Jump to content
Сектоведческий форум

НОД. Политическая секта Национально Освободительное Движение.

Recommended Posts

... Неужели у "Ежидзе" не было достаточно времени, чтобы самым внимательнейшим образом изучить материалы, связанные с Национально-Освободительным Движением России?...

Он изучил в силу своих возможностей и сделал вывод - это его точка зрения и он имеет на неё право..

Если не согласны с ним, то постарайтесь конструктивно обосновать свою точку зрения

... Напомню, что в общественно-политической организации "Национально-Освободительное Движение России" состоит более 160.000 человек! Это что, разве шутки? ...

Извините, но такой аргумент используют как раз сектанты или те, кто использует их методики. Например, у господина Маслова из СССР были схожие аргументы. В той же секте СИ состоит тоже очень много человек, больше 160 тысяч, но ведь от этого они не перестают быть сектой???

Поэтому численность - это не серьёзный аргумент, скорее наоборот...

И ещё, Сергей: когда человеку нравятся свои собственные сообщения, то это то же определённый признак :hi:

Edited by Mixail_Pl
  • Like 1

Ежей звали? :hi:

В общем, что я есть могу сказать про НОД...

Для начала выложу пару интересных скриншотов касаемо НОДа и его..кхм... адептов. 

1 скрин

95efe71cc62f.png

2-ой скрин

9ee118a6784f.jpg

При этом хочу прокомментировать второй скрин: Минин и Пожарский святыми НЕ являются и НЕ канонизированы. Возникает вопрос - как можно назвать факт того, что на скрине выше мы видим их изображение на "иконе"? На ум приходит только обоснование собственной исключительности НОДа 

3-ий скрин:

85cca0052639.png

4-ий скрин:

c39e39d242e1.jpg

5-ый скрин:

34d9c259932e.jpg

А теперь самые интересные скрины, на мой взгляд:

6a031c989039.jpg

Где-то мы это уже слышали, что надо "панду геть"... Не напомните, где именно и при каких обстоятельствах, уважаемый Сергей?

0b5096bb144a.jpg

Это просто в мемориз и без комментариев.

А теперь по НОДу принципиально.

Обратимся к следующему тексту для анализа:

Правительство ФРГ в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие 17 признаков тоталитарных сект:

1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
  2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
  3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
  4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твой новые друзья говорят: - Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр”.
  5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
  6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
  7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
  8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
  9. Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничаете группой или не позволяет ей спасать себя.
  10. Ты должен немедленно стать членом группы.
  11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
  12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои “старые” отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
  13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
  14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
  15. Очень сложно остаться од ному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
  16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит до виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
  17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Листовка заканчивается предупреждением: “Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!”

Источник - h ttp://pravbeseda.ru/library/index.php?id=911&page=book

Из этой же ссылки:

Канадская организация “Инфо-Калт” (Info-Cult) распространяет такую информацию о свойствах и признаках тоталитарных сект:

Тоталитарная секта — это пользующаяся манипулятивными приемами группа, которая эксплуатирует своих членов. Ока может нанести им психологический, финансовый и физический вред. Она в значительной степени контролирует поведение, мысли и эмоции своих членов. Она использует различные методы для превращения новозавербованного человека в лояльного, послушного, раболепного и подобострастного члена.

Секты считают, что они сами или их лидер обладают особым статусом, который выносит их за рамки общества и/или семьи и противопоставляет им.

Секты скрывают свою истинную природу и цели от потенциальных или новообращенных адептов. Они пользуются обманными методами для вербовки и привлечения новых членов.

У тоталитарных сект есть определенные характеристики, которые отличают их от других групп, не до такой степени манипулирующих сознанием своих членов. Например:

Члены беззаветно преданно служат лидеру группы и не подвергают сомнению ни одно его слово или действие.

Решения относительно того, как члены должны мыслить, действовать или чувствовать, принимаются руководством группы: члены должны получать разрешение, чтобы пойти на свидание, переменить работу или вступить в брак; существуют правила, определяющие, как одеваться, каким образом воспитывать детей, где жить, и так далее.

Группа уделяет чрезвычайное внимание тому, как добыть побольше денег. Определенные приемы, например, сбор средств для фальшивой благотворительности, оправдываются как методы для достижения высших целей.

Лидер группы ни перед кем не несет ответственности ни за что и не подвластен никаким властям или авторитетам.

Члены часто порывают связи с семьей, близкими и друзьями; они отказываются от целей жизни и личных интересов, которые были у них до того, как они были завербованы в группу.

Руководство группы поощряет адептов, чтобы они жили совместно с другими адептами и общались только с ними, а зачастую и требует этого от них.

Вопросы, сомнения и недовольство искореняются или даже наказываются. Для подавления сомнений относительно группы и ее лидера используются отупляющие разум приемы (произнесение мантры, говорение языками, обличение отдельных “виновных” членов в присутствии всего собрания и так далее).

Подчёркнутым я выделил те признаки, которые показывает на себе НОД.

Чтобы вы имели представление о том, что есть тоталитарная секта, приведу дословные слова Александра Леонидовича Дворкина в формате видео - ht tp://radikal.ru/video/qV8LPxz5fBZ

Edited by Михаил

Теперь по выделенным мной признакам:

В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

Смысл НОДовской пропаганды более чем прост - в 90-ых мы проиграли "холодную войну", и стали колонией США. Конституция РФ оккупационная, и Россия является колонией США; следовательно, надо вывести миллионы людей на улицы перед Кремлём, тогда Путин изменить конституцию на суверенную, и мы сбросим оккупантов. Это если коротко и не вдаваться в детали.

Цитата с сайта НОДа: "Победитель в этой войне – Соединенные Штаты Америки – для контроля над пораженной территорией, частично оккупированной, а в случае со странами Прибалтики – частично аннексированной, сформировал в Российской Федерации подконтрольный аппарат власти, предварительно изъяв с территории проигравшей стороны стратегические ресурсы, распределив ключевые промышленные объекты и ресурсодобывающую инфраструктуру между своими аффилированными структурами.

Сегодня российская финансовая система напрямую зависит от американского доллара, фактически, мы ежедневно платим унизительную дань США за военно-политическое поражение 1991 года!

Политическая система России, наряду с информационной, экономической, общественной сферами, напрямую зависит от внешнего управляющего – Соединенных Штатов Америки.

Главная беда России – коррупция – «крышуется» извне, ведь абсолютное большинство казнокрадов держат свои деньги в западных банках, и потому победить сегодня коррупцию без воли Запада – невозможно!

При этом проблема отсутствия суверенитета России – это самая замалчиваемая тема в российских СМИ за последние 20 лет. США через подконтрольную им российскую медиа-сферу искусственно фильтрует всю информацию об этой проблеме.

Граждане России! Мы ничего не сможем решить, не решив проблему российского суверенитета!

Мы – новая политическая сила, которая способна изменить нашу страну!

Мы призываем вступить в свои ряды всех, кто неравнодушен к будущему России и осознает реальность той проблемы, которую призвано решать наше политическое движение!", конец цитаты. 

Группа, имеется в виду НОД в лице депутата Евгения Фёдорова и штабы этой организации или движения по всей стране, предлагает простую мировоззренческую картину - хочешь помочь стране? Признай, что ты или твои родители предали страну ранее, что ты сейчас никто иной как предатель, поэтому, для  искупления столь тяжкой вины нужно стать НОДовцем, и помогать Президенту вернуть суверенитет путём присутствия миллионов или пары сотен тысяч человек на площади (сейчас используется тема проведения референдума по Конституции РФ через электронный сбор подписей).

Если в стране происходят плохие вещи - теракты или вроде того, то знай - во всём виновато США и лично Барак Обама. 

Весьма показательно следующее видео - 

По данному видео я написал весьма крупную статью, вот её оригинал - https://cont.ws/post/270779

Коротко и тезисно озвучу то, что относится к теме НОДа в целом из приведённой ссылки на ролик выше:

"Итак, на временном отрезке с 00-00 и приблизительно до 00-20(21) говорит следующее - "Вчера, 4 числа, уже за последний месяц Путин второй раз (ну месяц -полтора) попытался вывести народ. Вы же понимаете, по Тверской шли люди по санкции и команде Путина". При этом, Евгений Алексеевич не приводит никаких доказательств в правдивости такого утверждения, что означает, что слушающие должны принимать такие слова просто на веру, что напрягает.

Идём дальше. На 00-34 и до 00-44 Фёдоров прямым текстом говорит - "Путин попытался провести смотр сил, для того чтобы посмотреть, а может ли он опираться на российский народ в процессе национального освобождения или не может."

На отрезке с 01-00 и по 01-06 Евгений Алексеевич заявляет, цитата из видео: "Вот пока НОД с административным ресурсом, мы вчера видели, 75 тысяч человек. Этого мало".

С 01-25(26) Евгений Алексеевич раскрывает нам количество и смысл выхода толпы. Дадим ему слово - "Если бы вышло полмиллиона (!!!) человек, я уверен, завтра (!!!) бы вылетел Центральный банк на помойку, рубль бы вернулся 1 к 30, на следующий день, были бы опущены бы ставки ДО НУЛЯ, и начался бы индустриальный подъём России при нулевой инфляции. То есть, всё резко развернулось бы"

Это напоминает примерно следующее - "Вы не слушайте тех, кто прыгает из самолёта с парашютом - они всё врут, прыгать надо без парашюта. Я вам точно говорю - так гораздо лучше". 

Понимает ли депутат ГД РФ, какие заявления он делает на камеру и какие мысли внушает тем, кто его смотрит и слушает?

Время ролика 01-47(48): "Ну я вам откровенно скажу - вот 75 тысяч человек вышли, а вот остальные, кто мог выйти, но не вышел - это предатели, они за это ответят. "

Товарищ депутат Государственной Думы РФ, не приводя никаких доказательств, заочно выделяет 75 тысяч человек, пришедших на акцию, в разряд спасителей Отечества, а всех остальных (если речь идёт о Москве - 15 миллионов жителей, а если России - то 140 миллионов), поголовно записал в предатели.

Во-первых, выносить подобного рода суждения нельзя, если нет убедительных доказательств вины. Они у Фёдорова есть? Не слова, а реальные доказательства, согласно которым, все, кто не пришёл на акцию - предатели? И в чём именно их вина выражается?

Далее - осуществлять правосудие у нас может только суд (ст. 118 Конституции РФ - 1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. ) 

Получается, что господин Фёдоров берёт на себя функции почти что судьи, и на камеру, массово, людей называет предателями.

Думаю, тут господин депутат явно нарушает ст. 282 УК РФ - "1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"

Смотри с 02-06: "И пока Путину не удастся набрать полмиллиона человек на улицах, он переломить ситуацию не может, у него нет таких полномочий и прав. Путин пытается поднять людей для того, чтобы те дали ему легитимность". И далее с 02-28: "А ему нужны полномочия, легитимность, как Национальному лидеру, то есть человеку, меняющему систему".

мне интересно послушать от депутата ГД РФ, как 500 тысячная толпа на улицах и площадях страны может дать главе государства легитимность и наделить его мифическими "полномочиями" в обход Конституции РФ? С юридической точки зрения - это прямо противоположные вещи.

Кстати, ни один из сторонников НОДа мне не смог объяснить алгоритм того, как толпа законным, подчёркиваю - ЗАКОННЫМ путём, даёт Путину дополнительные полномочия.

В третьих, что такое есть Национальный лидер, как должностное лицо, где он таковым записан, каковы его права и обязанности?

Толпа хочет дать полномочия национальному лидеру, но я НИ В ОДНОМ НПА (нормативно-правовом акте) или Конституции РФ не встречал понятия "Национальный лидер". Следовательно, нет ни его прав, ни его обязанностей, а отсюда следует, что это понятие можно толковать как душе угодно, присваивая (или требуя дать) самые разнообразные права, но его НЕ СУЩЕСТВУЕТ в правовом поле.

Вот у Президента РФ есть и права, и обязанности, он занесён в Конституцию РФ (документ с наивысшей юридической силой) как должностное лицо, согласно которой действует. (Глава 4 Конституции РФ - ww w.constitution.ru/10003000/10003000-6.htm). Соответственно, получает зарплату, как должностное лицо.

Кроме того, Президент России является ещё и Верховным Главнокомандующим Российской Армией. То есть, правильно ли я понимаю, что у Верховного Главнокомандующего нет полномочий? Правда?

А кто такой, простите, Национальный лидер, как ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО? Депутат убеждает своих адептов дать полномочия несуществующему в правовом поле должностному лицу.

Удобно, не правда ли?

Налицо манипуляция и попытка управлять сознанием людей так, как это нужно депутату Фёдорову.

Мне продолжать?

Edited by Михаил

Михаил, я понимаю, что каждый имеет право на свою точку зрения, на своё мнение. Но кто сказал, что чья бы то ни было точка зрения отражает действительность? Человек может выдавать свои собственные заблуждения, называя их "своим мнением"! Неужели мы успокоимся на этом? Просто потому, что у кого-то есть своя точка зрения. Ведь нет, Михаил, правда? Я же предлагаю не точки зрения оценивать, а факты! Факты - это совершившиеся события, которые есть и будут вне зависимости от чьего бы то ни было мнения. Не лучше ли опираться на факты, а не на мнения? Как вы считаете, Михаил? Можете вот здесь честно мне ответить на этот вопрос? Что важнее, мнения или факты?

Факты (в виде скринов, выложенных выше), говорят о том, что НОД имеет в себе признаки тоталитарной секты. Однако и мнение человека отбрасывать негоже; существует разница между заблуждением и мнением - не всякое мнение априори лживо, не правда ли?

Михаил, я понимаю, что каждый имеет право на свою точку зрения, на своё мнение. Но кто сказал, что чья бы то ни было точка зрения отражает действительность? Человек может выдавать свои собственные заблуждения, называя их "своим мнением"! Неужели мы успокоимся на этом? Просто потому, что у кого-то есть своя точка зрения. Ведь нет, Михаил, правда? Я же предлагаю не точки зрения оценивать, а факты! Факты - это совершившиеся события, которые есть и будут вне зависимости от чьего бы то ни было мнения. Не лучше ли опираться на факты, а не на мнения? Как вы считаете, Михаил? Можете вот здесь честно мне ответить на этот вопрос? Что важнее, мнения или факты?

Михаил, да, мне иногда нравятся собственные сообщения, ибо я тщательно обдумываю, что пишу. Это большой труд. Дак почему мне не должны нравиться слова, которые были получены в результате мысленного напряжения? Вот почему, Михаил? Прошу, не ищите сектантские признаки во всем и вся, ибо иначе их можно будет обнаружить совершенно везде! Ведь понятно же, что если человек ищет, то он найдет.

И о вопросе о численности НОД. Я вам привел цифры для того, чтобы вы понимали, чем может окончится клевета. Неужели не понятно, что если хотя бы малая часть этих людей инициирует судебные расследования, то кому-то будет не сладко! Неужели и эти очевиднейшие вещи не понятны! Удивляюсь недальновидности людей. Кстати говоря, сторонники НОД инициировали не одно судебное разбирательство. И почему-то никому в голову не пришло назвать их сектантами! Давайте будем внимательны к тому, что пишем.

Еще интересно название этой темы, где написано "...политическая секта...". Это вообще как понимать? По-моему это уже перебор. У меня сразу возникают вопросы: а можно ли считать политическую оппозицию сектой? Ведь они не согласны с основной политической линией. Вообще говоря, можно заболеть "сектовидчеством", то есть чуть ли не везде видеть секты. Здесь, я думаю, уже не далеко до новой Инквизиции.

Уважаемые сограждане, давайте будем учиться внимательности и политической грамотности, ибо можно сделать непоправимое!

Воу-воу, да это угрозы, как никак? :) Молодой человек, поумерьте-ка свой пыл. А то и в бан за угрозы можно улететь ведь.

Итак, приступаем к скринам. Здесь нужно сказать, что такое Национально-Освободительное Движение России. Итак, НОД - это общественно-политическое явление. Это явление образовалось в ДВИЖЕНИЕ ОБЩЕСТВА. Ведь совершенно очевидно, что общество - это разнородная масса людей, среди которых могут быть как сектанты, маньяки, преступники, ученые, поэты, учителя, плотники, архитекторы и прочие. Нужно понимать, что движение НОД - это общество в миниатюре. И как в целом народе присутствуют негативные элементы общества, так это относится и к НОД. Здесь нет ничего удивительного, наоборот это понятная историческая реалия. Для НОД, главное - это ИДЕЯ, ибо идею нельзя искоренить и как-то изменить, в то время, как люди могут менять свое мнение (и меняют). Кроме того мы прямо заявляем, что в НОД есть откровенные враги, которые дискредитируют своими комментариями НОД, как мы это видим на скринах форумчанина "Ежидзе". То есть, это совершенно очевидные вещи. Например, во время Великой Отечественной войны в рядах партизан были не все настоящие партизаны, были и засланные диверсанты. То есть здесь нет ничего нового и необычного. Так было в истории всегда. Поэтому и в НОД состоят совершенно разные люди. Это нужно понимать. Поэтому никакие скрины провокаторов от Национально-Освободительного Движения России не могут быть приняты во внимание для оценки НОД как секты. Это О-Ч-Е-В-И-Д-Н-О! Прошу понять меня правильно.

Сергей, я вам могу привести такое кол-во скринов, что вам придётся сделать вывод, что у вас весь НОД - это сплошные провокаторы :)

Идея? Какая идея? В чём идея? 

А, понимаю. Критика группы/организации/движения (нужное подчеркнуть) не является доказательством. Это вы у Госдепа так навострились?))

Скажите, а Катасонова Мария, которая отвечала (не знаю, отвечает ли сейчас) за молодёжное крыло НОДа - тоже провокатор в НОДе?

Edited by Ежидзе

...

Конечно факты, но факты можно интерпретировать по разному. Один и тот же факт можно оценить с диаметрально противоположных точек зрения. И не факт, что Ваш взгляд на факты будет истиной...

Это не угрозы, а предупреждения. Я обязан предупредить людей, что нарушать законодательство чревато. Разве Вы "Ежидзе" не согласны с этим? Разве Вы не согласны с тем, что нарушать законы нельзя?

что-то не похоже на предупреждения. Скорее как раз на угрозы.

Что ж, тогда я обязан вам сообщить, что и товарищу Фёдорову нарушать законодательство РФ запрещено. Или уже нет, раз он на видео людей называет предателями, м?

Это не угрозы, а предупреждения. Я обязан предупредить людей, что нарушать законодательство чревато. Разве Вы "Ежидзе" не согласны с этим? Разве Вы не согласны с тем, что нарушать законы нельзя?

Вы мне лучше скажите, является ли в НОДе нормой заниматься ложью и подлогом? Почему на псевдо-иконе изображены Минин и Пожарский, и там же, в одной комнате с этим "творчеством" присутствует Фёдоров? Он это одобряет, я так понимаю?

То есть врать в лицо людям, показывая, что Минин и Пожарский якобы святые (то есть канонизированы) - это в порядке вещей? 

Пожалуй, стоит задаться вопросом, Сергей, кто из нас тут клевещет...

Edited by Ежидзе

Раз уж вы, Сергей, заговорили о клевете в адрес НОДа, докажите, будьте добры, опираясь на те признаки сектантства, что я приводил выше и слова Александра Леонидовича Дворкина из видео об определении тоталитарной секты, что НОД не является сектой. Только давайте аргументированно, а не по принципу - НОД не секта, потому что это НОД, и потому что мы считаем себя "патриотами"

Сергей, постарайтесь не растекаться мыслью по древу, и постарайтесь отвечать на конкретные вопросы. Предлагаю вам систему - я задаю вопрос, вы отвечаете коротко - да или нет. Согласны?

Первый вопрос - является ли Россия колонией США?

Я уже говорил, что в НОД главное идеи, а не люди. Люди могут ошибаться, люди могут оказаться диверсантами, люди могут менять свое мнение и т.д. Кто-то принес не каноническую икону. Дак причем здесь НОД в целом? Ведь НОД - это идея, за которой стоит движение, а не отдельные люди, повторяюсь. Людям свойственно ошибаться. Поэтому если кто-то, называя себя НОДовцем делает ошибки, врет, лжет, клевещет, то нельзя говорить то же самое о всем движении в целом. Я об этом уже писал здесь выше. Я писал, что общество состоит из разных людей, среди которых есть и лжецы, и преступники, и прочие негативные члены. Но ведь нельзя же сказать, что все общество от этого лживо и преступно!!! НОД - это общество в миниатюре. А значит все признаки общества наблюдаются и в НОД. Здесь нет ничего необычного. Или, Вам, "Ежидзе" нужно еще раз повторить, чтобы Вы поняли, что такое НОД в действительности?

Беда-печаль в том, Сергей, что как раз такие вот моменты, как навязчивое освящение псевдо-иконы под символикой НОДа и говорит о сектантстве...

Зачем повторять? Я и сам, по своей дури, в НОД вляпался. С Божьей помощью и помощью близких мне людей, оттуда сбежал и не жалею ни на йоту.

Является, и вот почему. В Конституции, в статье 15.4 сказано о приоритете международного права над национальным. То есть это означает, что если законом сказано выполнять какие-либо действия, то в первую очередь нужно выполнять международные законы.

Теперь посмотрим как это работает. В мире носителями международного права являются специализированные международные учреждения. Например такие, как МВФ (Международный Валютный Фонд). Дак вот в сентябре 2014 года (примерно) МВФ издал указ для России о повышении процентной ставки и пенсионного возраста. Мы знаем, что до этого ставка была 8 % (примерно), а стала 17 % (примерно). То есть было выполнено указание МВФ. Это очевидно и с этим нельзя спорить, ибо это факты, в которых нет и не может быть неоднозначной интерпретации. Было 8, стало 17. Это простая арифметика, понятная каждому. Идем далее. Повышение пенсионного возраста так же было вынесено Правительством для обсуждения.

Теперь о США. Дело в том, что в документах МВФ сказано, что это учреждение подчиняется США. Именно поэтому, так называемое международное право находится в руках США. Практически все важные СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ подчиняются США. Именно отсюда проистекает зависимый статус России от США. Исторически такая зависимость называлась колониальной. Сейчас это называют ПРИОРИТЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НАД НАЦИОНАЛЬНЫМ. Дак чего здесь не понятного?

Понятно, Россия - колония США. А теперь вопрос № 2 - Крым тоже колония США?

Конечно запрещено. Закон для всех един. Если Ф. называет людей предателями, то нужно разбираться, правда это или нет. Я понимаю, что Ф. иногда на эмоциях говорит лишнее. Но он такой же человек, как и мы с вами. И если он нарушил закон, то должен отвечать за это. 

Но вот нам вы почему-то грозите судебными разбирательствами за то, что посмели назвать НОД сектой (причём, не на пустом месте), а Евгений Алексеевич что-то даже не извинился за свою агрессивную риторику... Чудеса, да и только.

Нет, в НОД не все провокаторы. Правда состоит в том, что по-настоящему понимающие сторонники НОД не занимаются болтовней на сайтах. Занимаются как раз те, которые дисредитируют НОД. Это же понятно! Очевидно, что у НОД есть враги. Эти враги просто работают в том числе и в рядах НОД. Выдавая себя за сторонников НОД они пишут где можно всякую ерунду именно для дискредитации. Дак чего же здесь непонятного!?

О критике. Критикуйте сколько угодно. Лишь бы критика была конструктивной, а не поверхностной, как в Ваших сообщениях.

О Катасоновой. Найдите мне материал, где она выдает провокации НОД, тогда поговорим на эту тему.

Оу, как говорится, no problem.

Ловите и наслаждайтесь:

1. 

2. 

Я ведь правильно понимаю, что на видео именно Катасонова, верно, Сергей? И ничего, что здесь попахивает каким-то фанатизмом?

Я могу лишь повторить, что признаки сектантства, которые Вы находите в НОД проистекают от людей. А я говорю уже в который раз, что главное не люди, а идея НОД. Что тут не понятного? Ну вот что? Идея НОД проста. НОД говорит о факте проигрыша в "холодной войне". Разве это не факт? Пусть хоть кто-нибудь скажет, что СССР выиграл "холодную войну"!? Ни один умный и понимающий человек не скажет, что СССР выиграл эту войну. Одним из признаков проигрыша является распад СССР. То есть проигравшая на войне сторона автоматически становится слабее. Распад СССР разве не ослабление России!? Конечно ослабление! Только безумный скажет противное. Вот отрежь человеку руку и скажи, что он стал сильнее от этого, разве это не форма безумствования? Значит СССР проиграл войну. Стал слабее выигравшей стороны (США). 

Естественно, что победитель (США) закрепил свою победу (как это всегда бывает в истории), написав для России Конституции, в которую были внедрены механизмы управления извне. Дак что здесь необычного?

Я не видел, чтобы Дворкин лично сказал, что НОД - это секта. Вот скажет, тогда посмотрим.

Вау! Признаки сектантства проистекают от людей. Это..мм... сильно. 

И в чём идея, Сергей? Признать себя и свою страну колонией США (что за бред?!), радоваться этому, и... что дальше? Вы себе представляете, чтобы Минин и Пожарский на каждом углу кричали - мы колония Польши?! А кто с нами не согласен, тот враг народа....

А, вам надо чтобы ЛИЧНО Дворкин сказал? То есть собственными усилиями сравнить критерии сектантства, приложить их к НОДу и сравнить вы не можете... да, контроль сознания - он такой, увы. Ну, в таком случае, вам остаётся только позвонить на горячую линию Иринея Лионского и задать вопрос про НОД или подождать, пока Александр Леонидович обратит внимание на данную тему.

Было бы несправедливо, если бы только Вы задавали вопросы. Ведь я тоже могу задавать, ведь так? Вопрос такой, Крым - это часть России?

вернулся в состав России. Но вы сами только что признали, что Россия - колония США, разве нет? Тогда из вашей логики следует, что Путин выполнял задание оккупанта по возвращению Крыма в состав "колонии"; то есть Путин, по ВАШЕЙ логике, работает на США. Я не ошибся?

Получается, что ваш "патриотизм" за "оккупантов". Как-то так вот.

Но всё это мелочи.

Куда интереснее то, Сергей, что НОДовцы БРАВИРУЮТ своей принадлежностью к НОДу, проявляя, своего рода, духовный элитизм. Если ты не в НОДе - ты враг.

Такая интересная дихотомия - мы и они; чёрное и белое. Это тоже признак сектантства.

Edited by Ежидзе
  • Like 1

Мне удалось посмотреть ролик "СКОРО ЖАТВА". Но где связь этого ролика с НОД? Разве в ролике упоминается НОД? Нет, не упоминается. А мы здесь уже говорили, что каждый человек имеет право на самовыражение, то есть на своё мнение. Скажу Вам, что я такие вещи не поддерживаю. Катасонова на мой взгляд "перегнула палку" в этом видео. Тем не менее Катасонова, в то же время, немало сделала хорошего для Движения. Я повторю, что все мы делаем ошибки и это видео одна из ошибок Катасоновой. Надеюсь она сожалеет, что снялась в этом провокационном ролике. Я не поддерживаю Катасонову в контексте этого ролика, но поддерживаю в другой деятельности на благо Движения НОД. Мы же с Вами понимаем, что жизнь штука весьма противоречивая. И в истории немало было противоречивых личностей, когда одной рукой давали, а другой забирали. Это жизнь! Нужно воспринимать её такой, какая она есть.

Простите великодушно, Сергей, НО РАЗВЕ КАТАСОНОВА НЕ СОСТОЯЛА В НОДе?? То есть, человек, который был ответственен за молодёжную политику в НОДе, снимается в таком вот "видео", и вы возвещаете - хде ж тут НОД-то? Оррригинально, однако. При этом вы сами пишете "Тем не менее Катасонова, в то же время, немало сделала хорошего для Движения." Вы уж там определитесь - являлась Мария Катасонова членом НОДа или нет.

Так вот я и воспринимаю это так, как оно и есть; вы же сами призывали оценивать факты, правда? Вот вам факт с участием Маши в таком вот...мм... шабаше. На что вы делаете невинное лицо и говорите, как я понял, шо это она по ошибке так поступила, по глупости. Примерно по такой же ошибке, по которой западные партнёры бомбят правительственные войска О_о? 

Сергей, а вас ВООБЩЕ не смущает, что человек, который прикрывается патриотизмом, называет народ своей страны предателями? Это примерно равносильно тому, как если Патриарх назовёт православных людей, прости Господи, быдлом и скотами. Как думаете, многие бы приняли к себе такое обращение?

Edited by Ежидзе

Нет, не так. Присоединение Крыма - это стихийное явление, которого никто не ожидал. Разве не так? Кто-то за две недели до Референдума мог сказать, что Крым вернется в Россию? Наверное никто помыслить об этом не мог! Как так, Крым в России! Никто не думал даже об этом!!! Соответственно Путин ничего не организовывал. Он лишь помог провести безопасный Референдум, когда об этом стало известно.

О браваде НОДовцев. Это тоже из той же самой истории о людях. В НОД состоят совершенно разные люди. И некоторые бравируют этим. Ну дак это обычное дело для людей. Например американский президент Обама вообще всю американскую нацию считает исключительной! Разве не так? Так! Ну дак чего Вы удивляетесь бравадой недостаточно умных людей, состоящих в НОД. Это все обычно. Это жизнь! Просто воспринимайте её такой, какая она есть, ничего не надумывая!

Вы меня, конечно, извините, но мой опыт общения с НОДом говорит как раз об обратном - подобной болячкой (а именно чрезмерной гордыней) страдает едва ли не каждый НОДовец, начиная с самого Фёдорова! То есть вы сейчас хотите нам сказать, что когда человеку говорят примерно следующее - мы вот в НОДе, мы правильные патриоты, а ты не НОДовец, значит, работаешь на США - это НОРМА??? :shok:  :shok: Вы сейчас сами, своими устами, доказываете мне, что НОД КАК РАЗ-ТАКИ и является сектой.

В православии подобное поведение не то что неприемлимо по отношению к другим (мол, раз я православный, то я круче всех), оно оскорбительно. 

Хорошо, тогда такой вопрос - правильно ли я понимаю, что только НОД и его идеи могут спасти Россию от дальнейшей оккупации США и стать возможностью светлого будущего для людей?

Проще говоря - является НОД той силой, на которую всем надо ориентироваться?

Edited by Ежидзе

Катасонова по-прежнему состоит в НОД. Что я могу еще сказать, кроме того, что не поддерживаю Катасонову в этом ролике? Ну вот что? Я думаю ответ держать придется ей лично.

По поводу Федорова я тоже уже сказал, что не поддерживаю такой подход. Могу лишь сказать, что и Катасонова и Федоров - это просто люди, в то время как в НОД, главное идея. Идея возврата суверенитета. И Катасонова, и Федоров делают ошибки. И это неизбежно, ибо в любой работе всегда возникают какие-то недочеты. Не зря говорят, что не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Вы не боитесь того, что такие "деятели", уж не знаю, понимают они это или нет, готовят почву для гражданской войны на идеологической основе в нашей стране?

Все мы делаем ошибки, некоторые больше, некоторые меньше. Но его ошибка, порождённая невинностью и напитанная гордостью, была самой большой и самой ужасной из всех. (Принц Персии, два трона).

Иногда вместе с водой можно и ребёнка выплеснуть из корзины - в 20 годах прошлого века мы это уже проходили: красные на белых, белые - на красных; как результат - горы трупов ради идеи.

Посмотрите внимательно на скрины, Сергей! Там самый настоящий фанатизм, эти люди, дай им команду убивать несогласных, с чистой совестью, ради светлой идеи суверенитета, пойдут на своих соседей.

Да и потом - как определить - кто настоящий патриот, а кто - нет? Кто определяет степень патриотичности поступков того или иного человека: лично Фёдоров? Или членство в НОД автоматом делает человека спасителем Отечества?

Edited by Ежидзе

Если я для вас не авторитет в плане критериев сектантства, то может Стивен Хассен сможет заставить вас думать?

В теории Фестингера имеются три компонента: контроль поведения, контроль мыслей и контроль эмоций. Каждый компонент испытываетвоздействие двух других. Манипулируя всеми тремя элементами, культы начинают контролировать личность человека. Благодаря своему опыту работы с бывшими членами культов я выделил четвертый, не менее важный компонент — контроль информации, который существенно ограничивает способность человека к независимому мышлению. Эти четыре фактора, которые можно для простоты обозначить как BITE будут служить основой вашего понимания контроля сознания.

Итак, четыре компонента:

1. Контроль поведения;

2. Информационный контроль.

3. Контроль мышления

4. Эмоциональный контроль.

Контроль поведения.

Это постепенно нарастающее регулирование физической реальности человека, которая включает как ближайший контекст его существования (где он живет, с кем общается, что ест, когда спит), так и поведение (выполнение различных задач, отправление ритуалов и т. д.). Контроль поведения проявляется в самых разных формах, включая манипулирование сном, изменение диеты, вторжение в личную жизнь, отрыв от друзей и других новичков, изоляцию на семинарах или других занятиях по индоктринации.

Информационный контроль.

Человеческое сознание не может нормально функционировать без информации. Управляя потоком информации и способностью его обрабатывать, культы не позволяют людям здраво судить о собственной жизни или действиях группы. Информационный контроль начинается в момент вербовки, когда культы скрывают или искажают информацию, чтобы привлечь людей. Не люди присоединяются к культам — культы вербуют людей. Как правило, человек не подозревает, что его вербуют. Он допускает, что у друга или родственника только что было невероятное озарение или переживание, которым тот хочет поделиться. Если вербовщик- незнакомец, человек чаще всего полагает, что обзаводится новым другом. Дробя информацию, культы не позволяют своим членам увидеть общую картину. Людям выдают только ту информацию, к которой их считают»готовыми», или же такой ее объем, который необходим для выполнения того или иного задания. Таким образом, разъяснение культовой доктрины оказывается отсрочено до того момента, когда способность новичка к объективному восприятию практически исчезает. Обычная форма информационного контроля включает в себя блокирование любых критических или отрицательных точек зрения.Некоторые культы просто запрещают своим членам доступ к любому некультовому материалу — такому, как газеты, журналы, телевидение,радио и Интернет. Контроль информации также включает надзор за взаимодействием членов данной группы с другими людьми. От приверженцев ждут, что они будут шпионить друг за другом и сообщать о неуместных действиях или суждениях относительно личности лидера, характера доктрины или структуры организации.

Контроль мышления.

В культе, осуществляющем контроль сознания, доктрина группы рассматривается как абсолютная Истина, как единственное решение человеческих проблем. Доктрину культа можно, как правило, выразить простейшей формулой: «Мы — путь! Мы — истина! Вы, те, кто не с нами,погибли. Мы знаем, а вы — нет». Она проповедует черно-белое мышление и делит мир на упрощенные дихотомии — добро и зло, «мы» и «они». Адептов культа учат, что лидер всегда прав, и не позволяют в этом сомневаться. Хороши только те мысли, что выражают согласие с лидером.Любые другие следует отгонять от себя. Таким образом, подавляется способность члена группы к проверке реальности.

Эмоциональный контроль.

Никто не присоединяется к группе с готовностью быть обманутым или подвергнуться манипулированию. Страх! Переизбыток страха! Заманивание в группу начинается с проповеди любви и идеализма, но как только человека посвящают во все тонкости доктрины, его охватывает страх — страх, что планета вот-вот взорвется, ужас перед ядерным Холокостом, боязнь утратить духовную связь с группой, страх, что им овладеет дьявол. Каждый из этих видов контроля — поведения, информации, мышления и эмоций — имеет собственный потенциал, способный значительно изменить личность человека.

Когда применяются все формы контроля, результат оказывается просто ошеломляющим.

Edited by Ежидзе

Да, гордыня велика. И это меня не радует. Но мы должны дальше как-то жить и что-то делать, а не уходить хлопнув дверью и сказав, "Вот вы тут все гордецы, лжецы и поэтому я ухожу от вас и не буду поддерживать идею возврата суверенитета своему Отечеству".

НОД - это прежде всего идея возврата суверенитета. И каждый человек должен сам решить, нужна ли ему свободная страна, или он лично, как часть общества будет подчинятся внешнему управлению. Стало быть, я не скажу, что все люди должны вступать в НОД. Каждый должен лично решить, нужна ему суверенная Родина, или нет. Все просто - каждый сам, лично принимает решение. Если не нравится НОД, как организационные ячейки в виде штабов, то создавайте свой костяк. Ведь для патриота важно, чтобы его Отечество было свободным. А каким путем добиваться этой свободы пусть каждый решает сам.

но почему же тогда НОДовцы приватизировали себе право монопольно обладать и толковать патриотизм? Откуда такая тоталитарность? 

Почему Фёдоров называет людей предателями - а его адепты не одёргивают его? Почему я НИ РАЗУ не видел, не слышал и не читал, чтобы Фёдоров одёрнул адептов и сказал, что надо уважать чужую точку зрения и не быть такими агрессивными по отношению к несогласным с тезисами НОДа?

Конечно нет! Это не норма! Я так наоборот не считаю. Я не считаю, что те, кто не состоят в НОД работают на США. Я так совсем не считаю. Так считают провокаторы от НОД. Так говорят и люди, недостаточно разобравшиеся в вопросах НОД, но провокаторами не являющиеся.

Но таких людей НЕ одёргивают и НЕ наказывают, Сергей. Вот в чём беда - Фёдоров смотрит на это сквозь пальцы.

Почему приватизировали? Наверно эти люди недостаточно разбираются вообще в жизни, раз позволяют себе такие вещи. О Федорове уже говорил. 

Хороший вопрос, почему приватизировали...