться к Православию и сохранить отношения с этим молодым человеком?

Ведь можно уважать друг друга в дальнейшем, если не получится переубедить?

Хотя с другой стороны: наверное, будет сложно, чисто психологически, общаться с человеком, осознавая, что он находится в такой "неоднозначной" организации. 

Чем именно болел ваш молодой человек, как долго и как лечился помимо молитв?

Вы встретили его уже ходящим и узнали о болезни с его слов?

И про счастливые лица адептов: а как у них с работой - где и кем?

Ниже несколькими постами тема про эту секту уже есть http://forum.iriney.ru/topic/299-sekta-iskhod/

1. Проблемы с суставом, поэтому ему врачи и обещали, что он ходить не будет.

Проходил обследование, в результате которого обнаружили это заболевание. Хотели уже делать операцию, после которой, возможно, была бы сложная реабилитация. Но на окончательном, предоперационном обследовании обнаружилось, что сустав почти восстановился, как будто уже сделали эту операцию и провели реабилитацию. Сейчас он чувствует себя лучше, но всё равно существует вероятность смещения кости в суставе. Для того чтобы жить полноценной жизнью, необходима операция по замене сустава. Признаки того, что не всё в порядке, я могу вдеть даже сама: кость в суставе в неправильном положении. Примерно так.

2. Если вы имеете ввиду посещение этой организации, то она там уже около 3 лет, может даже больше. С юношества. Сейчас нам по 18 лет. Поэтому сами понимаете, что корни всего этого в нём уже очень глубоко. В Православном храме, по его словам, он был только в детстве и смутно помнит, что там было. Смутные воспоминания, не очень понятные действия во время службы. 

О болезни узнала с его слов и слов его семьи, но, повторюсь, проблема остаётся, и её признаки, можно сказать, можно увидеть невооружённым взглядом. Так что утверждать о полном исцелении ещё рано. 

3. Про тех, кто был на собрании, я ничего, естественно не знаю, так как видела их всего один раз.

А вот про его семью знаю. Бабушка согласно своему возрасту на законной пенсии, а мама работает по профессии, к которой шла долгие годы, вполне довольна местом работы. Достаточно трезво оценивает современную ситуацию. Бабушка, наверное, как и все обычные бабушки немного впечатлительна. 

Спасибо за ваши пояснения. По п.1 и 2. получается, что имел место некорректный врачебный диагноз. Так бывает. Врач может ошибаться, посему лучше диагностироваться у нескольких специалистов параллельно (Но часто на это нет ни сил, ни денег). Высшие силы тут ни при чем.

По п.3 тоже все понятно: мама и бабушка никогда не отпустят сына из секты. Наоборот, вам нужно будет стать такой же как они. 

Можно, конечно, принять допущение, что человек в секте - это уже обустроенный мир. Своя маленькая паутинка со связями и "верными" друзьями, которые не бросят вас, пока есть хоть малейшая возможность выжать из вас копеечку.

И тут главная сложность в том, что не угадаешь: денежная это секта или, наоборот, секта-паук, выжимающая деньги. В 90-е, в самом начале, я очень живо внимал историям об уехавших в Америку согражданах. Многие уезжали "учиться на священника". Многие уезжали работать простыми шоферами: "община помогала". В Америке же громадный дефицит шоферов и священников... Но тогда я об этом не думал, даже завидовал. Когда кто-то из родни одного уехавшего мне сказал, что это пятидесятники или еще какие евангелисты и для отъезда необходимо было или жениться на девушке из общины, или самому сильно засветиться на "собраниях" - я даже подумал: как просто-то... 

Только, вот, подозрительная составляющая этих отъезжающих сектантов: они никогда, ни с кем не обсуждали предстоящего отъезда. Всегда были мрачны и неразговорчивы. А дело-то, вроде, близилось к счастливому исходу из мрачных 90-х российской действительности. 

А ваши, вы говорите, все как один улыбаются и очень дружелюбны. Есть повод задуматься. Если мрачные были "успешные", то "улыбчивые" вполне могут оказаться их противоположностью. Будьте осторожны. 

• Like 1

А не существует третьего варианта?

Может мне всё-таки удастся с течением времени приобщиться к Православию и сохранить отношения с этим молодым человеком?

Ведь можно уважать друг друга в дальнейшем, если не получится переубедить?

Хотя с другой стороны: наверное, будет сложно, чисто психологически, общаться с человеком, осознавая, что он находится в такой "неоднозначной" организации. 

Смотря какие отношения... если просто знакомство, то возможно...

Не может - либо ваш молодой человек становится православным либо вы уходите в секту... Третьего не существует.

P.S. Не будьте заодно с неверующими. Что общего у праведности с грехом? Что общего у света с тьмой или у Христа с Велиаром? Что общего у верующего с неверующими, и у храма Божьего с идолами? 2-е Кор. 6:14-16 

• Like 1

По п.3 тоже все понятно: мама и бабушка никогда не отпустят сына из секты. Наоборот, вам нужно будет стать такой же как они.

Хочу сказать, что я боялась, что они будут настаивать на моём приобщении к этой организации, но они отнеслись к моему отказу достаточно спокойно. Сказали, что дальше будет понятно: может быть Я все-таки приобщусь к "Исходу", может - Молодой человек - к Православию (может сходит, ему там больше понравится), а может - МЫ Разойдемся, ведь как раз это и может являться "точкой НЕсопприкосновения" между нами.

Над последней точкой зрения я тоже задумывалась. Может быть и правда "не судьба" быть вместе.

Но не хочется так думать: я не хочу расставания с этим человеком.

И теперь я немного встревожена, не могу разобраться, как же мне поступать дальше.

Хочу сказать, что я боялась, что они будут настаивать на моём приобщении к этой организации, но они отнеслись к моему отказу достаточно спокойно. Сказали, что дальше будет понятно: может быть Я все-таки приобщусь к "Исходу"....

Вот это ключевая фраза, другие варианты они навряд ли рассматривают...

С точки зрения православия этот "исход" церковью являться не может - это надо чётко понимать.

А насчёт "может сходит, ему там больше понравится"... не думаю, что они так легко отпустят сына. Тем более, православная церковь - это не клуб, где должно "нравиться" - это тяжёлый труд...

• Like 1

Дальше у вас будет ребенок и полная зависимость от новых родственников мужа. На это и расчет: деваться будет некуда. А пока можно говорить все, что угодно.

Вы только вступаете в жизнь и пока не научились вычленять такие "отложенные" решения. На них опирается львиная доля отношений в социуме:

- смотри не на зарплату, а на возможность карьерного роста! (Какой рост, если ты продавец в ларьке на вокзале?! Но работает!)

- потерпите еще полгода, дела пойдут на лад и зарплата вырастет! (Увы, нет. Если нет проработанной системы вознаграждения, то ничего ниоткуда не вырастет)

- подождите с детьми, вот получите квартиру... ( обычно, в таких случаях вместе с квартирой подходит и развод)

- подожди, вырастешь, сам все поймешь. (А пока делай как сказали)

В общем, грустно. Потому что начинаешь понимать этот обман, лишь достигнув возраста, когда сам ты для подобных уговоров уже никому не интересен. И если у тебя нет своего собственного дела, то это вдвойне плохо - ты даже призрачными надеждами не сможешь утешаться.

Про замужество и детей - тоже не панацея. Там все циклично, есть взлеты и падения. Это живой организм, который нужно поддерживать в здоровом состоянии. Любовь тут ничего не определяет: вот она есть, и вот - рядом совершенно чужой человек, к которому испытываешь один холод и ничего больше. Время цикла - два года.

...

С точки зрения православия этот "исход" церковью являться не может - это надо чётко понимать.

....

Тем более, православная церковь - это не клуб, где должно "нравиться" - это тяжёлый труд...[/font][/color]

Мне кажется, что этот "Исход" как раз и привлекает многих, особенно молодежь, которой там достаточно, своей "Современностью" , на "Служении" - песни поют, слушают многочисленные проповеди, по типу Тренингов...

Вряд ли после этого может понравиться Служба в Православном Храме, хотя в ней тоже есть своя красота... но она другая.

Про замужество и детей - тоже не панацея. Там все циклично, есть взлеты и падения. Это живой организм, который нужно поддерживать в здоровом состоянии. Любовь тут ничего не определяет: вот она есть, и вот - рядом совершенно чужой человек, к которому испытываешь один холод и ничего больше. Время цикла - два года.

Неужели такой цикл и правда существует?

И как же избежать или преодолеть эту цикличность?

Edited by Дарья Dorofeeva

Дальше у вас будет ребенок и полная зависимость от новых родственников мужа. На это и расчет: деваться будет некуда. А пока можно говорить все, что угодно.

.....

Может это из-за моей неопытной молодости, но я не понимаю, почему я буду зависема от его родственников ?

Разве семья - это не новая ячейка, которую строят Два человека?

.....

Может это из-за моей неопытной молодости, но я не понимаю, почему я буду зависема от его родственников ?

Вы не сможете избежать влияния родителей, даже если уедете в другую страну. И не забывайте о годах, проведённых с родителями - это остаётся на всю жизнь

Мне кажется, что этот "Исход" как раз и привлекает многих, особенно молодежь, которой там достаточно, своей "Современностью" 

Вряд ли после этого может понравиться Служба в Православном Храме, хотя в ней тоже есть своя красота... но она другая.

По вопросу почему люди идут в секты - у Кураева есть лекция. Так и называется "Почему люди уходят в секты" Рекомендовано к прослушиванию. Ну а насчет красоты на этом вашем "Служении" - долго смеялась )))

Теоретически да, но практически нет. Мы всю свою жизнь зависим от родителей... Edited by Estella Madl

А ведь выходом может быть избавление молодого человека от "Секты", и приход его к Православию?

Но для этого нужны особые усилия, и мои, и его, и его семьи..

Но ему сложно будет прийти к тому, что он категорически не принимает. Понимание много у него очень искажено.

Как вы думаете, как можно действовать?

Постепенно рассказывать ему о Православии? Может быть показывать собственный пример?

Но ранее здесь отметили, что родные могут не отпустить его оттуда.

Значит проблема глубже, она затрагивает всю семью. И если избавлять от этого, то их всех. Ведь так?

Но как убедить взрослых людей, что они не правы???

Тем более, что из их уст не раз звучала фраза, что "это не секта". На мой взгляд, это как первый признак того, что это именно так.

Edited by Дарья Dorofeeva

Ну а насчет красоты на этом вашем "Служении" - долго смеялась )))

Я говорила о красоте прохождения службы в Православном Храме; она приятна для души и близка мне лично.

А в "Исходе" всё абсолютно по-другому. Их "Служение" - это как концерт-личностный тренинг-чтение Писания. Всё в одном.

Я и хочу понять, насколько это вредно для души, разума, в общем для человека? Или же наоборот? Это просто Современное понимание Веры.

Просто, когда я раньше слышала про "секты", это были собрания каких-то помешавшихся людей, на мой взгляд, которые странно себя ведут как на собраниях, так и в жизни. Да и в жизни общества не особо участвуют.

Здесь же не так. На собрании более и менее одекватные люди, а если судить по семье молодого человека, то вполне обычные верующие. Правда порой неприятно то, как молодой человек отзывается о Православии, но его утверждения иногда банальны для обычного незнающего человека. Тем более оказывают влияние корни Протестантизма в нем.

Мне сложно во всём этом разобраться самой, поэтому я и попросила помощи.

А ведь выходом может быть избавление молодого человека от "Секты", и приход его к Православию?

...

Как вы думаете, как можно действовать?

Постепенно рассказывать ему о Православии? Может быть показывать собственный пример?

....

Только собственный пример и молитва... Вам самой сначала надо воцерковиться.

Лучше всего такие вопросы задавать духовнику...

Если не секрет - как часто Вы приступаете к Таинствам? 

Что Вы читаете?

Я говорила о красоте прохождения службы в Православном Храме; она приятна для души и близка мне лично.

А в "Исходе" всё абсолютно по-другому. Их "Служение" - это как концерт-личностный тренинг-чтение Писания. Всё в одном.

Я и хочу понять, насколько это вредно для души, разума, в общем для человека? Или же наоборот? Это просто Современное понимание Веры.

...

Это очень вредно и для души и для разума. Редкий сектант в обычной жизни выглядит сумасшедшим, как правило наоборот...

Но в душе происходят необратимые изменения.

Современного понимания веры не может быть - Бог не меняется со временем...

Я очень рада тому, что он верующий, так как он придерживается вполне христианского образа жизни, не курит и не пьёт. Хотя с другой стороны ему присуща постоянная весёлость, за которой он порой скрывает другие свои чувства, сложно увидеть его в грусти.

Разве это и есть признаки христианской жизни?
В СССР многие не курили и не пили, но были атеистами и ничего общего с христианством не имели. А наоборот: храмы разрушались, вера была попрана.

Весёлость и лёгкость характера - это весьма и весьма хорошо. Но мне кажется, что не курение, не пьянство и весёлость не являются признаками христианской жизни. Таких людей очень много: ведут здоровый образ жизни(не пьют не курят) и постоянно в веселии. Наверное, Вам в этом надо разобраться, если, конечно Вам именно это важно.

Попробуйте найти у святых отцов церкви, что они говорили о веселости и о сосредоточенности, о том, что такое христианская любовь и что такое Малая Церковь, которую, как я понимаю, Вы собираетесь создать с этим молодым человеком.

• Like 1

Только собственный пример и молитва... Вам самой сначала надо воцерковиться.

Лучше всего такие вопросы задавать духовнику...

Если не секрет - как часто Вы приступаете к Таинствам?

Что Вы читаете?

Раньше были регулярные Исповеди и Причащения, но потом всё реже, в конце концов наступил период, когда я совсем не делала этого, редко посещала Церковь. Я изменилась в нелучшую сторону. Сейчас же пытаюсь что-то вернуть, ощутить снова тот, покой в душе, который у меня был раньше.

"Возвращению" в некоторой степени способствовало общение с этим молодым человеком, теперь же я вижу, что это единственный способ что-то изменить и в своей жизни, и в жизни молодого человека.

Можно сказать, что ничего и не читаю. Хотя чувствую, что нужно, чтобы ответить на вопросы, которые у меня возникают.

Есть книга о построении семьи, которую я начала читать.

Есть книга о построении семьи, которую я начала читать.

Что за книга то? И с чего вы взяли что автор (авторы) знают как построить семью? Торсунов вон тоже рассказывает как построить крепкую семью, несмотря на то, что сам женат четвертым (по некоторым сведениям пятым) браком... Своим умом жить не пробовали? Надо обязательно книжку почитать?

теперь же я вижу, что это единственный способ что-то изменить и в своей жизни, и в жизни молодого человека.

То есть православие для вас это всего лишь способ что-то изменить в жизни? Типа "делай зарядку по утрам и будешь здоровым"? Впрочем ничего оригинального - типично эзотерический подход взятый из язычества. В бубен столько раз надо ударить, возле костра столько раз прыгнуть, такие слова произнести и боги нам дадут урожай... Edited by Estella Madl

Ну зачем так сразу, на коне с шашкой?
Мне кажется, что Даша как раз думающий человек. Видно по её постам. И хочет разобраться.
Может быть Дарья читает христианских авторов.
Мне в своё время помогла книга современного священника Павла Гумерова "Малая Церковь" и М. Григорьевского "Учение св. Иоанна Златоуста о браке"...и понятно - Евангелие и Апостол.

Что за книга то? И с чего вы взяли что автор (авторы) знают как построить семью? Торсунов вон тоже рассказывает как построить крепкую семью, несмотря на то, что сам женат четвертым (по некоторым сведениям пятым) браком... Своим умом жить не пробовали? Надо обязательно книжку почитать?

Книга "Один раз на всю жизнь: Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях"; Издательство Московской Патриархии; автор Протоиерей Илия Шугаев. 

Я думаю, название говорит само за себя о чём книга. А она действительно очень хорошая. 

• Like 2