Jump to content
Сектоведческий форум

НОД. Политическая секта Национально Освободительное Движение.

Recommended Posts

Бывал я на Политикусе.ру, там на новости есть 2 точки зрения: правильная, НОДовская и "пятиколонная".

я там даже в прямом эфире участвовал :crazy: , и ввёл в состояние когнитивного диссонанса московского координатора нод, за что админ меня в дальнейшем и забанил.

• Like 1

Защитники нод, Саня и Сергей,говорите, что нод вне религии? :rofl:  :rofl:

А вы на картинку ниже посмотрите, очень занятная картинка. И комментарии там соответствующие:

b149f1af384a.png

Edited by Ежидзе
  • Like 1

Как нод может распространять свои "иконы Царицы Небесной именуемой Казанской покровительницы всех защитников своего Отечества и Святой её Церкви - Православной" на легальных основаниях?

Я так понимаю, что для этого такие вот изображения должны иметь какое-то одобрение со стороны РПЦ на подобную деятельность.

Выходит, что нод, подобной деятельностью, решает сразу две задачи:

1. Извлекает прибыль от продажи вышеуказанных изображений;

2. Вербует к себе людей, слабо понимающих, что такое нод; то есть эти личности откровенно используют религию как в качестве средства для получения прибыли, так и вербовки в нод (да хотя бы на задний план посмотрите).

Edited by Ежидзе

из почтовой рассылки нод: 

От референдума в Крыму к суверенной России

2017 - год решающих событий. Потому поддержка национальному лидеру Путину нужна как никогда! В годовщину воссоединения с Крымом, активистам Национально-Освободительного Движения рекомендуем присоединиться к общегородским митингам в Вашем регионе.

Цель нода - изменить мир.

А на меньшее он не согласен:

dfda05227a6e.png

Максимум, что может изменить среднестатистический НОДовец это дешевую водку на метиловый спирт.

Edited by ПравьБритания

Цель нода - изменить мир.

А на меньшее он не согласен:

dfda05227a6e.png

Были уже такие 100 лет назад... "весь мир до основания мы разрушим, кто был ничем, тот станет всем..." и т.д.

• Like 2

на RT в контакте произошёл наплыв этих... личностей, так что модерам пришлось закрыть комментирование из-за нодовцев)) Редкий случай на RT :crazy:

Были уже такие 100 лет назад... "весь мир до основания мы разрушим, кто был ничем, тот станет всем..." и т.д.

с одной стороны - это страшно; с другой, видеть, как люди добровольно скачут на граблях истории, несколько... забавно.

Только у большевиков была идея и излагали они вполне приятные для людей вещи. Типа: прекращение войны, власть пролетариата и земли крестьянам.

Да и лидеры большевиков знали, что делать. Они имели четко намеченный план, они опирались на поддержку пролетариата. В хаосе революций альтернативы тогда особо и не было.

НОДовцы же даже не знают, что изменится после изменения конституции. У них нет идеи, кроме абсурдного "суверенитета". НОДовцы выглядят как клоуны и выкрикивают глупые лозунги. Ни один адекватный человек не пойдет за таким сектантским движением.

Только у большевиков была идея и излагали они вполне приятные для людей вещи. Типа: прекращение войны, власть пролетариата и земли крестьянам.

Да и лидеры большевиков знали, что делать. Они имели четко намеченный план, они опирались на поддержку пролетариата. В хаосе революций альтернативы тогда особо и не было.

НОДовцы же даже не знают, что изменится после изменения конституции. У них нет идеи, кроме абсурдного "суверенитета". НОДовцы выглядят как клоуны и выкрикивают глупые лозунги. Ни один адекватный человек не пойдет за таким сектантским движением.

а кто вам сказал, что нодовцы не имеют целей и плана? Очень даже имеют, но не рядовые нодовцы, а верхушка. Свалить власть, привести на её место "патриотов" или своих хозяев, несогласных с такой властью под нож, и так далее.

Естественно, что за сектантским не пойдёт, но какая секта себя открыто сектой назовёт? Нодовцы себя называют патриотами, освободителями, борцами за всё хорошее. Разве же вы против патриотизма?

а кто вам сказал, что нодовцы не имеют целей и плана? Очень даже имеют, но не рядовые нодовцы, а верхушка. Свалить власть, привести на её место "патриотов" или своих хозяев, несогласных с такой властью под нож, и так далее.

Естественно, что за сектантским не пойдёт, но какая секта себя открыто сектой назовёт? Нодовцы себя называют патриотами, освободителями, борцами за всё хорошее. Разве же вы против патриотизма?

Я считаю, что сравнение большевиков с НОДом неуместно. Уж очень разные ситуации.

В 20 веке люди своими глазами что происходит: император отрекся, война продолжается, люди гибнут на войне, власть не способна изменить ситуацию, и тут появляются большевики, которые предлагали дельные вещи очень соблазнительные для населения. Взять хотя бы знаменитое "Кто был никем — тот станет всем!".

Сейчас же, Россия начинает укрепляться после хаоса 90-х годов, промышленность восстанавливается, хоть и не быстро, ВВП растет, армия сильна, и тут вдруг какие-то странные люди кричат о том, что Россия колония США и нужно дать диктаторские полномочия президенту. Адекватные люди, устойчивые к дешевой пропаганде видят совершенно другую картину, и уж точно не пойдут за таким движением.

Я согласен с тем, что в составе большевиков было много сброда, но также не стоит забывать о том, что многие царские офицеры перешли именно на сторону красных, тот же Брусилов например.

Насчет патриотизма, НОДовцы являются ура-патриотами или квасными.К таким "патриотам" я плохо отношусь.

Edited by ПравьБритания

И в чём разница? Нодовцы исповедуют тот же самый принцип - кто был никем, тот станет всем - спасителем Отечества от оккупантов, и так далее. Да, кричат о том, что Россия - колония США. Но посыл-то направлен именно на патриотизм, и апеллирует к Минину и Пожарскому - мол, мы как они, мы против иностранного вмешательства. Смотря что и как предложит движение; скажем, взять тот же момент с иконой нод - они мимикрируют под православие.

Естественно, что они дискредитируют понятие патриотизма; согласен, что нод - это псевдо-патриотическое движение. Только вот человека пытаются затянуть в нод до того, как человек получит какую-либо информацию о движении, эту критическую информацию поймёт и осознает.

Edited by Ежидзе

И в чём разница? Нодовцы исповедуют тот же самый принцип - кто был никем, тот станет всем - спасителем Отечества от оккупантов, и так далее. Да, кричат о том, что Россия - колония США. Но посыл-то направлен именно на патриотизм, и апеллирует к Минину и Пожарскому - мол, мы как они, мы против иностранного вмешательства. Смотря что и как предложит движение; скажем, взять тот же момент с иконой нод - они мимикрируют под православие.

Естественно, что они дискредитируют понятие патриотизма; согласен, что нод - это псевдо-патриотическое движение. Только вот человека пытаются затянуть в нод до того, как человек получит какую-либо информацию о движении, эту критическую информацию поймёт и осознает.

Разница хотя бы в том, что сравнивать партию, которая руководила страной в тяжелое время и смогла восстановить Россию и вывести ее в сверхдержавы и движение, состоящее из сброда, легко внушаемых, душевнобольных, и, которое несет откровенную чушь - как минимум некорректно.

Дело не в партии; дело в схожести идеологических предпосылок и методов.

Я могу согласить с тем, что большевики пользовались радикальными методами, как и сейчас НОДовцы.

Но, тогда и ситуация была другая. Император отрекся, Временное правительство, во главе с Керенским, ничего не предпринимало. Неудивительно, что они взяли власть в свои руки.

А эти делают всё для того, чтобы президента подставить, используя тезис о благих намерениях. Изменились методы, но суть-то осталась той же.

Ппартийное строительство - загадка для нормального человека. Я вспоминаю "марш молотков" на бульварном кольце, устроенный Кургиняном (он из нода?) это был сюр, какое-то дурное исполнение вживую мультика из Пинк Флойдовской "Стены". Там маршировали колонны мультяшных красно-черных молотков, в Москве - маршировали здоровые мужики, одетые в черные штаны и красные куртки. Бог ведает, зачем это было сделано.

Еще были Наши, Мгер, еще какая-то движуха. И эти люди никуда не делись, как и сами движения. Для меня они, конечно, сумасшедшие. Но очень опасные: я таких видел в молодости, в 80-х. Комсомольский актив, мать его! Мечта: лизнуть задницу товарищам из партии, продвинуться в своем комсомольском болоте на руководящий шесток, загнобив кого-нибудь для этого. И все - жизнь пошла в гору!

Кургинян не в нод, да он ему и не нужен: у него своя структура есть, до жути похожая на секту политическую. Но он прекрасно понимает, что стоит начать шатать конституцию, и рухнет всё.