Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

То есть православие для вас это всего лишь способ что-то изменить в жизни? Типа "делай зарядку по утрам и будешь здоровым"? Впрочем ничего оригинального - типично эзотерический подход взятый из язычества. В бубен столько раз надо ударить, возле костра столько раз прыгнуть, такие слова произнести и боги нам дадут урожай...

Я просто вижу, что я была другим человеком, когда имела таинство исповеди , по-другому относилась к себе и к людям.

Согласитесь, внутреннее состояние человека, скованного страстями грехов, отличается от Светлой смиренной Души Христианина.

Я просто вижу, что я была другим человеком, когда имела таинство исповеди , по-другому относилась к себе и к людям.

...

Вот и рецепт... :)

• Like 1

Ну зачем так сразу, на коне с шашкой?

Жизнь такая. Это война, пусть и духовная. Либо мы - либо нас. Третьего просто не дано...

Книга "Один раз на всю жизнь: Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях"

Так вы же вроде не старшеклассники? Книга то может и хорошая, но для своего возраста. Букварь тоже очень нужная и хорошая книга, но читать ее во взрослом возрасте как-то странно будет... Edited by Estella Madl
  • Like 1

Так вы же вроде не старшеклассники? Книга то может и хорошая, но для своего возраста. Букварь тоже очень нужная и хорошая книга, но читать ее во взрослом возрасте как-то странно будет...

Нам по 18 лет.

Вот что сказано в описании книги под информацией об издательстве:

"В книге рассматриваются основы семейной жизни и решается целый ряд вопросов: чем отличается любовь от влюблённости, что такое первая любовь, как выбрать супруга, сколько должно быть детей, что разрушает семью, каким должен быть внутренний уклад семьи.

Книга обращена прежде всего к неверующим молодым людям, стоящим на пороге взрослой жизни, но будет также интересна всем читателям, независимо от их веры или возраста, интересующимся проблемой семьи."

То есть православие для вас это всего лишь способ что-то изменить в жизни? Типа "делай зарядку по утрам и будешь здоровым"? Впрочем ничего оригинального - типично эзотерический подход взятый из язычества. В бубен столько раз надо ударить, возле костра столько раз прыгнуть, такие слова произнести и боги нам дадут урожай...

Я думаю, вы говорили об этом:

отрывок из интервью с  руководителем программы реабилитации жертв нетрадиционных религий и помощи наркозависимым имени А.С. Хомякова ,священником Евгением Тремаскиным, Екатерина Люльчак:

"... Как ни странно, в церковной ограде можно встретить массу фанатизма, сектантства, магизма, колдовства суеверия. Ведь в храм люди часто идут на за Богом, а за чудом и решением проблем. Проявляется это в, казалось бы, обычных вещах. Например, часто прихожане спрашивают, какую бы молитву еще прочесть, какой обет дать, чтобы проблема, наконец, разрешилась. Это мышление не христианское. Сектантское мировоззрение говорит: сделай то-то и получишь, чего хотел, христианское же мышление говорит: изменись сам, и изменится мир вокруг тебя. А это гораздо сложнее, чем читать заговоры. Поэтому многие готовы на все, чтобы пошептал – и сбылось, только бы не бороться со страстями и не менять себя."

Полный текст разговора: http://www.k-istine.ru/sects/sects_tremaskin.htm

Edited by Дарья Dorofeeva

Забыла уточнить: а если он уже за время пребывания в этой организации поднялся по иерархической лестнице, то выход его оттуда будет более сложным и болезненным? 

Забыла уточнить: а если он уже за время пребывания в этой организации поднялся по иерархической лестнице, то выход его оттуда будет более сложным и болезненным?

В общем случае - да. Безусловно. Чем выше статус - тем сложнее выход. Плюс ко всему карьера в секте это власть и деньги (зачастую большие деньги). Сможет ли он оставить все это и пойти за Христом? Есть даже такой термин "профессиональный сектант". Люди провели годы в секте, имеют там статус и деньги, в обычной же жизни ничего по сути делать не могут - образования нет, профессии нет... На этом все и заканчивается... С вершин уходят единицы - по пальцам одной руки пересчитать можно...

Я думаю, вы говорили об этом:

Ну в общем да -примерно об этом )))

Нам по 18 лет.

А ну тогда ладно. Читайте конечно. Очень нужная книга. Одобряю ))) Edited by Estella Madl
  • Like 1

В общем случае - да. Безусловно. Чем выше статус - тем сложнее выход. Плюс ко всему карьера в секте это власть и деньги (зачастую большие деньги). Сможет ли он оставить все это и пойти за Христом? Есть даже такой термин "профессиональный сектант". Люди провели годы в секте, имеют там статус и деньги, в обычной же жизни ничего по сути делать не могут - образования нет, профессии нет... На этом все и заканчивается... С вершин уходят единицы - по пальцам одной руки пересчитать можно...

спасибо за советы и информацию)

А он даже мне как-то говорил, что вряд ли перейдёт в Православную Церковь, потому что в этой "он уже много добился" и скорее всего не оставит это. 

Хотя я где-то уже встречала рассказ мужчины, который, по-моему, тоже был в этом "Исходе" и тоже был достаточно приближен к их пастору, но всё-таки осознал, что это секта. Он увидел расхождения с христианским учением, начал задумываться. Но молодому человеку, о котором я вела здесь речь всё это время, не с чем сравнивать, семья его там же, он сам был в Православной Церкви давно, и знает о ней, судя по всему, только по рассказам членов "Исхода". Потому что отношение к ней скорее отрицательное. 

Удивляюсь, почему он так более или менее спокойно относится к тому, что я православная; может, потому что я по сути и невоцерковлена. 

Что я поняла из происходящего: эта проблема скорее моя, чем его. Может я и столкнулась сейчас с этим, для того чтобы прийти  в Церковь сердцем, всей душой своей. 
А молодого человека Он простит, проведёт на правильный путь, потому что тот желает быть с Богом, он хочет следовать за ним. Я верю, что всё будет хорошо, пускай для этого и нужно время.

Всем спасибо огромное за помощь!

Если будут ещё советы, сообщения, буду признательна! 

А он даже мне как-то говорил, что вряд ли перейдёт в Православную Церковь, потому что в этой "он уже много добился" и скорее всего не оставит это.

Ну вот вам и ответ собственно. Человек ищет не Царствия Небесного, а денег, машины, дачи, хорошей квартиры и так далее... Все ожидаемо, но вы уверены что вам с таким человеком по пути?

Но молодому человеку, о котором я вела здесь речь всё это время, не с чем сравнивать, семья его там же

Ну вот вам и ответ. Шансы на его выход минимальны, а вот шанс того, что вы как неустоявшаяся православная попадете в секту - очень велики...

может, потому что я по сути и невоцерковлена.

Конечно. Для него вы просто неопасны, а после 10 минутного разговора со мной о Библии ваш молодой человек начнет закипать...

Что я поняла из происходящего: эта проблема скорее моя, чем его.

А какие у него проблемы то? Деньги идут, через лет пять станет пастором, откроет новую секту - какой нибудь "Дом Истины" и денег станет еще больше. Ну а жену себе найти сами понимаете ему проблемы не составит...

Может я и столкнулась сейчас с этим, для того чтобы прийти  в Церковь сердцем, всей душой своей.

Но лучше без "этого" приходите. Просто так. )))

Я верю, что всё будет хорошо, пускай для этого и нужно время.

Не хочу вас разочаровывать - время покажет в общем...

Если будут ещё советы, сообщения, буду признательна!

Да советовать на расстоянии и в чужих отношениях - полный идиотизм. Я так - в общем ситуацию нарисовала, а как у вас будет - никто вам не скажет... Может конечно ваш молодой человек и бросит секту и пойдет наперекор родителям... Может... Шанс конечно есть... Минимальный к сожалению. Исчезающе малая вероятность как говорят математики... Edited by Estella Madl

Конечно. Для него вы просто неопасны, а после 10 минутного разговора со мной о Библии ваш молодой человек начнет закипать...

Да он и со мной, когда разговаривает о Православии, меняется, мне это неприятно.

Недавно задумалась, что, если ничего не изменится, дети тоже скорее всего периодически будут посещать эту организацию, от этого становится страшно!

Но и прекращать эти отношения только потому, что он находится в этой организации, я не хочу, у меня ещё где-то теплится надежда, что он оттуда уйдёт.

Хотя уже и не знаю, сейчас вообще всё как-то непонятно стало..

Характер человека формируется в первые годы его жизни. Далее он не меняется. И человек всегда поступает так, как научился поступать в детстве.

Это не самая выгодная тактика выживания в меняющемся окружающем мире. И тут уже работают компенсаторные механизмы: "неизменный" человек имеет обыкновение приспосабливаться к новым условиям. Помните классическое: человек, стервец, ко всему привыкнет! Тот самый случай. В приснопамятные советские времена многие люди делали карьеру, вступая в партию, "трудясь" комсомольскими вожаками, проповедуя научный атеизм. Да, это было мейнстримом все 80-е. Сейчас я вижу многих тогдашних партийцев и комсомольцев в церкви со свечками. В 80-е за это выгоняли из комсомола (ну, или косо смотрели). Приспособились.

Это я к тому, что не нужно рассчитывать на перевоспитание. Человек, увы, существо упрямое, хитрое, изворотливое. И ленивое: науки постигает и трудится лишь в ситуации, когда другого выхода нет. Так что не будет работы над ошибками и признания чужой точки зрения правильной, если нынешнее его состояние является комфортным, самодостаточным.

Edited by Германия

Это я к тому, что не нужно рассчитывать на перевоспитание. Человек, увы, существо упрямое, хитрое, изворотливое. И ленивое: науки постигает и трудится лишь в ситуации, когда другого выхода нет. Так что не будет работы над ошибками и признания чужой точки зрения правильной, если нынешнее его состояние является комфортным, самодостаточным.

По-моему, его состояние более чем благоприятное для него. Он чувствует себя там "в своей тарелке", имеет единомышленников, очень уважает своего пастора, к тому же уже находится на некоторой ступени в иерархии организации, а это всего лишь за несколько лет его там пребывания. Не знаю насколько серьёзно, но собирался становиться пастором, не могу сказать, как сейчас.

А что я могу предложить ему в Православной церкви? Там ведь какое никакое, но влияние на других людей. А здесь - Быть скромным прихожанином? 

Я, конечно, могу ошибаться и много не знать о Православной Церкви; может, поправите меня? 

К тому же я видела его во время "служения" - это для него всё: глаза сияют! Душа, кажется, просто нараспашку!  В обычной жизни его не увидишь таким. Он, конечно, весёлый парень, но это состояние что-то совсем другое. Можно сказать: душевная радость. По крайней мере я это понимаю так. 

Может, он правда искренне ищет Бога, просто сейчас не на той дорожке? И хочется верить, что он найдёт ту самую тропинку.

Да он и со мной, когда разговаривает о Православии, меняется, мне это неприятно.

Это понятно. Тьма не выносит света просто по своей природе...

Недавно задумалась, что, если ничего не изменится, дети тоже скорее всего периодически будут посещать эту организацию,

Не скорее всего, а однозначно будут...

Но и прекращать эти отношения только потому, что он находится в этой организации, я не хочу,

Ну да. Надежды юношей питают... Зачастую правда беспочвенные... Надежда вещь хорошая, но должна иметь под собой основу. А просто так надеяться - глупость... Тогда можно надеяться на все что угодно - например что у вас умрет одинокий троюродный дядя по материнской линии и оставит свое состояние вам...

По-моему, его состояние более чем благоприятное для него.

Безусловно! Вопрос в том вам попути с ним или нет...

Не знаю насколько серьёзно, но собирался становиться пастором,

Не это ли я вам говорила? ))) Конечно собирается, поскольку понимает что бедный пастор это нонсенс как и еврей - грузчик...

А что я могу предложить ему в Православной церкви?

Спасение. Всего лишь - навсего ))) Машин и денег у нас прихожанам не выдают )))

Там ведь какое никакое, но влияние на других людей.

Так ему влиять на других людей надо или спастись? Влиять на других - это явно не в православие...

К тому же я видела его во время "служения" - это для него всё: глаза сияют! Душа, кажется, просто нараспашку!

Обычный выброс эндорфинов в кровь. Не более того...

Может, он правда искренне ищет Бога

Не заметила ни разу из вашего повествования. Денег и власти он ищет а не Бога... Edited by Estella Madl

Безусловно! Вопрос в том вам по пути с ним или нет...

Вот этого-то я и не пойму...

Но оставлять его сейчас с этим наедине не хочу, нужно сначала попробовать поговорить обо всём этом, потом уже будет понятно в каком направлении двигаться.

Не заметила ни разу из вашего повествования. Денег и власти он ищет а не Бога...

Он тянется к Нему, но скорее всего сейчас идёт не там, где нужно.

Да и в "Исходе", я уверена, многое исказили. Так что это у нас в Православии "священники на Мерседесах разъезжают!" . 

Но, думаю, поговорить стоит, да и с Православным священником ему было бы неплохо пообщаться. 

И в любом случае - наша молитва. Вот что остаётся.

Но оставлять его сейчас с этим наедине не хочу, нужно сначала попробовать поговорить обо всём этом, потом уже будет понятно в каком направлении двигаться.

Ну поговорите. Что ж до сих пор не поговорили то?

Он тянется к Нему, но скорее всего сейчас идёт не там, где нужно.

Не вижу я по вашим словам этого. Может я ничего не понимаю - и Дай Бог чтобы было так и чтобы я просчиталась именно в вашем случае...

Но, думаю, поговорить стоит, да и с Православным священником ему было бы неплохо пообщаться.

А он ждет не дождется встречи со священником )))

И в любом случае - наша молитва. Вот что остаётся.

Нам бы за себя молиться научиться... Где тут уж за других... Edited by Estella Madl

Ну поговорите. Что ж до сих пор не поговорили то?

Не знаю, с чего начать разговор. К тому же боюсь. 

Читала рекомендации для людей, чьи близкие попали в секту, но это, я так понимаю, о тех, кто только в неё попал, у нас случай другой совсем - он там давно. И как сказать, что это всё ложное, и он не там, где ему нужно быть сейчас? Когда он над Православием чуть ли не насмехается? По крайней мере такая реакция была в последний раз, когда мы об этом разговаривали. несколько месяцев назад..

Вот так взять и в лоб сказать: "знаешь, а я считаю, что "Исход" - секта, и я не хочу, чтобы ты туда ходил.." ???

Так он наверняка тут же закидает меня кучей доводов, что это не так, или вообще разговаривать не станет..

Не знаю, с чего начать разговор. К тому же боюсь.

А чего вы боитесь то? Я как раз сегодня кстати говорила о вас с моим духовным отцом (пока верстала у него дома приходскую газету и настраивала ему ноутбуки и компьютер) и он сказал то же самое что и я. Вариантов вывести вашего человека из секты, учитывая что у него там родители, и то что он уже уловил вкус власти и денег - практически нет, а вот вам попасть в секту как начинающей православной - больше чем достаточно...

Читала рекомендации для людей, чьи близкие попали в секту, но это, я так понимаю, о тех, кто только в неё попал,

Ну не совсем так. Либо для тех кто чуть-чуть попал в секту, либо для тех у кого есть сомнения...

И как сказать, что это всё ложное, и он не там, где ему нужно быть сейчас? Когда он над Православием чуть ли не насмехается?

Прямо и в лицо. Дорогой мой ты стоишь на ложном пути ведущем тебя в погибель... Вы собираетесь говорить о жизненно важной теме и всякие сюсюкания здесь - неуместны...

По крайней мере такая реакция была в последний раз, когда мы об этом разговаривали. несколько месяцев назад..

Насмешки - это защитная реакция когда человеку нечего сказать. Спросите прямо - аргументы есть дорогой мой? Или все аргументы ограничиваются хамством? Ты же христианин, должен подражать Христу и Апостолам а покажи мне по Библии где Христос над кем-нибудь насмехался или Апостолы? Когда Апостол Павел пришел к афинянам что он им сказал в первой фразе? "Вы все дебилы"? Или может что то другое?

Вот так взять и в лоб сказать: "знаешь, а я считаю, что "Исход" - секта, и я не хочу, чтобы ты туда ходил.." ???

Да так и сказать... Ну или примерно так...

Так он наверняка тут же закидает меня кучей доводов, что это не так, или вообще разговаривать не станет..

Кучей доводов (именно доводов, а не огульных обвинений на уровне "православные все дураки, пьяницы, наркоманы и проч...") закидать у него не получится, а не станет разговаривать - значит признает фактически свое поражение, о чем ему тоже надо будет сказать )))

P.S. Если вам нужна помощь очень хорошего священника (и члена РАЦИРС кстати) - могу направить его в тему, дать вам почту, Skype, VK, Facebook и прочее...

Edited by Estella Madl
  • Like 1

А чего вы боитесь то? Я как раз сегодня кстати говорила о вас с моим духовным отцом (пока верстала у него дома приходскую газету и настраивала ему ноутбуки и компьютер) и он сказал то же самое что и я. Вариантов вывести вашего человека из секты, учитывая что у него там родители, и то что он уже уловил вкус власти и денег - практически нет, а вот вам попасть в секту как начинающей православной - больше чем достаточно...

Я тоже боюсь, что могу туда попасть, потому что соблазн был, да и до сих пор есть сомнения. Не смотря на всё то, что было здесь сказано, и мной прочитано в других источниках.

А смущает вот что: я так понимаю, что этот "Исход"  находится под покровительством РОСХВЕ,  точнее входит в это Объединение, а это достаточно неоднозначная организация, которая  и в Правительстве "засветилась" и с РПЦ вроде бы хочет взаимодействовать. А это говорит о том, что она достаточно масштабна и скорее всего влиятельна. Целые съезды собирает, конференции многочисленные проводит, а это значит, что людей там очень много.   

Получается, что такое огромное количество людей ПО ВСЕЙ СТРАНЕ --- ОШИБАЮТСЯ?     Все они, находящиеся в этих малых организациях, являются членами одной большой СЕКТЫ?????/

С одной стороны это пугает, с другой - заставляет задуматься: неужели это возможно??

стольким людям ошибаться?

Кучей доводов (именно доводов, а не огульных обвинений на уровне "православные все дураки, пьяницы, наркоманы и проч...") закидать у него не получится, а не станет разговаривать - значит признает фактически свое поражение, о чем ему тоже надо будет сказать )))

Вы правы, во многом это практически ничем необоснованные обвинения.

P.S. Если вам нужна помощь очень хорошего священника (и члена РАЦИРС кстати) - могу направить его в тему, дать вам почту, Skype, VK, Facebook и прочее...

Буду очень признательна!)

Спасибо, что поговорили с духовным отцом, сама же я буду обо всём этом подробно разговаривать со своим духовником только на будущих выходных, до этого мы немного обмолвились об этом, тогда я особенно не задумывалась над всей этой ситуацией, меня это не так тревожило.  

Получается, что такое огромное количество людей ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ОШИБАЮТСЯ?

А почему нет собственно?

Все они, находящиеся в этих малых организациях, являются членами одной большой СЕКТЫ?

Да нет конечно. Отдельные полностью секты в какой - то там ассоциации...

неужели это возможно?? стольким людям ошибаться?

Скольким стольким? Сколько там у "Исхода" членов? Секты всегда пытаются преувеличить свою значимость - не обращайте внимания )))

Буду очень признательна!)

Ну завтра созвонюсь - спрошу разрешения дать контакты - думаю не откажет и получите )))

Спасибо, что поговорили с духовным отцом,

Ну так получилось к слову... Молча сидеть несколько часов было неинтересно )))

сама же я буду обо всём этом подробно разговаривать со своим духовником только на будущих выходных,

Конечно поговорите. Это обязательный ход, который надо сделать ))) Edited by Estella Madl

Я тоже боюсь, что могу туда попасть, потому что соблазн был, да и до сих пор есть сомнения. Не смотря на всё то, что было здесь сказано, и мной прочитано в других источниках.

...

Получается, что такое огромное количество людей ПО ВСЕЙ СТРАНЕ --- ОШИБАЮТСЯ?     Все они, находящиеся в этих малых организациях, являются членами одной большой СЕКТЫ?????/

...

Абсолютно верно: сатана не дремлет и его контора работает в три смены без выходных... Поэтому ошибается очень много людей, ещё больше, чем Вы думаете.

Количество никогда не являлось критерием истинности. Кстати, аргумент о большом количестве последователей свойственен всем сектам -  практически все они говорят: нас же тысячи - ну не может же столько людей ошибаться, мы же официально зарегистрированы - не может же государство ошибаться... и так далее...:)

хотя, то же государство постоянно отменяет регистрацию подобных контор за всевозможные нарушения.

Подумайте, такой аргумент демонстрирует отсутствие собственного критического мышления. А если все будут в колодец прыгать???

• Like 1

Количество никогда не являлось критерием истинности. Кстати, аргумент о большом количестве последователей свойственен всем сектам -  практически все они говорят: нас же тысячи - ну не может же столько людей ошибаться, мы же официально зарегистрированы - не может же государство ошибаться... и так далее... :)

Как раз то, что эта организация официально зарегистрирована, и является у них аргументом, что это не секта. К этому, я думаю, добавляется и Свобода вероисповедания ..