Jump to content
Сектоведческий форум
lena-malaa

шаманизм и религия

Recommended Posts

Ага источники, как будто вы не знаете  :-X

Добрыня и Путята, такие имена вам о чем то говорят ? Или где ваши источники где сказано как веселящийся люд с криками и радостью бежал в Днепр креститься?

На ересях или нет не имеет значения, главное что на еврейском, христианском мистицизме,  поэтому причислять их к язычникам как минимум нелепо.

Ссылки посмотрел конечно, да оказывается есть идиоты, но практически все они нацисты помешанные на политиканстве. Я думаю их язычество максимум базируется на книге Истархова УРБ, которую сами язычники критикуют, потому как ничего кроме ненависти она не несет и уж тем более там нет ничего про реальное язычество, кроме бессмысленного перечисления названия некоторых древне-русских богов. Хотя у них много направлений, я знаю в основном скажем так ведических язычников. Но можно вбить в поисковик разрушение языческих капищ и будет много печальной информации для размышлений. Кстати по вашей ссылке много про убийства священников и в основном свои же сумасшедшие либо уголовники. Странно что толерантно упустили случаи убийств мусульманами того же Сысоева или сколько замучили священников в Чечне во времена беспредела и последующей войны.

В итоге я хочу сказать следующее, РПЦ ищет врагов не там где следует и надо церкви не искать соринку в чужих глазах а вытащить бревно из своих. Начинать надо с себя по праву сильного, сильный всегда должен начинать диалог первым. Плодить врагов среди русских людей  :o что хорошего может дать такая политика  :-\ когда действительных врагов навалом. Честность и объективность в осмыслении существующей реальности, без оглядки на толерантность но с уважением к оппонентам,  может привести к успеху.

Guest OldYura

Добрыня и Путята, такие имена вам о чем то говорят ? Или где ваши источники где сказано как веселящийся люд с криками и радостью бежал в Днепр креститься?

Потрудитесь следующим сообщением на этом форуме указать конкретные источники, дабы не отправиться в бан за ложь.

Добрыня и Путята, такие имена вам о чем то говорят ? ...у.

Добряк, Вы бы сами прочитали внимательно про Добрыню и Путяту... кто там кого крестил чем и после чего... ведь ссылаетесь на источник, а сами толком не знаете, что там написано... :)  "...Народ же оноя страны, разсвирипев, дом Добрынин разориша, имение разграби ша, жену и неких от сродник его избиша...". "Избиша" - это по русски значит убили. Так же в Новгороде начался банальный беспорядок и грабёж :"Некия шедше церковь Преображения Господня разметаша и домы христиан грабляху" Кстати, обратите внимание - церковь и христиане в Новгороде были и до описываемых событий.

Только после этого Добрыня предпринимает меры для усмирения вооружённого мятежа: "Добрыня же, собра вои, запрети грабление и абие идолы сокруши, древянии сожгоша, а каменнии, изломав, в реку вергоша; и бысть нечестивым печаль велика"...

Потрудитесь следующим сообщением на этом форуме указать конкретные источники, дабы не отправиться в бан за ложь.

Когда нечего сказать остается только в бан  >:( это от слабости. Или вы от меня ждете ссылку  хотя бы на Википедию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E5%F9%E5%ED%E8%E5_%D0%F3%F1%E8

Своим радикализмом и догматизмом вы кажетесь типичным сектантом  :D

Добряк, Вы бы сами прочитали внимательно про Добрыню и Путяту... кто там кого крестил чем и после чего... ведь ссылаетесь на источник, а сами толком не знаете, что там написано... :)  "...Народ же оноя страны, разсвирипев, дом Добрынин разориша, имение разграби ша, жену и неких от сродник его избиша...". "Избиша" - это по русски значит убили. Так же в Новгороде начался банальный беспорядок и грабёж :"Некия шедше церковь Преображения Господня разметаша и домы христиан грабляху" Кстати, обратите внимание - церковь и христиане в Новгороде были и до описываемых событий.

Только после этого Добрыня предпринимает меры для усмирения вооружённого мятежа: "Добрыня же, собра вои, запрети грабление и абие идолы сокруши, древянии сожгоша, а каменнии, изломав, в реку вергоша; и бысть нечестивым печаль велика"...

Вот вы правильно заметили что на Руси церкви были и до крещения, потому как язычество в принципе миролюбивая религия, теперь вопрос на засыпку остались ли капища публичные после так называемого официального крещения???

Guest OldYura

Когда нечего сказать остается только в бан  >:( это от слабости. Или вы от меня ждете ссылку  хотя бы на Википедию.

У вас есть неделя, свободная от размещения выдумок на форуме. Потратьте её с пользой на изучение теории аргументации и истории.

Вы очень смешной человек  ;D Лично я не могу всерьез воспринимать вашу писанину, это либо неадекватность, либо троллинг  ::)

А Вы вообще, кто? Никто здесь не обязан, лично Вам что-то доказывать (особенно, если Вы ничего не хотите принимать (да и вообще, не совсем в курсе дела...)). Я по-моему, русским языком объяснил, что здесь форум православных. Как православие относится к язычеству, известное дело. Язычникам не дано это изменить. Если Вас это не устраивает, Вам здесь делать нечего...

И хватит рассказывать сказки о насильственном крещении Руси. Если царь поставил народ перед выбором, православие или смерть, то это не насилие со стороны Церкви (а правительство претензий не принимает...). Несогласные могут уйти за рубеж, и остаться в живых и при своей вере. Это абсолютно свободный выбор.

Тут еще стоит обозначить одну простую вещь. Шаманизм прошлого и современный лубочный шаманизм это две разные вещи.

Такое утверждение не только моя личная оценка, но и моей знакомой (психиатр), которая живет в Монголии и имеет в предках бабку-шаманку.

Подробнее будет так:

Раньше, до революции, шаманизм был - где испорченный христианством, где первозданный. Потом, после, с шаманами начали бороться, а народ принудительно просвящать. Народы, которые близки к шаманизму, не очень уж  высокоинлектуальные, прямо скажем, но советская власть за 70 лет довела до них мысль, что лечиться надо в больнице, а не у прыгающего идиота. Исключения были всегда, да и перед смертью, когда ничего не помагает, можно и к шаману сходить - а вдруг?, опять же после рождения ребенка желающие совершить что0то там могли обратиться к шаману, но это все было в большинстве своем аналогом крещения детей как сейчас, так и в советские годы, и погоды религиозной не делало.

После того, как победила перестройка, вся нечисть этого мира выползла радостно приветствовать зарю новой жизни. Но тут появилась небольшая проблема в том, что шаманов осталось мало, а внезапно открывшиеся потребности в несении шаманизма в массы надо было удовлетворять.

И тогда новые Остапы Бендеры покупали себе бубен, спецодежду и харизму. проходили получали одобрение у ранее перековавшихся Остапов Бендеров и начинали работать шаманами.

Это привело к тому, что к на одного шамана, который худо-бедно сохранил какую-то преемственность в мировоззрении и практике, приходятся тысячи лицедеев, тупо использующих самый простой в их местности способ нажиться на чужих несчастьях.

Сейчас для шаманов будет самый верный слоган "Шаман Люба - звезда ютьюба!"

Это, кстати, традицинный августовский слет шаманья на Ольхоне. Так сказать, шаманский народный хор песни и пляски.

Если вы по ссылке увидите одного настоящего шамана, который действительно в камлании отдается общению с духами, я готова съесть свою мышку.

Это, кстати, традицинный августовский слет шаманья на Ольхоне. Так сказать, шаманский народный хор песни и пляски.

Если вы по ссылке увидите одного настоящего шамана, который действительно в камлании отдается общению с духами, я готова съесть свою мышку.

Тот шаманизм, который был в дохристианские времена сейчас вообще нигде невозможен. После Воскресения Христова, сатанинское владычество над человечеством было упразднено и все оккультные действия уже не могут осуществляться с той силой и в той мере, что до того. Произвольно что-то наколдовать уже не получится. А то, что колдуется, то лишь по Божиему попущению, да и то в рамках Домостроительства нашего Спасения.

Если шаманизм считать религией - то надо считать религией анимизм или атеизм. Или теизм. И так далее.

Шаманизм - он чисто технически является не религией, а мировоззрением - что несколько разные вещи.

То есть он не религия - совокупность способов восстановления связи с божеством - а, ну, представление, как именно устроен мир, из которого вытекает необходимость наличия специалиста-челнока, который работает по всей вертикали.

Но шаман, это важно понять, не жрец, а именно челнок. Специалист по своей профессии.

Жрец и идея того, для чего он нужен, появилась несколько позднее.

Ой, я видела языческий амулет - вагины лис и волчиц. Обещались продавцы на соответствующих долбославских сайтах, что эти вагины сделают вашу жизнь ну... скажем так... вагиндатой.

ужас.. я не знала))) у меня друг (близкий) увлекся этим вот "неоязычеством", не знаю как теперь с ним общаться и что от него вообще ждать .. (а замуж хотела за него))

P.s. думаю, что "каждый выбирает для себя..." как в песне.. а я бы сказала, что каждый выбирает по себе! ..Ходить в церковь и каяться в грехе блуда.. зачем?! лучше я "подходящую" религию для себя выберу...

(извиняюсь, что вклинилась вот так вот в беседу)

А  можно называть неоязычников - неоязычниками? Обязательно придумывать какие-то оскорбительные названия?

И с чего бы с виду порядчной  женщине, интересоваться сушеными вагинами?

А вы не интересовались какие амулеты  и практики есть в  единственной  традиционной  религии России - шаманизме?

а почему вы решили, что я порядочная? )

Ну и поверьте, мне, как вагинальной православной, не чужды проблемы вагинальных братьев наших меньших.

ужас.. я не знала))) у меня друг (близкий) увлекся этим вот "неоязычеством", не знаю как теперь с ним общаться и что от него вообще ждать .. (а замуж хотела за него))

P.s. думаю, что "каждый выбирает для себя..." как в песне.. а я бы сказала, что каждый выбирает по себе! ..Ходить в церковь и каяться в грехе блуда.. зачем?! лучше я "подходящую" религию для себя выберу...

(извиняюсь, что вклинилась вот так вот в беседу)

Я бы не была столь категоричной. Люди выбирают себе веру, ориентируясь по многим вешкам. 

Я бы не была столь категоричной. Люди выбирают себе веру, ориентируясь по многим вешкам. 

я подумала, что раз уж у них такие амулеты, то блуд  для них, наверное, главное)

Edited by Фантомас

я подумала, что раз уж у них такие амулеты, то блуд  для них, наверное, главное)

Нет, все индивидуально.

Чаще всего в язычество идут те, кто ищут силу, зримую, грубую, близкую. Настоящую. Не далекого еврейского бога, а что-то близкое и родное.

Нет, все индивидуально.

Чаще всего в язычество идут те, кто ищут силу, зримую, грубую, близкую. Настоящую. Не далекого еврейского бога, а что-то близкое и родное.

а это мне очень напоминает логику "скинхедов"..

Edited by Фантомас

а это мне очень напоминает логику "скинхедов"..

Все зависит от того, что за человек приходит в язычество и что он ищет. Иногда это скинхед, а иногда и нет.

Есть люди, которые идут в язычество потому, что поняли, что "что-то" есть, а к христианству он не готовы. Но мотивировка у них такая же, что я озвучила выше, как ни странно. 

удивительная эпидемия безумия!

куда угодно, в любую клоаку, только подальше от истинного Бога

• Like 2

да, он мне подарил книгу что-то типа "русский катехизис") .. так по мере прочтения, если даже сначала человек относится к христианству более-менее, или положительно, или никак, то по окончании... в общем, там все так расписано, что даже я начала потихоньку ненавидеть христианство, православие, Христа - который, оказывается, пришел "только к евреям и ненавидит всех русских" :)  

P.s. а еще - страх и комплекс неполноценности

Edited by Фантомас

удивительная эпидемия безумия!

куда угодно, в любую клоаку, только подальше от истинного Бога

Страшно предстать перед истинным Богом :) Это действительно страшно, вот он и скрываются.

Заливаешь скипидар  в свой ум ,ничего хорошего на выходе не получится. Человек  постоянно в поиске  чего- то. А чего точно ,сам не знает. Так и проживает свою жизнь , в вечных поисках  " счастья". 

Guest Таня Стеринова

Мне интересно, считается ли шаманизмом такой факт: у нас в семье от прабабушек осталось очень много амулетов и оберегов, я их иногда перекладываю с места на место. Считается ли это шаманизмом? 
И самое главное, они дома так много занимают места и пыли на них постоянно куча, можно ли с ними что-то сделать? утилизировать? и как?