Jump to content
Сектоведческий форум
Михаил

Бней Барух. Международная академия каббалы. МАК

Recommended Posts

Штаб-квартира этой организации находится в Петах-Тикве, руководитель Лайтман М.С.

Интернет и СМИ переполнены книгами, интервью и уроками Рава-Лайтмана, организация имеет собственный телеканал.

Организация «Бней Барух» организует и проводит ежедневные уроки, лекции, семинары и еженедельные публичные лекции в центре в Петах-Тикве, из телестудии которого ведётся круглосуточное вещание на израильском кабельном телевидении (66 канал), через спутник и на 8 языках в Интернете: kab.tvlaitman.ruzoar.tv, kabbalah.info, opentv.tv и др. Несколько раз в год в разных странах «Бней Барух» проводит международные конгрессы, в июле планируется конгресс в Санкт-Петербурге. 

• Like 2

Штаб-квартира этой организации находится в Петах-Тикве, руководитель Лайтман М.С.

Интернет и СМИ переполнены книгами, интервью и уроками Рава-Лайтмана, организация имеет собственный телеканал.

Организация «Бней Барух» организует и проводит ежедневные уроки, лекции, семинары и еженедельные публичные лекции в центре в Петах-Тикве, из телестудии которого ведётся круглосуточное вещание на израильском кабельном телевидении (66 канал), через спутник и на 8 языках в Интернете: kab.tvlaitman.ruzoar.tv, kabbalah.info, opentv.tv и др. Несколько раз в год в разных странах «Бней Барух» проводит международные конгрессы, в июле планируется конгресс в Санкт-Петербурге. 

С 29 по 31 июля в Санкт-Петербурге пройдет русскоязычный конгресс последователей лайтмановкой каббалы.

Не тот ли это Лайтман, что лет десять назад приезжал к нам "проповедовать" и продавать красные ниточки на запястье?

Edited by Германия

Не тот ли это Лайтман, что лет десять назад приезжал к нам "проповедовать" и продавать красные ниточки на запястье?

Нет, ниточки продает Берг, а Лайтман приезжает к нам не реже чем 2 раза в год, последователи Берга по сравнению с бней барух просто дети. 

Вот что Лайтман говорит по поводу всех религий: Только каббала – это истинная "религия". А все остальные, как их принято называть, "религии" и верования, на самом деле не являются религией, божья заповедь только одна: "возлюби ближнего". Не видно, чтобы кто-то ставил себе такую цель: достичь любви, и страдал от ее недостатка. Только наука каббала говорит о любви и слиянии с Творцом, являясь внутренней частью Торы – истинной Торой

Когда у него ученики спрашивают, - кто для каббалиста ближний? Он отвечает - товарищ по группе (по секте). А можно ли считать весь мир ближним, а не только Бней Барух? Он отвечает, - можно, но "ближнее" мне сейчас, те с кем я могу взаимно сближаться в общем стремлении к общей цели это мои товарищи. А затем, постепенно, и весь мир, по раскрытию в нем этого желания, т.е только при условии, если весь мир вступит в нашу секту. 

А вот Лайтман отвечает на вопрос про союзы с людьми вне группы на украинском конгрессе; Любые союзы вне группы вредят, вне группы у людей животные побуждения и только. Я не представляю, как вы можете быть еще с кем то, вне группы. Что у вас общего с этими людьми? Отношения вне группы не ровные, нужно оставить все отношения вне группы. По мнению Лайтмана, людей вне группы (его секты) необходимо считать за низших, в то время как Рав-Лайтман высший, - по отношений к группе, а по отношению к людям вне группы сверх-высший. По мнению Лайтмана, если супруга каббалиста считает, что семейные отношения важнее занятий каббалой, это не ваша пара, нужно развестись и искать жену в сообществе Бней Барух...Людей которые попали в его секту жаль.

• Like 1

Любопытно.

Если есть еще примеры иллюстрации выкладывайте пожалуйста.

Вот  Вам Михаил, пример написанного Лайтманом в своем блоге (говорит, что политикой он не занимается):

Я считаю, что в России должна произойти и внутренняя, и внешняя революция, потому что эта страна все еще существует в царском режиме. С прошлых веков в управлении ею ничего не изменилось. Если царя сменил Ленин, потом Сталин, затем Хрущев и Брежнев, а теперь Путин, то все они управляли и управляют одними и теми же методами. Движения вперед не произошло. И по сегодняшний день самодержавие остается в действии. В современном мире это явление – ужасный анахронизм. Таких стран уже нет даже в Африке. Несомненно, Россия снова окажется в разрухе, подобно странам 3-го мира. Но именно в такой стране, необходимо и возможно освоение принципов Каббалы массами – принципа связи, отдачи, любви к ближнему, ради, столь почитаемого, духовного подъема и наполнения особой русской души. В этом ее спасение!  Я настоятельно советовал бы России поддерживать хорошие отношения с Израилем и вместе разрабатывать методику интегрального объединения. Она ищет свой путь? – Вот этот путь именно для нее. Он прописан в природе свыше! Остается только вытащить его изнутри природы и реализовать в человеческом обществе. Лишь тогда российский народ придет к равновесию и успокоению.

а что собственно, в данном случае, надо понимать под каббалой?

а что собственно, в данном случае, надо понимать под каббалой?

Видите ли - каббала дело скрытное и малопонятное, что собственно дает возможность понимать ее как угодно и трактовать сколь угодно широко ))) У меня знакомый был - он даже чай по каббале заваривал ))) Правда судьба его посмертная я больше чем уверена - незавидна...

• Like 1

Видите ли - каббала дело скрытное и малопонятное, что собственно дает возможность понимать ее как угодно и трактовать сколь угодно широко ))) У меня знакомый был - он даже чай по каббале заваривал ))) Правда судьба его посмертная я больше чем уверена - незавидна...

чай по каббале? Это что-то с чем-то.

чай по каббале? Это что-то с чем-то.

Да это был уникальный человек. И Блаватскую почитает и Хиневича с Трехлебовым изучит и Уайт законспектирует... Ничего не пропустит кроме Христа. Про Христа говорил такое, что не то что писать - думать страшно. Я один раз чуть ему не врезала - рука сама уже сложилась для удара феникса. Спасло его в основном то, что он был не очень физически крепкий человек и я поняла что если я ему врежу, то велик шанс что он упадет и не поднимется... Я большим усилием воли разжала руку и сказала что-то вроде "Брат ты такого не говори. Господь поругаем не бывает". Я вообще довольно уравновешенный человек, но ему удалось меня вывести... 

Edited by Estella Madl
  • Like 2

Да это был уникальный человек. И Блаватскую почитает и Хиневича с Трехлебовым изучит и Уайт законспектирует... Ничего не пропустит кроме Христа. Про Христа говорил такое, что не то что писать - думать страшно. Я один раз чуть ему не врезала - рука сама уже сложилась для удара феникса. Спасло его в основном то, что он был не очень физически крепкий человек и я поняла что если я ему врежу, то велик шанс что он упадет и не поднимется...

:vava:

По поводу методики интегрального объединения. Вербовщики МАК активно посещают сайты, посвящённые психологическому консультированию, в том числе в кризисных ситуациях, и представляясь психологами, проводят консультации, в процессе которых настойчиво предлагают заняться изучением "тайных знаний". Про каббалу говорят не сразу. Иногда маскируют свои вводные лекции под проекты «Здоровое окружение», «Интегральное воспитание», «Еврейское лидерство», «Главный секрет евреев» круглые столы, семинары на тему «смысла жизни», «отношения мужчины и женщины», рэп-уроки, объединения и др..  сам Лайтман на конгрессах неоднократно говорил о необходимости распространения под любым предлогом. Цитирую - если люди не хотят слышать о каббале распространяйте интегральное воспитание, науку объединение. не указывая источник. Любыми путями вовлекайте как можно больше людей.

В выставочном центре "Ганэй Тааруха"  в Тель-Авиве открылся Большой Всемирный Каббалистический  Конгресс, организованный движением"Бней Барух", которое возглавляет выходец  из бывшего СССР проф. Михаэль Лайтман.

h ttp://kabacademy.com/kabbalisticheskiy-kongress-v-izraile-s-21-po-23-fevralya-podgotovka/  

Учитывая, что кроме разного рода еврейской каббалы, существует еще и арабская, греческая, оккультная (отличающиеся друг от друга "английская" и "французская"), нью-эйджеровская, "христианская" и т.д. Если вычесть различия, то получится набор признаков и принципов, позволяющий обозвать каббалой практически что угодно... А заваривание чая очень похоже на заполнение сфиры "отраженным светом". Есть даже такая "сфиротическая магия", где ритуалист переливает вино из стакана в стакан или перетаскивает печеньки с алтаря на алтарь.

То есть Каббала - это секта, я правильно понимаю?

Нет, не правильно.

Тогда что же такое Каббала? Михаил, что это?

Интернет Вам в помощь :)

Аааааа! Вот оно что. Михаил, а вы не еврей случайно? А то я смотрю, тут на форуме, удельный вес евреев, среди тех кому позволено хозяйничать, высок. Это конечно не случайно. Вы тоже еврей? 

Я смотрел в Инете видосы этого Лайтмана. Он недавно заявил, что евреи - это неземная цивилизация. Я так думаю, затем он скажет, что именно евреям суждено "окультуривать" местных туземцев. Каббала - это деструктивная секта! И не надо здесь лапшу на уши вешать, пожалуйста!

Аааааа! Вот оно что. Михаил, а вы не еврей случайно? А то я смотрю, тут на форуме, удельный вес евреев, среди тех кому позволено хозяйничать, высок. Это конечно не случайно. Вы тоже еврей? 

Конечно еврей :)  Вы имеете что то против евреев??? ;)

Конечно еврей :)  Вы имеете что то против евреев??? ;)

Я-то не имею. Но теперь многое встало на свои места. Спасибо за инфу.

Я смотрел в Инете видосы этого Лайтмана. ...

Сергей, Вы спросили: каббала это секта??? Так вот каббала это не секта, это учение. А вот люди, которые исповедуют это учения от носятся к различным сектам и секточкам типа "международной академии...". Кстати, по духу каббала очень близка к учению Рерихов.

• Like 1