Jump to content
Сектоведческий форум
lena-malaa

шаманизм и религия

Recommended Posts

1. Брама не имеет отношения к научной картине мира.

2. Под "интуитивным знаием" следует понимать результаты собственного фантазирования, принимаемые за истину.

Показательно, что ни Неемия, ни Добряк так и не осилили дать ответ на простые логические задачи, с очевидным результатом - не в силах признать собственное заблуждение.

Я не отвечаю на провокационные вопросы. -))

Guest OldYura

Ясный день, что вы тут не ответите, т.к. продолжать отстаивать высказанную вами кочку зрения - противно логике, и выставит вас, как бы это помягче сказать, не сильно умным, а дать логичный ответ - гордыня не позволяет. Отсутствие ответа - наглядная иллюстрация к беганию от истины последователя лжеучения.

Это так же показывает, что вас не истина интересует, а защита своей позиции, даже если она заведомо ложна.

ЗЫ. Вы б хоть себе не врали, "научный религиовед".  :-X

Ясный день, что вы тут не ответите, т.к. продолжать отстаивать высказанную вами кочку зрения - противно логике, и выставит вас, как бы это помягче сказать, не сильно умным, а дать логичный ответ - гордыня не позволяет. Отсутствие ответа - наглядная иллюстрация к беганию от истины последователя лжеучения.

Это так же показывает, что вас не истина интересует, а защита своей позиции, даже если она заведомо ложна.

ЗЫ. Вы б хоть себе не врали, "научный религиовед".  :-X

Уважаемый Юрий, я пытаюсь с вами рассуждать не с позиции богословия, а научного религиоведения. Нет общепринятого определения  религии, так как  ее формы  очень разнобразны и их  очень трудно загнать в узкое ложе академических определений.

Мне тут не свовем понятно о чем спор. Вы не согласны, что шаманизм это религия? Или вы н согласны что буддизм это религия? Хотя изначально буддизм был философским учением, и религией стал в результате синкретизма с языческими культами.

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное

Бог как личность, соврешенно не обязательное условие религии.

• Like 1

Guest OldYura

Логическая задача была не про определение из википедии. Продолжаете увиливать, подменяя заданный вам вопрос.

Простая логическая задача.

Дано: а) некогда два объекта были связаны, но связь была потеряна, и б) восстановление связи между этими объектами называется религией.

Внимание, вопрос: возможно ли какое либо восстановление связи, если объект только один, и ни в какой связи никогда не состоял?

Нет

Ты индейцев и азиатов подразумеваешь когда произносишь слова "долбославские сайты" ась?

Религия и национальность, это не одно и то же. И вообще, религия не определяется национальностью. Потому что, национальность - это проявление плоти, а религия - это проявление духа. А дух и плоть, не происходят друг от друга, поскольку являются объектами разных миров с разными законами природы. Поэтому, и индейцы и азиаты и славяне могут быть и православными и еретиками и язычниками. Всё зависит от произволения человека.

С другой стороны, "долбославские" вполне справедливо сказано (особенно, если учесть отношение язычников к православным...). Мы общаемся на православном форуме, и у православных здесь приоритет. Исповедующим иные религии, нужно иметь ввиду, что православные здесь будут более свободно выражать свои мысли. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят...

Религия и национальность, это не одно и то же. И вообще, религия не определяется национальностью. Потому что, национальность - это проявление плоти, а религия - это проявление духа. А дух и плоть, не происходят друг от друга, поскольку являются объектами разных миров с разными законами природы. Поэтому, и индейцы и азиаты и славяне могут быть и православными и еретиками и язычниками. Всё зависит от произволения человека.

С другой стороны, "долбославские" вполне справедливо сказано (особенно, если учесть отношение язычников к православным...). Мы общаемся на православном форуме, и у православных здесь приоритет. Исповедующим иные религии, нужно иметь ввиду, что православные здесь будут более свободно выражать свои мысли. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят...

А ничего,что форум это публичное место и  осокрбление других религий сделанное публично, это уже  экстремизм? Я  понимаю что  у РАЦИРС связи в ФСБ, и именно на эту контору они и раюотают, но все же, если хотите что бы уважаливас уважайте других. И раз вы православные, то и ведите себя как следует - то есть не отдавайте  злом за зло.

По законам РФ у православных нет и не может быть никаких привилегий по сравнению с другими религиями.

Может стоит наконец научиться жить по закону?

С другой стороны, "долбославские" вполне справедливо сказано (особенно, если учесть отношение язычников к православным...).

Вы же должны понимать что не правы. Отношение язычников к православным вызвано исторической несправедливостью и например недавними высказываниями покойного Алексия, который сравнил язычников с террористами, признал в них главную угрозу и призвал бороться, неужели сейчас мнение церкви изменилось? А в Библии что сказано и указано как нужно поступать с язычниками и православная церковь не комментирует это, значит согласна? Кстати Папа Римский покойный и Ватикан в целом пошли на примирение с язычниками и извинились за имевший место в прошлом геноцид и притеснения.

Может и РПЦ необходимо подумать над желанием жить в мире со всеми и уважать чужое мнение, если это мнение не посягает на твое и других людей.

Guest OldYura

Простая логическая задача.

Дано: а) некогда два объекта были связаны, но связь была потеряна, и б) восстановление связи между этими объектами называется религией.

Внимание, вопрос: возможно ли какое либо восстановление связи, если объект только один, и ни в какой связи никогда не состоял?

Нет

Вопрос №2 к тем же исходным данным: Нужно ли восстановление связи при отсутствии её потери?

Нет

Вопросы абсолютно не в  тему.

А теперь внимательно перечитываем условия задачи, пункт б) восстановление связи между этими объектами называется религией.

Т.е. вы признали, что ни буддизм не является религией (ваш ответ на первый вопрос - НЕТ), т.к. там нет Бога, ни шаманизм (тот же ответ на второй вопрос), т.к. там связь с "богами" не утрачивалась.  8)

Странно, вы взяли лишь одно из определений  религий, которое подходит исключительно к теестическим религиям.

Но феномен религиозности на самом деле гораздо шире и я приводил вам более широкое определение религии.

Насчет буддизма то возник  он как философское направление, но стал религией в процессе развития.

Может стоит заглядывать не только в документы РПЦ, а и в учебники  по религиоведению? Что бы с умным видом не писать глупости.

А то скоро дойдете то того, что религией будите считать только православие, а других нет, так ак они от правсавия чем -то отличаются. Поразительная косность мышления. Жаль машины времени нет, отправить бы вас в 16 век, и жили бы себе в 100% православном государстве.

Религия - духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности[4].

Guest OldYura

Слово "религия" происходит от re- «обратно; опять, снова; против» + ligare «вязать; связывать». По отношению к тому, где восстановления связи нет - употребляется семантически некорректно.

То, что вы виляете, постоянно меняя точку зрения - ничуть не удивительно. То восстановления связи нет, то оно есть.  :D

Впрочем, причины вашей позиции более чем понятны: подтаскиваете под понятие "религия" всё подряд, чтобы избегать по отношению к собственному учению определений "сектантство" и "ересь". Такой вот чисто религиоведческий™ подход, ага...  ;)

Я  понимаю что  у РАЦИРС связи в ФСБ, и именно на эту контору они и раюотают...

Очень серьезное обвинение. Доказательства на стол, пожалуйста!

Слово "религия" происходит от re- «обратно; опять, снова; против» + ligare «вязать; связывать». По отношению к тому, где восстановления связи нет - употребляется семантически некорректно.

То, что вы виляете, постоянно меняя точку зрения - ничуть не удивительно. То восстановления связи нет, то оно есть.  :D

Впрочем, причины вашей позиции более чем понятны: подтаскиваете под понятие "религия" всё подряд, чтобы избегать по отношению к собственному учению определений "сектантство" и "ересь". Такой вот чисто религиоведческий™ подход, ага...  ;)

Не нужно путать этимологию термина с его значением.

Та вы  можете  называть кого угодно и как угодно - только в рамках своих храмов. А за их пределами, в светском обществе, ведите себя  порядочно в соответствии с Конституцией РФ.

Guest OldYura

Укажите конкретно, где и какая статья Конституции РФ нарушена. Дабы избежать очередного бана.

Укажите конкретно, где и какая статья Конституции РФ нарушена. Дабы избежать очередного бана.

Вы отказываете в праве некоторым религиозным группам называться "религиями".  Говорите  о возможности использования  терминов "секта" и "ересь" в светском обществе. При том что по Конституции РФ у всех религий  одинаковые  права.

Я не обвиняю, а  утверждаю. Имею я право высказывать свое  мнение?

Тогда так и пишите:" По моему личному мнению, которое я ничем, кроме своих слов, подтвердить не могу... "и далее любой текст, какой считаете нужным. Тогда любой читающий сможет понять, что это только Ваше мнение, на которое Вы имеете полное право. И тогда вопросов к Вам не будет...

Guest OldYura

Вы отказываете в праве некоторым религиозным группам называться "религиями".  Говорите  о возможности использования  терминов "секта" и "ересь" в светском обществе. При том что по Конституции РФ у всех религий  одинаковые  права.

Не вижу противоречий между использованием терминов "секта/ересь" и Конституцией РФ. Идите в бан на неделю.

Вы же должны понимать что не правы.

А в чём мы не правы? Геноцидом язычников РПЦ не занималась. Обычно, язычники устраивают гонения на Православную Церковь (и без убийств у них почему-то не обходится). Взять хотя бы Нерона, Чингисхана, Наполеона, Гитлера, Ленина, Сталина, Хрущёва. Они все были язычники. Про иллюминатов и масонов слышали? Они тоже язычники. О чём Вы говорите?

Может и РПЦ необходимо подумать над желанием жить в мире со всеми и уважать чужое мнение, если это мнение не посягает на твое и других людей.

А кого РПЦ трогает? Если кто-то берётся утверждать, что вот это правильно, а вот это неправильно, то это не посягательство на чужое мнение. Церковь никого не заставляет с ней соглашаться. Или человек принимает догматы и каноны и становится её членом, либо не принимает и идёт в другое место.

А ничего,что форум это публичное место и  осокрбление других религий сделанное публично, это уже  экстремизм?

Вы побежите заявление в суд писать? А доказательства у Вас есть?

Я  понимаю что  у РАЦИРС связи в ФСБ, и именно на эту контору они и раюотают, но все же, если хотите что бы уважаливас уважайте других.

А что Вы имеете против ФСБ?

И раз вы православные, то и ведите себя как следует - то есть не отдавайте  злом за зло.

А неправославным значит можно?

По законам РФ у православных нет и не может быть никаких привилегий по сравнению с другими религиями.

Вы неправильно понимаете законы РФ. Приоритет православных здесь такой, как у хозяев своего дома. Или хотите сказать, что у иеговистов не так? Понятное дело, что если православный придёт на иеговистский форум и станет утверждать, что их учение ересь, то его сразу затролят и выкинут. И про закон никто из них не вспомнит. И если он им скажет, что по закону они не имеют на это право, никто из них не будет его слушать. А Вас пока ещё терпят...

Может стоит наконец научиться жить по закону?

Когда научитесь, тогда и учите...

Я не обвиняю, а  утверждаю. Имею я право высказывать свое  мнение?

Вы постоянно не желаете отвечать за свои слова. Это - типичное поведение провокатора.

Утверждение и мнение - разные вещи. По-украински, между прочим, тоже.

Утверждения требуют доказательств. Либо приведите их, либо признайтесь, что у Вас паранойя, и Вы видите руку ФСБ повсюду.

А в чём мы не правы? Геноцидом язычников РПЦ не занималась. Обычно, язычники устраивают гонения на Православную Церковь (и без убийств у них почему-то не обходится). Взять хотя бы Нерона, Чингисхана, Наполеона, Гитлера, Ленина, Сталина, Хрущёва. Они все были язычники. Про иллюминатов и масонов слышали? Они тоже язычники. О чём Вы говорите?

А кого РПЦ трогает? Если кто-то берётся утверждать, что вот это правильно, а вот это неправильно, то это не посягательство на чужое мнение. Церковь никого не заставляет с ней соглашаться. Или человек принимает догматы и каноны и становится её членом, либо не принимает и идёт в другое место.

Вы очень смешной человек  ;D Лично я не могу всерьез воспринимать вашу писанину, это либо неадекватность, либо троллинг  ::)

Попробую серьезно..

1) внедрение христианства на Руси было насильно, мечом и огнем, и это факт, к сожалению.  :'(

2) иллюминаты, масоны, тамплиеры, розенкрейцеры, все они базируются на еврейском мистицизме, в т.ч. христианстве

3) у вас своеобразное понимание язычества и язычников, но если не знаете спросите меня, я даже понимаю споры язычников разных направлений друг с другом, неоднократно бывал свидетелем таких разговоров. Я скажу вам так что бы быть язычником надо почитать своих предков, природу, богов, отмечать праздники, коих основных четыре совпадающих с весенним-осенним равноденствием и зимне-летним солнцестоянием.

4) современные язычники насколько я понимаю не жгут христианские храмы и не убивают священников, в отличие скажем от исламистов

5) современные язычники обвиняют христиан в вандализме и уничтожении их капищ (я понимаю что этим занимается чисто обдолбанная быдло-гопота а не церковь и я это доносил много раз до язычников и они вообщем соглашались)

6) покойный Патриарх Алексий публично призывал к борьбе с язычниками и сравнил их с террористами, чем их оскорбил, заметьте мусульман он не трогал и не в чем не обвинял

7) в Библии есть публичные призывы к борьбе с язычниками и уничтожению их капищ и священных мест, это факт.

Вот попробовал отнестись к вам вполне серьезно, жду адекватного ответа с вашей стороны.  ???

Guest OldYura

1) внедрение христианства на Руси было насильно, мечом и огнем, и это факт, к сожалению.  :'(

Источники укажите.

2) иллюминаты, масоны, тамплиеры, розенкрейцеры, все они базируются на еврейском мистицизме, в т.ч. христианстве

На ересях. Гностицизме, манихействе, маркионстве и т.п.

4) современные язычники насколько я понимаю не жгут христианские храмы и не убивают священников, в отличие скажем от исламистов

Жгут и убивают.

http://www.rusimperia.info/news/id17432.html

http://konkretno.ru/kriminal/27453-v-peterburge-zaderzhany-11-chlenov-nacistskoj-organizacii.html

http://www.ng.ru/ng_religii/2010-06-16/4_fire.html

http://ansobor.ru/news.php?news_id=559