Jump to content
Сектоведческий форум
Ежидзе

Тренинги и обучение в МТС

Recommended Posts

Пытался я как-то давно устроиться работать в фирму, которая связана с МТСом на вакансию специалист чего-то там, связанного с сотовыми телефонами...

В общем, пришёл в назначенное время в назначенное место (г. Ижевск, ул. Максима Горького, 154);небольшая комнатушка, в которой набралось около 10 человек, тоже пришедших на обучение.

Вскоре оно началось - сначала рассказали историю сотовых телефонов, историю компании МТС, все дела. 

Но вот потом пошло что-то неладное - какие-то странные тренинги, типа, на лидерство и тому подобное... Причём диплома или иного документа тренер не предоставила, всё на честном слове.

Что интересно, я реально ощущал прессинг тренера, было чувство, что тебя реально выворачивают наизнанку... К тому времени я уже знал, что такое контроль сознания в сектах, и начал противиться прессингу, посмев не согласиться с тренером в каком-то вопросе: тут же последовал шквал критики, и, что интересно, тренер моментально начал настраивать против меня всех остальных пришедших, буквально, натравливать.

Первый тренинг длился примерно часов с 8 утра и до 4-5 вечера (с парой перерывов "на покурить" длительностью минут 10). После тренинга голова была такой, словно гуманитарию зачитали экстерном курс квантовой физики... И какой-то дикий, неестественный, прилив сил...

На второй день мало что изменилось, разве что в ход пошли уже темы связанные с сотовыми телефонами, их продажами клиентам, работе с возражениями и прочим. Но общий настрой или атмосфера мероприятия ничуть не менялись. 

Честно говоря, на второй или третий день "тренингов", когда начали предлагать заключать договора на, якобы, "трудоустройство" в компанию,  в лицо сказал тренеру (или кто там была эта молодая женщина), что больше не могу насиловать свою психику, и ухожу. Последовал эффект разорвавшейся бомбы.... Сейчас уже трудно вспомнить, чем именно меня пытались удержать, какие приводили "аргументы", но я всё-таки ушёл.

Насколько знаю, остальные потенциальные работники остались досиживать тренинги (там вроде был 5-ти или 6-ти дневный курс), но дальнейшая их судьба (равно как факт устройства на работу или обмана) неизвестна.

Собственно, по теме - у меня возникли подозрения, что в МТСе, при наборе сотрудников и их первоначальном обучении, используются деструктивные сектантские методики по контролю сознания.

Может быть, кто-то уже сталкивался с подобным как у меня?

Вот пример отзывов на "обучение" в МТСе - http://gderabotaem.ru/otzyvy/E531/Отзывы-МТС

З.Ы. Это была вот эта компания:

http://jobrate.net/otzyvy/c2876/ZAO-RTK

ЗАО "РТК"

Edited by Ежидзе

Пытался я как-то давно устроиться работать в фирму, которая связана с МТСом на вакансию специалист чего-то там, связанного с сотовыми телефонами...

...

Может быть, кто-то уже сталкивался с подобным как у меня?

Вот пример отзывов на "обучение" в МТСе - http://gderabotaem.ru/otzyvy/E531/Отзывы-МТС

З.Ы. Это была вот эта компания:

http://jobrate.net/otzyvy/c2876/ZAO-RTK

ЗАО "РТК"

В области продаж такие вещи сплошь и рядом

В МБА курсах тоже проводят такие семинары. Но там они пародийны, потому что участниками являются люди независимые, оплатившие курс обучения, и в ответ на шарады психолога могут и послать. Хотя у некоторой части слушателей наблюдается ажиотаж, они истово режут скрученный в цилиндр лист бумаги на колечки и строят пирамидки, покрикивают на сотоварищей, не рвущихся им помогать. Лидеры одним словом!

Мой сосед по парте, когда я сказал, что бросаю курсы (оплатил полгода, отходил и понял, что это просто корочка с глупостями) с завистью сказал: везет. А я весь двухгодичный курс вперед оплатил...

Преподы-психологи на этих семинарах были молодые девушки, нематерящиеся, не производящие впечатления успешных и умных. Мне еще показалось, что их из жалости за небольшую плату пригласили. Еще подумал: ну что я на них буду огрызаться, им и так нелегко по жизни. Одна из преподш пришла с маленьким ребенком, он ждал, пока она освободится.

Наверное, мне повезло с такими некузявыми психологами. Но "тим-билдинг", который они "преподавали", был делом дурным. Это МБА Внешторга, на Мосфильмовской, Москва. Если что.