Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Да нет конечно. Отдельные полностью секты в какой - то там ассоциации...

Скольким стольким? Сколько там у "Исхода" членов? Секты всегда пытаются преувеличить свою значимость - не обращайте внимания )))

Вот в этой как раз ассоциации, в числе этих малых организаций, и находится немало людей.

Я так понимаю, что это Объединение ( РОСХВЕ) и осуществляет организацию различных крупных мероприятий, в которых, если не ошибаюсь, участвуют члены разных этих церквей (не только "Исхода", а и других), из разных округов страны.

Недавно была молодёжная конференция, в которой участвовали ребята может и не со всей страны, но со всего ЮГа точно - людей было немало

Вообще там делается большой упор на молодёжь. Проводится очень много мероприятий, причём как местном уровне, так и на МЕЖрегиональном. А это и привлекает. 

Поэтому у меня и сомнения: так вроде бы всё красиво, цивилизованно, речи красивые (и вроде бы правильные) все говорят, что НИКАК не вяжется с моих представлением о секте. 

Либо современные секты, скажем так, идут в ногу со временем и от подпольных собраний фанатиков перешли к массовым мероприятиям на крупных площадках страны с привлечением зачастую даже популярных звезд, спортсменов (причём некоторые также придерживаются этого направления вероисповедания). Так получается?

Edited by Дарья Dorofeeva

Как то, что эта организация официально зарегистрирована, и является у них аргументом, что это не секта

И что? Официально много кто зарегистрирован. И что все они не секты? ))) Это не аргумент простите )))

Вот в этой как раз ассоциации в числе этих малых организаций и находится немало людей.

И что? У всех этих сект разные учения и разные лидеры. Я понимаю желание набить количество членов и таким образом заявить о своей истинности, но тем не менее это ну никак не аргумент...

Вообще там делается большой упор на молодёжь.

В любой секте производится большой упор на молодежь. Кому нужны дряхлые и больные старики, которые ногами еле передвигают?

Проводится очень много мероприятий, причём как местном уровне, так и на МЕЖрегиональном. А это и привлекает.

Я вот вас понять не могу. Вам чего - Спасения или мероприятий? Если мероприятий тогда куда угодно, только не в православие )))

что НИКАК не вяжется с моих представлением о секте.

А как вы себе секту представляете? ))) Сборище косноязычных и забитых людей, собирающихся где то в подвале? Это ваша критическая ошибка...

P.S. Отец Алексей что-то не отвечает - наверное служит. Появится к вечеру...

Edited by Estella Madl

А как вы себе секту представляете? ))) Сборище косноязычных и забитых людей, собирающихся где то в подвале? Это ваша критическая ошибка...

Честно говоря примерно так, как Вы сказали))

Оказывается совсем по-другому..

Я вот вас понять не могу. Вам чего - Спасения или мероприятий? Если мероприятий тогда куда угодно, только не в православие )))

Спасибо за пояснение)

А как Вы думаете, можно ли молодому человеку, если он всё же решит выйти из этой организации, прийти не к Православию, а к другим Протестантам, например бабтистам? Или это тоже неоднозначная организация?

И вообще Протестанты признаны Русской Православной Церковью, или все течения Протестантизма относят заведомо к сектам?

Спасибо за пояснение)

А как Вы думаете, можно ли молодому человеку, если он всё же решит выйти из этой организации, прийти не к Православию, а к другим Протестантам, например бабтистам? Или это тоже неоднозначная организация?

И вообще Протестанты признаны Русской Православной Церковью, или все течения Протестантизма относят заведомо к сектам?

Что Вы понимаете под "признанием православной церковью"?

С точки зрения православной церкви учение протестантов не является истинным... и не только протестантов, но и католиков 

А как Вы думаете, можно ли молодому человеку, если он всё же решит выйти из этой организации, прийти не к Православию, а к другим Протестантам, например бабтистам?

К бабтистам? Это которые баб тискают? ))) Вы имели в иду баптистов - я поняла просто вспомнила старый анекдот... Придти можно куда угодно - хоть к кришнаитам в барабан стучать, вопрос в другом - есть ли там Спасение. Ответ однозначен - нет...

Признаны как кто? Протестантизм это секта, но не тоталитарная. Я говорю именно про протестантов как таковых - без каких либо там течений...

Честно говоря примерно так, как Вы сказали))

Это одна из самых серьезных ошибок, которую допускают люди... Когда-то давно в прошлом такое суждение имело место быть... В те далекие времена когда в России была государственная религия (Православие), терпимые религии (Ислам, Иудаизм, Протестантизм, Лютеранство, Буддизм) и нетерпимые религии (все остальные) и когда отношение к нетерпимым религиям было действительно нетерпимым. В те далекие времена сектанты представляли собой малочисленные группы и действительно прятались от государства по лесам, по деревням, по скитам... Сейчас же все абсолютно по другому... Правду сказать и сейчас кое -где всплывают вот такие единичные группки типа Пензенских сидельцев под землей, но это очень редкие и единчные случаи... Edited by Estella Madl
  • Like 1

Что Вы понимаете под "признанием православной церковью"?

С точки зрения православной церкви учение протестантов не является истинным... и не только протестантов, но и католиков 

В общем отношение РПЦ к Протестантам.

С Католической Церковью, я слышала, хоть какой-то диалог ведётся, либо только начинается. А про Протестантов не замечала ничего..

Хотя вроде бы РПЦ не перекрещивает католиков и некоторых протестантов (каких именно - не скажу точно) при переходе в Православную Церковь, но это я где-то читала.

Значит в принципе смиряется с существованием таких течений, как Католичество и Протестантизм, и в некоторой степени их "признаёт".

Но с Католичеством ещё более или менее понятно, а вот Протестантизм какое имеет положение, я никак не могу понять..

Придти можно куда угодно - хоть к кришнаитам в барабан стучать, вопрос в другом - есть ли там Спасение. Ответ однозначен - нет...

Признаны как кто? Протестантизм это секта, но не тоталитарная. Я говорю именно про протестантов как таковых - без каких либо там течений...

Спасибо, что разъяснили.

Это одна из самых серьезных ошибок, которую допускают люди... Когда-то давно в прошлом такое суждение имело место быть... В те далекие времена когда в России была государственная религия (Православие), терпимые религии (Ислам, Иудаизм, Протестантизм, Лютеранство, Буддизм) и нетерпимые религии (все остальные) и когда отношение к нетерпимым религиям было действительно нетерпимым. В те далекие времена сектанты представляли собой малочисленные группы и действительно прятались от государства по лесам, по деревням, по скитам... Сейчас же все абсолютно по другому...

Действительно - по-другому.

И тем сложнее их распознать, на мой взгляд. 

Или не нужно ничего и искать? ..

Ведь многие имели таинство Крещения, а почему-то ищут Его Спасения не в Церкви, а в каких-то других организациях. 

Может в этом и всё дело?...

А про Протестантов не замечала ничего..

И правильно. Нечего замечать. О чем с ними говорить? Католики это отпавшие православные. А протестанты это отпавшие от отпавших... Диспуты конечно с ними ведутся, но не очень интенсивно...

Хотя вроде бы РПЦ не перекрещивает католиков и некоторых протестантов (каких именно - не скажу точно) при переходе в Православную Церковь

Есть разные варианты, но сейчас разговор не об этом )))

Значит в принципе смиряется с существованием таких течений, как Католичество и Протестантизм, и в некоторой степени их "признаёт".

Это значит что Церковь признает рукоположение католической церкви не более того... И что вы цепляетесь за термин "признает". Я признаю наличие маньяков - педофилов - насильников и прочих аморальных личностей. Не признавать их нельзя. Есть такие в обществе? Да конечно есть! И что должно вытекать из этого признания? Здесь надо ставить точку, а вы пытаетесь поставить запятую.

Но с Католичеством ещё более или менее понятно, а вот Протестантизм какое имеет положение, я никак не могу понять..

Не тоталитарная, но секта плюс культурообразующая религия для некоторых стран. Все. )))

И тем сложнее их распознать, на мой взгляд.

Да ничего там сложного нет на самом деле )))

Или не нужно ничего и искать?

Ну это зависит от того, что вы хотите найти...

Ведь многие имели таинство Крещения, а почему-то ищут Его Спасения не в Церкви, а в каких-то других организациях.

Дабы много вам не писать - поищите лекцию Андрея Кураева - "Почему люди уходят в секты" В Интернете должна быть в свободном доступе без проблем... Edited by Estella Madl

Дабы много вам не писать - поищите лекцию Андрея Кураева - "Почему люди уходят в секты" В Интернете должна быть в свободном доступе без проблем...

Спасибо, поищу)

В общем отношение РПЦ к Протестантам.

... Протестантизм какое имеет положение, я никак не могу понять..

Ложное учение, в целом явно не деструктивное, но ложное

Спасибо за дельные разъяснения и помощь)

В результате размышлений у меня ещё такой вопрос образовался, может, правда, и не совсем по теме:
Если рассматривать ситуацию создания семьи то, в каком случае есть большая вероятность её благополучия, понимая между супругами:
- если один из супругов неверующий,

- если один из супругов попал под воздействие секты?
Но при этом второй супруг всё-таки воцерковлён..
Или всё зависит только от конкретных людей и их личных качеств?
Буду признательна, если прокомментируете)

Если рассматривать ситуацию создания семьи то, в каком случае есть большая вероятность её благополучия, понимая между супругами:

- если один из супругов неверующий,

- если один из супругов попал под воздействие секты?

Но при этом второй супруг всё-таки воцерковлён..

Не особо поняла вопроса. Вы имеете в виду что происходит если один человек верующий, а второй попадает в секту? Обычно распад семьи... Если один верующий, а второй неверующий - такие семьи имеют место быть довольно продолжительное время...

Edited by Estella Madl

если один человек верующий, а второй попадает в секту? Обычно распад семьи... Если один верующий, а второй неверующий - такие семьи имеют место быть довольно продолжительное время...

То есть в общем, получается, создавать семью легче с человеком неверующим, чем с тем, кто имеет искажённые понятия?

То есть в общем, получается, создавать семью легче с человеком неверующим, чем с тем, кто имеет искажённые понятия?

Безусловно! Неверующий просто будет смотреть на вас свысока вот мол того "космонавты в космос летали, Бога не видели, значит его нет" а вот вторая половина темная такая у меня боговерующая - ну да чего с нее возьмешь то? Женщина... На этом все и будет заканчиваться, ну могут быть мелкие подколы но дальше обычно дело не пойдет (хотя по примеру моих нескольких знакомых женщин живущих в браке с атеистами скажу вам что тоже не самый легкий путь так жить но все таки при достаточном смирении - возможно) Ну а жить с иноверцем вообще вряд ли вообще возможно... Во всяком случае я никогда за больше чем десять лет моей миссионерской деятельности не встречала таких семей, зато встречала массу случаев распада семьи, когда кто-то из супругов уходит в секту... Не останавливает ничего - ни бизнес, ни многолетнее проживание вместе, ни трое маленьких детей... Поймите одно - сектам семьи не нужны, что бы они там не говорили со сцены. Семья это минус времени которое тратится на семью, а могло бы потрачено на секту (например для вовлечения новых адептов). Семья это минус деньгам, которые тратятся на детей и которые могли бы быть пожертвованы секте. Плюс семья это сильный психологический фактор - может попасться неустойчивый адепт, который прислушается к доводам второй половины и выйдет из секты (такое бывает редко, но вероятность есть). Руководство сект все вышеизложенное прекрасно понимает и делает соответствующие выводы...

P.S. Кстати говорила вчера с о. Алексеем - говорю так вот и так вот есть человек что делать спрашивает. о. Алексей сказал однозначно - делать ноги )))

Edited by Estella Madl
  • Like 2

P.S. Кстати говорила вчера с о. Алексеем - говорю так вот и так вот есть человек что делать спрашивает. о. Алексей сказал однозначно - делать ноги )))

Насчёт того, что есть свои особенности в браке с неверующими - согласна, и правда нужно обладать смирением, чтобы сохранить хорошие отношения с супругом и избежать противоречий..

Ну а касаемо "делать ноги" - получается, сложно что-то предпринимать, и лучше просто уйти? (предварительно всё обговорив, конечно)

Ну а касаемо "делать ноги" - получается, сложно что-то предпринимать, и лучше просто уйти? (предварительно всё обговорив, конечно)

А что вы можете предпринять? Человек в секте, его родители в секте, все его окружение в секте. Человек уже получил некоторые привилегии и почувствовал вкус денег и власти. Что вы сделаете то? Варианта два - либо он принимает православие (что маловероятно) либо вы идете в секту (что очень вероятно поскольку вы не устоялись в православии). 

Даша, предложите своему юноше пожить порознь какое-то время и проверить силу чувств. Я понимаю, что вы и сейчас живете не в одном доме, но "порознь" - это месяц или два общения по минимуму. Займитесь своими делами, юноша пусть ведет себя таким образом, как он вел бы себя без вашего присутствия. Посмотрите, понаблюдаете (ваши чувства, поступки любимого в изложении подруг, в вашем поле зрения, в его интерпретации).

В вашем случае это точно поможет. И если есть батюшка, то походите, поговорите с ним. Вы удивитесь перемене в цвосприятии одних и тех же (тех же самых) событий/слов. Это поможет вам понять ваше предназначение.

Пока оно выглядит достаточно прямолинейно: жениться на юноше из замкнутой общины - попытаться изменить его - родить детей и сдаться.

Даша, предложите своему юноше пожить порознь какое-то время и проверить силу чувств. Я понимаю, что вы и сейчас живете не в одном доме, но "порознь" - это месяц или два общения по минимуму. Займитесь своими делами, юноша пусть ведет себя таким образом, как он вел бы себя без вашего присутствия. Посмотрите, понаблюдаете (ваши чувства, поступки любимого в изложении подруг, в вашем поле зрения, в его интерпретации).

Как раз и живём вместе: мы снимаем вместе квартиру.

Но впереди лето, поэтому и получится порознь - и жить вместе не будем, и общаться практически не будем.

и я уже почти уверена, что эти отношения не переживут лета..

"юноша пусть ведет себя таким образом, как он вел бы себя без вашего присутствия" - вот этой фразы честно не поняла. поясните, пожалуйста..

Или это что-то вроде "вместе, но расстались на время" ?

И это порождает полную свободу действий?

Варианта два - либо он принимает православие (что маловероятно) либо вы идете в секту (что очень вероятно поскольку вы не устоялись в православии). 

Но в эту организацию я уже не хочу и надеюсь, что не захочу.

Сегодня поговорила с духовником, он дал мне совет: всё взвесить и понять, смогу ли я всю жизнь с этим мириться, принимать это; к тому же дети - в любом случае будет дискуссия о том, какую церковь они будут посещать, готова ли к тому, что мои дети будут в этом всём участвовать.

А ещё посоветовал сначала просто лучше узнать друг друга, через лет 5 ведь и мы будем другие и понимать уже будем, чего мы хотим, с чем можем мириться, что принимаем в друг друге, а что нет. 

И я с этим согласна, ведь кроме этого вопроса, возникнут ещё масса совсем других, и ответы на них и нужно будет учитывать при принятии окончательного решения. 

По-доброму он так посмеялся с меня, что среди множества нашла себе вот такого)))

Как раз и живём вместе: мы снимаем вместе квартиру.

Живете с человеком не находясь с ним в браке? Вы точно православная? А ваш молодой человек - сектант точно живет по Библии? Или у него 1 Кор 6:9-10 там страница вырвана? ))) Так вы ему процитируйте - "Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."

Edited by Estella Madl

Живете с человеком не находясь с ним в браке? Вы точно православная? А ваш молодой человек - сектант точно живет по Библии?

Мы не жили как муж и жена. У нас не было супружеской близости.

Да, грешны тем, что раньше имели страстные поцелуи, но и они со временем стали "поцелуем в щёчку" и не более того. Этого было достаточно, чтобы показать своё тёплое отношение. 

А касание губами стало уже просто неприятным. 

Но я только теперь поняла, какой же это ошибкой было - начать жить вместе - это в корне исковеркало те отношения, которые только начали складываться; они были как посаженное вверх корнями дерево. хотя и не было каких-то близких отношений, я-то раньше думала, что они только могут испортить отношения до брака. Оказалось, что всё намного серьёзнее и глубже. 

Хочу сказать, что ровно на следующий день после разговора с духовным отцом, о котором я писала выше, эти отношения прекратили своё существование. Причём я даже не начинала разговора о факте его посещения этой церкви. Всё прекратилось и без этого разговора. 

хм.. Не думала, что это может произойти так быстро и в то же время легко..  Как говорится: всего пара слов..
причём даже не моих.. :unknw:  :) 

Всем очень благодарна за наставления и вразумление. 

• Like 1

Мы не жили как муж и жена. У нас не было супружеской близости.

Ну тогда ладно - простите пожалуйста...