Jump to content
Сектоведческий форум

шаманизм и религия

Recommended Posts

Мне интересно, считается ли шаманизмом такой факт: у нас в семье от прабабушек осталось очень много амулетов и оберегов, я их иногда перекладываю с места на место. Считается ли это шаманизмом? 

И самое главное, они дома так много занимают места и пыли на них постоянно куча, можно ли с ними что-то сделать? утилизировать? и как?

отдайте в музей. Вам этнографы веками спасибо говорит будут. 

• Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

удивительная эпидемия безумия! куда угодно, в любую клоаку, только подальше от истинного Бога

а обязательно оскорблятся на каждый термин? и с чего бы, с виду порядочному СИ, претендующему на научный подход, называть шаманизм религией, да еще и традиционной?!

Ой интересно где вы такое видели, название сайта скажите, а то не верю)   А можно считать амулетом мощи святых? Это как то пересекается с некоторыми шаманскими культами)

Guest Таня Стеринова

отдайте в музей. Вам этнографы веками спасибо говорит будут. 

Отличная идея, спасибо. Правда где такой еще найти) 

Отличная идея, спасибо. Правда где такой еще найти) 

Ну, у вас же есть наверно неподалеку краеведческий музей, если вы живете в маленьком городке :) А если в большом, то там наверняка найдется что-то специфически-этнографическое. 

И самое главное, они дома так много занимают места и пыли на них постоянно куча, можно ли с ними что-то сделать? утилизировать? и как?

"Предать огню" как говорит мой знакомый архимандрит в таких случаях... Что не сгорит - поломать \ расплющить и закопать...

"Предать огню" как говорит мой знакомый архимандрит в таких случаях... Что не сгорит - поломать \ расплющить и закопать...

вот зачем, а? 

Если бы был новодел, то вполне нормальный совет. Но девушка ж написала, что вещи старые, настоящие. Зачем их уничтожать, если их можно отдать а музей и этим сохранить осколок истории нашей страны?

• Like 1

вот зачем, а?

Чтобы исключить возможность использования другими людьми и чтобы на вас не было лишнего греха...

Но девушка ж написала, что вещи старые, настоящие.

И что это меняет по сути? Или они перестали быть амулетами-оберегами оттого что старые? Фтопку такие предметы старины надо а не в музей.... Edited by Estella Madl

я бы оставила как память о прабабушке..

Такое на память не оставляют... Лучше всего "на память" о такой бабушке - молиться. Может ей хоть чуть легче будет...
  • 9 months later...

Странно, очень странно... Сушеные кусочки мертвой лисы пугают - а мертвого человека нет, как так? Я о святых мощах, отрезных от мертвого тела и засушенных пальцах, стопах и прочем. А всяческие костницы,  с кучей костей и черепов? Покажите все это человеку, который не в теме и никогда не слышал о таком - он придет в ужас, и решит что перед ним какой-то культ некромантов. Ан нет, внешность обманчива и смысл совсем другой, так же как распятие не правильно воспринимать как символ пыток и мучительных казней - смысл совсем иной, суть не в смерти, а в вечной жизни и воскрешении. Так это я к чему? Прежде чем кричать "о ужас" при виде язычества, шаманизма, тантры и иже с ними - изучите мнение оппонента, проникнетесь и постарайтесь понять, какое значение вложено в предмет или символ с точки зрения того, кто его использует. Внешность обманчива. 

Если это мне, то хочу сказать то, что сказал. Не нужно ужасаться и с криком убегать от  лисьей вагины или что там продавалось, или от агхоры с ее ритуалами на погребальных кострах и трупах или еще чего-то. Христианство, для неграмотного взгляда, тоже выглядит очень пугающим, страшным, зловещим и так далее. Сперва стоит взять на себя труд разобраться в происходящем - причем не с позиции СВОЕЙ веры, а с позиции веры того, кого беретесь судить. А иначе можно решить, что Сахюусаны - это демоны ада, упуская из виду, что Сахюусаны  и ад - совершенно из разных религий и никак не связаны между собой, или начать мешать шаманизм, древний, тысячелетний, с современными "неошаманами" вроде Мендоуза и Кастаньеды, не замечая, что одно с другим никак не связанно, или записать язычников в фашисты. Больше объективности, по возможности больше. 

христианство никогда не выглядело пугающим и зловещим

как быстро улетучивается ваша объективность когда речь заходит о христианстве

:)

а от того что Вы собаку называете львом существо вещей, та самая ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, не изменится

пока Вы демонстрируете не понимание предмета обсуждения, ни с какой позиции

Христианство МОЖЕТ выглядеть пугающим (как и любая религия) для того, кто не понимает сути символов, но видит черепа и кости, кусочки мертвых тел, гробы и прочее. То же самое в культах Кали  европейцев пугало - поскольку они понимали, что значит распятие но не понимали, почему в руке Кали отрезанная голова. 

Христианство МОЖЕТ выглядеть пугающим (как и любая религия) для того, кто не понимает сути символов, но видит черепа и кости, кусочки мертвых тел, гробы и прочее. То же самое в культах Кали  европейцев пугало - поскольку они понимали, что значит распятие но не понимали, почему в руке Кали отрезанная голова. 

Но ведь дело то не в символах... дело в содержании...

хм... Любовь может выглядеть пугающей? В христианстве основное положение звучит так: "Бог есть Любовь".

Не знаю, меня не пугает.

• 1 year later...
  • 2 years later...