Перейти к содержимому

Фотография

Иоаким Парр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#13034 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2016 - 19:26

22 сентября арх. Иоаким Парр  запрещён в священнослужении без права носить наперсный крест.  Указ был вручен архимандриту 25 сентября.

Поводом для разговоров о Иоакиме Парре послужил вот этот фильм

Материалы для фильма были собраны и подготовлены иеромонахом Зосимой, монахом Корнилием, монахиней Онуфрией, группой бывших прихожан Мерси Хауса и иереем Михаилом Владимировым, также бывшим 8 лет адептом братства арх.Иоаким Парра. 

В ходе обсуждения в Блоге А.Л.Дворкина была сообщена следующая информация:

Что же собственно сообщают о проступках Иокима Парра ушедшие из его общины монахи и прихожане:
разглашение исповеди, унижения, сплетни, публичные насмешки, издевательства, ложь, ультиматумы, принуждение к монашеству с пожертвованием имущества, манипуляции, психологическое давление и насилие,  тотальный контроль, принуждение к исповеди, регламентация бытовых вопросов, личной жизни, супружеских отношений, наказание лишением общения, психологическая привязка к личности Иоакима Парра
.

я добавлю то что выяснилось в обсуждении в блоге:  
-стяжательство (собственность монастыря - его личная собственность!),
-неканоничность рукоположения (был ли чин присоединения после рукоположения у непризнанного архиерея?),
-лжесхимничество (формальности схимы)
-построении СЕКТЫ под прикрытием Церкви
-младостарчество (учительство без собственного духовного опыта)

Иоаким Парр врет 

про свою жизнь: школу, семью, время в монашестве, жизнь на афоне, не был католическим священником, монахом, он был женат.

Его церковная карьера:
поступил в свято-тихоновскую семинарию, пострижен в американской автокефальной церкви, внезапно отчислен из семинарии, 
тут же перешел в непризнаную старостильную юрисдикцию греческой церкви, рукоположен в дьяконы, священники, 
практически сразу перешел в РПЦЗ.
поменял 3 юрисдикции за 2 года!!! 
после угрозы запрещения в конце 90-х перешел в московскую патриархию. 
4-я юрисдикция!

"Монастырь" мерси хауз не имеет статуса религиозного учреждения, зарегестрирован как образовательное учреждение.
учредители сам Иоаким Парр , пастор лютеранин Ларри Бейли и о.Пол Стратигеос греческая церковь.

Целью приезда в Россиию сам Иоаким Парр объявил создание "апостольских общин".
целью созданных "апостольских" общин-братств Иоаким Парр называет: "славить бога и молится", жить вместе, участвовать в таинствах (волшебное слово парализующее внимание нашего священства), посещать литургию, заниматься евангелизацией, дать клятву полного послушания,  год работать бесплатно.
Ни слова про борьбу с грехами, страстями, духовную жизнь, метаною.
Слова, термины, цели ИДЕНТИЧНЫЕ пятидесятническим сектам.

Структура этих общин практически полностью совпадает с американской сектой Holy order of mans (святой орден МЭНС).
Гностическая секта.
В которой существует община с названием "Святой орден МЕНС" приносящая клятвы точно такие же какие требовал Иоаким Парр от молодежных общин в России.
Члены этой секты целенаправлено и массово переходили (внедрялись) в "православие", через  непризнаную старостильную юрисдикцию греческой церкви (все прочие отказали), где их лидеры без подготовки рукополагались в священники.
Как раз в то время когда Иоаким Парр вдруг решил покинуть американскую автокефальную церквь.
"Перешедшие в православие" члены секты не отрекаясь от принесенных в секте клятв, внешне, нарочито соблюдают правила и "святость".

ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ ИОАКИМ ПАРР ПРИНАДЛЕЖИТ К СЕКТЕ  Holy order of mans,  НАМЕРЕННО ВНЕДРЕН В ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ СЕКТЫ.

Ни один из фактов упомянутых в фильме, в ходе его обсуждения защитниками Иоакима Парра не опровергнут.

От имени создателей фильма хотелось бы четко обрисовать цели, ради которых он был создан.

По нашему глубокому убеждению, Церковь должны быть прозрачна, и все, что в ней происходит, должно быть видно каждому ее члену. В связи с этим:

1) церковная биография каждого священника должна быть опубликована и находиться в доступе для любого члена Церкви (образец - биография патриарха, которую может увидеть каждый),

2) Мерси Хаус должен быть приведен или к стандартному уставу монастыря МП с передачей собственности в управление правящего епископа, вместо неизвестно кем созданного совета директоров.  В уставе также должно быть прописано, что монастырь является частью МП, а не какой-то неизвестной "Восточной Православной Церкви". Если совет директоров Мерси Хауса с этим не согласен, они должны открыто заявить на всех своих веб сайтах и печатных изданиях, что они не являются часть Русской Православной Церкви и не имеют права говорить от ее лица.

3) Факты, изложенные в фильме, связанные с раскрытием тайны исповеди и другими нарушениями, должны быть рассмотрены священноначалием в установленном порядке.

Никаких иных целей, как-то очернение, обрызгивание грязью, претензии на собственность и др., создатели фильма не преследовали. Все материалы, которые с нашей точки зрения могли быть восприняты как порочащие, в фильм включены не были. 

Вот ещё один фильм, который снят православной студией Санкт-Петербурга с выступлением о. Иоакима, где приводится множество очень сомнительных высказываний Парра на счет жизни его общины, его биографии и др.

адрес странички Вконтакте:

http://vk.com/ioakimparr 

вот несколько фраз из этого ролика

для рассуждения о том что Парр говорит не правильно:

...цель православной церкви - привести в нее весь мир.
...если ты не миссионер ты не православный?
...Церковь не принадлежит нам, но мы принадлежим церкви. и мы должны каждого туда привести.
...единственный путь спасения быть послушным Богу
...единственная свобода - послушание.
...единственный ЧЕЛОВЕК у которого воля сильнее чем у меня это Бог.
...пытаться найти Бога самому невозможно
...я говорю всем что монашеская жизнь для слабых, не для сильных
...если Вы слабы и находитесь в миру, берите сумку и бегите в монастырь.
...монашеская жизнь не имет другой цели кроме евангелия

Все что я пишу это IMHO.

#41 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2016 - 18:40

На строчку выше посмотрел, но ничего не увидел.

Я ответил на ваш вопрос "что Вы называете клеветой?" (с) - нарушение презумпции невиновности, обвинения человека до суда.

Сочувствовать мне не надо, каратэ и ножи - не тот повод.

Я прочёл несколько книг, составленных из бесед о. Иоакима, просмотрел достаточно его (а не заказных раскольничьих) видео, и скажу лучше, чего я там НЕ нашёл. Я НЕ нашёл там ничего, противоречащего православному вероучению.

P.S. И на будущее - я вполне в состоянии говорить сам за себя.

Тронут вашей заботой о моих "обожаниях", но - ваши догадки не верны.

ну да, в своем глазу бревно не замечаем...

не думаю что Ваши интеллектуальные способности настолько невелики что вы не поняли что речь не об определении термина клевета, а о фактах клеветы.

ладно разжевываю: какие факты Вы называете клеветой?

Раз уж Вы в состоянии говорить сами за себя. то предоставьте и другим аналогичное право. Да?

не надо попыток манипулирования...  

Договорились.

Отпишитесь по результату, после помощи суду.

Фильм часовой продолжительности, честно говоря, я через пять минут выключил, физически противно стало.

Не осилил это слайд-шоу с комментариями "и это человек,  который не может навести порядок в крошечной обители!" (с)

Чисто из "Ивана Васильевича ....": "И этот дом еще борется за звание дома высокой культуры быта!" (с)

а уж насколько мерзко бред Парра и Кочергина слушать!!!

теперь вы меня поймете

Александр Леонидович, в соседней ветке вы пишете, что не смогли просмотреть видео диакона Константина Селёзнева более четырех минут. Я просмотрел фильм пять минут, на минуту больше.

В итоге загадочным образом я в "секте, однако", вы не "в секте, однако")))

А если чуть серьезней - увидев первые признаки попытки навязывания некой идеи, манипуляции сознанием, я смотреть далее не стал. Это как увидеть таракана в кастрюле с супом, вполне достаточно, чтобы отстраниться, а не есть всю кастрюлю.

Я в таких случаях руководствуюсь т.н. "правилом Ашманова", о действиях в современной информационной среде:

"Если вас сильно стараются в чём-то убедить - скорее всего, это ложь". 

опять передергиваете.

образность, наглядность сюжета ничуть не манипулирует слушателем, не предвзятым слушателем.

Александр Леонидович, так и я о содержании более профессионального, на ваш взгляд, фильма - молчу.

Не устраивает сам подход, когда за спиной у человека, тем паче священнослужителя, да и просто больного старика, его обливают грязью, вырывая цитаты из контекста и комментируя их "от ветра главы своея".

Вне церковного суда и без предоставления слова обвиняемому.

повторяете сопли Кочергина...

ничего за спиной не происходит. все более чем публично. открыто, с именами и источниками информации.

и опять таки!

С какими КОНКРЕТНО фактами Вы не согласны?

Список фактов в Блоге. тема про Парра.

Не надо этих спекуляций на счет церковного суда.

Суд это финал. перед финалом еще есть возможность что-то поправить

Слово, на этом форуме предоставлено ВСЕМ.

И Вам и Парру и Кочергину.

Пожалуйста, пользуйтесь.

Спасибо, посмотрел.

Не увидел (как и о. Димитрий Смирнов) ничего не православного.

"Клятва", которую воспрещает Господь в Евангелии и "обещание", "обет" - суть не одно и то же: http://azbyka.ru/obet

Все мы даём крещальные обеты, например, лично или через восприемников. Есть обеты монашеские, есть брачные.

Мысль о. Иоакима - это необычный взгляд на проблему, предмет для обсуждения, но не более того.

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вам искусные" (1 Кор. 11:19)

очень разочаровал лично меня о.Дмитрий.

не думал что его так легко надуть.

предложение Парра не его взгляд.

это правила принятые в секте Холи оф мен, параллели с которой поражают своей схожестью!

Вопрос риторический.

Зачем требовать с крещаемого младенца крещальные обеты, если формально всё на добровольной основе?

Зачем требовать с венчающихся супругов брачные обеты, если формально всё на добровольной основе?

Зачем требовать с постригаемого инока монашеские обеты, если формально всё на добровольной основе?

вот и я спрашиваю!

неужели традиционных, общих для всех православных, обетов не достаточно?

Зачем еще что-то выдумывать?

Или если эти обеты не соблюдают , то какие-то другие будут? 

Все что я пишу это IMHO.

#43 Туатамур

Туатамур

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:15

Не понял, а обеты на крещение и клятва, чтобы поехать к о. Иоакиму в общину, равнозначны?

Да нет никакой "клятвы, чтобы поехать к Парру в общину" (с), что за дичь-то?

#44 Туатамур

Туатамур

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:23

В христианстве и православии нет тоталитаризма, как у Парра. Аналогия, мягко говоря, натянута за уши - если человек не хочет что-либо делать/совершать - его право. Заставлять не будут.

Парр же предлагает систему, в которой, если человек не хочет давать обещание, то и членом его "группы" он стать уже не может... Потому что без обещания ничего не получится.

Смысл даже не в том, что Парр АПРИОРИ требует дать обещание, а в том, что он внушает - без обещания ну совсем никак. Чем не тоталитаризм ещё при вербовке?

Мил человек, что-о мы совсем в трёх соснах заблудились, в несложных вроде понятиях "клятва" и "обещание", теперь вот появилось "Парр априори требует дать обещание" .... Что вы из больного старика священника, не говорящего по-русски, лепите какого-то "Доктора Зло": секта, вербовка, тоталитаризм. Человек высказал мысль в ходе беседы, а вас послушать - так вся Россия уже покрыта сетью "общин Парра", и лично у вас над душой стоит о. Иоаким с пистолетом и "априори требует обещания".

#45 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:46

это Вы у Парра спросите что он за клятвы придумывал, и в камеру говорил.

Ну что факты клеветы не нашли?

Со всем согласны?

Все что я пишу это IMHO.

#46 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2016 - 00:52

Мил человек, что-о мы совсем в трёх соснах заблудились, в несложных вроде понятиях "клятва" и "обещание", теперь вот появилось "Парр априори требует дать обещание" .... Что вы из больного старика священника, не говорящего по-русски, лепите какого-то "Доктора Зло": секта, вербовка, тоталитаризм. Человек высказал мысль в ходе беседы, а вас послушать - так вся Россия уже покрыта сетью "общин Парра", и лично у вас над душой стоит о. Иоаким с пистолетом и "априори требует обещания".

этот больной, причем серьезно и как он говорит смертельно, а говорит он это уже много лет старичок изъездил с гастролями всю страну.

и наговорил....  себе на голову.

Вы уж определитесь, или он больной, или он здоровый.

Я про разум.

Если больной то зачем он гастролирует, дает концерты, учить православных православию пытается?

А если здоровый то почему он такой бред произносит?

А попытка внедрения методов секты Холи оф мен была. Факт.

Вот и следы, типы вроде Кочергина, и не один....

Все что я пишу это IMHO.

#47 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 25 Июнь 2016 - 01:06

то есть на указанном мной отрезке времени Парр не говорит про некое "обещание", без которого ничего не получится?

Нет ничего на свете окаянней неполной правды – в ней всегда обман...

#48 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 25 Июнь 2016 - 01:10

Почему же леплю? Он сам себя прекрасно охарактеризовал в снятом про него фильме. 

Но ведь он же сам, в том же самом фильме, говорит под видеокамеру, что взял контактные данные сотни-другой у молодых людей, которые выразили желание поучаствовать в его.. кхм... "эксперименте", то бишь, год прожить в общине. То есть, факт попытки массовой вербовки налицо. 

Будете и это отрицать, ссылаясь на то, что этого не было или что Парр был не так понят?

Сообщение отредактировал Ежидзе: 25 Июнь 2016 - 01:18

#49 Туатамур

Туатамур

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 26 Июнь 2016 - 03:52

Из заглавного поста:

"Ни слова про борьбу с грехами, страстями, духовную жизнь, метаною" (с)

Чуть поправлю автора, не владеющего темой.

Передо мной две книги, перевод с английского, запись бесед о. Иоакима.

"Беседы на русской земле", с предисловием Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Илариона.

"Не предпочитай ничего любви Христовой", с предисловием Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Странным образом, обе книги - ровно о борьбе с грехами, страстями, духовной жизни, метанойе.

#50 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 26 Июнь 2016 - 09:10

Сказка про белого бычка. Вроде бы разобрались, что "клятва" и "обещание" суть не одно и тоже.

и почему же защитники Парра в упор не видят, что он тянет не в православие,а в свою собственную тоталитарную секту? Имеют уши, да не слышат, вернее, не хотят?

Сообщение отредактировал Ежидзе: 26 Июнь 2016 - 11:31

#51 Туатамур

Туатамур

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 26 Июнь 2016 - 12:31

и почему же защитники Парра в упор не видят, что он тянет не в православие,а в свою собственную тоталитарную секту? Имеют уши, да не слышат, вернее, не хотят?

Вопрос поставлен неверно, а на неправильный вопрос возможен лишь неправильный ответ.

"Тянет не в православие" (с) человек, до решения церковного суда, на основе невнятного раскольничьего фильма, "лёгким движением руки" поместивший о. Иоакима в ветку форума "Искажение православия и околоправославные секты".

И на будущее - давайте соблюдать минимальную человеческую порядочность, уважение к священному сану, да и просто к сединам старика. Есть масса хамов: воинствующих атеистов, раскольников, ревнителей не по разуму, сектантов и т.д., которые нашего Патриарха например называют исключительно по фамилии. И сколько ненависти и презрения в этом "величании". Равно как и других достойных священнослужителей. "Не считаешь Гаванскую встречу унией? Ну ясно, это же Алфеев ... Смирнов .... Ткачёв" (с)

Давайте не будем уподобляться этим товарищам, которые нам совсем не товарищи, и не извергнутого из сана и не запрещенного в служении Схиархимандрита Иоакима (Парра) называть так, как должно, а не "Парр ... секта Парра... мерзко слушать бред Парра" (с)

Давайте уважать самих себя и других.

Сообщение отредактировал Туатамур: 26 Июнь 2016 - 12:33

#52 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:07

ну а о фактах изложенных в фильме Вы что имеете сказать?

Все что я пишу это IMHO.

#53 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:15

Из заглавного поста:

"Ни слова про борьбу с грехами, страстями, духовную жизнь, метаною" (с)

Чуть поправлю автора, не владеющего темой.

Передо мной две книги, перевод с английского, запись бесед о. Иоакима.

"Беседы на русской земле", с предисловием Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Илариона.

"Не предпочитай ничего любви Христовой", с предисловием Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Странным образом, обе книги - ровно о борьбе с грехами, страстями, духовной жизни, метанойе.

попытался найти тексты в интернете этих книг. нету

только купить предлагают.

ну да текст может и другой написать

а его собственные мысли мы уже видели в роликах.

я уже приводил стенограммы его откровенного БРЕДА.

он говорит примерно как сектант-харизматик.

И опять тиаки НИЧЕГО он толком не знает о православии!

сильно сомневаюсь что в книгах нечто другое

а митрополит... обмануть его не сложно

Все что я пишу это IMHO.

#54 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:15

Вопрос поставлен неверно, а на неправильный вопрос возможен лишь неправильный ответ.

"Тянет не в православие" (с) человек, до решения церковного суда, на основе невнятного раскольничьего фильма, "лёгким движением руки" поместивший о. Иоакима в ветку форума "Искажение православия и околоправославные секты".

И на будущее - давайте соблюдать минимальную человеческую порядочность, уважение к священному сану, да и просто к сединам старика. Есть масса хамов: воинствующих атеистов, раскольников, ревнителей не по разуму, сектантов и т.д., которые нашего Патриарха например называют исключительно по фамилии. И сколько ненависти и презрения в этом "величании". Равно как и других достойных священнослужителей. "Не считаешь Гаванскую встречу унией? Ну ясно, это же Алфеев ... Смирнов .... Ткачёв" (с)

Давайте не будем уподобляться этим товарищам, которые нам совсем не товарищи, и не извергнутого из сана и не запрещенного в служении Схиархимандрита Иоакима (Парра) называть так, как должно, а не "Парр ... секта Парра... мерзко слушать бред Парра" (с)

то есть вы требуете толерантного отношения к человеку, который к другим, судя по фильму о нём, уважительно не относился? И с чего бы мне тогда к нему уважительно относиться?

С тем же успехом вы бы могли потребовать от меня не оскорблять Гитлера и относиться к нему с уважением, как к государственному деятелю. Разве не такова ваша логика?

Знаете, иногда молчание и правда золото - сколько вы раз уже не смогли дать ответа на простые вопросы, но при этом то пытаетесь выставить Парра "из больного старика священника", то требуете к нему уважения, хотя он сам не слишком-то уважал своих собственных прихожан.

Вам уже показали хронологически на  видеозаписи ЕГО слова (не выдернутые из контекста) и его требование обещания от адептов, без которого, как он говорит, ничего не получится. Но нет, на вас не угодишь...

Ну хорошо, защищаете вы (и, скорее всего, будете защищать) этого гуру до последней капли крови - имеете право.

Но почему же нам вы ОТКАЗЫВАЕТЕ в праве на сомнение? То есть, вы имеете право выставлять его белым и пушистым, а мы права сомневаться в нём, его поступках, прошлом и словах, записанных на камеру и сказанных от его имени - не имеем?

Как-то так получается?

Сообщение отредактировал Ежидзе: 26 Июнь 2016 - 13:34

#55 Туатамур

Туатамур

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:43

попытался найти тексты в интернете этих книг. нету

только купить предлагают.

ну да текст может и другой написать

а его собственные мысли мы уже видели в роликах.

я уже приводил стенограммы его откровенного БРЕДА.

он говорит примерно как сектант-харизматик.

И опять тиаки НИЧЕГО он толком не знает о православии!

сильно сомневаюсь что в книгах нечто другое

а митрополит... обмануть его не сложно

Я тут набросал навскидку список тех, кого "ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" (с)

1) Два Владыки, причём не просто подписавшие и согласовавшие что-то, а написавшие добрые предисловия к книгам.

2) Издательство Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге, причём дважды.

3) Издательский совет Русской Православной Церкви, как минимум дважды допустивший и рекомендовавший к изданию книги.

4) Многочисленные игумены и игуменьи, с монастырской братией, из многочисленных монастырей, приглашавших о. Иоакима, без сомнения - с благословения правящего архиерея. 

5) Отец Димитрий (Смирнов), беседовавший в отцом Иоакимом.

6) Редакционные коллегии Православия.ру (состоит в основном из братии Сретенского монастыря, включая Епископа Тихона (Шевкунова) и Правмира.ру.

7) Многочисленные миряне, участники бесед с о. Иоакимом, читатели его книг.

Надо полагать, все вышепоименованные - люди куда менее опытные в духовной жизни, чем некто Михаил, и в православии ничего-то и не смыслят. Все как один завербованы и обманом влекутся в "тоталитарную секту гуру".

То ли дело Михаил - не завербован, раскусил все козни и происки, ведь есть раскольничий фильм со всеми точками над "ё"...

/смахивает скупую мужскую, на небритой/

Сообщение отредактировал Туатамур: 26 Июнь 2016 - 13:47

#56 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:48

Опять неправильный вопрос, на который возможен лишь неправильный ответ.

Фильм, в титрах которого которого торчат "ослиные уши" раскольников и "сайта для переживших абьюз в православной церкви", без предоставления слова обвиняемой стороне - это не факты. Это называется информационный вброс, информационная атака.

Помнится, даже фарисеи и римляне предоставляли слово Апостолу Павлу, чтобы соблюсти хоть видимость правосудия.

А у нас тут вроде бы православный на православном и православным погоняет - и нет даже этого минимума.

Что это вообще за новая форма разбирательства в церковном праве - съемка и распространение фильмов в сети? Есть вопросы (претензии) к священнослужителю - на это поставлен правящий архиерей, который разбирает подобные споры. Не устраивает (такое бывает) решение архиерея - есть высшие инстанции.

Давайте спроецируем этот спор на банальную мирскую тяжбу.

Допустим, один сосед залил другого. И истец, вместо того, чтобы идти в РЭУ, Государственный жилищный надзор, мировой суд, городской суд и т.д. - снимает и выкладывает фильм о соседе, где слово самому соседу не предоставляется, но  околоподъездные бабушки (Ивановна, Семеновна и Матвеевна) очень популярно, на пальцах, доказывают "как дважды два", что сосед - ну очень нехороший человек и безусловно кругом виноват - к бабке не ходи!

Курам на смех, но - именно этим мы занимаемся здесь и сейчас.

вопрос не может быть не правильным!

Это ВОПРОС.

А где правильный ответ?

Скажите преступника надо арестовывать сразу после преступления или после приговора суда?

А если о преступлении сообщил другой преступник?

Не верить, пусть и дальше души губит душегуб?!

Почему Вы не комментируете факты?

Не хотите?

Не можете?

Зачем цепляетесь к источнику, и существо вопроса игнорируете?

Все что я пишу это IMHO.

#57 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:49

Я тут набросал навскидку список тех, кого "ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад" (с)

1) Два Владыки, причём не просто подписавшие и согласовавшие что-то, а написавшие добрые предисловия к книгам.

2) Издательство Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге, причём дважды.

3) Издательский совет Русской Православной Церкви, как минимум дважды допустивший и рекомендовавший к изданию книги.

4) Многочисленные игумены и игуменьи, с монастырской братией, из многочисленных монастырей, приглашавших о. Иоакима, без сомнения - с благословения правящего архиерея. 

5) Отец Димитрий (Смирнов), беседовавший в отцом Иоакимом.

6) Редакционные коллегии Православия.ру (состоит в основном из братии Сретенского монастыря, включая Епископа Тихона (Шевкунова) и Правмира.ру.

7) Многочисленные миряне, участники бесед с о. Иоакимом, читатели его книг.

Надо полагать, все вышепоименованные - люди куда менее опытные в духовной жизни, чем некто Михаил, и в православии ничего-то и не смыслят. Все как один завербованы и обманом влекутся в "тоталитарную секту гуру".

То ли дело Михаил - не завербован, раскусил все козни и происки, ведь есть раскольничий фильм со всеми точками над "ё"...

/смахивает скупую мужскую, на небритой/

по всем перечисленным пунктам ответ один и простой - ОБМАНУЛ

Все что я пишу это IMHO.

#58 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2016 - 13:58

И на будущее - давайте соблюдать минимальную человеческую порядочность, уважение к священному сану, да и просто к сединам старика. Есть масса хамов: воинствующих атеистов, раскольников, ревнителей не по разуму, сектантов и т.д.,

.....

вопрос теоретический.

а если какой-то седой старик имеющий какой-то сан окажется еретиком, подлецом, садистом, педофилом и т.п.

Вы также будете предлагать "соблюдать минимальную человеческую порядочность, уважение к священному сану, да и просто к сединам старика."?

этого теоретического старика.

Все что я пишу это IMHO.

#59 Ежидзе

Ежидзе

Продвинутый пользователь

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 260 сообщений
  • ГородИжевск

Отправлено 26 Июнь 2016 - 14:14

Ну почему же, отвечу с удовольствием, если вас не затруднит его внятно сформулировать и повторить.

Чтобы можно было ответить "да, да" или "нет, нет", как учит нас Евангелие.

А нас как получается - вы как-бы продумываете и отвечаете за меня, в конце развернутых рассуждений про Гитлера вопрошая "не правда ли?" или "может быть, поэтому?". На такие вопросы отвечать сложно, разве что сказать "нет, неправда" и "нет, не поэтому".

а разве это не ответ ? :)

Хорошо, сформулирую проще - вы действительно считаете, что мы, если не верим Парру, или тому что он говорит, не имеем права своё сомнение формулировать и выражать и апеллировать при этом к фильму?

#60 Михаил

Михаил

Продвинутый пользователь

• РАЦИРС
  • PipPipPip
  • 5 245 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июнь 2016 - 14:15

Да нет, мил человек, вопросы неправильные сплошь и рядом.

И преступника никто не арестовывает, не выслушав его и не получив минимальных доказательств вины. Заявление потерпевшего (в нашем случае - "фильм с фактами преступлений") - это не повод для немедленного ареста и огульного осуждения, а лишь повод для начала разбирательства, иногда очень и очень продолжительного. И даже самого опасного душегуба до решения суда никто не называет "виновным", а лишь "подозреваемый", а потом "подсудимый". Пока вина не доказана - человек не виновен.

Следуя ваши логике о "фактах" - нужно прямо сейчас (промедление смерти подобно) арестовать: Путина, Медведева, Сечина, Кадырова, Чайку .... далее по списку пару сотен имен ... потом что некто Навальный снял фильмы, а в них - "факты".

Аналогично в Церкви - арест Патриарха и ещё сотни священнослужителей, потому как Царёва, Четверикова, Сутормин и т.д. наснимали уже пару сотен фильмов с "фактами".

Разрешите приступать к арестам? 

неправильные это такие которые Вам не нравятся? да? :)

ну не ожидал от Вас такой неграмотности!

или это метод защиты?

Преступника арестовывают сразу по факту преступления, с санкции прокурора.

А вот мера пресечения может быть разной.

Пожалуйста не надо мне приписывать Вашу логику.

Я со своей сам справляюсь.

Если что не понятно переспросите, не надо за меня домысливать.

Здесь мы и занимаемся тем что рассматриваем и оцениваем (субъективно) известные факты.

Это и есть , если хотите, в неком роде до судебное разбирательство.

А Вы предлагаете нам этого не делать.

Поверить Вам на слово что дедушка хороший.

Почему?

Ну ведь с крестом, бородой, пару знакомых девизов произносит.

Ну и это, шедевральное: НЕ ОСУЖДЕН церковным судом.

Ведь с ним здоровались, в монастыри приглашали. Ну не знали еще всей его биографии...

:shok:

Так что?

разрешите нам право на собственное мнение?

рассмотрение и оценку фактов?

или нет?

Все что я пишу это IMHO.

seo