Jump to content
Сектоведческий форум
lena-malaa

шаманизм и религия

Recommended Posts

Смотрел как-то доску объявлений: «Продам амулет для привлечения денег». <$1alt="" title="" onresizestart="return false;" id="smiley__$2" style="padding: 0 3px 0 3px;" />

Ой, я видела языческий амулет - вагины лис и волчиц. Обещались продавцы на соответствующих долбославских сайтах, что эти вагины сделают вашу жизнь ну... скажем так... вагиндатой.

Ой, я видела языческий амулет - вагины лис и волчиц. Обещались продавцы на соответствующих долбославских сайтах, что эти вагины сделают вашу жизнь ну... скажем так... вагиндатой.

А  можно называть неоязычников - неоязычниками? Обязательно придумывать какие-то оскорбительные названия?

И с чего бы с виду порядчной  женщине, интересоваться сушеными вагинами?

А вы не интересовались какие амулеты  и практики есть в  единственной  традиционной  религии России - шаманизме?

Ну, для язычества это в порядке вещей. У них там без этого никак. Им же надо откуда-то "жизненную силу" черпать. А амулет, вроде как и "источник энергии"...

А  можно называть неоязычников - неоязычниками? Обязательно придумывать какие-то оскорбительные названия?

И с чего бы с виду порядчной  женщине, интересоваться сушеными вагинами?

А вы не интересовались какие амулеты  и практики есть в  единственной  традиционной  религии России - шаманизме?

а обязательно оскорблятся на каждый термин?

и с чего бы, с виду порядочному СИ, претендующему на научный подход, называть шаманизм религией, да еще и традиционной?!

:D

• Like 1

Ой интересно где вы такое видели, название сайта скажите, а то не верю)

А можно считать амулетом мощи святых? Это как то пересекается с некоторыми шаманскими культами)

• Like 1

и с чего бы, с виду порядочному СИ, претендующему на научный подход, называть шаманизм религией, да еще и традиционной?!

Ну шаманизм самая традиционная религия, самая древняя. Они кстати к современным религиям относятся снисходительно, считая их молодыми и глупыми, принимают любых людей, христиан и др. им это не важно, они практики. т.к. я живу в Сибири встречался, общался с настоящими шаманами, интересные люди, но скажу и так опасные.

Ой интересно где вы такое видели, название сайта скажите, а то не верю)

А можно считать амулетом мощи святых? Это как то пересекается с некоторыми шаманскими культами)

дяденька, да вас в гугле забанили! ))

zverinyy-obereg-vlagalishhe-volchitsy-art-1485.jpg

Древнейший, широко распространенный и очень сильный магический талисман. У многих народностей Северной Америки и Сибири, волчица считается родоначальницей народности. Высушенное влагалище волчицы используется в любовной и репродуктивной магии: – как средство способствующее зачатию и вынашиванию ребенка; - для излечения женских и мужских болезней; - брошенная жена носит волчью вагину как талисман - средство возвращения загулявшего мужа - юноша носит волчью вагину, чтобы не иметь отказа у женщин; - у народов Средней Азии считается мощным талисманом – мулла читает на ней много раз молитву, затем носят при себе в укромном месте (под воротником, например, чтоб другие не видели). Увеличивает мужскую силу и приносит удачу в любовных делах.

Ну и...? Вы ссылку дали на магию народов Северной Америки и Азии, я искал славян родноверов, язычников и где они???

Добряк, я в отличие от вас читала правила форумы и не желаю их нарушать. Если ваших интеллектуальных запасов не хватает на использование гугла по ключевым фразам, то я вам не доктор.

Слюшай сюда..дурачка не включай) Ты индейцев и азиатов подразумеваешь когда произносишь слова "долбославские сайты" ась?

Ну шаманизм самая традиционная религия, самая древняя. Они кстати к современным религиям относятся снисходительно, считая их молодыми и глупыми, принимают любых людей, христиан и др. им это не важно, они практики. т.к. я живу в Сибири встречался, общался с настоящими шаманами, интересные люди, но скажу и так опасные.

шаманизм вообще не религия!

в правильном понимании слова религия

Я тоже так считаю, религия это вера, а шаманизм чисто практика с различными потусторонними силами, духами. Но официально это считается религией, причем традиционной для нашей страны в таких регионах как Бурятия, Тыва, Якутия и др. В Бурятии строят храм шаманизма, правительство даже деньги выделило.

а обязательно оскорблятся на каждый термин?

Ну вы скоро и мат станетете  называть "терминами".

Именно научный  подход дает мне основание  называть шаманизм - традиционной  религией. Откройте  любой учебник по религиоведению и увидете там то же что написал я.

Я тоже так считаю, религия это вера, а шаманизм чисто практика с различными потусторонними силами, духами. Но официально это считается религией, причем традиционной для нашей страны в таких регионах как Бурятия, Тыва, Якутия и др. В Бурятии строят храм шаманизма, правительство даже деньги выделило.

Если брать классическое определение термина религия, то шаманизм является именно религией (пристутствует  связь с потусторонним). Наряду с магией, тотемизмом, фетешизмом, анемизмом шаманизм относится  к традиционным религиям, и включает в себе некоторые элементы этих религий, хотя в общем является более развитым и сложным. Использование  сушеных вагин это именно влияние  тотемизма и фетешизма.

Кстати вы были совершенно правы, многие  религиоведы считают, что практика использования мощей и священных реликвий принадлежащих отдельным святым, является  формой фетешизма. Ну и  огромным обманом. конечно - так как реликвий  гораздо больше чем должно быть, а подлинность их установить невозможно.А если и возможно, то никто этого не разрешит делать.

Интересно как РАЦИРС отнесется к тому, если последователями шаманизма будут становится обычные этнические  русские, сбежавшие из стойл заготовленных им РПЦ? Кстати  любая религия, пусть даже очень традиционная развивается  и меняется. В современном мире развития  информационных технологий  рели гиозные взгляды могут распространяться  очень быстро и доступ кним могут иметь люди самых разлных культур и религий. Перенос религии в другую культурную среду, потенциально может приводить к синкретизму и появлению новых форм религий.

В шаманизме много богов, под коими они подразумевают существ с более высоким уровнем осознания, а главные у них наверное отличаются по названию в каждой традиции, а может и у каждого шамана, это ведь индивидуальный опыт. Например я знаю Великий Дух у северо-американских индейцев, Вечно Синее Небо у бурятов и т.д.

.... религия – это восстановление связи с Богом.

http://vedmedenko.org/statti.php?num=4

какой такой Бог в шаманизме???

там Бога нет.

В буддизме его тоже нет. Не во всех религиях Бог - личность. Например в  индуизме, джайнизме, буддизме  - нет.

Guest OldYura

Простая логическая задача.

Дано: а) некогда два объекта были связаны, но связь была потеряна, и б) восстановление связи между этими объектами называется религией.

Внимание, вопрос: возможно ли какое либо восстановление связи, если объект только один, и ни в какой связи никогда не состоял?

Связь не потеряна и всегда существует..самое интересное по этой теме я читал в книге современных русских шаманов "Вселенная Шамана" автор Шумин Андрей, там даже рисунки есть и есть пересечение с христианством, например объясняются кто такие драконы и почему их считают падшими в христианстве, на самом деле все несколько иначе, это погружение в материальность света исходящего от источника.

Guest OldYura

Вопрос №2 к тем же исходным данным: Нужно ли восстановление связи при отсутствии её потери?

Может это связано с вдохом и выдохом Брамы или по научному расширения-сворачивания Вселенной ?

Т.е. сейчас Вселенная расширяется, получается выдох Брамы или Бога по нашему, мы являясь частичками Бога ушли погрузились в материальность и индивидуальность "уйдя" от Бога набираться опыта, развиваться нарабатывая определенные качества и энергии. Придет время вдоха Бога и мы придем к нему с заработанным опытом, у кого чего получилось. Во время выдоха Брамы связь с Богом почти теряется, но у некоторых есть возможность её поддерживать, например мистики, йоги, брахманы, шаманы, святые. Это мое мнение почерпнутое из своего опыта, интуитивного знания и квинтэссенция прочитанного из разных источников.

• Like 1

Может это связано с вдохом и выдохом Брамы или по научному расширения-сворачивания Вселенной ?

Т.е. сейчас Вселенная расширяется, получается выдох Брамы или Бога по нашему, мы являясь частичками Бога ушли погрузились в материальность и индивидуальность "уйдя" от Бога набираться опыта, развиваться нарабатывая определенные качества и энергии. Придет время вдоха Бога и мы придем к нему с заработанным опытом, у кого чего получилось. Во время выдоха Брамы связь с Богом почти теряется, но у некоторых есть возможность её поддерживать, например мистики, йоги, брахманы, шаманы, святые. Это мое мнение почерпнутое из своего опыта, интуитивного знания и квинтэссенция прочитанного из разных источников.

а какой у Вас опыт? Чего?

Что Вы понимаете под "интуитивным знанием"?

Guest OldYura

1. Брама не имеет отношения к научной картине мира.

2. Под "интуитивным знаием" следует понимать результаты собственного фантазирования, принимаемые за истину.

Показательно, что ни Неемия, ни Добряк так и не осилили дать ответ на простые логические задачи, с очевидным результатом - не в силах признать собственное заблуждение.