Jump to content
Сектоведческий форум

Recommended Posts

Вот тут не согласен в корне.

Опознание информационного вброса, информационной атаки, попытки манипуляции сознанием - нивелирует любые факты.

Это аксиома информационной войны, нельзя ничего принимать от врага, это может оказаться Троянским конём.

Или как верно говорят граждане урки "Оправдываешься - уже виноват", и это правда.

Ну с какой стати мне скажем не спать ночей, и доказывать Навальному, что Путин - не кровавый тиран, или Сутормину, что Патриарх не еретик? Они не для этого фильмы снимают, им опровержения не нужны, и доказательства их мало беспокоят. Я брезгую, честное слово.

"Нам не нужна правда, нам нужен эффект" (с) Йозеф Геббельс

В отношении нашей Церкви уже много лет подряд ведётся информационная война. Очевидно, что атака "извне" не удалась, все эти часы, квартиры, яхты, сайт "Здравомыслие", лекции Невзорова, пляски в ХХС и прочее - не принял народ атаку на Церковь в штыки, если можно так выразиться.

Мне абсолютно очевидно, что в последнее время тактика сменилась, теперь идёт атака "изнутри". Теперь некие "добрые люди" лепят фильмы и фотожабы, выдирая фразы из контекста, и минут этак за пять доказывают, что нарушено то и это,  а значит тот еретик, а этот сектант.

Тут факты - дело десятое, важен дух, дух ненависти и осуждения.

Как говаривал Кардинал Ришелье: "Дайте мне письмо из десяти строк, от самого безупречного человека, и через пять минут я найду, за что его повесить" (с)

Ну вот вы и приведите яркие примеры и доказательства " информационного вброса, информационной атаки, попытки манипуляции сознанием "   в фильме про Парра. Или не получается?

А вот мы не брезгуем, и предоставляем площадку и слово всем, чтобы услышать мнение каждого. Разницу ощущаете?

Вот что и требовалось доказать - вам важно показать, какие мы, зараза, бяки, гоним волну на "больного священника Парра", занимаемся, с ваших же слов, беззаконием...

Как вы там сказали? Факты - дело десятое?

Лучше о вашей писанине и не скажешь!)

Edited by Ежидзе

В общем, подводя итог беседе, предлагаю поставить вопрос ребром:

Сергей Александрович, он же пользователь Туатамур, готовы/можете ли вы:

а) опровергнуть информацию из пин-поста в данной теме?

б) либо доказать, что фильм о Парре "Путешествие из Сан-Франциско" содержит, цитата, элементы " информационного вброса, информационной атаки, попытки манипуляции сознанием "?

Edited by Ежидзе

Я тут набросал навскидку список тех, кого "ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" (с)

1) Два Владыки, причём не просто подписавшие и согласовавшие что-то, а написавшие добрые предисловия к книгам.

2) Издательство Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге, причём дважды.

3) Издательский совет Русской Православной Церкви, как минимум дважды допустивший и рекомендовавший к изданию книги.

4) Многочисленные игумены и игуменьи, с монастырской братией, из многочисленных монастырей, приглашавших о. Иоакима, без сомнения - с благословения правящего архиерея. 

5) Отец Димитрий (Смирнов), беседовавший в отцом Иоакимом.

6) Редакционные коллегии Православия.ру (состоит в основном из братии Сретенского монастыря, включая Епископа Тихона (Шевкунова) и Правмира.ру.

7) Многочисленные миряне, участники бесед с о. Иоакимом, читатели его книг.

Надо полагать, все вышепоименованные - люди куда менее опытные в духовной жизни, чем некто Михаил, и в православии ничего-то и не смыслят. Все как один завербованы и обманом влекутся в "тоталитарную секту гуру".

То ли дело Михаил - не завербован, раскусил все козни и происки, ведь есть раскольничий фильм со всеми точками над "ё"...

/смахивает скупую мужскую, на небритой/

У отца Димитрия Смирнова я лично спрашивал мнение о арх. Парре. Он сказал, что тот не произвел на него впечатления, и что он, оставаясь в рамках вежливости, и выразил своим отстраненным отношением к предложениям американца. Буквальное слово о. Димитрия о Парре "чрезвычайно мелкоплавающий". Иными словами: "пустобрех".

На сайте православие ру дано распоряжение больше Парра не публиковать. Из православных книжных магазинов его труды изымают.

Многие люди благодарят за фильм. Все говорят примерно то же самое: "Мы чувствовали, что с ним что-то не то, но такая была мощная реклама этого человека, что мы начинали сомневаться в себе". Так обычные много раз повторенные банальности стали звучать как слово истины в последней инстанции. Скажи их какой-нибудь наш батюшка из сельской глубинки, никто бы внимания не обратил. А вот приехавший из самой Америки не говорящий по-русски архимандрит во-о-от с такой бородишшей и с репутацией последнего старца североамериканского континента - да, в этом что-то есть! И тут не только банальности, но и очевидно неправославные вещи прокатят. Если даже что заметишь, то, скорее переводчика в искажении обвинишь. Ведь такая борода не может произрастать на несвятом подбородке.

Но вот прозвучало слово правды и чары обмана рассеялись.

Вот и все. Так оно всегда и бывает. Помните сказку Гоффмана "Крошка Цахес по прозванию Циннобер"?

Edited by АЛД

продублирую

1. pokrov.org является ресурсом, общепризнанным в американском православном мире, как ресурс, предоставляющий абсолютно проверенную информацию. Г-жа Мелани Сакода является членом американской коллегии адвокатов и, поверьте на слово, она, прекрасно зная американские законы, знает и ответственность за клевету и клеветой не занимается. Она не имеет никакого отношения к созданию фильма, кроме предоставления судебной информации об Иоакиме Парре. Чтобы получить эту информацию, Вы должны связаться с ней напрямую и запросить ее. Думаю, что она Вам тоже пришлет ее. 

2. credo.ru не имеет никакого отношения к созданию данного фильма. Возможное появление на их сервере данного фильма связано с тем, что в процессе фильм был разослан на рецензию более, чем 50 журналистам, юристам, священникам, епископам и частным лицам. Рассылалась ссылка, откуда можно было загрузить файл с фильмом, что по всей видимости они и сделали на свой сервер. Рабочих версий фильма было три. Только четвертая версия пошла в продакшн, и именно она была опубликована на веб сайте Центра Св. Иринея Лионского, и только через неделю она появилась на credo.ru. 

3. На основе первых двух пунктов я заявляю Вам, что Ваше предположение о кампании, организованной credo.ru и pokrov.org, являются вымыслом.

4. Выбор профессионального дикторского голоса, похожего на голос КГБ, НТВ и еще невесть что — определялся ограниченным бюджетом и обошелся мне в 18 тыс. руб. (менее 300 долларов США), что для Америки не так дорого. Запись производилась по скайпу из какой-то московской студии, за один раз чтением без остановки. Весь фильм смонтирован на iMovie. Не было профессионального журналиста, который писал рецензии на этот фильм и не сказал бы, что качество монтажа ужасное, также как и видеоряд. Поэтому я заявляю Вам: не было профессиональной команды. 
За фильмом стоят только те люди, которые лично пострадали от окормления у “старца”. 

Уважаемый Сергей Александрович (Туатамур), пару слов по поводу Ваших комментариев. 

5. С Иоакимом Парром в течение последних 4 лет неоднократно пытались связаться различные люди, чтобы взять у него интервью о его биографии. Это всегда кончается жестким отказом с его стороны. Также невозможно получить его комментарии на этот фильм. 
Для Иоакима Парра развалить весь фильм и уличить меня в клевете элементарно просто, если он действительно честен в своих рассказах. Для этого нужно всего  навсего назвать 
католический монастырь и адрес, где он подвизался с 18 лет до перехода в Православие, 
- дату своего пострижения и имя католического епископа, совершившего его постриг,
- точные даты пребывания на Афоне,
- дату и имя епископа, который принял его на Афоне из католического священства в православное.
А пока что мы имеем от него только молчание, которое красноречиво показывает, что сказать ему нечего. 

6. Все, что сейчас написано, я уже писал в этом форуме, равно как и в других форумах, поэтому на этом заканчиваю. 
Если Вы хотите узнать больше, зайдите на мой веб сайт vladimirov.us, там есть контактная форма, через нее сообщите мне Ваш эмейл, и я пришлю Вам свой российский телефон, а также время, когда Вы можете мне позвонить, чтобы получить более детальный ответ. Это предложение действительно и для всех остальных защитников архимандрита. Кстати, уважаемые защитники, практически никто из вас не рискует назвать своего настоящего имени - скрываясь под псевдонимами удобно поливать грязью создателей фильма  :).

вот теперь у меня пазл сложился!

не мог понять зачем кредятник опубликовал этот фильм....

оказывается чтобы дать дьякону и иже с ним ПОВОД для обструкции фильма

коварно!

И все защитники Парра ведут себя однотипно, и фразы пишут одинаковые

Секта Холи ордер оф Мэнс в действии

Прекратите уже юродстовать, школьный ботанический сленг какой-то.

Медали вручайте сами себе, по желанию, на выбор - "За пятикратный уход от вопроса" или "За противоречие самому себе".

Понимаете, это не я, а ВЫ пришли на этот форум, в эту тему, и пытаетесь защищать Парра; это ВАМ, а не мне было нужно доказать, что фильм о Парре под названием "Путешествие из Сан-Франциско" - пуст, и, по-вашему выражению, не имеет фактов; это ВАМ, а не мне предлагалось ознакомиться с информацией из пин-поста, и её опровергнуть, тем паче, что вы сами писали в данной теме, что вы читали книги Парра и многое можете рассказать - но вы словно  воды в рот набрали, и не смогли не то что опровергнуть информацию из пин-поста, но на протяжении кучи сообщений даже НЕ ПРИСТУПИЛИ к ознакомлению либо к диалогу на тему этой информации.

При этом, вы имели наглость заявить, что мы, люди которые в этой теме, творим беззаконие, поместив тему в ветку псевдоправославных сект.

Когда я предложил подвести итог, и поставил перед вами вполне конкретные вопросы, дабы не лить воду на мельницу, а приступить к информации из пин-поста, что вы написали? Цитирую:

Мил человек, что-то ты зарапортовался совсем.

Не далее как сегодня мы же с вами пришли к тому, что случись с вами подобное (публикация на форуме в другой стране, с обвинением Ежидзе во всех смертных грехах) - вы бы плюнули и прошли мимо, не комментируя происходящее. Было? Было.

И вдруг опять: докажи то да докажи это. Как это прикажете понимать? Вы бы прошли мимо, но так как в фильме не вы - то "доказывайте мне, доказывайте, а я инспекторским взглядом оценю, да поспорю, да посмеюсь. Это ведь так смешно - смеяться над стариком".

И в информационной войне факты действительно дело десятое, это как патроны в магазине. Важно, куда ведётся огонь.

Пример: ставится задача доказать исторически сложившееся якобы рабское самосознание русского народа. Есть факт, татаро-монгольское иго., на протяжении 150-200 лет в разных областях. Факт? Факт. Но если умолчать, что под игом было еще пол-мира (Китай, Сибирь, Урал, Казахстан, Персия и т.д.), то выходит, что рабами-то только русские и были, и за века так оно въелось понимаешь в психотип, что просто беда.

Или как нам в советских школах рассказывали про ужасное крепостное право, ужасно поздно отмененное, и злую Салтычиху. Факт? Факт. Но если не сказать, что в Америке рабство было отменено позднее, чем у нас крепостное право, и еще в двадцатом веке была масса мест для white only, то так и выходит, что все демократичные паиньки, а мы - страна Салтычих.

Из чего следуете логичный вывод - как вы сами и написали где-то выше, факты и доказательства не важны. Ну что же, ВАМ они, похоже, и правда не важны. И люди, эту тему читающие, скорее всего, сделают такой же вывод.

Ещё раз процитирую АЛД - Истина не боится сомнений или проверок.

Раз вы, по неизвестной мне причине, не желаете перепровить информацию, которая вам предлагается, остаётся сделать один вывод - вы ангажированы, Сергей Александрович.

Edited by Ежидзе

Нет, неправильно.

Сайентологи - это не Церковь, к ним применимо мирское (скажем так) законодательство, и пострадавший от них - сродни пострадавшему от мошенников (каковы они и есть). Об этом можно и нужно говорить, обличая, потому что дела всех этих -истов и - ологов давно известны, меняются только персоналии. Иеговисты в "Сторожевой башне" скажем конец света предрекают уже в -надцатый раз подряд, и надо говорить об этом, чтобы человек, взявший эту брошюрку - не обманулся.

То есть, выражать или даже предполагать сомнение о Парре и его деятельности нельзя, потому что он прикрывается православием, и не очень известен большой публике?  :P  :rofl:  :rofl: 

Edited by Ежидзе

Добавлю ещё немного информации по теме Иоакима Парра - http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=66340

Ну чтобы было по честному - не один лишь сайт Ириней (в данном случае - форум) и его участники сомневаются в фигуре и деятельности Парра.

Edited by Ежидзе
  • Like 1

А последует ли официальное разоблачение?

22 сентября арх. Иоаким (Парр) запрещён в священнослужении без права носить наперсный крест.

Указ был вручен архимандриту 25 сентября.

• Like 3

22 сентября арх. Иоаким (Парр) запрещён в священнослужении без права носить наперсный крест.

Указ был вручен архимандриту 25 сентября.

ну и слава Богу, дело двигается с мёртвой точки.

• Like 1

Интересно! А есть официальная информация или документы насчет запрещения?

25 сентября 2016 г. епископ Иоанн, управляющий Патриаршими Приходами в США, вручил архимандриту Иоакиму Парру свой указ о запрещении его в священнослужении, ношении наперсного креста (священнический крест) и о сдаче Святого Мира антиминсов, используемых для богослужений в Мерси Хаузе и в Ново-Спасском скиту (Treadwell Abbey). Указ датирован 22 сентября 2016 г.
По всем вопросам, связанным с публикацией данного указа, а также его действительностью, Вы можете обратиться в канцелярию управляющего Патриаршими Приходами по тел. +1 (877) 431-7348

25 сентября 2016 г. епископ Иоанн, управляющий Патриаршими Приходами в США, вручил архимандриту Иоакиму Парру свой указ о запрещении его в священнослужении, ношении наперсного креста (священнический крест) и о сдаче Святого Мира антиминсов, используемых для богослужений в Мерси Хаузе и в Ново-Спасском скиту (Treadwell Abbey). Указ датирован 22 сентября 2016 г.

По всем вопросам, связанным с публикацией данного указа, а также его действительностью, Вы можете обратиться в канцелярию управляющего Патриаршими Приходами по тел. +1 (877) 431-7348

По-хорошему, надо бы почистить заглавный пост темы, убрать голословные обвинения, например: "по всем признакам принадлежит к секте ...".

В указе о запрещение (не опубликованном, кстати) речь идёт о 120-м правиле Номоканона (нарушение тайны исповеди), и всё.

"Духовный отец, аще кому грех исповесть исповедавшагося. имать епитемию, три лета да есть празден, токмо да причащается в месяц единою, и да творит на всяк день поклонов сто" (с)

По аналогии с гражданским правом - допустим, вступило в законную силу решение суда о мелком хулиганстве гражданина Иванова Ивана Ивановича, а вы пишите, что он по всем признакам серийный убивец, как доказательство - фотожаба на форуме - фото с надписью "Вступай в мой клуб серийных убивцев".

Edited by Туатамур

почему же голословные?

то что его запретили это не только логично и последовательно но и подтверждает все прочие обвинения.

и все прочее тоже будет иметь продолжение, не торопитесь

почему же голословные?

то что его запретили это не только логично и последовательно но и подтверждает все прочие обвинения.

и все прочее тоже будет иметь продолжение, не торопитесь

" ... но и подтверждает все прочие обвинения" - это как, раскроете тему?

У нас произошла реформа права, церковного, в частности?

Презумпцию невиновности отменили?

Презумпция невиновности светское понятие, к церковному праву отношение не имеет.

Вот же!

Признали виновным, запретили.

Что Вам еще раскрыть?

Или опять не так? Ошиблись епископы?

Презумпция невиновности светское понятие, к церковному праву отношение не имеет.

Вот же!

Признали виновным, запретили.

Что Вам еще раскрыть?

Или опять не так? Ошиблись епископы?

Повторно - в не опубликованном указе речь идёт о совершении клириком одного церковного правонарушения - а вы обвиняете человека ещё в 128-ми (ориентировочно) грехах, используя в качестве доказательств: "выяснилось в ходе обсуждения в блоге" (с)

Вот это, собственно, и не так.

есть такие церковные преступления которые затмевают собой все остальное

мы же уже подробно выясняли про все утверждения которые написаны вверху.

ни одно так и не было опровергнуто, помните основной аргумент?

-мол он же не запрещен в служении!

так что все правильно.

есть такие церковные преступления которые затмевают собой все остальное

мы же уже подробно выясняли про все утверждения которые написаны вверху.

ни одно так и не было опровергнуто, помните основной аргумент?

-мол он же не запрещен в служении!

так что все правильно.

Чуть поправлю - не правильно ничего.

В указе (повторюсь - не опубликованном) сказано лишь о нарушении тайны исповеди, и ничего это правонарушение само по себе не "затмевает". НЕ сказано о ереси, НЕ сказано про "построение секты", НЕ сказано "не право учит", НЕ сказано про "лжесхимничество", НЕ сказано про не каноничность рукоположения и т.д. и т.п. А на нет и суда нет.

По аналогии - у нас скажем уже не первый год запрещён в служении Иван Охлобыстин, по причине нарушения других канонов - о не совместимости священства и лицедейства. Но мы же не поливаем его грязью на основании заказных роликов из ю-туба.

Чуть поправлю - не правильно ничего.

В указе (повторюсь - не опубликованном) сказано лишь о нарушении тайны исповеди, и ничего это правонарушение само по себе не "затмевает". НЕ сказано о ереси, НЕ сказано про "построение секты", НЕ сказано "не право учит", НЕ сказано про "лжесхимничество", НЕ сказано про не каноничность рукоположения и т.д. и т.п. А на нет и суда нет.

По аналогии - у нас скажем уже не первый год запрещён в служении Иван Охлобыстин, по причине нарушения других канонов - о не совместимости священства и лицедейства. Но мы же не поливаем его грязью на основании заказных роликов из ю-туба.

Есть принцип церковных судов: очень часто из целого букета преступлений выбирается одно, влекущее за собой максимальное наказание, и поскольку наказание достаточное, другие просто не рассматриваются. Обычно выбирается то, которое легче всего доказать. Например, Диоскора на Халкдонском соборе осудили за рукоприкладство на Разбойничьем соборе, а его еретичество осталось за скобками. Значит ли это, что Дискор не является еретиком? Посмотрите наши богослужебные тексты, которые прямо говорят о его еретичестве. Что, они нарушают решения Халкидонского собора? По Вашей логике, очевидно, да. Давате, идите, требуйте пересмотра богослужебных текстов.

Часто и светские суды следуют этому принципу: Раджниша в США осудили лишь за нарушение иммиграционного законодательства, дали условный срок и выслали из страны. Предпочли сделать так, чтобы не связываться с долгим и затратным процессом по целой куче других преступлений. В случае с Парром долгое разбирательство послужило бы дискредитации Церкви. Поэтому его быстро убрали, и дело предпочли замять. Все равно, служить и ломать судьбы других людей в рамках нашей Церкви он уже не сможет. Как там Атос сказал Миледи: "А теперь, гадюка, когда я вырвал твои зубы, иди и кусай кого сможешь!"

В данном случае Вы занимаетесь откровенным спамом, о чем Вам было указано. Ранее Вы требовали действий священноначалия, которые, дескать, одни смогут Вас убедить, а когда они последовали, Вы теперь требуете действий по заранее составленной Вами схеме, "а то не поверю". Ваша проблема, но спам нарушает правила этого Форума. Я Вас предупредил.

Есть принцип церковных судов: очень часто из целого букета преступлений выбирается одно, влекущее за собой максимальное наказание, и поскольку наказание достаточное, другие просто не рассматриваются. Обычно выбирается то, которое легче всего доказать. Например, Диоскора на Халкдонском соборе осудили за рукоприкладство на Разбойничьем соборе, а его еретичество осталось за скобками. Значит ли это, что Дискор не является еретиком? Посмотрите наши богослужебные тексты, которые прямо говорят о его еретичестве. Что, они нарушают решения Халкидонского собора? По Вашей логике, очевидно, да. Давате, идите, требуйте пересмотра богослужебных текстов.

Часто и светские суды следуют этому принципу: Раджниша в США осудили лишь за нарушение иммиграционного законодательства, дали условный срок и выслали из страны. Предпочли сделать так, чтобы не связываться с долгим и затратным процессом по целой куче других преступлений. В случае с Парром долгое разбирательство послужило бы дискредитации Церкви. Поэтому его быстро убрали, и дело предпочли замять. Все равно, служить и ломать судьбы других людей в рамках нашей Церкви он уже не сможет. Как там Атос сказал Миледи: "А теперь, гадюка, когда я вырвал твои зубы, иди и кусай кого сможешь!"

В данном случае Вы занимаетесь откровенным спамом, о чем Вам было указано. Ранее Вы требовали действий священноначалия, которые, дескать, одни смогут Вас убедить, а когда они последовали, Вы теперь требуете действий по заранее составленной Вами схеме, "а то не поверю". Ваша проблема, но спам нарушает правила этого Форума. Я Вас предупредил.

Ну, предупреждён, значит вооружён.

Вас не затруднит указать "принцип церковных судов, когда из целого букета преступлений выбирается одно"?

http://www.patriarchia.ru/db/text/428440.html

Номер пункта меня более чем устроит.

Ну, предупреждён, значит вооружён.

Вас не затруднит указать "принцип церковных судов, когда из целого букета преступлений выбирается одно"?

http://www.patriarchia.ru/db/text/428440.html

Номер пункта меня более чем устроит.

Я указал на прецедент. То же самое - в соборе патр. Михаила Керулария относительно кардинала Гумберта, на котором в решении вообще не указывается весь спектр его преступлений. Ну, и т. д. Sapienti sat.

Я указал на прецедент. То же самое - в соборе патр. Михаила Керулария относительно кардинала Гумберта, на котором в решении вообще не указывается весь спектр его преступлений. Ну, и т. д. Sapienti sat.

Ну тогда укажите пункт, что церковное право (в РПЦ в частности) носит прецедентный характер. Вы приводите исключения из правил, а не сами правила, чаще всего ведь Церковь прямо называет тех же еретиков по имени (арианство или несторианство, например).

Как скажем мирянину определить, что запрещённый в служении о. Иван Охлобыстин виновен лишь в нарушении канонов о несовместимости священства и лицедейства - и всё; а тот же о. Иоаким Парр виновен в нарушении другого канона, но подразумевается (потому что Раджниша так судили в США), что нарушений ещё сотня-другая, и сектант "по всем признакам, потому что выяснилось при обсуждении в блоге", и прочая, и прочая?