Jump to content
Сектоведческий форум
Михаил

Саентология Дианетика Хаббард

Recommended Posts

Зуб дают или мамой клянутся? )))

"Клятвенно заверяем" - это дословно))

"Клятвенно заверяем" - это дословно))

7d1b79.jpg

Сайентологи мастера рассказывать сказки и вешать лапшу на уши.

7d1b79.jpg

Сайентологи мастера рассказывать сказки и вешать лапшу на уши.

Это да. Но, что забавно, скольких помню, ни разу не отпирались, если в лоб спросить

Сегодня у метро Павелецкая раздавали листовки "Правило счастливой жизни №14" с ссылкой на сайт  h ttp://ru.thewaytohappiness.org - "Дорога к Счастью".

Заметил, что в Vk такие группы появились и с прямой ссылкой на работы Рона Хаббарда, вот:

h ttps://vk.com/dorogakscastu 
h ttps://vk.com/happyfond 

Сайт h ttp://www.happyfond.com  с тем же логотипом...

Похоже, что саентология переодевается в очередную шкуру...

Сегодня у метро Павелецкая раздавали листовки "Правило счастливой жизни №14" с ссылкой на сайт  h ttp://ru.thewaytohappiness.org - "Дорога к Счастью".

Заметил, что в Vk такие группы появились и с прямой ссылкой на работы Рона Хаббарда, вот:

h ttps://vk.com/dorogakscastu 

h ttps://vk.com/happyfond 

Сайт h ttp://www.happyfond.com  с тем же логотипом...

Похоже, что саентология переодевается в очередную шкуру...

Игорь, а Вы, видать, этику улаживаете, раз решили запостить тут ссылки на саентологические ресурсы. Это в духе саентологов, такой способ продвижения.

Игорь, а Вы, видать, этику улаживаете, раз решили запостить тут ссылки на саентологические ресурсы. Это в духе саентологов, такой способ продвижения.

Простите, я новичек на этом форуме,

и не подумал с такой стороны, да и модератор мог бы поправить так, как правильно...

Мой посыл был такой: нужно врага знать в лицо...

Мне не приятно, что вот вроде и запретили саентологию, а они вот так вот выкрутились...(

PS.

про "этику улаживать" - не слыхал, поискал в сети, понял Вашу подозрительность... 

Edited by ИГ0РЬ

Просто Вы так хорошо их рекламу запомнили, что даже ссылки помните. На счёт этики и подозрений - это опыт. Судя по Вашему посту, он больше похож на рекламный, но подан под видом, якобы "врага знать в лицо", чтобы его тут не потёрли. Это взгляд со стороны, от бывшего саентолога. Дело в том, что у саентологов имеется подборка материалов из запрещённых в РФ и признанных экстремистскими, которыми они до сих пор пользуются. В частности, речь идёт о материалах курса "ПИН/ПЛ", которые Вы тут попытались применить. Модератор, возможно, ещё не успел увидеть Ваш пост со ссылками. Либо просто не обратили внимание, какого характера он.

Ладно, это лишь моё видение, из личного опыта и знания методов работы саентологов. Не берите близко к сердцу, Игорь! Даже если Вы и являетесь саентологом на самом деле, то в этом нет ничего страшного и за это Вас никто не прибъёт или ещё что-то в таком духе. Скорее наоборот, это даже хорошо, что зашли сюда.

А так, добро пожаловать на форум! :hi:

Если есть ещё что-то по деятельности саентологов, можете смело писать, обсуждать.   

Edited by АндрейСнегов

Модератор, возможно, ещё не успел увидеть Ваш пост со ссылками.

Вы давно как новичок ничего не публиковали, очевидно )

Пост нельзя сделать, если модератор не пропустит...

Если есть ещё что-то по деятельности саентологов, можете смело писать, обсуждать.   

Я так понимаю , что ни по одной из ссылок на Вашем сайте  "Антисаент.Ру"  нет предупреждений и предостережений, что секта просто поменяла обертку и продолжает действовать под именем "дорога к счастью" - это чтобы не рекламировать? Верно? )

Именно поэтому я и зашел на профессиональный форум, который занимается сектоведением, чтобы здесь открыто обсудить эту проблему.   Какой смысл здесь шифроваться и не публиковать открыто ссылки? 

Вы так хорошо их рекламу запомнили, что даже ссылки помните ...

больше похож на рекламный

Нет я ее взял, чтобы разобраться и предупредить других... 

Могу выложить фото листка, но думаю, что это как раз воспримется еще больше как реклама...

Мне убрать ссылки? не проблема... но мне не хотелось быть голословным.

Вот на мой взгляд проблема назревает огромная, а о ней - ни слуху...

Мне вот стало интересно, почему в России саентологию запретили, а

секта по сути осталась действовать, просто сменив название... Как так произошло?

И не смотря на запрет, они настолько осмелели, что раздают листовки у метро...

Думаю, просто остальные братья и сестры здесь просто еще не понимают, что такая проблема есть!

...Модератор, возможно, ещё не успел увидеть Ваш пост со ссылками. ...

Модератор сделал ссылки не активными, когда просматривал этот пост. По правилам форума активные ссылки на сектантские ресурсы размещать запрещено. Не активные можно...

Модератор всё видит  :)

• Like 1

Хорошо, ребята, значит пусть будет. Я лишь высказал свой взгляд стороннего наблюдателя. Если модератор в курсе, то ОК. Вопросов нет.

На счёт других обёрток саентологии. Наверное, это только для меня обычное явление, что у саентологии есть разные ответвления и социальные проекты (такие, как "Криминон", "Нарконон", "Дорога к Счастью" и т.п.). Но это было всё время. Бывает даже, что они проводят акции "Проясняй слова, Россия" в день знаний 1 сентября. То есть, выставляют точки в людных местах и зазывают людей проверить, как непонятые слова могут повлиять на их способность усвоить тот или иной материал. Потом продвигают этим людям свою технологию обучения, которой те смогут овладеть в их организациях.

О запрете саентологии, то запрета на само учение, как таковое ещё не было. Были ликвидированы Религиозные Объединения в Москве и Петербурге. Теперь они работают, как Религиозные Группы. Сменили вывеску и работают дальше, особо не афишируясь (как раньше), стараясь использовать лазейки в законе и подмену понятий. Само учение не запрещено, насколько я знаю. Как я вижу, у нас в России борьба идёт не с учением, как социально опасным явлением, а с организациями саентологов. Только те ведь могут работать под другими вывесками. А есть ведь ещё и целое саентологическое подполье, так называемое "Свободная Зона". У меня есть предположения, что просто у нас в стране это особо никому не надо. Тем более, что там столько денег крутится, кто же захочет терять такой лакомный кусок, когда можно с них иметь постоянно? Например, в виде налогов и иных сборов. Если не будут платить - рейды, обыски и аресты. Как случилось с Питером. И потом, к саентологам часто попадают состоятельные и влиятельные люди, на которых те затем заводят папки и собирают информацию. И порой, эти влиятельные люди могут разболтать саентологам многое, о чём, например, не стали бы исповедоваться в РПЦ. А потом обыски, изъятия этих папок... Какова их дальнейшая судьба - большой вопрос. Но это, опять же, мои мысли и соображения на этот счёт и я ни на что такое особое не претендую.

Дворкин: в сайентологии человека выжимают, как лимон

1027166695.jpg
© Фото: Public Domain/Евгений Мухтаров

В ноябре прошлого года Мосгорсуд постановил ликвидировать религиозную организацию "Сайентологическая церковь Москвы". На днях деятельность саентологов вновь оказалась в центре внимания СМИ — в их офисах в Москве и Санкт-Петербурге прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве. Известный религиовед, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин в интервью РИА Новости поделился некоторыми своими наблюдениями за данной организацией. Поскольку термин "секта" в настоящее время не прописан в российском законодательстве, ряд религиозных организаций, которых эксперты считают сектами, к таковым себя не относят.

- Александр Леонидович, является ли Сайентологическая церковь церковью, религиозной организацией, как об этом можно услышать?

— С точки зрения российского законодательства, называть их так абсолютно неправомерно, потому что ранее российский суд признал, что они не являются религией и не могут называть себя "церковью". Другое дело, что, на самом деле, так называемая Сайентологическая церковь не исчерпывает всей сайентологической структуры.

1307888744.jpg

Сайентологическая секта — это организация, включающая в себя множество подразделений, департаментов, групп и так далее; и так называемая Сайентологическая церковь — это лишь "религиозный" департамент сайентологической секты. В ней есть много других подразделений — "Нарконон", "Криминон", Гуманитарный центр Хаббарда, центры "Дианетики", "Гражданская комиссия по правам человека", "Молодежь за права человека" и так далее. Например, главная задача Гражданской комиссии — это бороться с психиатрией, потому что Хаббард воспринимал психиатрию, психологию как соперников.

Таким образом, когда в России отказались признать религиозной организацией и религией Сайентологическую церковь, — по существу, у нас пытаются закрыть лишь одно из подразделений сайентологии, а именно, религиозное.

Вершина всей сайентологической пирамиды — это "Центр религиозных технологий" со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, который управляет всеми их организациями, входящими в единую, жестко организованную, централизованную структуру. Основатель сайентологии, Хаббард велел заполучить религиозный статус в тот момент, когда понял, что это выгодно, поэтому они всячески выдают себя за религию.

- У вас есть какие-то данные о неправомочной деятельности саентологов в России?

— Мое личное наблюдение: человек находится в сайентологии до той поры, пока у него не кончается одно из двух — либо деньги, либо психическое здоровье. Чаще всего, кончается и то, и другое. Саентологи вами интересуются до той поры, пока вы можете им что-то заплатить или послужить бесплатно своей работой. Когда у вас кончаются деньги, — вам могут предложить работать там за номинальное жалование и в обмен на прохождение дополнительных курсов, либо просто сказать "до свидания".

В сайентологии есть целое подразделение по жесткому выжиманию денег из человека. Речь идет о том, чтобы выяснить размер дохода нового адепта секты, его кредитоспособность, чтобы заставить его, в конце-концов, влезть в долги и взять кредиты за оплату все новых и новых курсов… Человека полностью выжимают, как лимон. И мы знаем случаи самоубийств в разных странах — когда люди, доведенные после всего этого до отчаяния, кончали с собой.

Со мной связывались пострадавшие, чьи близкие в результате попадали в психиатрические лечебницы. Если человек, будучи в сайентологии, обращается к профессионалам в психиатрии, его там тут же отлучают от всего, потому что для сайентологии психиатры — главные враги, и к ним категорически запрещено обращаться. Также к нам обращались люди, которые очень много денег потеряли в сайентологии, без надежды их когда-либо вернуть.

- Чем привлекательна эта организация для тех, кто туда приходит?

— Как и любая секта, сайентология вербует своих последователей через ложь, через воздействие на сознание. Также у них очень агрессивная техника продаж, — в этом смысле даже более агрессивная, чем во многих деструктивных сектах.

- Что имеется в виду под "техникой продаж"?

— Сайентология продает придуманные ею услуги. Хотя богослужения там есть — им нужно было их ввести, — но они номинальны и необязательны, в отличие от платных курсов и упражнений. Фактически основа сайентологии — это бесконечные курсы, тренинги, которые вы проходите за деньги. Ничего бесплатного там нет. Следующий курс, как правило, стоит дороже предыдущего.

При этом все сайентологические курсы строго секретны. Самый большой грех — узнать содержание курсов, еще не оплаченных. Всего, чтобы пройти всю сайентологическую лестницу до высших уровней, требуется не менее 15 лет и 700 тысяч долларов.

Плюс система "одитинга". Это специальная процедура, которую проходит каждый саентолог по многу раз и которая стоит очень дорого. Сеанс продолжается в среднем три-четыре часа. При помощи особого прибора, электропсихометра — Е-метра, который является примитивным детектором лжи, у человека под аудио-, видео-запись выкачивают всю компрометирующую его информацию, самые сокровенные мысли и пожелания, всю историю его правонарушений, которые у него могли быть или которые он намерен, возможно, совершить, все, чего он стыдится, всю его социальную историю, окружение и так далее. После окончания каждого сеанса одна копия материала передается в главный центр в Лос-Анджелес, а другая остается на месте. Соответственно, этот компромат очень хорошо держит человека в организации, и он боится. Эти вещи уже неоднократно использовались для шантажа и других подобных целей.

- Вообще, сколько обращений от пострадавших или от их близких поступило в ваш центр за последние, скажем, год-два? Это единицы, десятки?

1190837866.jpg

- Дело в том, что большая часть людей, которые попадают в сайентологию, настолько подавлены, что они просто никуда не обращаются. Они находятся либо в больницах, либо просто молчат, пытаются скрыться. Бывшие саентологи считают, что у этой организации очень длинные руки.

Может быть, два десятка обращений была за последние пару лет, но это только верхушка айсберга.

- Есть ли какие-то данные, сколько сторонников, последователей у этой организации в России?

— Сами саентологи говорят, что у них где-то около 900 тысяч человек. Но это, наверное, — те, которые проходили мимо их офиса и заглянули одним глазком. В нашей стране они действуют с конца 1980-х — начала 1990-х. Реально, я думаю, сейчас действующих саентологов — максимум 3-4 тысячи. Впрочем, нужно также учитывать и тех людей, которые прошли через сайентологию, были духовно, психически покалечены и теперь вне секты. Вместе с ними, может быть, около 15 или 20 тысяч человек за все время, что они действуют в нашей стране.

РИА Новости http:// ria.ru/religion/20160622/1449699938.html#ixzz4CRHOmiXL

ФСБ назвала «ПИР-банк» основным спонсором саентологов

Оперативники ФСБ заявили о связи московского «ПИР-банка» с Саентологической церковью в России.

Как отмечается, силовики провели обыск в офисе финансовой организации. Председателя правления Виталия Паскаля называют главным спонсором российских саентологов, передает ФАН. «ПИР-банк» якобы специально основали под нужды организации.
Сотрудники ФСБ изъяли 16 млн рублей в ходе обыска. Эти деньги обнаружили в кабинете Паскаля. Также в банке нашли пистолет ТТ и несколько охотничьих ружей, которые передали на экспертизу. Разрешение на оружие оказалось поддельным.
Кроме того, в кабинете Паскаля обнаружили запрещенное к установке оборудование – камеры наблюдения и средства аудиофиксации. Кроме офиса «ПИР-банка», ФСБ провела три обыска в здании Сайентологической церкви и еще 11 – у руководителей и спонсоров организации.
Ранее стало известно, что саентолог из Петербурга Екатерина Заборских продала своим единоверцам несуществующие квартиры. Заключив 29 договоров о продаже жилья, она получила 33 млн рублей. Другое уголовное дело включает 50 эпизодов мошенничества на 130 млн рублей.

Источник

ФСБ назвала «ПИР-банк» основным спонсором саентологов

Оперативники ФСБ заявили о связи московского «ПИР-банка» с Саентологической церковью в России.

Как отмечается, силовики провели обыск в офисе финансовой организации. Председателя правления Виталия Паскаля называют главным спонсором российских саентологов, передает ФАН. «ПИР-банк» якобы специально основали под нужды организации.

Сотрудники ФСБ изъяли 16 млн рублей в ходе обыска. Эти деньги обнаружили в кабинете Паскаля. Также в банке нашли пистолет ТТ и несколько охотничьих ружей, которые передали на экспертизу. Разрешение на оружие оказалось поддельным.

Кроме того, в кабинете Паскаля обнаружили запрещенное к установке оборудование – камеры наблюдения и средства аудиофиксации. Кроме офиса «ПИР-банка», ФСБ провела три обыска в здании Сайентологической церкви и еще 11 – у руководителей и спонсоров организации.

Ранее стало известно, что саентолог из Петербурга Екатерина Заборских продала своим единоверцам несуществующие квартиры. Заключив 29 договоров о продаже жилья, она получила 33 млн рублей. Другое уголовное дело включает 50 эпизодов мошенничества на 130 млн рублей.

Источник

Вот это улов так улов, поздравляю ФСБшников!